Социофоб30

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Анир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 03:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Социофоб30

Сообщение Анир »

 
Добрый день. Я женщина 30 лет. И я социофоб. Замужем, есть ребенок детсадовец.
Проблемы потихоньку начались к годам 22-23. После училища пошла работать в торговлю. Но для мозга, который привык более-менее работать, это было шоком, наверно. Работа была душащей, скучной. Проработала в низших слоях обслуживания, где нужно выполнять простую физ работу. Но постоянно ныла спина, а болезнь, чтоб лечить, врач не нашел. +Родные и знакомые постоянно упрекали, мол молодая, вроде не тупая, найди работу лучше! Пришлось уйти и оттуда.
Проработала в мкш школе 4 года, с горем пополам. Абсолютное отсутствие умения преподавать, ничему не научилась, дети почти ненавидели. Да я и сама б не хотела своему ребенку такого препода!
Как итог, декрет прошел, а я все никак не могу найти работу. Дополнительная сложность: живу за 80км от города, на месте проживания очень маленький выбор профессий. И то, все занято.
Лет до 23 часто были суицидальные мысли.
А теперь желания жить больше, да и смерти боюсь, что уж там.
Но. Но. Но...
На месте проживания, население небольшое, за мной уже зацепилось "та больная тетка". Всмысле, на голову. Обидно, однако. Просто ощущаю огромный дискомфорт от наличия людей рядом. Когда работала последние годы до декрета, начались панические атаки. Беспричинный страх, тремор рук. Иногда вставала и уходила с места работы, что вообще нельзя было. Лишь бы уйти от людей на полчасика. Сейчас порой, когда смотрю на людей, дергается шея и может задрожать голова. Чего в обычной ситуации не происходит. Поэтому очень радуюсь, когда можно носить одежду с большим воротником или капюшоном, куда можно нырнуть подбородком, если вдруг что. А масочный режим! Я ему так обрадовалась. Ведь можно скрыть вечно смущенное выражение лица, и мышцы на лице, которые иногда предательски могут дернуться.
Но я чую, что деградация на этом не закончится. Люди все-равно ощущают дискомфорт, когда я на них смотрю. Однажды словила свой взгляд на зеркале при людях. Боже, он был почти безумным! Стало так горько на душе! Аж захотелось сдохнуть на месте.
От такие дела, малятки. :-)
Идти к врачу боюсь. Во-первых, боюсь людей. Во-вторых, у нас и спецы то так себе, боюсь больше покалечят, чем полечат. А к платным идти - нищебродствую. Уже почти 2 года сижу у мужа на шее, а он не богач.
Я хорошо знаю, что "все беды от безделья". Знаю, что в моем случае нельзя ограждаться от живого общения. Но я варюсь в собственном соку. Не могу понять, что же именно мне подойдет.
Хотела устроиться для начала в кафешку. Но после минисобеседования, уже дома, у меня началась паника от мысли, что там целый день нужно быть рядом с людьми. Не смогла, в общем. Да и сейчас от одной мысли об нахождении рядом с коллегами или клиентами целый день, мне нехорошо становится.
Сейчас я даже в гости к родным хожу через силу. Даже в доме родителей чувствую себя отвратительно, последние 6-7 лет. Хотя атмосфера там хорошая.
В общем, теперь проблема номер один: какую профессию можно найти социофобу?
При том, что способности ни к гуманитарным, ни к точным наукам нет, на тройку. Слабообучаема. Ни нормальных физических данных. Там, где люди работают в среднем темпе, я тащусь на последнем дыхании.
Не хеппиэнд.

