Беспомощность

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение April »

 
Привет, не сдавайся. Может быть, усилить молитву, или наоборот ослабить - пожалеть себя. Иногда помогает: как-то отстраниться, но и заставлять себя тоже надо...Мне лично знакома апатия, ты как бы перегораешь, это может продолжаться долго. У меня есть опыт депрессии, которая длилась 1,5 года, сама собой она не проходила. Помогла Церковь. Но ведь ты же знаешь про веру, про спасение. Кто-то советует чаще причащаться. Я думаю ответ на молитву должен быть, возможно, не сразу. Не хочется сейчас говорить о гордости, её ведь мы находим в нас. Желаю тебе выздоровления и радости. Ещё подумал, когда получается смириться в духе, то очень хорошо потом себя чувствуешь, болевые места могут оставаться, но ты понимаешь, что это не самое главное и терпишь их уже легко...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Lima писал(а):
12 ноя 2022, 06:07
Разумеется, Вы такая не одна. Мне это всё знакомо очень хорошо. Дело, я думаю, в повышенной сенситивности, чувствительности. Что касается меня, то у меня ещё пара факторов играет роль: желание очень чётко отграничить свой внутренний мир от внешнего и страх перед наступлением каких-то, зачастую вымышленных, последствий.
Спасибо за ответ, Игорь. Да, я Вас понимаю, у меня такое же разграничение в голове существует. И довольно давно, из-за чего, например, мне всегда было тяжело понять, как люди могут делать что-то делом всей своей жизни, так как это подразумевает постоянное нахождение в этом состоянии... Особенно, если это касается рабочих моментов. Например, как если бы какой-то человек занимался музыкой, и это было бы делом его жизни, его хлебом - это постоянно общение с людьми и какой-то контакт (имею в виду популярных певцов, к примеру), то есть нет такого, что ты можешь собраться с мыслями, как-то отвлечься. Это твоя жизнь, она состоит целиком из этого. И я, даже думая об этом, чувствую какую-то давку, будто перекрыли кислород. В моём понимании для всего существует разделение: труд отдельно, отдых отдельно, время с родными тоже отдельно. И, понимаете, это было ещё одной из ключевых причин, по которой я не ощущала себя такой же, как все те, кто решает получить образование. Они твёрдо знают, что это то, что не будет у них вызывать отвращение какой-то жизненный промежуток времени. Есть же профессия преподавателя, где ты всё время либо тетради проверяешь, либо готовишься к очередному уроку, либо сегодня педагогический совет, родительское собрание... Это ощущается, как безумный круговорот в чём-то одном. Именно поэтому я не могу понять преданности какой-то одной специализации, и меня это очень удручает. Я вижу, как на работе люди не чувствуют себя за пределами своего дома, они как рыба в воде. А у меня этого нет и нигде не было, я даже дома иногда чувствую какое-то отчуждение.
Lima писал(а):
12 ноя 2022, 06:07
Обычно я с этим справлялся с помощью медикаментов. Сейчас так сложились обстоятельства, что больше не за кого стало бояться. И в связи с этим мне стало полегче. Я ни в коем случае не желаю, чтобы такие обстоятельства коснулись кого-либо, просто делюсь опытом.
Понимаю, Игорь. Но у вас был, грубо говоря, катализатор такого состояния. Продолжительное время именно что-то определенное заставляло Вас переживать, мне это знакомо, куда непонятнее, когда те или иные негативные чувства берутся просто так.
Lima писал(а):
12 ноя 2022, 06:07
