Давит отношение матери

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
МаринаК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 12:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Давит отношение матери

Сообщение МаринаК »

 
Мне 36 лет,долго страдала агарофобией.Социофобия осталась до сих пор и очень мешает мне жить.Я все никак не могу себя понять и пытаюсь в себе разобраться.Были всегда конфликты с матерью в детстве, но я никогда не задумывалась как это все сильно на меня повлияло.Где то с 25 лет я увлеклась психологией и начала потихоньку анализировать, что со мной происходит. Почти всегда и в детстве и сейчас это все происходит.У меня были долго периоды депрессии,потом я как то выкарабкавалась из этого состояния.Я стала замечать и анализировать происходящее,происходило и происходит каждый раз одно и тоже.Приведу пример когда я на кухне допустим готовлю или мою посуду и у меня настроение и силы,каким то образом это все раздражает мою мать,она всем своим видом показывает, что я тут никто.Меня все это сильно угнетает....я задумалась, что я чувствую в этот момент когда это происходит.Я естественно растраиваюсь от ее такого отношения начинаю чувствовать суетливость, эмоциональное напряжение и желание поскорее уйти в свою комнату.Потом начинаеться апатия и нежелание ничего делать.....Вот так мать всегда меня доводила до депрессии и нежелания жить вообще.Вспоминая детство я помню как еще в 10 лет она мне очень часто говорила что я Никто ,что я такая же вонючая как папа.И что лучше бы она меня не рожала,что я ей испортила всю жизнь. Сейчас пришло понимания того что со мной происходит вообще,откуда такие комплексы и реакция на людей. Я тоже самое чувствую и всегда испытывала перед людьми : Суетливость напряжение и желание исчезнуть.Когда я в депрессии мать тоже недовольна, что я ничего не делаю и постоянно этим потыкает.Я незнаю как мне жить вообще.У меня есть сын,подросткового возраста и последнее время я стала замечать, что он меня тоже раздражает своей активностью(я терплю стараюсь не показывать ввиду),Тоесть как бы получаеться ,что такие вот установки как бы передала мне моя мать.Последний раз депрессия длилась 9 месяцев я ничего не могла делать,пришлось даже бросить работу.Сейчас период ремиисии и я чувствую что ожила,но это все унетает мою мать она вечно недовольна и я переживаю, что опять замкнусь в себе и начнется депрессия.Возможности переезда нет, с мужем в разводе.Боюсь что еще одной долгой депрессии я не выдержу и что то с собой сделаю,невозможно так жить когда тебя подавляет постоянно близкий человек.Осознание того что тебя не любит да и никогда по настоящему не любила родная мать просто невыносима.Пыталась с ней поговорить о таком вот ее негативном влиянии на меня,обвинять, что я сумасшедшая и это все мой бред,что мне все это кажется.Потом я еле выдержала ее долгий запой после такого вот разговора и больше не лезу c этой темой.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Давит отношение матери

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Марина!
А сейчас вы работаете? Бывший муж помогает материально, алименты или ещё как-то? Давайте попробуем разобраться в ситуации с переездом, может быть всё-таки найдётся хоть 1 вариант, допустим снять недорогую однушку недалеко от школы, куда сын ходит, или от вашего дома, чтобы маму навещать иногда... Не исключаю, что отдельное жильё добавит проблем, НО от основного источника негатива и как следствие постоянной депрессии вы можете избавиться. Есть вакансии трудоустройства с предоставление корпоративной квартиры (у меня так было), можно попробовать через соц.защиту, как мать-одиночка, попытаться получить место в общежитии, это будет самый эконом вариант.

Иван 54
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 17:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Давит отношение матери

Сообщение Иван 54 »

 
Здравствуйте Марина. В вашей ситуации идеальный вариант был бы заработать денег не съемное жилье. Хотя бы на самое скромное типа однокомнатной квартиры. Хотя бы временно , что бы психологически стабилизироваться. Невозможно побороть депрессию , если есть раздражающий фактор. Я могу вас понять , так как сам находился в ситуации когда хотелось реально ночевать на вокзале имея при этом свое жилье. Спросите подруг , может кто то из знакомых сдает комнату. Может быть временное ваше отсутствие как то повлияет на вашу мать в положительном смысле, что бы вас не упрекать хотя бы. И очень вас прошу не переносить весь негатив на сына иначе это перейдет и в его будущую семью. Вообще негативное отношение родителей к детям действует аналогично родовому проклятию. Дети начинают болеть и с ними происходят всякие неприятные истории. Вы сами наверное многое накопали из психологии как это происходит. Поэтому уже поняли откуда "ноги растут" всевозможных ваших фобий. Но выход есть и этот выход в Господе. Найдите видео лекции православных психологов , если не сможете найти , то я потом скину вам ссылочки. Это реально поможет обрести мир в душе и покой в сердце. Не удержался и нашел вам одно видео https://www.youtube.com/watch?v=xKAMUPw_FRQ&t=1303s . Это лекции протоиерея Григорий Григорьев, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.
Вышел из тьмы , что бы увидеть Свет . И этот Свет сделал меня свободным.

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Давит отношение матери

Сообщение polina2000 »

 
Здравствуйте Марина! Согласна с комментарием выше, что нужно съехать и жить отдельно от мамы. Скорее всего мама переживает за вас, а по-другому она не может выразить свои чувства. Да, понимаю что это может быть больно, но к сожалению маму не изменить.
Марина, Вам нужно работать с уверенностью в себе. Из Вашего сообщения видно, что у вас низкая самооценка, а это одна из причин почему мама бьет на ваши больные точки.
Есть одно очень простое упражнение. Вам нужно начать себя хвалить, говорить о себе только приятное. Чем Вы гордитесь? Какие у Вас достижения? В чем ваша индивидуальность? Приведу пример: "Я красивая, я умная, я добрая, у меня растет чудесный сын, я отличная хозяйка, я вкусно готовлю, я чудесный человек". Повторяя каждый раз и гордясь собой и своими достижениями, Вы обретете уверенность в себе. А это очень важно для человека.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»