Жизнь не имеет смысла

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Валерианка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Жизнь не имеет смысла

Сообщение Валерианка »

 
Уже продолжительное время я пребываю в ощущении, что жизнь закончилась, но я почему-то ещё живу. Я часто плачу, у меня нет постоянной работы, а на кратковременных я получаю очень низкую оплату труда, которую мне едва хватает, чтобы покрыть нужды первой необходимости. Я устала делать радостный вид. Моя грусть надоела близким людям. Я пыталась обратиться за помощью в ПНД, но у меня нет регистрации в городе, в котором сейчас живу и поэтому я не могу получить помощь психотерапевта или психиатра. Мне больше 35 лет и я ничего не добилась. Я всё потеряла своими глупыми поступками, тк думала, что это поможет мне стать счастливой. В итоге я раздавлена, жизнь бессмысленна. Я не понимаю, что мне делать, куда идти и как жить дальше. Я не хочу заканчивать жизнь самоубийством, Я знаю, что это не поможет и не решит проблемы и по факту я просто умру. Хотя я боюсь... вдруг не смогу противостоять неконтролируемому желанию и сделаю это против своей воли и даже не пойму, что убиваю себя. Напишите мне пожалуйста что-нибудь хорошее и не ругайте меня за грусть и то, что я не могу перестать плакать. И ещё пожалуйста не пишите, что всё ещё впереди и тп. Это работало, когда мне было 20-25, но не работает, когда мне под 40 и я не сделала ничего из того, что было в планах.
Насчёт психолога я нашла бесплатную организацию и там есть 5 бесплатных посещений, я начала туда ходить. То есть я, пытаюсь выбраться из этого состояния.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Жизнь не имеет смысла

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
О смысле жизни очень много материалов и статей, вот например на гл. стр. этого сайта: https://pobedish.ru/main/smysl Вы читали что-нибудь похожее? Там разные примеры и подходы, во многих случаях советы универсальны и к вашей ситуации их тоже можно использовать. Смысл жизни он ведь не в работе заключается и не в получении счастья любой ценой, загляните в наш философский раздел там тоже много тем и вопросов по этой проблематике. viewforum.php?f=3
Вы не упомянули пытались ли вы наладить свою личную жизнь, выйти замуж, создать семью? В принципе вы и не должны работать, раньше по крайней мере так было в дореволюционные времена, работали мужчины, а девушки, женщины, кто хотел учились и получали образование, вели домашнее хозяйство, занимались воспитанием детей и это на мой взгляд было правильно.

Иван 54
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 17:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь не имеет смысла

Сообщение Иван 54 »

 
Здравствуйте девушка с ником Валерианка. То , что вы не собираетесь уходить из жизни это уже радует )). А это значит что у вас есть еще силы бороться за свое будущее и за счастье. А то , что вы начали посещать психолога - это уже большой плюс для выхода из уныния . И поверьте никто вас здесь не будет обвинять за грусть . Мы все здесь понимаем ваше нынешнее состояние , так как довелось пройти через многие трудности в этой жизни. И поэтому помочь вам морально для многих это принципиально важная задача. Ведь человек и отличается от животных своей человечностью , добротой и пониманием чужих бед. Хоть я и не психолог , но пришлось себя вытягивать из психологического кризиса , поэтому можно сказать приобрел опыт психологии на своей шкурке. Есть такой метод в психологии ( кстати не мной придуманный ) как метод благодарения. Для этого нужно завести тетрадь или дневник благодарностей. Эту методику разработала одна женщина и благодаря этой методике многие люди обрели счастливую жизнь. Так вот суть этой методики это научиться находить те жизненные моменты , за которые можно сказать спасибо нашему Создателю Богу. Ну например вы встали утром и вам приснился хороший сон - это уже повод открыть тетрадь и поблагодарить Бога за сон и за то что вы проснулись утром. И затем , за все что происходит днем положительного - нужно записывать в эту тетрадь не забывая поблагодарить. В начале будет очень сложно ( я сам испытал эту методику и тетрадь благодарности лежит рядом) . Таким образом ваш мозг перестраивается на позитив . Я могу вам это объяснить это научно почему это происходит , но думаю вам будет это не так интересно. Главное , что в мозгу происходит полная перестройка нейронных связей. Вы просите написать что нибудь хорошее , пожалуй я напишу один стишок который мне лично помогает справиться в тяжелых ситуациях , и это то же своего рода благодарность Богу за то , что он меня избавил от серьезных проблем вот этот стих.