Я бы сравнил это чувство с ощущением разряженной батарейки где-то внутри. Дело в том, что люди все разные, и мир этим и хорош. К сожалению, в основном всё в мире рассчитано на людей, здоровых физически, сильных психологически. Но есть люди (как я), которые ощущают этот мир чужим и опасным для себя. Выход, наверное, в том, чтобы по возможности выстроить вокруг себя тот мир, который будет устраивать лично меня, пусть даже окружающие считают меня чудаком. Мне в этом мире будет комфортно, а что касается внешнего мира, то для меня главное — не нарушать установленных норм и правил, поскольку это на моём внутреннем мире моментально отразится.
Крайне импонируют Ваши слова! Только ввиду моего приобщения к православию, подобное вызывает вопросы. Разве правильно с точки зрения христианской, делить мир на некие две части? Где есть "мой мир" и "внешний"... Как Вы смогли выстроить этот устраивающий Вас мир, в итоге? Всё равно мы как-то пересекаемся с внешним. Что делать, чтобы он не казался таким чужим и опасным?
Lima писал(а):
12 ноя 2022, 06:07
Прожить можно! Не нужно стараться быть, как все, и не бояться быть самим собой.
Верные слова, суметь бы их применить на практике.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
April писал(а):
12 ноя 2022, 16:02
Привет, не сдавайся. Может быть, усилить молитву, или наоборот ослабить - пожалеть себя. Иногда помогает: как-то отстраниться, но и заставлять себя тоже надо...Мне лично знакома апатия, ты как бы перегораешь, это может продолжаться долго. У меня есть опыт депрессии, которая длилась 1,5 года, сама собой она не проходила. Помогла Церковь. Но ведь ты же знаешь про веру, про спасение. Кто-то советует чаще причащаться. Я думаю ответ на молитву должен быть, возможно, не сразу. Не хочется сейчас говорить о гордости, её ведь мы находим в нас. Желаю тебе выздоровления и радости. Ещё подумал, когда получается смириться в духе, то очень хорошо потом себя чувствуешь, болевые места могут оставаться, но ты понимаешь, что это не самое главное и терпишь их уже легко...
Спасибо за ответ, April. Может, у меня это от лености иногда возникает. Я не знаю, как часто следует ходить в храм наверняка, кто-то говорит, что частое причастие - вредно. Душа забывает трудиться, и благодать якобы "задаром" получает. А мне хорошо после Причастия, но встать на него рано утром - это нечто невероятно сложное.
Насчёт смирения в духе, прям почувствовала, о чём Вы. Да, необходимо будет над этим побольше размыслить.
И спасибо ещё раз за пожелания.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Yutachi писал(а):
12 ноя 2022, 20:46
нет такого, что ты можешь собраться с мыслями, как-то отвлечься. Это твоя жизнь, она состоит целиком из этого.
Отлично Вас понимаю! Сам так же разделяю виды деятельности, стараясь при этом оставаться самим собой.
Yutachi писал(а):
12 ноя 2022, 20:46
Только ввиду моего приобщения к православию, подобное вызывает вопросы. Разве правильно с точки зрения христианской, делить мир на некие две части?
Во-первых, я не вижу здесь противоречия с христианскими догматами. Во-вторых, мы делим мир не для того, чтобы воровать, врать или лицемерить. В-третьих, мир-то на самом деле остаётся цельным. Под отделением внутреннего мира от внешнего я имею в виду, например, закрывание двери своего дома. Ведь при этом мир тоже как бы делится! На улице мрак и мороз, А дома под лампочкой яркой Ни горя, на боли, ни слёз, Тепло, но при этом не жарко.

