Беспомощность

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
April писал(а):
21 май 2023, 14:45
Привет, а музыкотерапию не пробовала? Про веру говорить сложно, но это то место, куда постоянно возвращаешься. Не даром же говорится, что Царство Небесное нудится. Музыка, книги, творчество - это всё, конечно, круто, но, с другой стороны, - никак, если нет веры.
Привет, мы об этом уже говорили. Пробовала. Не знаю, творить у меня лучше всего получалось и без веры.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Yutachi писал(а):
21 май 2023, 14:14
Читая здесь темы людей значительно старше меня, а в основном все здесь значительно старше, я всё больше убеждаюсь, что это судьба, крест, что-то такое, что неизменно будет рядом со мной.
Что-то будет, а чего-то не будет. Я много лет мучился от навязчивых страхов, которые пропали вместе с утратой близкого человека. Оказалось, что я боялся за него больше, чем за себя. Дисциркуляторная энцефалопатия хоть и не прошла, но от неё хорошо помогают лекарства.
Yutachi писал(а):
21 май 2023, 14:14
Я все также убегаю от реального мира - работы, учебы, ответственности.
Моим любимым занятием раньше было в выходные закрыться дома и «штормовать», как я это называл. Я очень берёг свой внутренний мир (и продолжаю оберегать его сейчас) от вторжения мира внешнего. Хорошо, что пока удаётся зарабатывать денег, не выходя из дома. Это я рассказываю для того, чтобы Вы знали, что мы всё-таки выжить можем :)
Yutachi писал(а):
21 май 2023, 14:14
Истерики постоянные, что я не могу иногда выйти на работу, так как мне до дрожи страшно становится.

основная проблема - страх перед обязательствами не исчезает.
Допустим, Вы не выполните обязательства… чего Вы боитесь в этом случае? Лично я боялся уголовного преследования и тюрьмы. Всю жизнь. Из-за этого… не буду рассказывать, что я делал из-за этого, но глупостей натворил. А Вы чего боитесь?
Yutachi писал(а):
21 май 2023, 14:14
Шла я сквозь страх много раз, меняла учебу, работу, но везде всё одинаково... Я не знаю уже, что делать. Наверное, я так и не смогу себя никогда почувствовать человеком.
Варианты есть, но их очень трудно найти. Трудно поверить, что это осуществимо. И страшно представить, что будет в случае неудачи. Меня, как ни странно, возможная неудача почему-то не пугает.

