Как простить себя за ошибку прошлого?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Полина!
Хорошо, что у вас всё хорошо! Рад за ваши успехи, хоть маленькие, но всё же приятные и обнадёживающие.
В жизни всякое бывает, но и место для радости, дружбы и любви найдется и если даже ваше счастье где-то за горами, эти горы надо преодолевать, не отчаиваться и не впадать в уныние, потому что рядом с вами всегда есть люди готовые вам помочь, вот как в вашем примере о разговоре с преподавателем. :) :12:

Диагностика предрасположенности к суициду
polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Доброго времени суток! Вот я снова вернулась сюда. Последний раз я писала сюда в июле 2021 года, вспоминаю себя в этот период, мне тогда казалось что все проблемы уладились и я успокоилась, как же я ошибалась.
На данный момент у меня снова произошел откат и я снова чувствую себя плохо. Я учусь на 3 курсе вуза, не бросала, потому что внутри все также ощущала страх того, что если я брошу вуз, жизнь пойдет по наклонной. Трудно переубедить человека, которому всю жизнь внушали про высшее образование.
Я чувствую себя ужасно от пустословия, от вуза, меня обманул преподаватель про которого я писала последнее сообщение, обманула в том плане что мы можем быть психологами, но на самом деле у нас была только одна пара по психологии. И психологами мы быть не можем (мы воспитатели ДОУ, максимум педагоги).
Процитирую сообщение: "т.е по итогу подготовки Вы не педагог (воспитатель), а педагог-психолог - психолог, который осуществляет свою трудовую деятельность в образовательных организациях, также, т.к. выдерживается специфика профиля, то можете осуществлять и педагогическую деятельность (можете работать воспитателем, педагогом и пр.)". Также дисциплины в вузе связаны с дошкольниками в основном, но это еще не самое страшное. Страшно то, что я поступала в 2020 году, когда был ковид и внесли дистанционное обучение. И на дворе уже 2023 год, а дистанционное обучение не убрали, честно говоря, мое терпение лопнуло. Нам обещали что мы вернемся на очное обучение, кормили завтраками, а по итогу подписали приказ по дистанционном обучении. Я в шоке!!! У меня нет слов, я полностью разочаровалась в вузе. Это длится 3 года!!! С 16 января начнется сессия, а у меня даже желания нет что-то сдавать, я чувствую себя разбитой!!! Я чувствую себя такой разбитой, что сегодня даже разрыдалась когда с подругой гуляла. Подруга начала предлагать варианты и сказала что нужно немедленно решать ситуацию. А я уже не знаю как лучше, чувствую себя уставшей. Моя мать до сих пор подливает масло в огонь: "да закончи, получи базовое образование, и что что вы учитесь удаленно, ищи плюсы во всем, кому ты нужна на 3 курсе, не бросай, терпи, но закончи!!! Радуйся что ты на бюджете, некоторые твои одногруппники платят за обучение" Как я устала от этой неопределённости. Я не бездельничаю, я делаю то что в силах (работаю, выплачиваю ипотеку, стараюсь отложить деньги). Был период когда мне было все равно как я учусь, потому что устроилась на работу и у меня выявили проблемы со здоровьем (киста), полгода ходила в больницы (даже в онкологии была, было подозрение на злокачественную опухоль), потом лежала в больнице и восстанавливалась (напомню я учусь на заочном и это проходило вне учебное время). Несмотря на это я закрывала сессии, сдавала работы в вуз, но я чувствую что уже на грани.
Я в школе от вуза, зачем обещать то, что не можешь сделать? Зачем врать про то, что не является правдой?
В голове один страх и боль. Мне плохо.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Полина!
Да, эта пандемия, ковид многим жизнь испортила, а некоторые даже отошли в мир иной... Не знаю, смогу ли я вас успокоить, но не только ваш ВУЗ на удаленке остался, некоторые и до ковида предпочитали такую форму обучения, говорят так удобно и преподам и студентам, а на качество знаний сейчас наплевать. Знаю многих знакомых даже с МГУ и все в один голос говорят, что по всей стране, как перешли на европейскую и американскую систему обучения уровень передаваемых знаний от учителя студенту стал на нижайшем уровне. Преподаватели и даже профессорский состав в ВУЗе дают минимум знаний, остальное на репетиторствах зарабатывают. Поэтому вам надо успокоиться, доучиться любой ценой в своем ВУЗе, если есть время занимайтесь самостоятельно, ищите дополнительную учебную литературу, читайте, общайтесь на студенческих форумах, делитесь своим опытом, получайте знания от более продвинутых студентов и учителей...
Ваша цель - получить диплом о высшем образовании, у вас бюджет и заочка, это плюсы, есть и минусы, вам не дают достаточно знаний, но поймите, во-первых, вы можете сами доучиваться, во-вторых, даже если у вас будут энциклопедические знания в своей сфере, но не будет диплома, на хорошую работу без него вам будет проблематично устроиться.
Надо снова и ещё раз всё переосмыслить, перезагрузиться и закончить начатое, как бы тяжело не было морально и физически, но есть ведь ради чего постараться.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Полина!

