Беспомощность

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Lima писал(а):
07 дек 2022, 06:43
Обособление от окружающего мира мне необходимо. Есть ещё такая деталь: я даже в летнюю жару, выходя на улицу, всегда надеваю какую-нибудь куртку типа ветровки, кепку типа бейсболки и грубые рабочие ботинки. Будучи ребёнком мечтал, что когда буду взрослым и меня никто не будет одевать в то, что мне не нравится (рубашки с короткими рукавами и шорты), то буду вообще всё лето ходить одетым и обязательно в сапогах. Общение с одним психологом помогло мне понять, что я таким образом защищаю свой внутренний мир от мира внешнего. Понятно, что всё это строго индивидуально, у меня вот так.
Игорь, Вы не поверите, но я однажды встречала человека-ровесника, который делает также, как Вы. Тогда мне это казалось странным, может потому, что мне были не ясны причины, пускай человек изначально и отличался в большей степени любовью к одиночеству. По этому поводу у меня возник вопрос: а Вы не думали это изменить? Был период в жизни, когда Вы считали это в себе неправильным? Периодически встречаю советы "вылезти" из скорлупы, которые оправдываются словами "тебе самой же будет так легче жить". Грубо говоря, избавляясь от защитных механизмов, которые на самом деле ни на что не влияют в действительности, мне должно полегчать. Но действительно ли это так? Как вообще понять, что лучше в себе оставить, а что менять? Я часто начинаю думать о том, что со мной что-то не так только тогда, мне на это пальцем показывают. И я сразу думаю, что надо меняться...
Lima писал(а):
07 дек 2022, 06:43
У меня на рабочем столе компьютера вместо картинки с природой стоит текст с напоминанием о том, чего мне забывать нельзя. Это те случаи, после которых я внутренне восклицал: «А ведь Бог-то есть!» Слаб человек и вера его слаба, что ж тут поделать. Но чтение утреннего и вечернего молитвенных правил никто не отменял!
Вы правы, но очень тяжело это делать, когда нет желания и понимания, зачем. Я будто снова утратила религиозность.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Yutachi писал(а):
07 дек 2022, 23:30
По этому поводу у меня возник вопрос: а Вы не думали это изменить? Был период в жизни, когда Вы считали это в себе неправильным?
Нет! Никогда я не думал в себе это менять. Просто потому, что выходить во «внешний мир» для меня очень тяжело. Ну и если тяжело, если я этого не хочу, зачем я буду себя мучить?

Как я сказал когда-то в шутку, моё любимое занятие — быть самим собой. Если смотреть с позиции меня, то мне предпочтительнее сидеть в одиночестве, накинув на голову капюшон, чем идти с кем-то тусоваться. Для меня правильно — вот это! А идти в компанию, либо просто в гости к невесте — ну не хочу я! Для меня это неправильный способ поведения. Я в этом случае быть самим собой перестану.

Хотя у меня есть друзья-товарищи по направлениям моих нескольких увлечений, собираемся иногда вместе.
Yutachi писал(а):
07 дек 2022, 23:30
Периодически встречаю советы "вылезти" из скорлупы, которые оправдываются словами "тебе самой же будет так легче жить".
Мне таких советов, кажется, не давали, но если бы давали, то я в них не поверил бы. Просто не поверил бы, потому что знаю себя уже не первый год, и знаю, что легче мне не будет точно, а будет намного тяжелее.
Yutachi писал(а):
07 дек 2022, 23:30
Грубо говоря, избавляясь от защитных механизмов, которые на самом деле ни на что не влияют в действительности, мне должно полегчать. Но действительно ли это так? Как вообще понять, что лучше в себе оставить, а что менять?
Нужно к себе прислушиваться! К своей душе, к своему организму. Но есть нюанс: если душа просит, допустим, алкоголя или наркотиков, то ей нужно в этом отказать, т.к. это входит в категорию деструктивного поведения. Стремление же к одиночеству, на мой взгляд, таким поведением не является. Критерий, как я считаю, прост: мешает это человеку работать и зарабатывать средства к существованию или нет? Мешает нормально уживаться с соседями или нет? Наносит вред другим людям или нет? Если нет, то всё это допустимо.
Yutachi писал(а):
07 дек 2022, 23:30
Я часто начинаю думать о том, что со мной что-то не так только тогда, мне на это пальцем показывают. И я сразу думаю, что надо меняться...
А кому это надо? В в таких случаях себе задавайте вопрос: ну, перестанут пальцем показывать, а Вам в результате станет легче или тяжелее?