Я «человеком» с женой и детьми так и не стал. Но это не те страхи повлияли. Наоборот, если бы жена и дети были, то и страхи, может быть, прошли бы раньше. А Вы, как считаете, реализоваться в семье, в детях могли бы или нет?
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Здравствуйте, Игорь.
Lima писал(а):
21 май 2023, 15:59
Моим любимым занятием раньше было в выходные закрыться дома и «штормовать», как я это называл. Я очень берёг свой внутренний мир (и продолжаю оберегать его сейчас) от вторжения мира внешнего. Хорошо, что пока удаётся зарабатывать денег, не выходя из дома. Это я рассказываю для того, чтобы Вы знали, что мы всё-таки выжить можем
Мне хорошо известно о таких случаях. Чаще всего работать из дома получается у людей с какими-то навыками, а мне ничего не интересно и ничего не может заинтересовать из того, что способно принести заработок. Я могу рисовать, писать, но у меня нет желания начинать встраиваться в капиталистическую систему конкуренции. С разработками искусственного интеллекта я вижу в неотдалённом будущем эту конкуренцию ещё больше, так что нет. Кто-то сидит на шее у родителей, кто-то у мужа или жены, кто-то, как Вы, самостоятельно зарабатывает из дома. Версий много, это мне известно. И я тоже берегу свой мирок. Только приспособиться как те варианты, которые я перечислила, конкретно я не могу.
Lima писал(а):
21 май 2023, 15:59
Допустим, Вы не выполните обязательства… чего Вы боитесь в этом случае? Лично я боялся уголовного преследования и тюрьмы. Всю жизнь. Из-за этого… не буду рассказывать, что я делал из-за этого, но глупостей натворил. А Вы чего боитесь?
Представляю, насколько неприятно всю жизнь прожить с подобным страхом. Иногда они настолько подменяют реальность, что потом уже невозможно практически выйти из этого состояния :(
Чего я боюсь - странный вопрос... Не выполняя обязательств на работе, я могу лишиться этого места работы и так далее.
Lima писал(а):
21 май 2023, 15:59
Я «человеком» с женой и детьми так и не стал. Но это не те страхи повлияли. Наоборот, если бы жена и дети были, то и страхи, может быть, прошли бы раньше. А Вы, как считаете, реализоваться в семье, в детях могли бы или нет?
У меня есть муж. В этом плане всё хорошо. Но реализоваться как мать я бы не смогла, дети меня не интересуют. Они были бы ещё одним поводом к тому, чтобы хотеть уйти из жизни. Как жена, которая за домом просто смотрит, ну не знаю. Трудовой стаж от этого больше не станет, да и зарплаты мужа не хватит, чтобы нас прокормить. Как и моей одной в случае чего. Как-то так.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Yutachi писал(а):
21 май 2023, 16:45
Чего я боюсь - странный вопрос... Не выполняя обязательств на работе, я могу лишиться этого места работы и так далее.
Ясно. Вы не удивляйтесь, пожалуйста, потому что я по непонятной причине не боялся этого почти никогда. Наверное, дело в матушкином воспитании, которая мне всегда говорила: «Одна голова не бедна́, а и бедна́, так одна». В результате живу без работы уже 10 лет, а до пенсии мне ещё, по новым правилам, 8 лет. Да и сколько той пенсии будет?!
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Понемногу попробую отвечать на ваши сообщения.
Yutachi писал(а):
21 май 2023, 14:14
Когда мне есть, что сказать, я стараюсь поддержать пользователей форума, но саму себя поддерживать у меня нет сил.
...

Да, часто вижу ваши сообщения в темах тех, кто обращается за поддержкой.
Возможно, просто вам пока рано поддерживать саму себя.
А возможно, что для вас поддержка со стороны, от других людей, пока важнее
и более значима, чем та поддержка, которую вы можете сами себе дать.
Вариантов, почему у вас пока нет возможности черпать поддержку в себе,
много. Самыми близкими к вашей ситуации (для вас и в данный период времени) могут быть
только ваши рассуждения и объяснения происходящего.
Искать поддержки в других людях -
это тоже правильно. Это часть жизни среди других людей, даже
если эта поддержка для вас находится на анонимном форуме.
...
Я бежала в православие как к спасительному источнику, который поможет мне жить как нормальный человек.
...

Перемена ваших взглядов на мир, на православие, на родителей, на людей вокруг -
это нормально с течением времени. Возможно, для вас пришло время наделить православие
новой ролью в вашей жизни, и эта роль будет менее однозначной, но и более полной и
всеобъемлющей для вас.
...
А ничего из этого у меня не получается, рано или поздно я снова проваливаюсь в какую-то пропасть. Читая здесь темы людей значительно старше меня, а в основном все здесь значительно старше, я всё больше убеждаюсь, что это судьба, крест, что-то такое, что неизменно будет рядом со мной.
...
Проваливаться в пропасть - страшно и неприятно.
Важно, что вы видите разницу между своей нормальной жизнью
и тем временем, которое вы определяете как провал.
В самой точке "провала" сложно что-то делать. Зато вы знаете, что вы
можете справляться с с этой "точкой", и с ее последствиями.

У вас, наверное, есть уже представления о том, что подводит вас к этой "точке",
какие события или обстановка в вашей жизни
и какие ваши чувства или реакции на эти события этому предшествуют?