Беспросветные тянутся дни,
Нет богатой и знатной родни,
И не хочется думать о лете,
Ведь опять мне Канары не "светят".

Впрочем, есть несомненные плюсы:
Я не лезу на стенку от флюса,
На меня не свалился кирпич,
У меня нет ни СПИДа, ни ВИЧ,

Не мешаю бетон я на стройке,
Стеклотару не тырю с помойки,
Не мотаю пожизненный срок,
Есть и крыша, и хлеба кусок,

Две руки, две ноги, пара глаз -
Как же мне повезло, просто класс!
И по правде, сказать между нами,
Не грозит мне лет триста цунами.

Не сдержав облегченного вздоха,
Я решил: не так уж все плохо.

И главное Валерианка , не оставайтесь со своей проблемой в одиночку , ведь на этом форуме , все кто обращается сюда , тот уже потенциально не одинок. У него появляются виртуальные друзья , которые готовы помочь в трудные моменты жизни .Как сказано в Библии -- Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят Евангелие от Матфея 7.7
Вышел из тьмы , что бы увидеть Свет . И этот Свет сделал меня свободным.

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь не имеет смысла

Сообщение Nasie »

 
Здравствуйте. Мне кажется Вам нужно ехать в город, где у Вас есть постоянная регистрация, чтобы обратиться за помощью к психиатру/психотерапевту. Постоянно сниженное настроение симптом депрессии. А она снимается только медикаментозно.
Я всё потеряла своими глупыми поступками, тк думала, что это поможет мне стать счастливой.
Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

Людмила889
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 17:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Жизнь не имеет смысла

Сообщение Людмила889 »

 
Да, думаю без медикаментов не обойтись. Найдите средства сходить к психиатру. Это сейчас самое главное. По другому это не лечится. Поверьте, я проверяла, потеря времени и денег. И себя можно потерять. Идите к доктору! Ругать Вас не за что - заболеть может каждый. Не каждый может выздороветь. Вы можете!

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь не имеет смысла

Сообщение Тиша »

 
Да, сейчас с работой тяжело. Хорошо, что у вас есть все-таки доход, пусть не постоянный. Что вы не голодаете.
Я считаю, что в жизни человек должен учиться, учиться стать лучше, совершеннее, умнее, и минимум остаться чистым душой, а лучше - спасти свою душу. Вам нужно проанализировать свои ошибки, сделать выводы для себя, признать, дать Богу слово, что впредь вы никогда больше не будете так поступать...
Да, 35 лет, обидно, плохо, что так поздно пришлось понять свои ошибки... И кажется, что менять что-то уже поздно, что начинать новую жизнь и добиваться новых целей тоже поздно... Почему-то считается, что лучше это все делать в молодом возрасте....Но почему?
Главное - задаться конкретными целями, хоть в каком возрасте это будет!!!!! Пока вы живы, то все еще может быть, все можно исправить!!! Цените эту жизнь! Это большой подарок от Бога! Ведь не зря же Бог старался, все это сотворил... И вселенную, и Землю, и все, что на ней...
Может ваши цели придется подкорректировать сейчас. Но все же подумайте, к чему вы можете сейчас стремиться. Поставьте себе цели еще раз!
Вы ведь еще молодая женщина! Еще и семью сможете создать, и родить!!! Сейчас женщины и после 40 рожают. И также есть женщины, которые поздно вышли замуж. Я знаю женщин, в 39 лет, в 41 год. И рожали в этом возрасте первый раз причем!
Ипотеку можно взять и в таком возрасте, и в более старшем!
Вам только надо найти подходящую работу и хорошего мужчину сейчас. Надо молиться Богу об этом! Только регулярно...
Ну, я конечно еще напишу, что помимо создания семьи, любви, рождения ребенка, надо обязательно стараться спасти свою душу, бороться с грехами, никогда не отходить от Бога и всегда быть достойным Его помощи и наставления на правильный путь! Потому что самое страшное для человека - это если он отойдет от Бога. Бог всегда поможет, только надо молиться и стараться не грешить. Это даже первая цель для человека наверное... Все остальное тогда сложится лучшим образом для вас.
Все у вас получится!!!! Вам только надо успокоиться немного, проанализировать ошибки ,сделать выводы хорошие и поставить себе новые цели (а может и старые оставить!) с учетом своих ошибок идти к ним, начать свой новый путь! Но при формулировании своих целей в молитвах к Богу, молитесь о хорошем, о любви, о счастье! Дай Бог, чтобы Он помог вам! И вы через может даже всего год уже бы улыбались от счастья!!!! :25: :13:

