Беспомощность

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Доброго времени суток всем неравнодушным, кто заглянул в данную тему. Мне 21 год, я девушка, и меня тревожат некоторые вещи уже около пяти лет. Дело в том, что мне очень трудно даётся общение с людьми. И всё это доходит до такой степени, что я просто убегаю со всех мест учёбы, работы. У меня нет как такового образования, только неполное школьное, и нет совершенно никаких амбиций. Для себя я только примерно год назад поняла, что я не смогу угнаться за этим паровозом под названием "успешность, деньги, высшее образование и роскошь". Но и совсем в нищете жизнь провести тоже не хочу. Размеренной жизни мне бы вполне хватило, хотя я понимаю, что везде есть свои трудности. И именно в этом кроется моя проблема. Я совершенно не приспособлена к жизни. В том плане, что я банально боюсь позвонить работодателю и устроиться на работу. Мне безумно страшно это делать. Осенью я уже пыталась, но в итоге побоялась даже пройти собеседование через мобильный мессенджер. У меня в голове прекрасно существует установка "сам себе не поможешь — никто не может". И ранее она работала отлично (мне что-то надо - > иду и делаю это). Но в последние полгода я превратилась будто бы в какого-то овоща, который страшится (буквально) вызвать того же сантехника в случае поломки того или иного оборудования. Это я не конкретный пример привожу, а озвучиваю свои мысли, ибо сантехник — это ладно, ведь переживаний у меня насчёт всего в целом слишком много. Общение с людьми у меня никогда толком не шло, мешала моя чувствительность и стеснение. Я всех ощущаю врагами и никому не могу полностью доверять (коллеги, друзья, одногруппники). И это я называю беспомощностью. За свою недолгую (хотя с чем сравнивать) жизнь я часто видела людей, которые были также беспомощны как я, мне всегда хотелось им помочь, и моментами даже были случаи, когда удавалось. И я заметила, что на многих людей работает схема "бери и делай, ведь кроме тебя тебе никто не поможет". В моём случае, я испытываю только бОльший страх и желание убежать от предмета того, что его вызывает. Мне бы хотелось избавиться от страха общения с людьми, начать ко всему относиться спокойнее, а не дёргаться от любого движения незнакомца в мою сторону. Я понимаю, что возможно нелюбовь к себе и мысли в духе "я хуже всех" отчасти идут от эгоизма. Но я правда ощущаю лишь неспособность взять себя в руки. И, кстати говоря, я ещё не встречала тех, кто бы мне рассказал, как смог выбраться из этого порочного круга, из этого запирания себя в четырёх стенах в ожидании спасения. Все, кого я знаю, обычно спрашивают "боюсь людей? нет, а чего мне их бояться?" У меня от такого глаза на лоб лезут. Как можно не бояться? Как можно не бояться быть уязвимым? Как выработать в себе хоть какой-то иммунитет к чужим взглядам и словам?

Разумеется, со всем этим часто идут мысли о СУ. Но я понимаю, что у меня просто не хватит моральных сил даже на то, что бы покончить со своей жизнью. Посему я мучаюсь и метаюсь от одной попытки к другой, в мутной надежде на то, что наконец смогу сделать свою жизнь лучше. Однако, каждый раз одно и то же, одни и те же грабли. Похоже, я уже неплохо научилась на них танцевать, ха-ха. Только, к сожалению, никакой практической пользы от этого нет, один лишь вред. И в этом мире, страшном, где ты не можешь опереться на себя, на собственные силы даже чуть-чуть не можешь рассчитывать, становится безумно страшно. Я знаю, что скорее всего кто-нибудь напишет про Бога, и не спешу отрицать, что кому-либо это действительно помогает. Я про то, что надежда на Бога многих в этой жизни выручает и даёт силы жить дальше, но не может же человек совсем себя считать ничтожеством. В сравнении с остальными людьми, что уверены в себе с самого начала, что легко проведут тебя вокруг пальца, просто увидев и поняв то, какой ты слабый, наивный, стеснительный. Это как приманка для людей, которым нравится развлекаться, издеваясь над другими. В школе, кстати говоря, пришлось пережить множество унижений, и я думаю, что во многом это оставило свой след на мне и на том, к чему я пришла сейчас.

