Как простить себя за ошибку прошлого?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Alex71 писал(а):
03 окт 2020, 23:22
Здравствуйте Полина!
Я бы с радостью подставил вам своё мужское виртуальное плечо для опоры и поддержки, но в реальной жизни вам придётся научиться самой крепко стоять на ногах ни на кого не рассчитывая, такова жизнь, она бывает жестока, к любым неприятностям надо быть готовой и морально и физически, по крайней мере до тех пор, пока вы не выйдете замуж.
Чувствую себя какой-то неудачницей, которая не реализовалась в жизни.
о какой реализации может быть речь?! Вам всего 20 лет, многие люди даже в 30 и 40 лет не могут найти своё предназначение... делайте то, что от вас зависит в данный момент, сегодня, завтра, а на далёкое будущее лучше не заглядываться, будущее никому неизвестно.
Здравствуйте, Алексей! Вы правы, что полагаться надо на себя и то, что в жизни надо быть ко всему готовым. Просто иногда чувство страха берет вверх, что в 20 лет у меня почти ничего нет. Возможно через какое-то время, я буду спокойна, просто нужно пережить этот неприятный момент жизни.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Alex71 »

 
Просто иногда чувство страха берет вверх
минутная слабость для девушки простительна :) минутная, но не более :)
в 20 лет у меня почти ничего нет.
у вас есть руки, ноги, голова (разум), здоровье... и самое главное, что нельзя купить, пришить, заменить.... - это молодость. По этому случаю вспомнились замечательные слова философа Артура Шопенгауэра и хотя его философия в цело пессимистична, но некоторые изречения очень актуальны для оптимистов: "Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет." такие слова, если прочитать их вдумчиво несколько раз, помогают взглянуть на окружающий мир другими глазами.
Возможно через какое-то время, я буду спокойна, просто нужно пережить этот неприятный момент жизни.
Да, надо пережить, просто жить и радоваться всему доброму и светлому, что есть в этой жизни, не завидуя, не оглядываясь в прошлое...жить своей жизнью.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте, polina2000.
Мнение "со стороны", это даже ни разу не "ошибка прошлого". Вы получили, причем учились на бюджете, замечательное базовое образование для дальнейшего, как сейчас модно говорить, "личностного развития". Есть научный термин "life long learning", т.е. современный человек при таких темпах НТР, исчезновении многих профессий, постоянном "обновлении" , может за жизнь учиться\переучиваться почти все время и т.д.
Как в сказке про девочку Алису, в наше время в смысле профессиональных навыков, нужно "очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте".
Есть такие исследования международные ОЭСР Программа международной оценки компетенций взрослых (The Programme for the International Assessment for Adult Competencies, PIAAC)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 1%81%D1%8F
, в которых сформулированы и проверяются периодически по странам мира, "три основные компетенции человека 21 века": литературная грамотность, математическая и цифровая грамотность.
Весь мир живет в условиях "цифровых экономик", знание ИТ - базовые. Вы не "потеряли", а точно "приобрели" необходимые знания для любого дальнейшего Вашего выбора в образовании, в профессии, просто в современной жизни.
ЦТ будут постоянно совершенствоваться, более старшему поколению трудно "догонять", осваивать базовые знания ЦТ. А у Вас они есть... Т.е. у Вас этакая ценная "фора". Нужно только её правильно оценивать и использовать. И помогать другим, кто не получил таких важных для современной жизни знаний\навыков.-)
Удачи Вам в дальнейшей учебе и работе!

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Здравствуйте. Вчера мне было совсем тяжко. Вчера я думала о всей своей жизни, стало очень тошно. Самое обидное то, что почти все мои знакомые попали туда, куда хотели изначально попасть и чувствуют себя на своем месте, а я как белая ворона :(
На фоне переживаний я стала думать "А вдруг и эта специальность окажется не моя?" (хотя рано делать еще такие выводы, сессия начнется в январе). Да и я смотрела учебные планы, что изучают студенты, где работают и я подала осознанно туда. Не знаю что и думать, это прошлый опыт дает о себе знать? Хотя прекрасно понимаю, что если бы я бы осталась учиться в старой сфере, я бы была бы раздавленной и еще больше разбитой.
В последнее время я начала еще ловить себя на мысли, что со мной что-то не так. Мне не нравится прошлая сфера и я ушла от нее, когда другие рвутся в нее. Или все нормально? Не знаю, иногда я ловлю себя на мысли, что запуталась во многом и во многом мне предстоит разобраться.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Поставьте себе цель и следуйте ей, не надо метаться из стороны в сторону, не надо отчаиваться, не надо завидовать другим людям (сейчас они успешны, а завтра потерпят крах).
...ловлю себя на мысли, что запуталась во многом и во многом мне предстоит разобраться.
Не накручивайте сложности у себя в голове, я понимаю. хочется всего и быстро, но так не бывает, делайте выбор с рассудительностью, а если сделали, то никогда не отрекайтесь и завершайте начатое. Любые знания и навыки, которым вы научились - это ваш опыт (теория + практика), они всегда вам пригодятся в будущем, а вот в далёком или ближнем будущем это уже от вас зависит.
По вашей теме, так сказать трезвый взгляд со стороны, могу сказать, что и в первый раз вы не ошиблись и второй ваш выбор тоже правильный, хороший ВуЗ, хорошая специализация, не расстраивайтесь и не переживайте, лучше более основательно и ответственно подходите к занятиям, не пропускайте пары, не игнорируйте дополнительную литературу, если будете хорошо учиться на последних курсах уже сможете найти хорошую работу. А так в целом, ВУЗов очень много, всяких привлекательных и престижных специальностей, от такого большого выбора голова закружиться может, если на всё это обращать внимание и продолжать терзания (типа: а не ошиблась ли я в этот раз...) вот так точно можно довести себя до нервного срыва и остаться с "разбитым корытом".