Масса похожих литературных героев нам известна: Беликов и Червяков у Чехова, Башмачкин у Гоголя и т.д. Авторы над ними, на мой взгляд, поиронизировали, но я к такой иронии в отношении себя самого давно привык.
Lima писал(а):
07 дек 2022, 06:43
Вы правы, но очень тяжело это делать, когда нет желания и понимания, зачем. Я будто снова утратила религиозность.
«Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12:42-45)

Диавол внушает и леность в молитве, и многие подобные чувства. Ему нужно противостоять! А как это сделать? Только с помощью поста и молитвы, как сказал Спаситель: «И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Марк. 9:29).
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Lima писал(а):
08 дек 2022, 06:34
Нет! Никогда я не думал в себе это менять. Просто потому, что выходить во «внешний мир» для меня очень тяжело. Ну и если тяжело, если я этого не хочу, зачем я буду себя мучить?
Как я сказал когда-то в шутку, моё любимое занятие — быть самим собой. Если смотреть с позиции меня, то мне предпочтительнее сидеть в одиночестве, накинув на голову капюшон, чем идти с кем-то тусоваться. Для меня правильно — вот это! А идти в компанию, либо просто в гости к невесте — ну не хочу я! Для меня это неправильный способ поведения. Я в этом случае быть самим собой перестану.
Знали бы Вы, дорогой Игорь, как утешающе на меня действуют Ваши слова. Сложно быть "не таким, как большинство", потому что нормой признаётся как раз оно. Я чувствую открывающееся второе дыхание, когда вижу образец (в данном случае в Вашем лице) того, как можно, несмотря ни на что, быть собой и придерживаться того уровня жизни, который подходит именно мне.
Lima писал(а):
08 дек 2022, 06:34
Мне таких советов, кажется, не давали, но если бы давали, то я в них не поверил бы. Просто не поверил бы, потому что знаю себя уже не первый год, и знаю, что легче мне не будет точно, а будет намного тяжелее.
Вот и я... знаю свои как сильные, так и слабые стороны, но есть ощущение, что мне надо быть другой. И я знаю, кем это продолжает навязываться. Близкие родственники мне постоянно напоминают о моей неполноценности по их мнению: у меня нет образования, я в жизни никто (не директор компании, не хороший юрист, не успешный дизайнер, не уважаемый врач). И из-за постоянного прессинга, пускай и уже завуалированного, лишь в переписке, так как не живу с родителями, я вынуждена чувствовать свою неполноценность. Я знаю, что счастья мне не принесёт то, что я вдруг начну получать много денег, зарабатывать, целыми днями суетиться - это попросту не моё. Я с детства была более тихой, и мне для комфортной жизни не нужно было сверх меры. Хуже всего, что в пример мне ставятся дети знакомых моих родителей. "Вот, посмотри, этот мальчик/девочка, сын/дочь моей старой знакомой, сейчас он/а учится в магистратуре (или название одного из лучших ВУЗов)". Это так бьёт по самооценке, и не потому, что мне надо то же самое, а потому, что мои родители считают, что я недостаточно хороша. Что я должна была оказаться на месте этих детей, а почему-то живу совершенно другой жизнью. Они не признают того, что мне больше по душе семейное счастье или жизнь в одиночестве, а не постоянная гонка за тем, как стать лучше остальных. Из-за этого мысли о моей никчёмности увеличиваются. Прекратить общение с ними я не могу, уже просила не повторять мне о чужих достижениях, потому что мне неинтересно, но это как-то особенно задевает этих лиц. Не знаю, что мне тут делать.