Надеюсь, что кто-нибудь откликнется на сие сообщение, заранее буду благодарна всем, кто это сделает.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Беспомощность

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Хороший психолог мог бы подкорректировать ваше поведение и образ мыслей, поищите квалифицированного специалиста.
Относительно поиска работы, есть варианты удалённой работы через интернет, где нет вообще никаких контактов с людьми, только виртуальные, заработанные деньги поступают вам на счёт тоже без контактов с людьми. Возможно вам так будет комфортно работать не выходя из своей квартиры, но при этом совсем остаться без движения и физических нагрузок тоже плохо, здесь возможны варианты занятий на велотренажёре или другом, упражнения по программе пилатес или др. С доставкой продуктов на дом, если вы в городе тоже проблем не будет, т.е. вы можете максимально сократить контакты с людьми, но совсем их исключить не получится, вы же не в пустыне живёте и мировоззрение ваше как я понимаю далеко отстоит от примера Марии Египетской.
Судя по вашему ответу, в виртуальном пространстве у вас не должно быть проблем с общением, пишете без ошибок, с логикой и эрудицией всё в порядке, всё на уровне высшего образования, и если вы не будете говорить, что у вас неполное школьное, то никто и не догадается. :) Исходя из этого вы можете переступив через свои страхи и фобии общаться на форумах, различных интернет-клубах, в соц сетях, знакомиться, заводить друзей...
Вы молодая девушка, у вас, безусловно, есть не мало положительных и сильных качеств о которых вы умалчиваете или пока не обнаружили в себе, а ваша беспомощность не является существенным недостатком, так же как и скромность, застенчивость, немногословие, тактичность являются именно для девушек преимуществом. :13:

Иван 54
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 17:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Иван 54 »

 
Приветствую вас милая девушка. Совсем не обязательно в этой жизни танцевать на граблях. Одно уже радует , что вы поняли главную истину - это то , что своими силами вы мало чего добьетесь в этой жизни. Возможно кто то и добивается многого благодаря приложенным усилиям , но обычно такие люди заканчивают очень плохо. Кто идет по головам , тот в результате может лишиться и своей головы. У каждого человека наступает момент в жизни , когда ему хочется понять - кто он и зачем живет в этом мире. Насчет первого - Кто Я ? Есть две версии - это результат апгрейда обезьяны и превращения ее в человека , и вторая версия , что Я это произведение Творца Бога. Те кто считает себя потомком приматов живет по законам джунглей - и этот закон- выживает сильнейший. Вторая же категория людей которые считают себя творением БОЖЬИМ живет в мире с обществом , с собой и Богом. А теперь задайте вопрос , к какой категории относитесь вы? Если все таки вы относите себя во вторую категорию , то тогда вы попадаете под защиту и любовь Господа. ( Ведь Творец любит свое творение ) даже если это творение и не любит себя. Но в любой момент это творение может попросить помощи у Творца и как написано в Библии - Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. От Матфея 7.7
Вышел из тьмы , что бы увидеть Свет . И этот Свет сделал меня свободным.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Ваше сообщение очень глубокое и информативное, написано хорошим языком, что в наши дни встретишь нечасто. Вы стройно, последовательно, логично излагаете свои мысли. Но проблемы в общении есть, понимаю. Может быть, дело в Вашей заниженной самооценке. Вот Вы пишете:
нелюбовь к себе и мысли в духе "я хуже всех" отчасти идут от эгоизма
Частично это может так и быть. А частично просто из-за того, что Вы боитесь людей. Страх этот иррационален, но бороться с ним не так-то просто. Есть различные методики, однако я считаю, что нужно просто жить. Жить и больше общаться с людьми — сантехниками, продавцами, кондукторами, то есть со всеми, с кем приходится контактировать в жизни. У меня в молодости тоже были такие же проблемы, поскольку ряд личностных черт у нас с Вами, мне кажется, одинаков. Ну так вот были такие проблемы, были, а потом их не стало. Раньше я тоже боялся что-то сказать незнакомому человеку, даже по делу, сейчас же могу продавцам в магазине анекдоты рассказывать. Мне кажется, дело в возрасте (мне лет уже немало) и в жизненном опыте, который подсказывает, что бояться людей не надо, в лоб никто не ударит, а лучший способ контакта с человеком — это выслушать его.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Спасибо за отклик, Alex71!
Хороший психолог мог бы подкорректировать ваше поведение и образ мыслей, поищите квалифицированного специалиста.
Какое-то время назад я уже обращалась к врачам и психологам, при возможности сделаю это ещё раз, разумеется.
Относительно поиска работы, есть варианты удалённой работы через интернет, где нет вообще никаких контактов с людьми, только виртуальные, заработанные деньги поступают вам на счёт тоже без контактов с людьми. Возможно вам так будет комфортно работать не выходя из своей квартиры...