Психологический тест онлайн
Анир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 03:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Социофоб30

Сообщение Анир »

 
И прошу прощения за легкомысленное высказывание о психотерапевтах сельского поселения. Некрасиво получилось.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Социофоб30

Сообщение Эннилик »

 
Анир писал(а):
11 фев 2021, 04:38
Добрый день. Я женщина 30 лет. И я социофоб. Замужем, есть ребенок детсадовец.
...Я хорошо знаю, что "все беды от безделья". Знаю, что в моем случае нельзя ограждаться от живого общения. Но я варюсь в собственном соку. Не могу понять, что же именно мне подойдет.
...При том, что способности ни к гуманитарным, ни к точным наукам нет, на тройку. Слабообучаема. Ни нормальных физических данных. Там, где люди работают в среднем темпе, я тащусь на последнем дыхании.
Не хеппиэнд.
Добрый день. Кажется, вы сильно переживаете, что окружающие вас постоянно оценивают, и что эти оценки не в вашу пользу.
Я очень рада, что у вас сложилась семья и отношения в ней.

Вы пишете, что "на вас ... [неправильно]... смотрят", "о вас сложилось мнение"...
Как вы пришли к такому выводу?

Что вы думаете по поводу своего умения общаться? Как, каким образом это умение изменилось? Что вы сами делаете, чтобы изменить/скорректировать это умение?

Анир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 03:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Социофоб30

Сообщение Анир »

 
"Добрый день. Кажется, вы сильно переживаете, что окружающие вас постоянно оценивают, и что эти оценки не в вашу пользу.
Я очень рада, что у вас сложилась семья и отношения в ней.

Вы пишете, что "на вас ... [неправильно]... смотрят", "о вас сложилось мнение"...
Как вы пришли к такому выводу?

Что вы думаете по поводу своего умения общаться? Как, каким образом это умение изменилось? Что вы сами делаете, чтобы изменить/скорректировать это умение?"
Смотрят - в прямом смысле? Раньше на меня смотрели как на фон, на что-то незначительное. Равнодушно. Хорошее было время. А сейчас любой человек после 5 секунд контакта с глазами начинает отводить взгляд, замечаю у них сконфуженность , как будто я перед ними голая стою. Даже родственники и давние знакомые. Я, когда началась боязнь общения, наоборот старалась как-то тренировать у себя зрительный контакт. А тут такое. Поняла, когда несколько раз случайно увидела свое отражение - напряженные мышцы лица, перекошенные черты, глаза как-будто в ужасе. Теперь стараюсь не смотреть людям в глаза, просто кидаю взгляд.
А сложилось мнение - самой приходилось слышать о себе, уверена точно!, как говорили "это та больная девушка". При чем физически я ни разу не больная.
Да и вообще, это же как 2+2. Когда я анализирую свое состояние лет 10 назад и сейчас - я действительно чувствую свою психическую деградацию. Тогда я была самым обычным человеком, нормальным, адекватным, хоть и малообщительным. Могла знакомиться и дружить.
А сейчас даже разовое общение дается с трудом.
А монотонная длительная деятельность рядом с людьми, иногда и в одиночестве, вызывает панические атаки. Поэтому я просто в отчаянии, когда ищу работу.
А что я сделаю, чтоб это скорректировать?! Я вообще не знаю в какую сторону идти, за что браться, что делать и как.
Вроде стараюсь общаться по возможности, что-то спрашивать, о чем-то рассказать. Но люди сразу "ммм... ясно... а... вот как" . Ну не может же быть, что все люди безразличные. Будто я что-то умственноотсталое говорю. Видимо мое умение общаться чуть выше чем абсолютно ничего.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Социофоб30

Сообщение Эннилик »