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь не имеет смысла

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте, Валерианка! (Или, может быть, Валерия).
Раз в свои юные 35 лет не хочется больше слушать про то, что все впереди, что все будет, давайте начинать жить настоящим. Современная женщина в 35 лет - это юная женщина, но уже набравшаяся мудрости, жизненного опыта, которого у нее не было в 25. Внешне она практически не отличается от своих 25, ...ну хорошо - 27! :) Надо срочно, прямо с сегодняшнего вечера, не откладывать больше свою жизнь на будущее, а получать от нее максимальное удовольствие прямо сейчас. Для этого надо чаще делать не то, что нужно, а то, что хочется. Вот чем Вы любили или мечтали заниматься в детстве? Надо попытаться искать работу в этой сфере. Даже, если не получили нужного образования, можно идти помощником или учеником и учиться у мастера в процессе работы. Если будете делать то, что нравиться, даже за небольшие деньги, будете гораздо счастливее. Откладывать жизнь уже некогда. Проживайте ее сейчас. Не забывайте баловать себя приятностями, например чашка какао с любимой печенькой и под чтение интересной нижки. Читать надо постоянно, это развлекает, отвлекает, заставляет думать, развиваться и доставляет удовольствие. Купите витамин Д (витамин радости) сейчас солнца нет и нам его не хватает, мы впадаем в уныние. Капайте его себе каждый день. Сделайте так, чтоб комната, в которой Вы живете, была Вам приятна чистотой и какими-то милыми вещами. В свободное время занимайтесь творчеством. В интернете куча бесплатных мастерклассов. Еще можно слушать лекции на интересные темы. У меня пару лет назад плиточник клал плитку в ванной (очень милый человек) и во время работы он с телефона включал себе лекции по истории и на другие интересные темы. Дело в том, что человек так создан Богом, что когда он узнает новое он получает удовольствие. Так нас стимулируют на познание мира. Именно поэтому дети больше счастливы, чем взрослые. Они постоянно совершают открытия (капли, как бусинки на паутинке, радуга, снежинка на варежке, из почки вылезли листочки, как интересно работает магнит и т.д.) и дети радуются жизни. Нам кажется, что мы уже все познали, все много раз видели и радость уходит из жизни. Поэтому надо наполнить свою жизнь новыми впечатлениями: новые знания, новые умения, творчество. Очень много дают путешествия (не обязательно за границу, на которую не увсех есть деньги), например съездть посмотреть соседний город или монастырь, съездить на экскурсию. Путешествия очень добавляют позитива. Еще мы в городах оторваны от природы. А природа успокаивает и дарит радость. Можно найти любителей походов и присоединиться к ним. Это не будет дорого. Зато это дает новый опыт, новые впечатления, радость общения с природой и хорошими людьми. Общайтесь с добрыми, позитивными людьми. Каждый день старайтесь сделать себе что-то приятное. Помните, что ваша жизнь - это сейчас.

Валерианка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Жизнь не имеет смысла

Сообщение Валерианка »

 
Спасибо всем большое за ответы. Я тогда, видимо, решила, что никто мне не ответит и не смотрела сообщения.
Прошёл год и сейчас моя жизнь круто изменилась! Я занимаюсь новым и любимым делом, вышла замуж, путешествовала немножко и даже не болела ковидом, а ещё побочек от прививки Спутником у меня нет! В общем, я весьма счастливый человек.
Тогда я была уверена, что потеряла все возможности и жизнь не имеет смысла. Сейчас мне интересно жить.
Может быть благодаря тому тяжёлому опыту, сейчас ко мне иногда обращаются люди, потерявшие надежду и я ею делюсь.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь не имеет смысла

Сообщение Эннилик »

 
Валерианка писал(а):
16 авг 2021, 00:12
Спасибо всем большое за ответы. Я тогда, видимо, решила, что никто мне не ответит и не смотрела сообщения.
Прошёл год и сейчас моя жизнь круто изменилась! Я занимаюсь новым и любимым делом, вышла замуж, путешествовала немножко и даже не болела ковидом, а ещё побочек от прививки Спутником у меня нет! В общем, я весьма счастливый человек.
Тогда я была уверена, что потеряла все возможности и жизнь не имеет смысла. Сейчас мне интересно жить.
Может быть благодаря тому тяжёлому опыту, сейчас ко мне иногда обращаются люди, потерявшие надежду и я ею делюсь.
Какие замечательные новости!
Очень радостно читать о том, что вы преодолели такой тяжёлый период своей жизни.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»