Беспомощность

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Yutachi писал(а):
05 дек 2022, 02:28
я постоянно испытываю какую-то отрешённость, ощущение себя вне этого мира, будто я где-то далеко, и мне никак не добраться до людей, даже если я могу почувствовать тепло их руки.
Вот смотрите: считается, что люди должны тянуться к общению. Но лично Вам нужно ли это общение, как считаете? Есть у Вас внутренняя душевная потребность в нём?

Мне самому какое-то общение нужно, но в очень ограниченных масштабах, поэтому я эту тему понимаю.
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
05 дек 2022, 02:28
... Изоляция, если она и есть, то именно внутри. ..Но по-сути я постоянно испытываю какую-то отрешённость, ощущение себя вне этого мира, будто я где-то далеко, и мне никак не добраться до людей, даже если я могу почувствовать тепло их руки.
Изоляция и отрешенность. Так знакомо звучит.
Есть мнение, что именно из-за нехватки общения люди приходят к мысли о собственной изоляции.
Что ощущение изоляции -это следствие недостатка общения.
Именно близкого общения.
Когда можно поделиться своими сомнениями и/или страхами
с человеком, с которым общаешься.
Как правило, представление об общении у многих людей сводится к тому,
чтобы делиться с другим человеком своими успехами/достижениями/интересной или милой информацией.
Я могу посоветовать начать читать в этом направлении литературу.
Сейчас очень многие авторы (я читала, в основном, западных)
пишут с акцентом на то, что каждый человек в достаточной степени является
человеком, чтобы у него были и хорошие, и не очень, и откровенно плохие
моменты/мысли/периоды в его жизни.
При этом каждый из нас остается неповторимым.
Но и каждый из нас проходит похожие этапы развития.
От ощущения собственной исключительности и исключительности собственных личных несчастий, как это
часто случается в детстве и подростковом возрасте,
к ощущению, что стоит обратить внимание на других людей,
посмотреть, как они справились и пережили свои собственные сложные или очень сложные моменты в жизни.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Lima писал(а):
05 дек 2022, 04:15
Вот смотрите: считается, что люди должны тянуться к общению. Но лично Вам нужно ли это общение, как считаете? Есть у Вас внутренняя душевная потребность в нём?

Мне самому какое-то общение нужно, но в очень ограниченных масштабах, поэтому я эту тему понимаю.
Да, есть, но в небольших количествах. Мне тем и нравится общение на форумах больше, чем в реальной жизни. Нет принуждения к ответу, при этом ты можешь ответить, когда хочешь, это не связывает по рукам и ногам, и от того желание даже разгорается. А в реальности... Зачастую общение строится с коллегами на какие-то не самые интересные для меня темы. Я обычно стараюсь сразу показать, что мне не интересно, чтобы человека не расстраивать игнором, но чувствую за это вину.
Очень приятно найти понимание в Вашем лице, Игорь. В особенности потому, что Вы значительно старше меня, и жизненного опыта у Вас больше, при этом Вы знаете как жить с тем, с чем живу я, и некоторая обособленность от остального мира не делает Вас несчастным.

Ещё, мне перестала помогать фармакотерапия. Снова сильные скачки настроения, мысли о су и об издевательствах над животными. Я не знаю, как бороться с этими мыслями, они мне неприятны. На это ещё наложился кризис веры, он хоть как-то сдерживал мои деструктивные порывы, а сейчас я вновь чувствую, что мир пуст. Я в нём одна, и всё, во что я верила - это моя и массовая иллюзия на основе желания заглушить зияющую дыру в душе.

