Мужчина с психическими проблемами. Зачем жить?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
stenn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 14:26
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Мужчина с психическими проблемами. Зачем жить?

Сообщение stenn »

 
Я очень хочу сделать пост максимально коротким и понятным. Ясно донести то, что хочу сказать.
Кто такой мужчина. Сильный, уравновешенный, умный, позитивный, надёжный, несущий ответственность за себя и других, заточенный на добычу денег и щедро обеспечивающий себя и своих близких, без проблем решающий бытовые проблемы, уверенно чувствующий себя в социуме и с женщинами. Рядом с таким мужчиной женщине легко и весело, надёжно и безопасно. Примерно такой образ всплывает в сознании если говорят "настоящий мужчина" или даже просто "мужчина".

Как жить мужчине со слабой, неуравновешенной психикой. Мужчине с периодически возникающими паническими атаками и вообще высоким уровнем тревожности и постоянной тупой тоски, который (уровень) прошит в подкорке и ощущается даже во сне? Я о себе конечно. За многие годы приспособился к этим особенностям, с чем то смирился, с чем то научился работать и уменьшать симптомы, что то глушу таблетками или спортом. Но в целом, по сравнению с подавляющим большинством "нормальных", я инвалид. На столько инвалид, что временами возникают трудности в работе. О отношениях и речи нет - я просто не ощущаю себя достойным, "достаточно мужчиной" чтобы претендовать на что то. Я не пожелал бы девушке такого парня, да и девушка, очевидно, тоже - многократно прочитано и услышано. И наверное это самое жёсткое, то, что подводит к черте. Дело даже не в том, что такой как я никому не нужен - я понимаю, что может быть ситуация, когда девушке со мной будет лучше, чем без меня. Но сам свою инвалидность, слабость, объективную ограниченность я принять не могу. Я реально хуже. Я реально второсторт, а то и третьесорт на этом рынке человеческих связей.

Как и зачем жить неполноценному мужчине?
Женщине можно быть слабой и неуравновешенной, ей свойственна тревожность. Это неприятно и мешает, но допустимо. Это даже мило. Для мужчины вышеописанная ситуация - провал, табу, клеймо, которое нужно прятать, оставаясь в одиночестве, не в коем случае не показывая слабость. Лучше прослыть странным и замкнутым, чем раскрыть, что тебя бьёт тревога и сжирают комплексы и неуверенность. И это обрекает на одиночество и одинокую борьбу. А если становится слишком тошно и остро-бессмысленно - вот тогда и пополняются ряды тех, кого потом посмертно презирают

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мужчина с психическими проблемами. Зачем жить?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
На мой взгляд - слишком самокритично. Обычно, "неполноценными мужчинами" называют себя такие, у кого не работают "детородные" функции, и даже это будет неправильно, поскольку есть такие, кто самовольно отказывается от всего мирского и плотского, например, монахи, а есть и такие, кто перенес тяжелую физическую травму, но продолжают делать добрые дела, помогают людям и в этом находят свою самореализацию.
Но в целом, по сравнению с подавляющим большинством "нормальных", я инвалид.
выбросьте подобные мысли из головы, вы не инвалид, просто не надо смотреть по сторонам и завидовать какому-то большинству.
с чем то смирился, с чем то научился работать и уменьшать симптомы, что то глушу таблетками или спортом.
вот в этом и заключается ваша сила, поскольку не тот силён, кто не испытывает проблем, а тот, кто умеет с этими проблемами бороться.
может быть ситуация, когда девушке со мной будет лучше, чем без меня.
надо попробовать поискать такую девушку, не отчаиваться и не паниковать, ориентироваться на свои положительные качества и делать всё возможное, что от вас зависит.
Давайте разберём те характеристики "сильного мужчины", которые вы обозначили в своём ответе, можно ли их применить в действительности к вам лично?!
Сильный, уравновешенный, умный, позитивный, надёжный, несущий ответственность за себя и других, заточенный на добычу денег и щедро обеспечивающий себя и своих близких, без проблем решающий бытовые проблемы, уверенно чувствующий себя в социуме и с женщинами.
Сильный - вы занимаетесь спортом, значит физичиски вы сильный, по крайней мере способный к трудовой деятельности, другое дело духовная слабость, отсутствие силы духа, эта проблема рассматривается с точки зрения вашего религиозного мировоззрения, но это уже другой вопрос, как я понимаю речь шла именно о физической форме, а она у вас в порядке.
уравновешенный - баланс между позитивом и негативом находится в точке 0, шаг влево, шаг вправо и вы либо на одно стороне, любо на другой, реально выдерживать равновесие очень сложно. Думаю, что уравновешенность не особо влияет на показатели сильной стороны или слабой, лучше быть эмоционально не уравновешенным, чем равнодушным пофигистом.
умный - судя по вашему ответу, грамматике и орфографии с интеллектом у вас всё в порядке.
позитивный - как я говорил ранее между позитивом и негативом тонкая грань, невозможно всё время быть на позитиве, всем улыбаться и всегда быть довольным и наоборот. Чтобы склонить чашу весов в сторону позитива вам надо найти для себя стимул, благородную цель.
надёжный, несущий ответственность за себя и других - вы это не проверите, пока вы один, как появится тот человек, за которого вы будете ответственны, вот тогда и выяснится степень вашей надёжности, а пока - это всего лишь догадки и рассуждения.
заточенный на добычу денег и щедро обеспечивающий себя и своих близких - насчёт щедрости понятие весьма субъективное, поэтому это слово можно упразднить. Добывать деньги можно по разному, честно трудиться на предприятии, имея хоть не большой, но стабильный заработок или мошенническими обманами быстро обогатиться, но так же быстро всё попусту растратив попасть в тюрьму... Если у вас есть работа, значит этот пункт ставите себе в зачёт.
без проблем решающий бытовые проблемы - у вас есть руки, значит и молоток и гвозди сможете научиться держать в руках и если понадобится забить в стену гвоздь и повесить картину тоже сможете. Это я конечно утрирую, упрощаю, но не сомневаюсь, что и более сложные вещи вы сможете сделать.
уверенно чувствующий себя в социуме и с женщинами да, здесь не всё так просто, но без практики этот барьер не преодолеть. Начинайте практиковаться в соц сетях, только при реальной встрече не надо говорить о своих проблемах.
Как видите, если всё разложить по полочкам получается не всё так страшно, но всё решаемо.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Мужчина с психическими проблемами. Зачем жить?