Важно оставаться во всех наших мирах, при исполнении нами любых социальных ролей теми же христианами, душой не кривить.
Yutachi писал(а):
12 ноя 2022, 20:46
Lima писал(а):
12 ноя 2022, 06:07
Прожить можно! Не нужно стараться быть, как все, и не бояться быть самим собой.
Верные слова, суметь бы их применить на практике.
Для этого в первую очередь нужно победить свой собственный страх! Мы боимся быть самими собой, встаём на позицию «с волками жить — по-волчьи выть», а не надо этого делать! Надо побороть страх и просто оставаться самим собой.

Будь человеком там, где нет людей,
Будь человеком, где по-волчьи воют.
С волками разговаривай смелей,
При этом будь всегда самим собою.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте, дорогая Yutachi! Как Ваши дела сейчас? Что-то долго не отвечаете - мы волнуемся!

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Здравствуйте, дорогие. Во-первых, спасибо, Игорь. Я несколько раз перечитывала Ваше сообщение, и мне становилось легче. В самом деле, надо не забывать быть собой, и вести себя так, как считаешь нужным, а не так, как считает то или иное общество. Которое, в свою очередь, придерживается взглядов чуждых тебе.
Илья, спасибо за интерес! Сейчас всё неплохо. Много работаю, но остаётся всё-таки время на себя. Занимаю его чтением книг и просмотром фильмов. Вроде не писала в теме, но я никогда не была большим фанатом советского кинематографа, а в этом году осенью пересмотрела достаточно фильмов, которые помогли мне проникнуться той атмосферой. Отчасти они здорово спасают в моменты уныния. Хотелось бы, чтобы этих моментов было не так много, но что поделать! Скоро курс приёма антидепрессантов заканчивается и, если честно, я даже не знаю, как буду жить дальше без них. Необходимо будет съездить к районному врачу, поинтересоваться, стоит ли продолжать курс. Под её чутким наблюдением, возможно, достаточно скоро лечение будет сходить на нет. Поняла ещё такую штуку: мне очень не хватает общения с людьми, какого-то живого, творческого, ходить в музеи, картинные галереи - а знакомиться желания нет, начиная общение очень скоро осознаю, что оно мне в тягость. Я только пару лет назад поняла, что не являюсь экстравертом и общаться себя заставляю (на тот момент с определенной группой лиц), поэтому бывает тяжело себя перебороть даже написать на форум. В голове хотелось бы больше какой-то прозрачности, а получается только круговерть мыслей, которые мне порядком поднадоели. В своё время я прекратила общение с несколькими людьми, а сейчас периодически возникает желание его восстановить, но я понимаю, что в такие моменты мне как раз не хватает гордости, ведь со стороны что тех лиц, что с моей, в своё время было сказано и сделано немало неприятного в сторону друг друга. И, если у этих людей нет желания восстановить контакт, после того, как я его завершила, наверное не так уж оно и надо. Но мне всегда трудно давалось прекращение общения с людьми, за некоторыми исключениями. В общем и целом, как-то так!
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Ilya_Iv »

 
Что ж, я искренне рад тогда, что у Вас всё более-менее налаживается! Опять же не устану Вас хвалить за Ваше большое радение к работе (причём даже в таком тяжёлом порой душевном состоянии, как у Вас) - ведь абсолютно любое дело облагораживает человека! И это, поверьте, только начало - ибо я реально вижу, что в Вас заложен большой душевный и умственный потенциал, который позволит развиваться в любом деле. А ведь скоро Вы с другими форумчанами увидите пример полного преображения личности и в моём лице ;)

Насчёт лечения: знаете, на самом деле слезть с АД не так сложно, как Вы думаете! Как и вообще лечить ментальные расстройства. Бывают ведь такие специалисты, которые за 2 месяца на 50% поднимают на ноги человека, до этого страдавшим 5 лет диагнозом похлеще депрессии. Мой врач - именно такой! Да и вообще: люди даже с учёта в ПНД порой снимаются, не то что с антидепрессантов. Я вот там состою с недавнего времени - но понимаю, что это не приговор и что лет через 5 уже буду готовиться к работе преподавателем и благодарить за помощь как своего доктора, так и докторов с этой организации!

Ну и по поводу общения: тут только могу сказать вслед за Игорем, что действительно нужно оставаться собой в этом плане. Я сам, как махровый интроверт, вовсе не считаю, что это помешает моей счастливой жизни! Наоборот: такие люди зачастую больше в ладах со своей совестью. А ведь именно это, на мой взгляд, и есть смысл всей нашей жизни! Не тусовки, не потребительство - а именно добросовестный труд на благо окружающих, с самоотдачей. И тогда всё обязательно воздастся.

Как-то так пока. Извините, что много писал о себе любимом - просто на хороших эмоциях последнее время. Надеюсь и Вас ими зарядить)

Dronskar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 21:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Dronskar »

 
А если попробовать общение на сайте знакомств или в группах вконтакте, которые специально созданы, чтобы люди могли списаться и сходить куда-то вместе? Ну, не понравится - так можно завершить общение после первого свидания и все. Сейчас можно договариваться о встрече, даже не засвечивая свой номер телефона

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Ilya_Iv »