Кстати, Илья как-то писал, что он бы наверняка почувствовал себя лучше, будь у него пассия, или близкий друг в лице девушки. У меня тем паче есть муж, но если бы все проблемы решались одними отношениями... Сейчас мне гораздо легче, чем в период одиночества и жизни с родителями, но всё же остаётся эта пустота внутри. А из-за неё тяжело что-то отдавать во вне. Я вроде читаю, смотрю что-то, хожу куда-то, узнаю новое, но это находит выход в таких малых количествах, я будто большую часть времени пребываю внутри своей скорлупы. И снаружи неё очень неприятно, враждебно... И сколько бы раз я ни выходила в люди, не пробовала что-то новое, во мне не загорается огонька, мне просто всё время скучно и пусто.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Эннилик писал(а):
05 дек 2022, 15:09
Изоляция и отрешенность. Так знакомо звучит.
Есть мнение, что именно из-за нехватки общения люди приходят к мысли о собственной изоляции.
Что ощущение изоляции -это следствие недостатка общения.
Именно близкого общения.
Когда можно поделиться своими сомнениями и/или страхами
с человеком, с которым общаешься.
Как правило, представление об общении у многих людей сводится к тому,
чтобы делиться с другим человеком своими успехами/достижениями/интересной или милой информацией.
Я могу посоветовать начать читать в этом направлении литературу.
Сейчас очень многие авторы (я читала, в основном, западных)
пишут с акцентом на то, что каждый человек в достаточной степени является
человеком, чтобы у него были и хорошие, и не очень, и откровенно плохие
моменты/мысли/периоды в его жизни.
При этом каждый из нас остается неповторимым.
Но и каждый из нас проходит похожие этапы развития.
От ощущения собственной исключительности и исключительности собственных личных несчастий, как это
часто случается в детстве и подростковом возрасте,
к ощущению, что стоит обратить внимание на других людей,
посмотреть, как они справились и пережили свои собственные сложные или очень сложные моменты в жизни.
Каких авторов можете посоветовать? Буду благодарна за рекомендации. Я на самом деле люблю слушать истории того, как люди преодолели свои личные невзгоды, в разговоре мне больше приятно слушать и узнавать о жизни собеседника. По крайней мере так происходит в реальности, если есть взаимный интерес к общению. Другое дело в том, что к себе я не чувствую возможность применить всё то, что помогает другим, а если это было испробовано, то в итоге так и не помогло ничего решить.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Беспомощность

Сообщение Calypso »

 
Yutachi писал(а):
07 дек 2022, 00:46
]
Каких авторов можете посоветовать? Буду благодарна за рекомендации. Я на самом деле люблю слушать истории того, как люди преодолели свои личные невзгоды, в разговоре мне больше приятно слушать и узнавать о жизни собеседника. По крайней мере так происходит в реальности, если есть взаимный интерес к общению. Другое дело в том, что к себе я не чувствую возможность применить всё то, что помогает другим, а если это было испробовано, то в итоге так и не помогло ничего решить.
Когда была подростком, то я очень любила рассказы книг из серии "Куриный бульон для души". Да, звучит "попсово", но мне это немного помогало. Есть и другие произведения, но первое пришло на ум именно это. :2:
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Calypso писал(а):
07 дек 2022, 00:53
Когда была подростком, то я очень любила рассказы книг из серии "Куриный бульон для души". Да, звучит "попсово", но мне это немного помогало. Есть и другие произведения, но первое пришло на ум именно это. :2:
Доброй ночи, Calypso. Читала уже, но эти истории выглядят для меня нереалистично, как и Полианна. Мир там не такой, какой на самом деле, он сказочный... И нельзя утверждать, что истории, которые там напечатаны - не выдумка одного автора. Меня больше вдохновляют книги по типу "Выбор" Эдит Евы Эгер, которые рассказывают о выживании в тяжёлых обстоятельствах и том, как люди находят в себе силы с ними справляться. Потому что у самой нет зачастую сил на то, что для других - плёвое дело.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Беспомощность

Сообщение Calypso »

