Боюсь потерять средства к существованию

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Мария2021
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 19:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Боюсь потерять средства к существованию

Сообщение Мария2021 »

 
Здравствуйте. У меня шизофрения и сейчас я на инвалидности, вторая группа. Но мне лучше, я не слышу голоса, хотя бывает что слышу их весной и осенью. Проблема в том, что у меня очень сильная апатия, я лежу целыми днями. Каждый год я получаю инвалидность и каждый год очень боюсь, что её мне не дадут, а работать я так и не смогу. Я уже не помню, когда работала -- года три назад? Уволилась из-за своего состояния, тогда я слышала голоса и мне было тяжело.

Сейчас осталось много страхов, например, я боюсь холода, боюсь замёрзнуть. Боюсь ездить на общественном транспорте и потеряться где-то в незнакомом месте. С мобильными приложениями по определению местоположения не дружу. Мне 30 лет, а у меня такие странные страхи... Но это из-за болезни.

Я пишу не в медицинскую тему потому что хочу получить поддержку, а не медицинский совет. Почему-то считается, что если у тебя психическая болезнь, то ты нуждаешься только в лечении, а на самом деле нужд очень много. Сейчас мне бы хотелось где-то найти посильную работу, но мне кажется что это неосуществимо. Кому нужен работник, у которого каждую весну и осень обострения?

На самом деле, я уже давно не искала работу и боюсь начинать. Живу не в городе, в области. В нашем посёлке работы практически нет, все в город ездят. И я ездила, пока могла. Сейчас какое-то странное состояние между болезнью и выздоровлением. Всё это и долгий опыт болезни (считаю себя больной с 2011 года) иногда доводит до отчаяния. А сейчас ещё этот коронавирус. Прошу поддержки.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Боюсь потерять средства к существованию

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Мария!
По вашей теме могу вас поддержать советом, посмотрите в документах дату первой инвалидности, когда вам её дали, если прошло 5 лет и в течение этих 5 лет у вас было стационарное лечение (например, в ПНД) на следующей мед.комиссии вам должны будут присвоить бессрочную 2 группу и не надо будет подтверждать её каждый год и бояться, что останетесь без средств. По поводу работы, можно найти сезонную работу по вашим силам и возможностям на лето или зиму, как вариант. Есть такие гос.организации которые набирают инвалидов по квотам, им государство предоставляет из-за этого налоговые льготы, поэтому им выгодно трудоустраивать людей с ограниченными физическими возможностями, например складские и логистические комплексы, работа на конвейере... и т.д. Попробуйте поискать.

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять средства к существованию

Сообщение Тиша »

 
Почему вы боитесь, что вам не дадут инвалидность? Ведь вы слышите голоса весной и осенью. А врачи в конце концов не смогут проверить, слышите ли вы или нет.
Возможно в вашем городе есть центр для инвалидов, где можно пройти профориентацию и обучение с дальнейшим возможным трудоустройством. Т.е. профориентацию проводят именно с учетом вашей болезни.
Такой центр есть например в Ленинградской области. Возможно можно все это сделать удаленно....
Очень хорошо, что вы практически не слышите голоса!!! Это же здорово! Можно радоваться этому. Только вот надо бы вам поберечь свою психику и нервы. Не накручивайте себя, не думайте о плохом. Ведь вы теперь понимаете как тонка наша психика.
Врачи тоже люди, они все понимают тоже. Думаю они обязательно дадут вам инвалидность. Я общалась с психиатрами, тоже с такой же как у вас проблемой. Очень волновалась перед каждой медкомиссией, как ее пройду, на работе. Я обращалась к врачу анонимно. И врач мне ответила, что врачи тоже люди, они могут видеть что что-то не так с человеком, но если он адекватен и может справляться со своими обязанностями, то они закроют глаза и напишут, что вы годны. (это вот такие мои страхи с оборотной стороны медали вашей. Тоже - страхи... Иногда думаю, может лучше было инвалидность получить....)
А еще мне кажется что у вас уже хроническая болезнь, 9 лет - это большой срок. У меня меньше, но врачи все говорят, что таблетки придется принимать всю жизнь....Это не страшно, я думаю. Главное - результат, чтобы вы не слышали голосов больше.
Можно бы узнать, что нужно для продления инвалидности. Может надо полежать в больнице для этого? Тогда стоит это сделать. Узнайте, пожалуйста! Я постараюсь тоже узнать.
Возможно вам подойдет работа на дому... Может быть швеей, либо получить какую-то профессию связанную с интернетом, соцсетями.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять средства к существованию

Сообщение Эннилик »

 
Мария2021 писал(а):
04 фев 2021, 19:31
Здравствуйте. У меня шизофрения и сейчас я на инвалидности, вторая группа. Но мне лучше, я не слышу голоса, хотя бывает что слышу их весной и осенью. Проблема в том, что у меня очень сильная апатия, я лежу целыми днями. Каждый год я получаю инвалидность и каждый год очень боюсь, что её мне не дадут, а работать я так и не смогу. Я уже не помню, когда работала -- года три назад? Уволилась из-за своего состояния, тогда я слышала голоса и мне было тяжело.