Сообщение Lima »

 
Добрый день, дорогой товарищ!

Проблема в том, что Вы видите мир только в двух цветах — чёрном и белом. На самом деле, эти цвета представляют собой частные случаи многоцветного мира. И даже чёрно-белое изображение фактически состоит не из двух этих цветов, а из множества оттенков серого. Поверьте мне как фотографу!

А как экономист экономисту скажите мне, пожалуйста, что Вы понимате под неполноценностью? Я не понимаю, что означает это слово применительно к человеку. Да и в отношении товара принято говорить «уцененный» или «со скидкой». А «неполноценный».... Теряюсь в догадках!

Полагаю, что дело в Вашей заниженной самооценке, во-первых. И в том, что Вы хотите соответствовать некоему стандарту, во-вторых... Мужчина должен быть таким-то и таким-то... Оставьте стандарты инженерам! Жизнь — вещь сама по себе нестандартная и чем более нестандартен человек, тем он более интересен, например, мне. И многим женщинам тоже!

Думаю, что у Вас на самом деле всё нормально, нужно только взглянуть на жизнь по-другому.... Ракурс изменить, с фокусировкой «поиграть»...

Расскажите о себе подробнее, хотя бы сколько Вам лет и кем работаете. Это Вашу анонимность не раскроет никак. Короткие посты в подобных случаях — путь неверный. Жизнь штука длинная сама по себе и торопиться в ней не нужно!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мужчина с психическими проблемами. Зачем жить?

Сообщение Nasie »

 
Но ведь себя всегда можно менять. И со своими страстями (недостатками) можно бороться. Даже если у Вас психическое расстройство, в периоды ремиссий Вы все равно владеете собой, а значит можете менять себя к лучшему. Почему бы свои недостатки использовать не как повод для самоедства и самоубийства, а просто как точку отсчета. Проанализировали текущее положение дел, и конструктивно без самоедства начинаем менять к себя к лучшему. С психическими расстройствами надо бороться и лечиться, а не ставить на себя клеймо. Вы молодец, что занимаетесь спортом :11: - это уже показатель определенной силы духа. У меня вот на регулярные занятия физическими упражнениями воли не хватает - делаю через раз. :2:

stenn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 14:26
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Мужчина с психическими проблемами. Зачем жить?

Сообщение stenn »