 
Yutachi писал(а):
07 дек 2022, 00:58
Доброй ночи, Calypso. Читала уже, но эти истории выглядят для меня нереалистично, как и Полианна. Мир там не такой, какой на самом деле, он сказочный... И нельзя утверждать, что истории, которые там напечатаны - не выдумка одного автора.
Да, зачастую так и есть. Тем более у людей, которые писали эти истории, имеют другой менталитет.
Yutachi писал(а):
07 дек 2022, 00:58
Меня больше вдохновляют книги по типу "Выбор" Эдит Евы Эгер, которые рассказывают о выживании в тяжёлых обстоятельствах и том, как люди находят в себе силы с ними справляться. Потому что у самой нет зачастую сил на то, что для других - плёвое дело.
А мне этим летом запал в душу роман "Унесённые ветром" (М.Митчелл) и рассказ Ч. Айтматова "Первый учитель". Главные герои (точнее, героини) этих произведений проходили те испытания, под которыми я бы точно сломалась.
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Yutachi писал(а):
07 дек 2022, 00:36
Зачастую общение строится с коллегами на какие-то не самые интересные для меня темы. Я обычно стараюсь сразу показать, что мне не интересно, чтобы человека не расстраивать игнором, но чувствую за это вину.
Чувство вины в подобном случае лично мне напоминает о стокгольмском синдроме.
Yutachi писал(а):
07 дек 2022, 00:36
некоторая обособленность от остального мира не делает Вас несчастным.
Спасибо Вам на добром слове! Обособление от окружающего мира мне необходимо. Есть ещё такая деталь: я даже в летнюю жару, выходя на улицу, всегда надеваю какую-нибудь куртку типа ветровки, кепку типа бейсболки и грубые рабочие ботинки. Будучи ребёнком мечтал, что когда буду взрослым и меня никто не будет одевать в то, что мне не нравится (рубашки с короткими рукавами и шорты), то буду вообще всё лето ходить одетым и обязательно в сапогах. Общение с одним психологом помогло мне понять, что я таким образом защищаю свой внутренний мир от мира внешнего. Понятно, что всё это строго индивидуально, у меня вот так.
Yutachi писал(а):
07 дек 2022, 00:36
Ещё, мне перестала помогать фармакотерапия. Снова сильные скачки настроения, мысли о су и об издевательствах над животными.
Со мной такое бывало. Полагаю, в таком случае целесообразно отдохнуть от лекарств, перетерпеть, а спустя какое-то время продолжить либо ту же терапию, либо врач что-то другое подберёт.
Yutachi писал(а):
07 дек 2022, 00:36
На это ещё наложился кризис веры, он хоть как-то сдерживал мои деструктивные порывы, а сейчас я вновь чувствую, что мир пуст. Я в нём одна, и всё, во что я верила - это моя и массовая иллюзия на основе желания заглушить зияющую дыру в душе.

У меня на рабочем столе компьютера вместо картинки с природой стоит текст с напоминанием о том, чего мне забывать нельзя. Это те случаи, после которых я внутренне восклицал: «А ведь Бог-то есть!» Слаб человек и вера его слаба, что ж тут поделать. Но чтение утреннего и вечернего молитвенных правил никто не отменял!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Ilya_Iv »

 
Yutachi писал(а):
07 дек 2022, 00:36
Кстати, Илья как-то писал, что он бы наверняка почувствовал себя лучше, будь у него пассия, или близкий друг в лице девушки. У меня тем паче есть муж, но если бы все проблемы решались одними отношениями... Сейчас мне гораздо легче, чем в период одиночества и жизни с родителями, но всё же остаётся эта пустота внутри.
Добрый день, дорогая Yutachi! Простите, что пока не могу Вам помочь в целом - сам просто пока не решил до конца некоторые проблемные вопросы (но до завтра, дай Бог, постараюсь решить), поэтому такой возможности нет. Но мимо конкретно этой фразы, где Вы упомянули мою проблему, просто не могу пройти мимо.

Да, я согласен, что наличие спутника жизни и духовного партнёра ещё не решает все вопросы. Но: мне кажется, что всё же стоит быть благодарным Богу за то, что Вы кем-то реально любимы! Конечно, большинство из нас любимы своими родителями - по идее может быть достаточно и этого (я, например, очень уважаю отписавшегося Вам Игоря не только за большое сердце - но и за то, что он реально всю жизнь посвятил любимой маме и не променял её ни на кого больше!). Но когда есть ещё и вторая половина - ну что может быть лучше? Тем более, когда есть уже в таком молодом возрасте, как у нас с Вами.

Ну и теперь немного насчёт себя: скажу только, что Вы немного не так меня поняли. Да, без любимого человека действительно чувствую себя очень некомфортно. Но понимаю, что всё-таки то Ремесло, которым я занимаюсь, то обучение Искусству добра и справедливости; а также любящих Родителей - не заменит ничто!! И пусть у меня пока плохо получается делать своё дело, пусть пока проблемы с учёбой - это всё поправимо! Поэтому с полной уверенностью заявляю Вам, что я уже в 21 год считаю себя абсолютно счастливым человеком. Когда 25 ноября закрывал свою тему здесь, то знал, что делал!