Данный вариант звучит интересно, но боюсь, что никакими конкретными знаниями и навыками я не обладаю, дабы предложить кому-либо свои услуги. Поэтому и ищу заработок офлайн. Как мне кажется, найти для себя заработок в сети ещё сложнее, чем в жизни. Надо как минимум быть уверенным, что ты хорошо делаешь свою работу, ведь заказ должен быть сделан хорошо. К реальности это тоже применимо, но в случае работы каким-нибудь кассиром всё таки таких конкретных навыков иметь не надо.

Спасибо Вам также за приятные слова. На самом деле, я считаю, что скромность действительно неплохое качество, но во всём надо знать меру. Ибо моя ситуация подразумевает край, когда скромность уже выливается по большей части в бесхребетность. Такое качество не украсит жизнь, а испортит её. Невозможность налаживать контакт с людьми, неумение это делать, очень вредит на практике. Посему, кстати говоря, мне всегда неприятно было слышать от кого-либо слова "я хочу себе такую вот скромную девушку, которую буду защищать". Подобные фразы вводят меня в ступор. То есть, человек может страдать от того, что сам не может многие проблемы решить, а кому-то такая слабость нравится. Чистой воды садизм, на мой взгляд.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Lima писал(а):
19 дек 2020, 13:33
Частично это может так и быть. А частично просто из-за того, что Вы боитесь людей. Страх этот иррационален, но бороться с ним не так-то просто. Есть различные методики, однако я считаю, что нужно просто жить. Жить и больше общаться с людьми — сантехниками, продавцами, кондукторами, то есть со всеми, с кем приходится контактировать в жизни. У меня в молодости тоже были такие же проблемы, поскольку ряд личностных черт у нас с Вами, мне кажется, одинаков. Ну так вот были такие проблемы, были, а потом их не стало. Раньше я тоже боялся что-то сказать незнакомому человеку, даже по делу, сейчас же могу продавцам в магазине анекдоты рассказывать. Мне кажется, дело в возрасте (мне лет уже немало) и в жизненном опыте, который подсказывает, что бояться людей не надо, в лоб никто не ударит, а лучший способ контакта с человеком — это выслушать его.

Спасибо за отклик. Понятное дело, что дабы лучше общаться с кем-то — надо общаться, однако суть от этого не меняется. По той причине, что нервы в этот момент и так оголены. Мне много с кем приходилось общаться: и по делу, и просто так. Выслушивать тоже. К сожалению, это не помогло мне никак справиться с самой социофобией. Потому что, если бы общение и постоянное нахождение "в людях" действительно приносило больше пользы, чем вреда, то после общения, я бы ощущала что-то приятное, а не полное выгорание и желание скорее отдохнуть наедине с собой. Однако, приятно, что меня понимают. Поэтому благодарю за внимание в любом случае.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Yutachi писал(а):
22 дек 2020, 01:30
Мне много с кем приходилось общаться: и по делу, и просто так. Выслушивать тоже. К сожалению, это не помогло мне никак справиться с самой социофобией. Потому что, если бы общение и постоянное нахождение "в людях" действительно приносило больше пользы, чем вреда, то после общения, я бы ощущала что-то приятное, а не полное выгорание и желание скорее отдохнуть наедине с собой.