Lima писал(а):
08 дек 2022, 06:34
Нужно к себе прислушиваться! К своей душе, к своему организму. Но есть нюанс: если душа просит, допустим, алкоголя или наркотиков, то ей нужно в этом отказать, т.к. это входит в категорию деструктивного поведения. Стремление же к одиночеству, на мой взгляд, таким поведением не является. Критерий, как я считаю, прост: мешает это человеку работать и зарабатывать средства к существованию или нет? Мешает нормально уживаться с соседями или нет? Наносит вред другим людям или нет? Если нет, то всё это допустимо.
Хм, да, Вы правы... Так и есть. Всё же то, как жить - человек решает сам, но главное, чтобы он жил, а не выживал и от его образа жизни не страдали окружающие и он сам.
Lima писал(а):
08 дек 2022, 06:34
А кому это надо? В в таких случаях себе задавайте вопрос: ну, перестанут пальцем показывать, а Вам в результате станет легче или тяжелее?
Масса похожих литературных героев нам известна: Беликов и Червяков у Чехова, Башмачкин у Гоголя и т.д. Авторы над ними, на мой взгляд, поиронизировали, но я к такой иронии в отношении себя самого давно привык.
Хотелось бы тоже привыкнуть :D Выше об этом уже написала, в общем-то. От косых взглядов окружающих порой не по себе.
Lima писал(а):
07 дек 2022, 06:43
«Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Мф. 12:42-45)
Диавол внушает и леность в молитве, и многие подобные чувства. Ему нужно противостоять! А как это сделать? Только с помощью поста и молитвы, как сказал Спаситель: «И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Марк. 9:29).
Спасибо большое, надо будет сходить в Храм и снова начать читать молитвенное правило, как бы этого ни хотелось...
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Yutachi! Очень рад, что могу Вам чем-то помочь.
Yutachi писал(а):
08 дек 2022, 21:00
Хуже всего, что в пример мне ставятся дети знакомых моих родителей. "Вот, посмотри, этот мальчик/девочка, сын/дочь моей старой знакомой, сейчас он/а учится в магистратуре (или название одного из лучших ВУЗов)". Это так бьёт по самооценке, и не потому, что мне надо то же самое, а потому, что мои родители считают, что я недостаточно хороша.
Да, есть такая проблема. В нас постоянно живёт дух соревновательности, и перестать хотя бы исподволь в этом соревновании участвовать — не так-то просто. Но «не просто» не означает «невозможно». Родителей можно понять: в своих детях они всегда видят продолжение самих себя и им хочется, чтобы… в одной советской песне пелось: «И шагнут наши правнуки дальше нас». И родители всегда понимают и хорошую жизнь, и какие-то достижения в соответствии со своими критериями. И это естественно.

Но дело в том, что у родителей критерии свои, а у детей свои. Дети — это уже не родители, это совсем другие люди, живущие своей жизнью. Желание родителей научить детей «жить» понятно, но жить-то придётся детям! Родители зачастую не могут понять, что своими усилиями стараются вытолкнуть ребёнка из зоны его комфорта туда, где ему комфортно совсем не будет.

Очень часто, почти всегда, люди считают, что успех в обществе, карьера, финансовое благополучие равноценны в глазах всех людей. О том, что есть люди, которым это не нужно, никто не думает.

