Беспомощность

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Тиша »

 
Здравствуйте!
Да, думаю вам нужно повышать свое самоуважение, самооценку.
В этом могут помочь книги по психологии...Там даются много советов.
Еще я думаю вам стоит обратиться к Богу, хоть вы пишите, что человек не должен быть совсем беспомощным... Но Бог всегда с радостью помогают людям в их молитвах, просьбах добрых. Конечно вам могут послать нужного человека, который поможет вам, направить вас на нужную работу, где вам будет комфортно, поможет выйти замуж по любви за порядочного парня и т.д. Конечно Бог все за вас не сделает. От вас тоже будет зависеть, устроитесь ли вы на работу ту, например, как будут проходить отношения ваши с подходящим для вас парнем и т.д. Поэтому люди не беспомощны, те, кто обращается к Богу. Ведь есть даже такой анекдот, про лотерейный билет и Бога.(знаете?) Просто пока человек не свят, и не может точно знать все, не может совершать чудеса, то помощь Бога и святых будет очень необходима, и это будет добрым делом, молитва к ним. Просто это как бы ваши помощники!
Какие у вас были отношения с отцом? Как родители относились к нападкам на вас в школе? Помогали ли вам, защищали?
Можно молиться Богу помимо укрепления вашего духа, о научении любить, Бога, всех людей, своих близких. Люди будут тянуться к вам, если почувствуют вашу любовь.
Также чтобы не быть беспомощным, надо бороться с грехами, а также просить Бога помочь вам встать на путь делания добрых Божественных дел. И начать творить такие дела. Ведь очень много людей, которым нужна любовь, помощь - это например люди, больные тяжелыми болезными, раком, дети-инвалиды, дети в детдомах, одинокие пенсионеры. Попробуйте начать помогать им. :)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Здравствуйте, форумчане. Надеюсь, я не нарушаю правил форума тем, что пишу вновь здесь. Прошло уже почти два года с тех пор, как я создала эту тему. И многое изменилось, как в личной жизни, так и вообще. Я всё-таки смогла проработать на двух работах. На одной полгода, на другой меньше месяца. Ушла с обоих мест из-за обострения состояния. Пошла к психиатру. Сейчас пью антидепрессанты. Очень отошла от веры, но на момент написания главного поста в этой теме я от Бога была намного дальше. Т.к за последние 6 лет я первый раз сходила в церковь на исповедь и Причастие. Мне не стало легче, я практически ничего не почувствовала. Помню, как будучи подростком, первый раз отстояла на богослужении и испытывала радость, причащаясь. Сейчас этого не возникло. И вот, в чём дело.

Моё обострение заключается в том, что я сейчас с трудом выхожу на улицу без молодого человека. Проработав на последней работе кассиром, я ещё больше убедилась, что это работа не для слабонервных. А я такая, к сожалению. Держаться там помогали только перекуры, но и они в итоге перестали помогать. Я просто не смогла выходить на смены, видеть покупателей, терпеть запах от пьяниц... И мне было очень грустно в тот момент, потому что я искренне завидовала коллегам, которые как рыба в воде ощущали себя в обществе. А я, что называется "ни бе, ни ме". Сейчас сижу дома.. Начала читать православную литературу, смотрю фильмы. Подала документы в колледж, но никак не могу съездить получить справку для поступления. Боюсь, времени почти не осталось, а мне страшно идти в поликлинику. Я живу теперь не в родном городе, и мне придётся прикрепляться к поликлинике, а там по отзывам работают очень хамоватые люди, ну и от самих жителей такое слышала. Мне и так страшно, и уже две недели не могу дойти туда. Боюсь позвонить в училище (да, в таком возрасте даже не вышку получаю, а всего-то пытаюсь закончить среднее образование) и спросить, можно ли донести потом справку.
Живу с молодым человеком, он работает, и я думаю, что на время учёбы мне придётся устроиться на работу. У меня астенический склад личности, я очень быстро устаю. Пока работала, не понимала, как некоторые это совмещают с учёбой, у меня на это просто не было бы сил. Теперь же, видимо, придётся. Но мне страшно даже анкету кинуть, чтоб перезвонили.
Ещё, я буду самая старшая в группе, но я не очень сильна в технических и естественно-научных предметах, получается я буду выглядеть хуже, чем люди, которые родились тогда, когда я уже училась в школе. Чувствую себя дном.