Всё правильно, но не всё так просто! Такой пример приведу: когда человек занимается спортом, он выматывается на тренировках так, что потом хоть падай. И в течение какого-то времени ощущения отдыха не возникает, даже если лежишь неподвижно. Но проходит месяц, полгода, год… Мышцы накачиваются, сердце и лёгкие привыкают к нагрузкам и впоследствии те упражнения, которые воспринимались как непосильные, становятся вполне доступными. Всё, что не убивает человека, делает его сильнее. То же самое и в общении. Да, очень часто ощущаешь себя вымотанным и не хочешь никого не видеть и не слышать, но без этого нельзя! Это нормальное явление на пути к свободе общения. Через это нужно пройти, деваться некуда.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Yutachi писал(а):
22 дек 2020, 01:01
мне всегда неприятно было слышать от кого-либо слова "я хочу себе такую вот скромную девушку, которую буду защищать". Подобные фразы вводят меня в ступор. То есть, человек может страдать от того, что сам не может многие проблемы решить, а кому-то такая слабость нравится. Чистой воды садизм, на мой взгляд.

Извините, вмешаюсь… Одна из проблем современного общества в том, что женщинам приходится брать на себя многие мужские обязанности, а мужчинКи зачастую свою мужественность утрачивают. Быть сильным и защищать свою женщину — это нормальное желание нормального мужчины. Многие женщины, в свою очередь, хотят быть слабыми, чтобы… сейчас вспомню… мужчина 1) публично заявлял свои права на них, 2) защищал и 3) обеспечивал. Собственно, это вытекает чисто из биологии.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Беспомощность

Сообщение Alex71 »

 
моя ситуация подразумевает край, когда скромность уже выливается по большей части в бесхребетность. Такое качество не украсит жизнь, а испортит её.
крайностей надо избегать, чрезмерная общительность тоже вредна, как и полное отсутствие и невозможность общения. Такая черта характера как скромность не делает человека беспомощным, говорят, что скромность - сестра таланта, талант заключается в сдержанности в словах и в поведении, рассказывать о себе только самое необходимое, не хвастаться, никого не осуждать, не сплетничать...
Многим мужчинам нравятся скромные девушки, и если в давние, давние времена на уровне инстинктов мужчина считался "добытчиком", главой семьи, то в современном обществе ситуация поменялась, девушки захотели равноправия, получили его и теперь вынуждены наравне с мужчинами работать, вести хозяйство, большую часть времени проводить на публике... и теперь скромность считается "слабым звеном", скромная девушка большая редкость, поэтому мужчины обращают внимание на таких девушек, которые выделяются из общей серой массы. Но вы правильно сказали и заметили, что в этом "внимании" тоже могут быть крайности, такие как садизм, не в прямом смысле этого слова, конечно, но на уровне психологии слабый мужчина может повышать свою самооценку за счёт угнетения более слабой женщины, в этом есть свои опасности.
Невозможность налаживать контакт с людьми, неумение это делать, очень вредит на практике.
в том то и дело, что у вас получается замкнутый круг, без практики невозможно научиться налаживать контакт с людьми, а неумение общаться приводит к отсутствию самой практики и страху общения. Надо найти способы разорвать эту круговую поруку, по-немного, через силу, через ошибки, но выходить из своей замкнутости и не бояться разговоров с людьми. Опытный психолог, выслушав все ваши нюансы, мог бы подсказать с чего надо начинать первые шаги, вы раньше обращались, попробуйте ещё раз это сделать.

Людмила889
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 17:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Беспомощность

Сообщение Людмила889 »

 
Да, психолог поможет. Но без общения с людьми - никак. Психолог даст толчок, и Вы потихоньку начнете общаться и пойдёт как по маслу. Вы же умная, интересная девушка. Вам есть чем поделиться с другими.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»