Беспомощность

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Спасибо, Lima.

Не смогла пойти на службу. И работать я не смогу, кажется, снова. Потому что всё время хочу спать и не могу заставить себя встать куда-то. Это ужасно. Я себя ненавижу. Мне очень обидно второе воскресенье подряд пропускать богослужение. Если я даже этого не могу, как я снова буду работать?
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение April »

 
Не сдавайтесь, ведь душа дороже целого мира. По себе знаю, как тяжело просыпаться порой. Главное сохранять веру, смиряться, благодарить Бога. Не были на богослужение: можно ведь дома помолиться, почитать Писание. Главное верить, результат не всегда очевиден, и, грубо говоря, иногда просто ползешь, иногда еле-еле говоришь молитву. Всё равно, надо не сдаваться. Верить и не засуживать себя слишком сильно.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
На работу устроилась, ещё оказалось, что взяли на учёбу. Не высшее образование, конечно, но вот... Не знаю, хотелось бы тянуть учёбу и работу, но похоже остаётся только работать, чувствую себя немощной и беспомощной. Знаю предел своих сил, и не могу совмещать одно с другим, но смотрю на людей с образованием как на богов. Многие ведь даже с двойки на тройку перебивались, но у них есть этот несчастный диплом. Пили, ходили на дискотеки, одна я всё время дома сидела и грузилась, грустила, и даже закончить не смогла ничего.
Благодаря поддержке April даже получилось сходить два раза в храм, что уже хорошо. Но с остальным не знаю как быть.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Ilya_Iv »

 
Yutachi писал(а):
08 сен 2022, 03:38
но смотрю на людей с образованием как на богов. Многие ведь даже с двойки на тройку перебивались, но у них есть этот несчастный диплом. Пили, ходили на дискотеки, одна я всё время дома сидела и грузилась, грустила, и даже закончить не смогла ничего.
Добрый день! Понимаете, тут вопрос в том, а действительно ли счастливы ли эти люди. У меня вот похожая с Вашей ситуация - очень хочу полноценно учиться, жить учёбой, но не могу в силу здоровья. Приходится как-то перебиваться, учить только основное - лишь бы не выгнали. Но товарищам, о которых Вы говорите, не завидую нисколько - это глубоко несчастные люди, которые как раз-таки топят в алкоголе и тусовках свою несостоятельность. Человек, который в студенческом возрасте хоть и не учится, но работает, приносит пользу обществу, здесь на голову выше; а полученным упомянутым Вами образом дипломам грош цена. У самого, конечно, есть момент с завистью к тем, кто действительно хорошо учится - но вовсе не к тем, кто ведёт праздную жизнь и, несмотря на это, получает дипломы.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
08 сен 2022, 03:38
На работу устроилась, ещё оказалось, что взяли на учёбу. Не высшее образование, конечно, но вот... Не знаю, хотелось бы тянуть учёбу и работу, но похоже остаётся только работать, чувствую себя немощной и беспомощной. Знаю предел своих сил, и не могу совмещать одно с другим, но смотрю на людей с образованием как на богов. Многие ведь даже с двойки на тройку перебивались, но у них есть этот несчастный диплом. Пили, ходили на дискотеки, одна я всё время дома сидела и грузилась, грустила, и даже закончить не смогла ничего.
Благодаря поддержке April даже получилось сходить два раза в храм, что уже хорошо. Но с остальным не знаю как быть.
Вас, похоже, сильно расстраивает мысль об отсутствии высшего образования.
Вы можете сформулировать, для чего оно вам?
И что не так в том, что у вас его пока нет?

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Здравствуйте.
Вас, похоже, сильно расстраивает мысль об отсутствии высшего образования.
Нет, у меня нет даже полного среднего. Высшее я никогда не стремилась получать, поэтому и 11 классов не закончила. Да, меня очень расстраивает это. Не знаю, мне кажется без образования в жизни никак. Хотя вроде живу... Но из-за его отсутствия не чувствую опоры в себе. Будто недостаёт паззла, чтоб быть полноценной личностью.