 
Кстати, милая Yutachi, а что ещё лично Вы думаете о том, чтобы попробовать наладить связь со всеми своими бывшими одноклассниками, одногруппниками, знакомыми, родственниками? Я Вам это сегодня говорю не просто так - а потому, что именно этот шаг коренным образом поменял лично мою жизнь! До этого я, можно сказать, на 5 с половиной лет выпал из социума - всё началось, когда ради своей первой любви рассорился в школе со всеми товарищами и показал себя просто с отвратительной стороны - со мной потом все брезговали общаться. И именно из-за этого я замкнулся в себе и в ВУЗе - всё боялся, что там как-нибудь всплывёт моё тёмное прошлое. Даже, представьте себе, в ВК сидел на странице под вымышленным именем. Ну а чем дальше в лес - тем толще партизаны) Апогеем послужили 7 месяцев 2021 года, в которые я всё время просидел дома и не общался вообще ни с кем, кроме сидевшего со мной отца (дай Бог ему здоровья!) - даже на форумы не заходил. Да, бывает и такое животное состояние у людей! Ничего - как видите, всё выровнялось и стало даже лучше! 24 и 25 ноября я просто-навсего нашёл беседы всех своих классов и студенческих групп (благо, у меня ввиду вечных академов и переводов их, простите, дофига и больше :) )в социальных сетях. Написал туда, рассказав о себе всю правду (кроме, конечно, непосредственно моего псих. диагноза - и то одному парню открылся о том, что у меня была тяжёлая депрессия). Но суть в том, что я при этом проявил чрезвычайно душевный подход к людям - открылся им, пожелал всего наилучшего, извинился за всё, поблагодарил за всё. И так далее! И в итоге почувствовал, что все ребята (да и взрослые) меня реально полюбили и что они реально болеют за меня. А эти чувства, поверьте, у нас теперь будут взаимны! Так что как-то так) Попробуйте наладить связь с прошлым, так сказать - сначала через интернет, потом договориться о личных встречах. И всё будет хорошо! Удачи Вам, дорогая!

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Ilya_Iv писал(а):
28 ноя 2022, 07:41
Кстати, милая Yutachi, а что ещё лично Вы думаете о том, чтобы попробовать наладить связь со всеми своими бывшими одноклассниками, одногруппниками, знакомыми, родственниками? Я Вам это сегодня говорю не просто так - а потому, что именно этот шаг коренным образом поменял лично мою жизнь! До этого я, можно сказать, на 5 с половиной лет выпал из социума - всё началось, когда ради своей первой любви рассорился в школе со всеми товарищами и показал себя просто с отвратительной стороны - со мной потом все брезговали общаться. И именно из-за этого я замкнулся в себе и в ВУЗе - всё боялся, что там как-нибудь всплывёт моё тёмное прошлое. Даже, представьте себе, в ВК сидел на странице под вымышленным именем. Ну а чем дальше в лес - тем толще партизаны) Апогеем послужили 7 месяцев 2021 года, в которые я всё время просидел дома и не общался вообще ни с кем, кроме сидевшего со мной отца (дай Бог ему здоровья!) - даже на форумы не заходил. Да, бывает и такое животное состояние у людей! Ничего - как видите, всё выровнялось и стало даже лучше! 24 и 25 ноября я просто-навсего нашёл беседы всех своих классов и студенческих групп (благо, у меня ввиду вечных академов и переводов их, простите, дофига и больше :) )в социальных сетях. Написал туда, рассказав о себе всю правду (кроме, конечно, непосредственно моего псих. диагноза - и то одному парню открылся о том, что у меня была тяжёлая депрессия). Но суть в том, что я при этом проявил чрезвычайно душевный подход к людям - открылся им, пожелал всего наилучшего, извинился за всё, поблагодарил за всё. И так далее! И в итоге почувствовал, что все ребята (да и взрослые) меня реально полюбили и что они реально болеют за меня. А эти чувства, поверьте, у нас теперь будут взаимны! Так что как-то так) Попробуйте наладить связь с прошлым, так сказать - сначала через интернет, потом договориться о личных встречах. И всё будет хорошо! Удачи Вам, дорогая!
Здравствуйте, Илья :ulibka: В Вашем случае это доступно, и, как я погляжу, пошло на пользу. У меня в школе были очень посредственные, неприятные отношения с одноклассниками, и поэтому я не вижу повода начинать общаться с теми, кто когда-то причинил много боли, и из-за кого пришлось на долгое время как и Вы - выпасть из социума. Они стали одним из спусковых крючков с постоянными издевательствами, а сейчас многие из них продолжают пить, кутить... Проще говоря, не вижу ничего общего с этими людьми. Мне есть с кем перекинуться парой фраз, и в интернете я тоже общаюсь за пределами этого форума. Изоляция, если она и есть, то именно внутри. Я свой диагноз точно не знаю, так как мнения у врачей были разные, кто-то просто ничего не говорил, больные якобы не должны о себе знать лишних подробностей. Но по-сути я постоянно испытываю какую-то отрешённость, ощущение себя вне этого мира, будто я где-то далеко, и мне никак не добраться до людей, даже если я могу почувствовать тепло их руки.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»