Даже более того: сегодня вот одна девушка (с православного сайта знакомств, между прочим!) так прямым текстом и сказала мне, что человек я дефектный и что свою вторую половину не найду уже никогда. А всё потому, что в 21 год, то есть уже почти в мужском возрасте, не имел опыта полноценного живого общения с людьми (и с девушками в том числе) от слова "совсем". И я понимаю, что она была права - на такого действительно вряд ли кто-то уже обратит внимание. Но от этого менее счастливым я, поверьте, не стал!!

Так что как-то так, Yutachi) Пока чем смог, поддержал - теперь готов ответить на любые Ваши вопросы!

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Ilya_Iv писал(а):
07 дек 2022, 13:39
Да, я согласен, что наличие спутника жизни и духовного партнёра ещё не решает все вопросы. Но: мне кажется, что всё же стоит быть благодарным Богу за то, что Вы кем-то реально любимы! Конечно, большинство из нас любимы своими родителями - по идее может быть достаточно и этого (я, например, очень уважаю отписавшегося Вам Игоря не только за большое сердце - но и за то, что он реально всю жизнь посвятил любимой маме и не променял её ни на кого больше!). Но когда есть ещё и вторая половина - ну что может быть лучше? Тем более, когда есть уже в таком молодом возрасте, как у нас с Вами.

Даже более того: сегодня вот одна девушка (с православного сайта знакомств, между прочим!) так прямым текстом и сказала мне, что человек я дефектный и что свою вторую половину не найду уже никогда. А всё потому, что в 21 год, то есть уже почти в мужском возрасте, не имел опыта полноценного живого общения с людьми (и с девушками в том числе) от слова "совсем". И я понимаю, что она была права - на такого действительно вряд ли кто-то уже обратит внимание. Но от этого менее счастливым я, поверьте, не стал!!

Так что как-то так, Yutachi) Пока чем смог, поддержал - теперь готов ответить на любые Ваши вопросы!
Добрый день, Илья, спасибо, что прояснили. С родителями у меня не очень хорошие отношения, не по моей воле... Это люди, которых уже не исправить, но тепла и понимания в наших отношениях никогда не было. К тому же, они давно не вместе, и росла я в неполноценной семье. Но не хочу вдаваться в подробности, это лишнее. Просто скажу, что алкоголизм - страшная вещь со стороны одного, а тирания - со стороны другого ничуть не лучше. Я очень рада, что у Вас понимающие родители. И как мне кажется, что Вам написала девушка на том сайте - это лично её восприятие тех людей, которые в силу собственных причин не такие, как остальные в их возрасте. Но 21 год - это, по сути, ещё так мало. Поэтому, в моих глазах эта девушка ошибается.

По поводу счастья... Да, оно внутри, здорово было бы почувствовать его, но пока я всё равно кроме раздражения и усталости ничего не испытываю. Единственное, куда я могу себя "выпнуть" - это на работу, потому что нужны деньги, и на крайний случай - в магазин, если еда совсем закончилась. Из хорошего - вчера я провела уборку дома, вздохнула полной грудью, что всё чисто. Обычно после небольшой физической отвлеченной нагрузки мне становится легче, а сейчас не становится совсем. Раздражение я испытываю, потому что внутри пусто. Меня раздражает, что я не могу отдавать что-то любимому человеку. Хорошо, когда ты кем-то любим - это правда, а ещё лучше, когда любишь сам, и в общем, когда это взаимно. Просто счастье-то как раз не во внешних факторах. Я благодарна Богу за всё, что у меня есть... И, может, остаётся только смириться с этой тяжестью душевного состояния, потому что за восемь-девять лет так ничего и не изменилось. Как-то жить с тем, что есть, а не пытаться стать той, кем не являюсь. Одно лишь... В таком случае я не знаю, как выполнять то, что выполняют другие. Понимаю, что и остальные не испытывают постоянно радости и желания делать рутинные дела, но обычно других это не загоняет в заедание проблем, в чувство полной бессмысленности своего существования.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»