Ещё за это время я только больше поняла, что не могу без наставника. Какое-то время, пока работала, ходила к психологу, благодаря ей смогла распрощаться с одной из неприятных историй в жизни. Но это всё кончилось сразу как у меня не осталось на это средств. И я бы рада платить уже новому специалисту, лишь бы мне помогли понять, как мне действовать. Я знаю, что надо стараться самому всё делать, но я за все эти годы поняла только одно: я абсолютно не могу без чужой помощи и поддержки. Молодой человек меня поддерживает, но я не думаю, что он способен "вести" меня, как это могли бы делать взрослые люди/человек. В детстве у меня этого не было, ни папе, ни маме не было до меня дела, никогда не было разговоров по душам, и в подростковом возрасте я сбегала из дома, потому что не могла терпеть уровень психологического насилия.
Не знаю, что мне делать. Ощущение, будто все вокруг знают как и могут жить свою жизнь, и только я осталась без инструкции.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
08 авг 2022, 12:16
.... Прошло уже почти два года с тех пор, как я создала эту тему. И многое изменилось, как в личной жизни, так и вообще. ...
И вам здравствуйте!
Не два. Полтора. И у вас накопился большой опыт за это сравнительно небольшое время.
Так или иначе, но вы лучше себя узнали.
Это нормальный процесс для нормального человека.
И хорошо, что вы принимаете и медицинскую, и медикаментозную поддержку для себя -
это поступок зрелой личности.

Вам может показаться, что я к вам с советом, но дальше - просто информация.

Есть тетенька - Илсе Санд, датчанка, которая написала книги про чувствительных людей.
Серию книг. Они коротенькие и с заданиями.
Мне повезло начать с книжки про чувство вины ( С любовью к себе. Как избавиться от чувства вины) -
просто потому что задания очень хорошо работают.
А потом разобраться с чувством стыда (эта книга так и называется - Чувство стыда).
В этой книге - основы того, что происходит с человеком, который испытывает чувство стыда.
И того, почему от этого чувства нужно избавляться.
Спойлер: стыд рассматривается как деструктивное чувство в разрезе "стыд за самого себя, стыд за то, кем ты являешься".
То, как работать с чувством стыда, я находила где-то в ютубе.

Возможно, вам пригодится эта информация.
Новых знаний вам во всех смыслах )

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Спасибо за рекомендации к книгам. К сожалению, я сейчас с трудом что-то читаю, сложно долго удерживать внимание, постараюсь разобраться хоть с одной из предложенных Вами книг.
Мы работали со стыдом с психологом, и с самопринятием, но к сожалению, после прохождения заданий и т.д ничего не меняется. Я всё равно не вижу у себя светлого будущего.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Вчера собралась с силами, звонила в училище. Никто трубку не снял. Сегодня снова попробую дозвониться.

Очень тяжело вставать утром, не могу не спать днём, будто всю энергию кто-то украл.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Nasie »

 
Надо принимать таблетки, назначенные врачом. Что касается неуверенности и страха общаться, у меня были такие же проблемы - мне помогли занятия единоборствами - это хорошо укрепляет дух.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Nasie писал(а):
09 авг 2022, 19:51
Надо принимать таблетки, назначенные врачом. Что касается неуверенности и страха общаться, у меня были такие же проблемы - мне помогли занятия единоборствами - это хорошо укрепляет дух.

Таблетки принимаю.
На спортивные секции ходила, мне не подходит, неприятно вступать в физический контакт с человеком, которого я плохо знаю, ещё и с целью его побороть.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Yutachi писал(а):
10 авг 2022, 22:10
На спортивные секции ходила, мне не подходит, неприятно вступать в физический контакт с человеком, которого я плохо знаю, ещё и с целью его побороть.
Так много есть видов физкультуры и спорта, где в такой контакт вступать не надо: бег, ходьба, фитнес и т.д.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Lima писал(а):
11 авг 2022, 08:37
Так много есть видов физкультуры и спорта, где в такой контакт вступать не надо: бег, ходьба, фитнес и т.д.
Верно пишете. Сегодня хотела в первый раз выйти на пробежку. Пока не так холодно и осень не начала дуть в спину. Страшно немного, что другие будут на меня озираться) При этом я очень вдохновляюсь людьми, бегающими на улице.
Это действительно способно помочь преодолеть психологические барьеры?
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Yutachi писал(а):
11 авг 2022, 14:33
Это действительно способно помочь преодолеть психологические барьеры?
Безусловно! Когда человек становится сильнее и выносливее физически, то и уверенность в себе появляется. У меня так.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»