Полностью согласен с Алексеем: нужно продолжать учёбу. Путь она даёт мало знаний, но она по итогу даст диплом. «Без бумажки ты букашка», — слышали такую пословицу? Вам так или иначе придётся устраиваться на работу, а работодателю нужно наличие у Вас диплома. Знания же — дело наживное, их можно получить и помимо вуза.

Вы жалуетесь на обман… Очень часто случается, когда наши ожидания, основанные на чьих-то обещаниях, не оправдываются, и в результате получается не то, на что мы рассчитываем. Такова жизнь! Нужно быть устойчивым против этих вещей. «Не верь, не бойся, не проси», — слышали такое? Очень нужный в жизни принцип! Самое главное — самому никого не обманывать, чтобы собственная совесть была чиста. Всё остальное — ерунда.
Всё проходит, и это пройдёт

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Доброе утро! Lima и Алексей, спасибо за отклики!
Последние 2 дня я чувствую страх (вчера и сегодня), хочется плакать, сегодня перед работой тоже плакала и моя мама это увидела и начались упреки: "Ты меня доведешь скоро, ты выбрала сама себе дорогу" даже вспомнила про наших дальних родственников, которые изводят мою двоюродную бабушку (там ситуации иные, не такие, как у меня). Мне пришлось обмануть, сказала что плачу из-за другого, поверила и сказала что все наладится.
Это так ужасно, когда не можешь рассказать все близким людям, потому что нет понимания и доверия, одни упреки. Сегодня я сделала вывод, что больше вообще ничего не буду рассказывать, я уже так делала, молчала, и родные не знали ничего и вопросов и упреков никаких не возникало, но проблема в том, что когда я молчу у меня все внутри копится-копится-копится и в один день все равно срываюсь и высказываю свою боль, а потом за это получаю. Чувство тревоги давит на меня периодически. Да, я работаю и учусь (в вузе дают задания в между сессиями, контрольные, онлайн-курсы, была также пара на которую мы подключались периодически), но мне легче от этого не становится, помимо этого есть еще проблемы.
Ощущение, как будто у меня снова депрессия, которую мне поставили в конце 2020 года, сегодня поймала себя на мысли что нужно снова идти к врачу.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Alex71 »

 
К врачу не помешало бы обратиться, возможно лёгкие успокоительные помогут вам убрать тревожность.
Чтобы не накапливать в себе весь негатив, можете здесь на форуме (или на других, как вам удобнее) делиться, высказывать свои опасения и мнения, получать советы и утешение.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Lima »

 
Если есть ощущение, что нужно идти к врачу — значит, нужно идти. Тем более дорогу к нему Вы знаете. Депрессия — штука приставучая, отделаться от неё бывает трудно.

Успехов Вам!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Yutachi »

 
К врачу сходите обязательно! Однако, Вам нужно тёплое и принимающее окружение. Люди, которым Вы можете выговориться, с которыми будете обсуждать что-то общее. Такой поддержкой можем выступать мы, но Вам и в реале нужна отдушина.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Эннилик »

 
polina2000 писал(а):
08 янв 2023, 21:35
...
На данный момент у меня снова произошел откат и я снова чувствую себя плохо. ...
Вы пишете, у вас снова произошел откат...
Вы снова вернулись к вопросу, который сформулировали для себя два с половиной года назад -
как простить себя за ошибку прошлого?

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»