 
Анир писал(а):
11 фев 2021, 22:02

Смотрят - в прямом смысле? Раньше на меня смотрели как на фон, на что-то незначительное. Равнодушно. Хорошее было время. А сейчас любой человек после 5 секунд контакта с глазами начинает отводить взгляд, замечаю у них сконфуженность , как будто я перед ними голая стою. Даже родственники и давние знакомые. Я, когда началась боязнь общения, наоборот старалась как-то тренировать у себя зрительный контакт. А тут такое. Поняла, когда несколько раз случайно увидела свое отражение - напряженные мышцы лица, перекошенные черты, глаза как-будто в ужасе. Теперь стараюсь не смотреть людям в глаза, просто кидаю взгляд.
А сложилось мнение - самой приходилось слышать о себе, уверена точно!, как говорили "это та больная девушка". При чем физически я ни разу не больная.
Да и вообще, это же как 2+2. Когда я анализирую свое состояние лет 10 назад и сейчас - я действительно чувствую свою психическую деградацию. Тогда я была самым обычным человеком, нормальным, адекватным, хоть и малообщительным. Могла знакомиться и дружить.
А сейчас даже разовое общение дается с трудом.
А монотонная длительная деятельность рядом с людьми, иногда и в одиночестве, вызывает панические атаки. Поэтому я просто в отчаянии, когда ищу работу.
А что я сделаю, чтоб это скорректировать?! Я вообще не знаю в какую сторону идти, за что браться, что делать и как.
Вроде стараюсь общаться по возможности, что-то спрашивать, о чем-то рассказать. Но люди сразу "ммм... ясно... а... вот как" . Ну не может же быть, что все люди безразличные. Будто я что-то умственноотсталое говорю. Видимо мое умение общаться чуть выше чем абсолютно ничего.
Спасибо за ответ. У вас потрясающая речь. Это очень приятно. И очень нечасто. Извините, что акцентирую на этом внимание. Очень жаль, что вам приходится писать о явно неприятных для вас вещах, вызывающих такие переживания.
Что произошло за эти 10 лет? Как развивалось ваше состояние?

У меня был период, когда я общалась только с очень близкими людьми, и то нечасто - чувствовала дискомфорт. Но для этого я провела в окружении двух людей, в почти безраздельном общении с ними те самые 10 лет. Я часто пыталась менять в себе что-то - это был очень изматывающий процесс. <...> Я всегда была "книжным червем", мне по книгам было легче понять многие вещи. Конечно, это не всем может подойти, но если начать искать, то обязательно найдется что-то подходящее. Мне очень хочется в это верить )
И мне кажется, что у вас очень не соответствующее действительности восприятие себя и своих способностей. Потому что вы удивительная, а говорите о себе, как о ком-то очень обычном.
Последний раз редактировалось Ewe 23 фев 2021, 03:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.5

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Социофоб30

Сообщение Тиша »

 
Я думаю вам стоит обучиться удаленной работе. Посмотрите, какие профессии для этого подходят и выберите для себя, которая вам больше по душе будет.
И я думаю стоит все-таки сходить к врачу, пусть и местному. Попробуйте. Может не такие уж у вас плохие врачи. И Бог поможет! Сходите с мужем туда. Пусть он будет рядом и поддержит вас! Этот страх похода к врачу надо обязательно преодолеть! Ради борьбы за себя! Не затягивайте!
В интернете есть сайты людей с похожими с вашими проблемами. Возможно стоит начать хотя бы переписку с ними.
Наверное кто-то вас сильно обидел в детстве, что вы так боитесь людей.((((( Возможно стоит прибегнуть к помощи психотерапевта.
Последний раз редактировалось Ewe 13 фев 2021, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

mvishenka
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 21:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Социофоб30

Сообщение mvishenka »

 
Здравствуйте, дорогая. У меня были подобные проблемы. Мне казалось, что на меня все смотрят. Если люди на улице смеялись, то мне казалось, что надо мной. У меня тоже был безумный взгляд, я избегала зрительного контакта с людьми.
Сейчас таких проблем нет. Я раньше считала себя лучше других, а про людей думала плохо. Мне помогает победить социофобию то, что я молюсь Господу Иисусу Христу за всех людей, всем желаю спасения. Так очень комфортно жить. Попробуйте!
Ещё мне очень помогла книга Преодоление страсти аскетическими и психологическими методами. Она написана очень грамотными психологами и эта книга сможет стать вашим личным психологом.
Не надо допускать в себя лишние и дурные мысли. Особенно на улице, когда мимо проходит незнакомый человек, надо с теплом посмотреть на него без осуждения и помолиться о нём.
Поправляйтесь, моя дорогая. У вас все пройдёт, вы поправитесь и будете очень счастливой.
Последний раз редактировалось Ewe 13 фев 2021, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Иван 54
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 17:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Социофоб30

Сообщение Иван 54 »

 
Здравствуйте . Стать социофобом может практически каждый. Это не приговор , а защитное свойство нашего организма. На любое раздражение общества- реагировать или наступательно , либо бежать с поля боя . И чем чаще проявляется это бегство , тем более желание вообще не вступать ни в какие контакты с этим обществом , вот так рождается социофобия. Но человек должен жить в обществе , возможно вам поможет адаптироваться в человеческой среде простое посещение Храма .
Последний раз редактировалось Ewe 13 фев 2021, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2
Вышел из тьмы , что бы увидеть Свет . И этот Свет сделал меня свободным.