Что не так... Ну вот, чувство неполноценности. На той работе, где работаю (скажем так, куда можно и без образования пойти), также есть люди, которые работают там много-много лет. Мне кажется, что они работают от безнадеги, потому что у них нет иных вариантов. Ещё играет роль фактор того, как выгляжу в глазах других людей: без образования, без красивых шмоток и макияжа, серая мышка типичная, хотя возраст уже не подростковый. У меня и так моя самоценность внутри очень низкая. И, смотря на людей вокруг, я всё время любуюсь тем, какие они смелые, сколько всего могут (например, учиться и работать), что они не мямли и умеют всё быстро схватывать, везде успевают. И из-за отсутствия образования я себя чувствую тем ещё дном. Какое-то время работала на другой работе, там люди начали докапываться "ну не от хорошей же жизни тут работаешь, какая-то n (название должности) и всё, ничего не умеешь в этой жизни". Мужики какие-то это были. Было дико неприятно. Да, у меня нет обязанности оправдывать чужие ожидания, и отчасти во мне говорит гордыня, что я всем должна нравиться. Но я не хочу нравиться всем, я хочу адекватно относиться к тому, что я кому-то не нравлюсь, без слёз, без ощущения себя ничтожеством. Просто принимать себя целиком. Я очень много прочитала статей на родственных сайтах этого форума, а в голову так и не отложилось. Чуть что касается реальной ситуации, малейшая оплошность, и я снова вижу себя хуже других. Ранее работала с психологом, но сейчас никак. В силу денежных проблем.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну, мне кажется, что Вы все равно выше тех, кто учится в ВУЗах, но делает это кое-как (а также "теряет" там учебные года). Прежде всего потому, что в молодом возрасте работаете и не избегаете этого. Я, как (к сожалению) представитель указанных выше индивидуумов, очень уважаю подобных Вам людей! Так что крепитесь - всё у Вас получится!

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Ilya_Iv писал(а):
24 сен 2022, 18:44
Ну, мне кажется, что Вы все равно выше тех, кто учится в ВУЗах, но делает это кое-как (а также "теряет" там учебные года). Прежде всего потому, что в молодом возрасте работаете и не избегаете этого. Я, как (к сожалению) представитель указанных выше индивидуумов, очень уважаю подобных Вам людей! Так что крепитесь - всё у Вас получится!
Спасибо, Илья. Прошлое сообщение Ваше не увидела, и это как-то слишком поздно. Уведомлений не выскакивало. Правда, спасибо большое. Возможно, сказывается вбитое в голову с детства: "будешь работать дворником!" А я в этом ничего плохого не вижу (разве что оплата труда очень маленькая). Сейчас всем тяжело, как работающим, так и учащимся. Главное силу духа не терять. С Божией помощью справимся.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
21 сен 2022, 00:40
Здравствуйте.
Вас, похоже, сильно расстраивает мысль об отсутствии высшего образования.
Нет, у меня нет даже полного среднего. Высшее я никогда не стремилась получать, поэтому и 11 классов не закончила. Да, меня очень расстраивает это. Не знаю, мне кажется без образования в жизни никак. Хотя вроде живу... Но из-за его отсутствия не чувствую опоры в себе. Будто недостаёт паззла, чтоб быть полноценной личностью.

Что не так... Ну вот, чувство неполноценности. На той работе, где работаю (скажем так, куда можно и без образования пойти), также есть люди, которые работают там много-много лет. Мне кажется, что они работают от безнадеги, потому что у них нет иных вариантов. Ещё играет роль фактор того, как выгляжу в глазах других людей: без образования, без красивых шмоток и макияжа, серая мышка типичная, хотя возраст уже не подростковый. У меня и так моя самоценность внутри очень низкая. И, смотря на людей вокруг, я всё время любуюсь тем, какие они смелые, сколько всего могут (например, учиться и работать), что они не мямли и умеют всё быстро схватывать, везде успевают. И из-за отсутствия образования я себя чувствую тем ещё дном. Какое-то время работала на другой работе, там люди начали докапываться "ну не от хорошей же жизни тут работаешь, какая-то n (название должности) и всё, ничего не умеешь в этой жизни". Мужики какие-то это были. Было дико неприятно. Да, у меня нет обязанности оправдывать чужие ожидания, и отчасти во мне говорит гордыня, что я всем должна нравиться. Но я не хочу нравиться всем, я хочу адекватно относиться к тому, что я кому-то не нравлюсь, без слёз, без ощущения себя ничтожеством. Просто принимать себя целиком. Я очень много прочитала статей на родственных сайтах этого форума, а в голову так и не отложилось. Чуть что касается реальной ситуации, малейшая оплошность, и я снова вижу себя хуже других. Ранее работала с психологом, но сейчас никак. В силу денежных проблем.
И вы здравствуйте.