 
Спасибо отписавшимся.
Я здесь наверное не за советами, хотя конечно перечитаю и вникну. Наверное просто выговориться, поплакаться, вывернуться наизнанку, хотя понимаю, это мерзко. Буду писать чушь, а потом, возможно, снова замкнусь и буду удалять сообщения, если здесь есть такая возможность. Но этот форум он же задумывался как последний причал, где можно исповедоваться, так же? Форум неадекватов, обиталище фриков нигде больше не нашедших себе места и общества. Не со злом говорю и не с издёвкой. Я пойму неадекватность и боль почти любого, ибо сам такой.
Сегодня в спортзале беседовали двое молодых парней. Беседовали о своих жёнах, семьях. О каких то неурядицах, но о решении проблем в отношениях со своими женщинами. Я хочу сейчас писать матами, но здесь я заметил православную тематику, так что с трудом но воздержусь. Как я дерьмово себя почувствовал, став свидетелем разговора. Мне это недоступно и непонятно вообще. Я не совсем понимаю, почему я в таком ауте, на столько на обочине в том, что касается простого человеческого счастья общения. Я себя до глубины своего существа презираю и какие уж тут отношения, какие симпатии, какие взгляды в глаза, прогулки за ручку и прочее. Ничего нет и не будет, я как от огня от этого бегу, не допускаю, гашу в зародыше, если что то наклёвывается. Барьер, непреодолимая стена, как жар от пожара, к которому чем сильнее приближаешься, тем невозможнее продвижение дальше. Я не смогу объяснить почему так, я просто не могу себе этого представить ни по одному из пунктов и всё в моём прежнем опыте, в жизни и установках в голове против этого, не стыкуется, против шерсти. Понять меня сможет только человек с такими же проблемами, поэтому прошу ребят, не нужно советов. Если хотите помочь, просто напишите коротко "я понимаю каково тебе чувак".
Я разгребу сам, мне нужно просто уменьшить градус этой фрустрации, чтобы не балансировать на грани самоуничтожения, которого я, откровенно говоря, боюсь и не хочу. И не могу допустить - у меня стареющие родители и братья-сёстры. Но я очень неуравновешен, очень разбалансирован. Такой случай как сегодня - и та плотина которую я возвожу каждый снова прорвана.
Есть же люди, которые нормально себя чувствуют без возможности реализоваться в этой сфере жизни. Как у них получается спокойно жить?

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8715
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мужчина с психическими проблемами. Зачем жить?

Сообщение Swetushka »

 
Ну вот как не сорваться и не дать совет? Ладно буду гордо терпеть. Чего чего, а гордости у меня хватает :net:
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мужчина с психическими проблемами. Зачем жить?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
снова замкнусь и буду удалять сообщения, если здесь есть такая возможность.
такой возможности здесь нет, поэтому постарайтесь отвечать не дневниковыми записками, а с желанием вести конструктивный диалог, максимально продуманно, предварительно редактируя ответ в любом текстовом редакторе.
этот форум он же задумывался как последний причал, где можно исповедоваться, так же?
не совсем так. С целями нашего форума вы можете ознакомиться здесь: viewtopic.php?p=4#p4 а "последний причал" для исповеди, насколько мне известно, это церковь, православный храм.
Форум неадекватов, обиталище фриков нигде больше не нашедших себе места и общества.
хоть и не со злом говорите, но всё же для многих посетителей форума это будут обидные слова, постарайтесь более внимательно почитать правила форума по ссылке выше.
Как у них получается спокойно жить?
Вы задали вопрос, поэтому на него могут быть ответы, понравятся они вам или нет будет зависеть от степени вашей неуравновешенности и настроения на момент прочтения. Так вот, у них получается жить, потому что им ничего и никто не мешает жить, а вам мешает ваша заниженная самооценка и зависть, вот как здесь вы пишете:
Как я дерьмово себя почувствовал, став свидетелем разговора.
Я себя до глубины своего существа презираю
и за что же такое презрение? за то, что у кого-то есть жена и семья, а у кого-то нет? Ну, так не все же люди женаты и замужем, и вы не единственный, кто находится без жены и семьи...
какие уж тут отношения, какие симпатии, какие взгляды в глаза, прогулки за ручку и прочее. Ничего нет и не будет, я как от огня от этого бегу, не допускаю, гашу в зародыше, если что то наклёвывается.
Значит бывает что-то "наклёвывается"? Так почему бы не прогуляться "за ручку и прочее"? Что мешает? Ваши комплексы, они только у вас в голове, барьер там, в мыслях, это и есть психологическая проблема, указанная в вашей теме, в реальности нет никаких барьеров. В таких случаях обычно обращаются за консультацией к психологу, и грамотный специалист с гарантией 90% помогает убрать подобные "барьеры" , это не совет, а пример из личной жизни.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Мужчина с психическими проблемами. Зачем жить?

Сообщение Lima »

 
stenn писал(а):
16 окт 2020, 21:11
Есть же люди, которые нормально себя чувствуют без возможности реализоваться в этой сфере жизни. Как у них получается спокойно жить?
Ну и как написать, не давая советов?

"Эта" сфера жизни мимо меня прошла в полный рост, а сейчас мне уже 50+. Жалею ли я об этом? Трудно сказать! Однозначного ответа не этот вопрос нет. Я нашёл себя вне "этой" сферы, но и это, скорее всего, не навсегда. Жизнь многовариантна и каждый должен нести свой чемодан. А он, чемодан этот, у некоторых людей не такой, как у других.
Всё проходит, и это пройдёт

stenn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 14:26
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Мужчина с психическими проблемами. Зачем жить?