Анир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 03:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Социофоб30

Сообщение Анир »

 
Тиша писал(а):
11 фев 2021, 22:36
Я думаю вам стоит обучиться удаленной работе. Посмотрите, какие профессии для этого подходят и выберите для себя, которая вам больше по душе будет.
И я думаю стоит все-таки сходить к врачу, пусть и местному. Попробуйте. Может не такие уж у вас плохие врачи. И Бог поможет! Сходите с мужем туда. Пусть он будет рядом и поддержит вас! Этот страх похода к врачу надо обязательно преодолеть! Ради борьбы за себя! Не затягивайте!
В интернете есть сайты людей с похожими с вашими проблемами. Возможно стоит начать хотя бы переписку с ними.
Наверное кто-то вас сильно обидел в детстве, что вы так боитесь людей.((((( Возможно стоит прибегнуть к помощи психотерапевта.
Здравствуйте. Тоже интересуюсь вариантом удаленной работы. Узнавала, какие профессии есть, пока не нашла подходящий.

Анир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 03:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Социофоб30

Сообщение Анир »

 
Эннилик писал(а):
11 фев 2021, 22:24
Спасибо за ответ. У вас потрясающая речь. Это очень приятно. И очень нечасто. Извините, что акцентирую на этом внимание. Очень жаль, что вам приходится писать о явно неприятных для вас вещах, вызывающих такие переживания.
Что произошло за эти 10 лет? Как развивалось ваше состояние?

У меня был период, когда я общалась только с очень близкими людьми, и то нечасто - чувствовала дискомфорт. Но для этого я провела в окружении двух людей, в почти безраздельном общении с ними те самые 10 лет. Я часто пыталась менять в себе что-то - это был очень изматывающий процесс. <...> Я всегда была "книжным червем", мне по книгам было легче понять многие вещи. Конечно, это не всем может подойти, но если начать искать, то обязательно найдется что-то подходящее. Мне очень хочется в это верить )
И мне кажется, что у вас очень не соответствующее действительности восприятие себя и своих способностей. Потому что вы удивительная, а говорите о себе, как о ком-то очень обычном.
Спасибо за добрые слова и искренний совет.
За эти 10 лет произошла деградация личности. Если говорить на чистоту, я просто не смогла реализоваться в деятельности. Обучение в школе и затем в училище давалось не особо сложно. Но затем мне просто захотелось немного отдохнуть от процесса обучения и устроиться на работу, которая не требует умственной работы. Думаю, это была моя главная ошибка. По натуре я ленива и мне требуется "прораб" и какая-нибудь система контроля и требований. И когда я расслабилась, то как будто выпала из поезда "жизнь". И теперь психическая/нервная и умственная деградация, неумение общаться мешают мне как-либо действовать. Пропала ясность ума, днем я чувствую себя как в полусне, чувство нереальности окружающего, или чувство страха на грани ужаса, когда систематически контактирую с людьми. То есть, разовое общение может вызвать лишь легкое беспокойство. Именно поэтому мысли о ежедневном общении с людьми на работе вызывают панику.(Кажется, я уже повторяюсь)
Вся эта канитель результат моей безответственности. Я даже верю, что если найду подходящую профессию, буду заниматься полезной для общества деятельностью, если самореализуюсь через работу, то смогу затормозить "падение" и, возможно, подтянуться до более-менее нормального , стабильного состояния.
Просто я не понимаю, в каком именно направлении мне двигаться, за что определенное браться. (Религия совсем не мое!) Хобби у меня есть, несколько. Но сделать их работой не могу.
В общем, вот такой туман.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»