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Эннилик писал(а):
22 май 2023, 07:39
Возможно, просто вам пока рано поддерживать саму себя.
А возможно, что для вас поддержка со стороны, от других людей, пока важнее
и более значима, чем та поддержка, которую вы можете сами себе дать.
Здравствуйте, Эннилик. Рано? Вы имеете в виду, что пока мой уровень психологической зрелости недостаточен? Если да, то у меня вопрос: как эту зрелость взращивать?
Эннилик писал(а):
22 май 2023, 07:39
Вариантов, почему у вас пока нет возможности черпать поддержку в себе,
много. Самыми близкими к вашей ситуации (для вас и в данный период времени) могут быть
только ваши рассуждения и объяснения происходящего.
Могу предположить, что это из-за недоверия себе. Обычно мне кажется, что другие лучше знают. Иной раз так хочется найти "гуру", который бы вёл по жизни и объяснял, каких правил надо придерживаться, подсказывал, что делать в той или иной ситуации. Анализируя этот момент, я думаю, что причина в выборе православия была как раз в этом - в моём желании найти кого-то более сильного. Кстати говоря, сам Бог для меня никогда не был прям уж авторитетом. Я не чувствую его любви, никогда не чувствовала, для меня он остаётся плодом воображения. Другое дело искренне верующие люди, какие-то священники... С них мне и хотелось брать пример. То есть конечный "гуру" не Бог, а человек, который следует православному учению. Надеюсь, я доступно выразилась...
Эннилик писал(а):
22 май 2023, 07:39
Перемена ваших взглядов на мир, на православие, на родителей, на людей вокруг -
это нормально с течением времени. Возможно, для вас пришло время наделить православие
новой ролью в вашей жизни, и эта роль будет менее однозначной, но и более полной и
всеобъемлющей для вас.
Знаете, вы правы. Меня часто кидает из стороны в сторону, я даже не знаю, действие ли это каких-то конкретных гормонов в моём организме или свойства характера. Сейчас моё отношение к религии не такое же яркое, как в начале, но при этом и ухода в атеизм на постоянной основе не происходит. Грубо говоря, нечто среднее.
Эннилик писал(а):
22 май 2023, 07:39
Важно, что вы видите разницу между своей нормальной жизнью
и тем временем, которое вы определяете как провал.
В самой точке "провала" сложно что-то делать. Зато вы знаете, что вы
можете справляться с с этой "точкой", и с ее последствиями.
Это осознание не даёт утешения :( Потому как последствия могут быть разными. Я могу бесконечно справляться с увольнениями, отчислениями, но мне хочется стабильности. Которой внутри себя я, к сожалению, совсем не ощущаю.
Эннилик писал(а):
22 май 2023, 07:39
У вас, наверное, есть уже представления о том, что подводит вас к этой "точке",
какие события или обстановка в вашей жизни
и какие ваши чувства или реакции на эти события этому предшествуют?
Я поэтому долго не отвечала, так как на этот счёт мне необходимо было поразмыслить. Если обобщить, то такие состояния со мной начинают происходить после долгой изоляции. Например, как раньше, когда я училась. Каникулы или больничный мешали мне после них нормально функционировать, я пускала корни в доме и не хотела видеть больше то, что происходит за его стенами. Так и сейчас, только учёба сменилась работой. Раньше я предполагала, что проблема в деятельности, но сменив несколько учебных заведений и работ я поняла, что это не так и проблема во мне. Я бы на самом деле не хотела никуда выходить, ничего делать... Мне комфортно в состоянии, если его так можно назвать, домашнего животного. Но и это состояние я осуждаю (не знаю только, через призму чужого отношения к таким людям-амёбам или через собственную), поэтому постоянно пинаю себя что-то делать. Мне всегда плохо вне дома, сколько я себя помню. И я виню себя за это, потому что люди, которых я считала "гуру" для себя, такое поведение и стиль жизни осуждали. Мне