Опора в себе. Это очень важно.
И мне кажется, вы уже нашли эту опору в себе,
просто всегда хочется бОльшего и лучшего.
Это примета нашего времени. Нас научили требовать от других всегда чем больше, тем лучше.
Чтобы если извинялись, то стоя на коленях.
Если радовались, то прыгая до небес.
Если работали, то с огоньком в глазах и кокетливо улыбаясь станку.

А как же мы сами без этих требований...
От себя-то мы еще больше должны требовать, да?...

Не должны. Правильный ответ - не должны. Ни от других, ни от себя.

Мне жаль, что вы плохо себя чувствуете из-за отсутствия образования.
Наверное, сильнее мне жаль только того, что и наличие образования не исправляет само по себе
отношения к себе.

Возможно, невольно вы определили причину, того, что видите себя хуже других.
Может быть, эта причина - ваше стремление "всем нравиться"?

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Эннилик писал(а):
29 сен 2022, 17:00
И вы здравствуйте.

Опора в себе. Это очень важно.
И мне кажется, вы уже нашли эту опору в себе,
просто всегда хочется бОльшего и лучшего.
Это примета нашего времени. Нас научили требовать от других всегда чем больше, тем лучше.
Чтобы если извинялись, то стоя на коленях.
Если радовались, то прыгая до небес.
Если работали, то с огоньком в глазах и кокетливо улыбаясь станку.

А как же мы сами без этих требований...
От себя-то мы еще больше должны требовать, да?...

Не должны. Правильный ответ - не должны. Ни от других, ни от себя.

Мне жаль, что вы плохо себя чувствуете из-за отсутствия образования.
Наверное, сильнее мне жаль только того, что и наличие образования не исправляет само по себе
отношения к себе.

Возможно, невольно вы определили причину, того, что видите себя хуже других.
Может быть, эта причина - ваше стремление "всем нравиться"?
Хм, я подумала об этом, и поняла, что да, в большой степени это играет ключевую роль. С детства приходилось себя сравнивать, и родители сравнивали. Мол, ты хуже потому что.. и дальше по пунктам. Внимание к моим интересам не проявляли, настаивали на своём. Мне кажется это сильно повлияло на то, что теперь я стараюсь быть ближе к обществу. В том смысле, что хочу получить те вещи, которые признаются другими людьми. Мне бы хотелось не иметь такой сильной гордыни, только это настолько во мне засело, что оставляет отпечаток на теле. Я не могу себя раскованно чувствовать в обществе мало знакомых людей (или коллег), не зажиматься. А когда задают личные вопросы - и то стрёмно становится, что не так подумают обо мне, если отвечу не в стиле того, что ценится и понимается большинством.

Как Вы хорошо подметили - да, сейчас в моде стремиться больше, лучше...
И Ваши слова про отсутствие необходимости требовать от себя и окружающих так отзывается утешающе. При этом внутренний голос так и кричит голосом родителей: "как это так? Мы должны стремиться себя показать миру, ставить цели и добиваться их, постоянно работать! Отдых - это смена активности! Важно быть успешным членом общества, не побираться, грызть гранит науки и становиться уважаемым членом общества!"
С одной стороны - если от себя не требовать что-то, разве мы не разленимся совсем? Вообще, кажется как раз из-за высоких требований к себе, и пошла у меня лень и неверие в себя. Потому что "ну этого недостаточно всё равно, всё равно другие лучше, что бы ты ни делала"...
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»