Сейчас осталось много страхов, например, я боюсь холода, боюсь замёрзнуть. Боюсь ездить на общественном транспорте и потеряться где-то в незнакомом месте. С мобильными приложениями по определению местоположения не дружу. Мне 30 лет, а у меня такие странные страхи... Но это из-за болезни.

Я пишу не в медицинскую тему потому что хочу получить поддержку, а не медицинский совет. Почему-то считается, что если у тебя психическая болезнь, то ты нуждаешься только в лечении, а на самом деле нужд очень много. Сейчас мне бы хотелось где-то найти посильную работу, но мне кажется что это неосуществимо. Кому нужен работник, у которого каждую весну и осень обострения?
По вашему сообщению видно, что вы очень ответственно относитесь к выбору работы и работодателя. Хорошо, что есть испытательный срок. У вас будет возможность оценить нагрузку и уровень комфорта для вас, перспективы роста. У работодателя тоже будет возможность понять, правильно ли он рассчитал нагрузку для соответствующей должности. Если для кого-то из вас условия будут неподходящими, то на испытательном сроке можно будет остановить взаимоотношения и комфортно разойтись.
Часто людям кажется, что если что-то идет не по плану в их карьере, то вопросы только к ним.
Но работодатели помудрее понимают, что очень важно поручать работникам подходящую работу и организовывать адекватный режим работы в организации. Во всех других случаях именно у организации не будет хорошей перспективы: работники точно найдут себе другого работодателя.
Какой, по вашему мнению, может быть правильная работа для вас?

Иван 54
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 17:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять средства к существованию

Сообщение Иван 54 »

 
Здравствуйте Мария. Очень хорошо, что написали о своей проблеме. Хоть я и не специалист по психологии , но хочется вам помочь хотя бы советом. Дело в том , что когда вы постоянно "сканируете "свое психологическое состояние , то организм реагирует на малейшее отклонение от нормы . А это в свою очередь приводит к состоянию паники. Нужно научиться отвлекать свое внимание на другие задачи , что бы мозг не занимался самоконтролем. Могу вам предложить как вариант заняться например вышиванием . Помню когда то посмотрел видео , как реабилитируют американских военных которые прошли горячие точки . У военных так же нарушается психика и это называется -синдром войны , когда люди уже давно не воюют , а в жизни продолжается вся эта война. Так вот эти здоровенные дядьки вяжут , рисуют , вышивают . И это реально помогает им избавиться от ужасов войны. Сейчас в интернете много роликов , как например научиться делать разные красивые вещи. Как вариант научиться вышивать иконы. Мало того , что это успокоит нервную систему , а еще даст покой и умиротворение. А в интернете даже можно выставлять на продажу вещи сделанные своими руками . Это на случай , если у вас не получиться найти временную работу. Попытайтесь найти свое хобби . Это очень вам поможет. А еще поможет упование на Бога , ведь все мы находимся под Божьей защитой . Господь посылает каждому верующего в Него Ангела хранителя. И тогда человек будет под Его защитой.
Вышел из тьмы , что бы увидеть Свет . И этот Свет сделал меня свободным.

mvishenka
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Боюсь потерять средства к существованию

Сообщение mvishenka »

 
Мария, здравствуйте. Меня тоже зовут Мария. Мне 41 год. Я болею шизофренией с 2010 года. Я Вас очень хорошо понимаю. Особенно апатия мне хорошо знакома. После укола где-то неделю или две мне тяжело вставать, тяжело что-то делать. Я не работаю, инвалидности у меня нет.
Когда у меня апатия, я усиленно молюсь Господу Иисусу Христу, Божией Матери, святым и ангелам. Делать я ничего не могу, но молиться-то я могу. Молитва очень помогает, поднимает настроение. Самое главное, депрессия не развивается тогда. Молитесь, моя дорогая. Все будет хорошо.

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Боюсь потерять средства к существованию

Сообщение Alexey03 »

 
Мария, здравствуйте! Я не знаю, какие препараты вы принимаете и здесь нельзя писать названия конкретных лекарств. Но, если вас лечат устаревшими прапаратами, пытайтесь добиться назначения лекарств современных, они обычно значительно меньше влияют на эмоциональную сферу и интеллект, на них с высокой вероятностью апатия будет ощутимо меньше и работать будет легче. Только вот хорошие лекарства стоят дорого, но даже если придется покупать их за свой счет, возможно, вы сможете зарабатывать своим трудом и вашего дохода будет достаточно для их приобретения. Хотя, конечно, никаких гарантий здесь дать нельзя, это только вероятности.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»