Очень жаль, что приходится объяснять людям, что мы живём так, как считаем нужным сами. Если где-то попадётся на глаза информация, то почитайте о бездомных, скажем. Это, конечно, крайняя степень дауншифтинга и мы к этому не стремимся, но во всех этих историях звучит такая мысль: кто-то пытается поднять человека с социального дна, человек вроде бы начинает подниматься, т.е. устраивается на работу, заводит собаку и т.д., а потом его встречают, спустя полгода, на том же месте, где он был изначально. Так что всё это «перевоспитание» зачастую оказывается бесполезным. Мы таковы, какими нас Бог создал. Он создал нас разными. И мир как раз хорош в своём многообразии.
Yutachi писал(а):
08 дек 2022, 21:00
Прекратить общение с ними я не могу, уже просила не повторять мне о чужих достижениях, потому что мне неинтересно, но это как-то особенно задевает этих лиц. Не знаю, что мне тут делать.
Я тоже не знаю. Просто продолжаю делать то, что считаю нужным сам. В конечном счёте, ответственность за мою жизнь лежит на мне самом, перед Всевышним отвечать придётся мне самому.
Yutachi писал(а):
08 дек 2022, 21:00
Спасибо большое, надо будет сходить в Храм и снова начать читать молитвенное правило, как бы этого ни хотелось...
Ангела-Хранителя Вам!
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
07 дек 2022, 00:46
Эннилик писал(а):
05 дек 2022, 15:09
Изоляция и отрешенность. Так знакомо звучит.
Есть мнение, что именно из-за нехватки общения люди приходят к мысли о собственной изоляции.
Что ощущение изоляции -это следствие недостатка общения.
Именно близкого общения.
Когда можно поделиться своими сомнениями и/или страхами
с человеком, с которым общаешься.
Как правило, представление об общении у многих людей сводится к тому,
чтобы делиться с другим человеком своими успехами/достижениями/интересной или милой информацией.
Я могу посоветовать начать читать в этом направлении литературу.
Сейчас очень многие авторы (я читала, в основном, западных)
пишут с акцентом на то, что каждый человек в достаточной степени является
человеком, чтобы у него были и хорошие, и не очень, и откровенно плохие
моменты/мысли/периоды в его жизни.
При этом каждый из нас остается неповторимым.
Но и каждый из нас проходит похожие этапы развития.
От ощущения собственной исключительности и исключительности собственных личных несчастий, как это
часто случается в детстве и подростковом возрасте,
к ощущению, что стоит обратить внимание на других людей,
посмотреть, как они справились и пережили свои собственные сложные или очень сложные моменты в жизни.
Каких авторов можете посоветовать? Буду благодарна за рекомендации. Я на самом деле люблю слушать истории того, как люди преодолели свои личные невзгоды, в разговоре мне больше приятно слушать и узнавать о жизни собеседника. По крайней мере так происходит в реальности, если есть взаимный интерес к общению. Другое дело в том, что к себе я не чувствую возможность применить всё то, что помогает другим, а если это было испробовано, то в итоге так и не помогло ничего решить.
Джон Брэдшоу. Возвращение домой.
Эдит Эгер. Выбор.
Из непереведенных David Goggins. Can't Hurt Me.
Gina LaRoche & Jennifer Cohen. The 7 Laws of Enough: Cultivating a Life of Sustainable Abundance.
Истина, мне кажется, где-то между Брэдшоу и Гоггинсом - между щадящим "доращиванием" себя до состояния взрослого самодостаточного человека и
жесткой самодисциплиной.
У Гоггинса и Cohen есть относительно короткие выступления, может быть, найдутся в переводе.
Тяжелые к прочтению они все, кроме последней. Может быть, с нее стоит начать.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Большое спасибо, Эннилик.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
И как, что-нибудь читается?

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Эннилик писал(а):
22 дек 2022, 11:30
И как, что-нибудь читается?
Только "Выбор" понемногу читается. Не заметила ваш вопрос раньше. Потом "Возвращение домой" начну читать, а остальное под вопросом. Только если с переводчиком сидеть бок о бок.