казалось, что если я начну вести более социальную жизнь, то стану счастливее. У меня были попытки, но очевидно, что они не оправдались успехом, это не моё. Туда же отношение к женщине как к матери. Я не вижу себя в материнстве, например. И не понимаю, как те, кто старше меня, в моём возрасте уже нянчились с собственными детьми, а по их рассказам это вовсе не так сложно. Однако, применяя их образ жизни на себя понимаю, что я от такого быстро перегорю. В общем, меня не покидает ощущение какой-то сломанности. Мне хочется удачно вписаться в общество, чтобы оно приняло меня, и моя жизнь стала чуточку легче, но я по многим причинам в него не вписываюсь, и в конечном счёте, это меня расстраивает. Поэтому я и поддержать себя толком не могу, т.к мнение окружающих и их оценка меня выше моих собственных суждений о самой себе.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Yutachi писал(а):
31 май 2023, 22:32
Я бы на самом деле не хотела никуда выходить, ничего делать... Мне комфортно в состоянии, если его так можно назвать, домашнего животного. Но и это состояние я осуждаю (не знаю только, через призму чужого отношения к таким людям-амёбам или через собственную), поэтому постоянно пинаю себя что-то делать. Мне всегда плохо вне дома, сколько я себя помню. И я виню себя за это, потому что люди, которых я считала "гуру" для себя, такое поведение и стиль жизни осуждали. Мне казалось, что если я начну вести более социальную жизнь, то стану счастливее. У меня были попытки, но очевидно, что они не оправдались успехом, это не моё.
Хорошо, что Вы это поняли! Ещё лучше, если у Вас есть возможность реализоваться в этом стремлении. На мнение других людей ориентироваться не нужно, т.к. у них в жизни свои цели и задачи, у Вас свои. Хотите проводить время дома — да пожалуйста, деньги вот только нужно где-то добывать… Практика показывает, что переделать себя в этом плане невозможно. Во всяком члучает, я себе не переделываю )
Yutachi писал(а):
31 май 2023, 22:32
Я не вижу себя в материнстве, например. И не понимаю, как те, кто старше меня, в моём возрасте уже нянчились с собственными детьми, а по их рассказам это вовсе не так сложно. Однако, применяя их образ жизни на себя понимаю, что я от такого быстро перегорю.
А вот это не факт! Если у Вас появится ребёнок, то не исключено, что в душе «включится программа» материнства, это будет совершенно неизведанное чувство, ни на что ранее пережитое не похожее, и в этом плане у Вас всё получится.
Yutachi писал(а):
31 май 2023, 22:32
Мне хочется удачно вписаться в общество, чтобы оно приняло меня, и моя жизнь стала чуточку легче
Вам на самом деле этого хочется, или Вас вынуждают к этому внешние обстоятельства?
Yutachi писал(а):
31 май 2023, 22:32
поддержать себя толком не могу, т.к мнение окружающих и их оценка меня выше моих собственных суждений о самой себе.
На самом деле, человек должен всегда оставаться самим собой. Пытаться играть чужие роли не нужно. Вам нужно набраться смелости и «отключиться» от мнения окружающих. Делайте то, что считаете нужным Вы! Да, для этого нужна смелость определённая. Сначала будет страшновато. а потом привыкнете. Я же привык! :)
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
31 май 2023, 22:32
Эннилик писал(а):
22 май 2023, 07:39
Возможно, просто вам пока рано поддерживать саму себя.
А возможно, что для вас поддержка со стороны, от других людей, пока важнее
и более значима, чем та поддержка, которую вы можете сами себе дать.
Здравствуйте, Эннилик. Рано? Вы имеете в виду, что пока мой уровень психологической зрелости недостаточен? Если да, то у меня вопрос: как эту зрелость взращивать?
Здравствуйте.
Рано поддерживать саму себя...
Мне кажется, у вас всё в порядке с психологической зрелостью.
Скорее, это про вашу готовность доверять себе в собственных оценках себя
как хорошего человека.