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Фернандо Магеллан писал(а):
09 сен 2020, 05:50
В молодые годы людям кажется что если они сделали что то не так и потеряли по их мнению пол года или год или чуть более то это ужас и удар по их психике огромный... Ведь все должно быть гладко и складываться в твою сторону как домино , четко и последовательно. Парни мечтают откосить от армии а сами проводят время за компьютерными играми например . Роковая ошибка это если ты пошел с дури делать закладки с наркотиками в 18 желая купить айфон и попал за решетку на 8 лет, или выпив с друзьями решил выпендриться залезть куда и сломал позвоночник. Другие по молоду берут кредиты и пол жизни потом отдают. Через ощущения потери времени в свои 16-20 лет я так же проходил, жизнь абсолютно такая и будет если так смотреть на нее, у вас нет опыта принимать взвешенные решения как и ни у кого другого в эти годы. И судить о последствиях. Ай Ти сейчас расхваливают..., скажу так , что даже не каждый не то что гуманитарий, а аналитик по складу ума не сможет корпеть над монитором выискивая баги неделями ))
Здравствуйте! Да Вы абсолютно правы, что если что-то складывается не так, то это огромный удар по психике. Иногда из-за таких ошибок потом начинаешь бояться принимать решения, потому что не знаешь правильно ли ты поступил в той или иной ситуации. А если оказывается что нет, то ты коришь себя за эти ошибки.

Спасибо за отклик!

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Antropa »

 
Добрый вечер, Полина! Вы получили образование и возможно сейчас вы не находите применения полученным навыкам и знаниям, но спустя годы вам скорей всего пригодится то, чему вы обучились. Эти годы были потрачены не зря, просто в данный момент времени вы оглядываетесь на прошлое с разочарованием, т.к. скорей всего ожидали чего то большего от пройденного длительного пути. В жизни редко бывают случайности и если вы замечаете ошибки-большой плюс, но в каждом отрицательном опыте при желании можно найти положительное и полезное для того чтобы использовать полученное в настоящей реальности. Будьте здоровы и примите с благодарностью образование, которое у вас уже есть. В современном мире IT технологии востребованы и нужны не меньше гуманитарных наук. Идите с уверенностью по новой выбранной «дороге». Верьте в себя и все получится!

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Antropa писал(а):
26 окт 2020, 20:37
Добрый вечер, Полина! Вы получили образование и возможно сейчас вы не находите применения полученным навыкам и знаниям, но спустя годы вам скорей всего пригодится то, чему вы обучились. Эти годы были потрачены не зря, просто в данный момент времени вы оглядываетесь на прошлое с разочарованием, т.к. скорей всего ожидали чего то большего от пройденного длительного пути. В жизни редко бывают случайности и если вы замечаете ошибки-большой плюс, но в каждом отрицательном опыте при желании можно найти положительное и полезное для того чтобы использовать полученное в настоящей реальности. Будьте здоровы и примите с благодарностью образование, которое у вас уже есть. В современном мире IT технологии востребованы и нужны не меньше гуманитарных наук. Идите с уверенностью по новой выбранной «дороге». Верьте в себя и все получится!
Здравствуйте! Спасибо большое за отклик! Именно сейчас мне не хватает этой уверенности, я как будто чего-то боюсь...

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Добрый вечер! Почти месяц сюда не заходила. Последние недели я чувствовала себя хорошо, меня практически ничего не беспокоило. Но за последние 2 дня мое состояние сильно подкосило. Снова нахлынула волна паники. Меня как будто душит отчаянье. Мне страшно за себя, за свою жизнь, за свое будущее и я ничего не могу с этим сделать. Я устала от себя.
Насчет вуза я не собиралась бросать обучение, наоборот очень хочу получить образование в данной сфере, правда придется учится 4,6 года (я на заочном учусь). Мне нравятся дисциплины которые там будут, широкий выбор куда можно устроиться после вуза.
Специальность в вузе для меня как последняя ниточка, как спасательный круг вырваться в нормальную жизнь, вся надежда только на него. Я не знаю что со мной будет, если мои надежды не оправдаются. Чувствую жизнь моя рухнет от этого. Возможно, я просто накручиваю из-за своего страха, но в данный момент для меня это равняется катастрофой. Даже стыдно за свое состояние.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Полина! Ваш страх — результат болезни. Стыдиться тут нечего, т.к. болезнь — это не позор, а несчастье. Вы совершенно правильно делаете, что продолжаете учёбу. Успехов Вам!
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»