Пока что о "Выборе" могу сказать немногое, но, мне кажется, весьма важное... Там были моменты, которые было тяжело читать. Если чуть конкретнее, то тяжёло было на моментах, когда автор писала про издевательства и нечеловеческие действия по отношению к т.н заключённым. В этом случае мне не ясно, как можно смотреть на эти ситуации как бы сквозь. Я ещё не дочитала книгу, но уже начала тот период, когда автор начала реабилитацию после случившихся событий. На мой взгляд, это огромная травма. Я до сих пор иногда мечусь от желания жить к желанию уйти из этого мира. Как раз потому, что замечая все нечеловеческие действия, как бы тавтологично не звучало... Людей, мне становится не по себе. Если в суровых условиях ты можешь выбрать жить или умереть и осуществить последнее с лёгкостью, почему надо выбирать жить? Автора, как и Франкла, как бы они ни пытались это замаскировать неким оптимизмом и верой в человеческую волю, я вижу глубоко несчастными. То, что происходило в те времена было поистине ужасным. Многие не написали книг, и наверняка, после того как выжили, были и те, кто задавался вопросом "зачем? Ради чего?" В особенности, если никого из их близких в живых не осталось. И заканчивали они свою жизнь вовсе не естественным способом, потому что увиденное сильно шокировало и травмировало их.

Я понимаю, с одной стороны, если рассматривать жизнь с христианской т.з, что жизнь вечна и имеет смысл сражаться с невзгодами только для того, чтобы не оборвать жизнь своей души, не дать ей по-настоящему погибнуть. В случае с неверующими людьми и взглядом на мир более матереалистичным та же борьба за выживание кажется мне суетной игрой. Никакого приза в конце не ждёт того, кто "выжил", он также смертен как тот, кто проиграл бой. Он проживёт дольше, но разве это достижение? Неизвестно, что ещё встретится ему на пути, да и если конечный итог жизни - смерть, совсем не ясно, ради чего стараться. Экзистенциальная психология не даёт мне ответ на этот вопрос. Надо уметь существовать в бессмысленности, находить свои смыслы и т.д, но главную проблему это не решает. А именно понимание, что перед предстоящей смертью все человеческие брыканья просто как анекдот.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Когда мне есть, что сказать, я стараюсь поддержать пользователей форума, но саму себя поддерживать у меня нет сил. Нет желания ходить в храм, верить в Бога. Я уже не читаю молитвы и делаю самый минимум, потому что нет во мне смирения, я со многим не согласна в православии. До других религий тем более дела нет, там всё отворачивает ещё больше. Я бежала в православие как к спасительному источнику, который поможет мне жить как нормальный человек. А ничего из этого у меня не получается, рано или поздно я снова проваливаюсь в какую-то пропасть. Читая здесь темы людей значительно старше меня, а в основном все здесь значительно старше, я всё больше убеждаюсь, что это судьба, крест, что-то такое, что неизменно будет рядом со мной. Лекарства я пью, чтобы хоть как-то поддерживать волю к жизни, которой после прекращения приёма не остаётся от слова совсем. Но во мне ничего не меняется. То есть меняется, но очень малое. Я все также убегаю от реального мира - работы, учебы, ответственности. Мне не хочется всего этого. Принять это не получается, у меня истерики. Истерики постоянные, что я не могу иногда выйти на работу, так как мне до дрожи страшно становится. Какие-то дела постоянно откладываются. Чувствую себя ребенком, совершенно беззащитным в этом мире. С годами это не проходит. Моя тема создана уже давно, но основная проблема - страх перед обязательствами не исчезает. Шла я сквозь страх много раз, меняла учебу, работу, но везде всё одинаково... Я не знаю уже, что делать. Наверное, я так и не смогу себя никогда почувствовать человеком.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение April »

 
Привет, а музыкотерапию не пробовала? Про веру говорить сложно, но это то место, куда постоянно возвращаешься. Не даром же говорится, что Царство Небесное нудится. Музыка, книги, творчество - это всё, конечно, круто, но, с другой стороны, - никак, если нет веры.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»