Сообщение stenn »

 
Простите за резкость и неосторожные высказывания. Я знаю, здесь хорошие, небезучастные люди, и у форума этого благородная цель. Но мне реально плохо. Если кто смотрел "Джокера" который вышел недавно. Его фраза у психиатра, когда он просил увеличить дозы препаратов: "мне постоянно хреново". До мурашек, так оно и есть.
Спасибо за участие. Конечно мне нужны советы и мнения. Я и сам много делаю, чтобы что-то поправить. Хотя бы чтобы не усложнять жизнь другим, как минимум близким.
Но сколько бы я не пытался, чего бы не делал, я вижу тупик, тупик, тупик..

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Мужчина с психическими проблемами. Зачем жить?

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
stenn писал(а):
18 окт 2020, 12:35
Но мне реально плохо.
"Я понимаю тебя, чувак!" ;) Мне тоже часто бывает очень-очень плохо. Подпись мою под моими сообщениями видели? К сожалению, это правда.
stenn писал(а):
18 окт 2020, 12:35
Если кто смотрел "Джокера" который вышел недавно. Его фраза у психиатра, когда он просил увеличить дозы препаратов: "мне постоянно хреново".
Что касается меня, то фильмов я не смотрю практически никаких, т.к. через 10 минут просмотра возникает "морская болезнь" — появляются головокружение и тошнота. С чем связано, не знаю, возможно, дело в вестибулярном аппарате... а может быть, нет... Но уже много лет фильмов не смотрю. Я сейчас не жалуюсь, а просто сообщаю, что бывает и так!
stenn писал(а):
18 окт 2020, 12:35
Но сколько бы я не пытался, чего бы не делал, я вижу тупик, тупик, тупик..
Вот смотрите: в реальности этого тупика нет! Он существует только в Вашем воображении! Ну нет перед Вами ни стены, ни рельсы не обрываются внезапно!.. Вы наверняка работаете и зарабатываете сколько-то денег. Вы даже занимаетесь в спортзале, это вообще достойно всяческой похвалы (многие на этом форуме тоже занимаются). Мысль моя такова: в реальности у Вас всё не так уже и плохо, если смотреть с определённого ракурса, но...

1. Вы пытаетесь посмотреть на себя с другого ракурса, с точки зрения "как оно должно быть". А так, как должно, бывает не всегда! Сначала это огорчает человека: "неужели я не такой, как все?" Но потом человек, в идеальном случае, осознаёт себя, осознаёт своё место в жизни, расставляет приоритеты и зачастую начинает огорчаться: "неужели я такой же, как все?!" Потому я бы Вам рекомендовал подумать: чем Вы отличаетесь от других, что в этом плохого и что хорошего. Просто выписать на бумажку. И подумать над этим.

2. Думаю, что некое расстройство у Вас всё-таки присутствует, скорее всего, что-то из депрессий. Они успешно лечатся врачами с помощью медикаментов, но у этих медикаментов много побочек, они зачастую оказываются дорогими. Поход к врачу — тоже не самое простое мероприятие. Тем не менее, пренебрегать медициной, а в частности, психотерапией (это НЕ то, что показывали по ТВ), не нужно! Организму нужно помогать, в том числе иногда и медикаментами. А чтобы грамотно подобрать медикаменты, нужно много обследований пройти. Это трудно, но бывает необходимо.

2.1. Зачастую люди, далёкие от этих проблем, говорят: "Жаниццо тобе, барин, надоть!" Может быть, в таком подходе и есть рациональное зерно, но подумайте вот над чем: да, женитьба, рядом становится больше близких людей, сексуальное удовлетворение... Но могут ли быть на этом пути проблемы, о которых Вы не предполагаете? Проблемы, которые иногда приводят к разводам, а иногда и к чему похуже... Оно нам надо? Мне вот не надо было, поэтому я всю жизнь и не женился (шутка, т.к. на самом деле у меня дело в другом).

3. Про отношение к религии писать ничего не буду, если сами эту тему не поднимете. Но в мире существует огромное количество вопросов, которые касаются непосредственно нас, и непосредственно сейчас, и ответов на которые нет. Ну например: мы рождаемся на свет, не выбирая ни времени, ни места рождения, ни родителей, ни свой пол... Ничего не выбираем! А как мы вообще появляемся на свет? Почему это происходит? И самое главное — мы кто?

А если всё это произошло, мы родились, то, может быть, у нас у каждого и Путь должен быть свой? Может быть, не надо стараться быть, "как все"? Может быть, не следует слепо копировать поведение других людей, а этот свой Путь и самого себя нужно найти? Вопросы сложные, поэтому не пытайтесь ответить на них с ходу.

4. А главный мой совет такой: над собой нужно работать! Это долго, трудно, но нужно! Раз жизнь "на автомате" не получается, нужно разбираться, почему так происходит.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»