С другой стороны, вы очень доверяете всему критическому, что
вы думаете о себе. Особенно, когда находите поддержку этим мыслям в словах,
а может быть и во взглядах других людей.
Что вы думаете об этом?
Эннилик писал(а):
22 май 2023, 07:39
Вариантов, почему у вас пока нет возможности черпать поддержку в себе,
много. Самыми близкими к вашей ситуации (для вас и в данный период времени) могут быть
только ваши рассуждения и объяснения происходящего.
Могу предположить, что это из-за недоверия себе. Обычно мне кажется, что другие лучше знают. ...
Мне, вероятно, из-за этих ваших слов тоже так показалось )
Эннилик писал(а):
22 май 2023, 07:39
Перемена ваших взглядов на мир, на православие, на родителей, на людей вокруг -
это нормально с течением времени. Возможно, для вас пришло время наделить православие
новой ролью в вашей жизни, и эта роль будет менее однозначной, но и более полной и
всеобъемлющей для вас.
Знаете, вы правы. Меня часто кидает из стороны в сторону, я даже не знаю, действие ли это каких-то конкретных гормонов в моём организме или свойства характера. Сейчас моё отношение к религии не такое же яркое, как в начале, но при этом и ухода в атеизм на постоянной основе не происходит. Грубо говоря, нечто среднее.
Вы растете, становитесь мудрее с опытом общения с другими людьми,
получая новые знания, делая новые для себя открытия, размышляя.
Эннилик писал(а):
22 май 2023, 07:39
Важно, что вы видите разницу между своей нормальной жизнью
и тем временем, которое вы определяете как провал.
В самой точке "провала" сложно что-то делать. Зато вы знаете, что вы
можете справляться с с этой "точкой", и с ее последствиями.
Это осознание не даёт утешения :( Потому как последствия могут быть разными. Я могу бесконечно справляться с увольнениями, отчислениями, но мне хочется стабильности. Которой внутри себя я, к сожалению, совсем не ощущаю.
Когда вы были маленькой и учились ходить, вам приходилось падать.
Всё реже и реже. Но вы видели вокруг себя людей, которые ходят и не падают.
И снова и снова поднимались, чтобы ходить.
Мне кажется, что справляться с невзгодами мы учимся примерно так же.
Сначала нас поддерживает то, что мы видим множество людей, которые уже справились
с похожими ситуациями. Потом начинаем замечать, что кто-то из этих людей справляется лучше
других. "Лучше"- это, может быть, неверное слово. Все, кто справились, - молодцы.
Но кто-то комфортнее себя при этом чувствует. Лучше выглядит. Лучше себя чувствует.
Не на подъёме. Просто ровно. Как будто до невзгод было хорошо и сейчас тоже хорошо, просто нужно кое-что разрешить.
Чем больше я вчитываюсь в эту часть вашего ответа, тем больше мне кажется,
что для вас отчисления, увольнения (и, возможно, критика или намек на нее от окружающих)
приравниваются к тому, что вас отторгают как человека.

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение April »

 
Привет, а муж не обделен вниманьем и любовью? Всё также выступаю за творчество и молитву.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Lima писал(а):
01 июн 2023, 02:33
А вот это не факт! Если у Вас появится ребёнок, то не исключено, что в душе «включится программа» материнства, это будет совершенно неизведанное чувство, ни на что ранее пережитое не похожее, и в этом плане у Вас всё получится.
Здравствуйте, Игорь. Спасибо за активное участие в моей теме. Эта программа, как Вы её назвали, включается далеко не у всех. А рисковать в таком деле, чтобы потом на всю жизнь травмировать ни в чём не виноватого человека весьма неразумное занятие.
Lima писал(а):
01 июн 2023, 02:33
Вам на самом деле этого хочется, или Вас вынуждают к этому внешние обстоятельства?
Сложно сказать. Теперь я думаю, что не так это важно. В смысле - исполнять требуемое от тебя обществом. Вещи, идущие вразрез с твоими личными интересами и гармонией.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»