Мне кажется, у меня никогда не будет нормальной жизни

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Hosy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 18:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Мне кажется, у меня никогда не будет нормальной жизни

Сообщение Hosy »

 
Мне кажется, что у меня никогда не будет нормальной жизни. Всё моё существование до настоящего момента - сплошной стресс и разные психические и психологические отклонения. Видимо, я родилась с очень слабой психикой, потому что у меня не было столь травмирующих событий, чтобы так страдать, но те ситуации, которые другие люди воспринимают относительно спокойно и быстро забывают, для меня оборачиваются невыносимой душевной болью. В 2018 врач ставил мне депрессивный эпизод средней тяжести, лечение почти не помогало, в 2019 другой психиатр поставил тревожно-депрессивное расстройство. Была ремиссия, но недолго. Впрочем, и ремиссией это можно назвать с натяжкой. Также я постоянно страдаю ипохондрией, масла в огонь подливает тот факт, что мне по наследству может передаться заболевание, которого я очень боюсь (оно может проявиться в любом возрасте). А в последнее время моё душевное состояние стало совсем невыносимым из-за нескольких проблем.
Первая проблема — слишком тяжёлая учёба в вузе. Или я тупая такая. Хотя поступила на ту специальность, о которой мечтала. Но я сейчас худший студент и позор группы, несмотря на то, что стараюсь изо всех сил.
Вторая проблема — полгода назад меня бросил парень, которого я очень любила. До сих пор не могу справиться с этой болью.
Нет ни сил, ни желания опять идти к психиатру, потому что, даже если будет ремиссия (в чём я сомневаюсь), потом опять всё обострится. Мне никогда толком не помогали эти психиатры-психотерапевты-психологи и тп.
Умирать не хочется, но я не вижу возможности как-то справиться со всем этим.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мне кажется, у меня никогда не будет нормальной жизни

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Рождение ребёнка с уже слабой или повреждённой психикой вполне возможно, вероятно ваша мама, будучи беременной вами, испытала нервное потрясение (а может и не одно) и это передалось вам. НО это не значит, что на вашей уже взрослой жизни можно ставить крест, вы можете быть вполне счастливым человеком, просто не надо зацикливаться на негативных мыслях о какой-то неполноценности, мы не знаем, что у нас завтра может случиться, что будет через месяц, год... и уж тем более прогнозировать на всю жизнь, что в ней ничего не будет "нормального". Всё может измениться в любой момент, надо просто жить и стараться улавливать всё хорошее, что встречается на вашем пути, добрые слова, улыбки, солнечную погоду, красоту природы....
Что касается ваших 2 проблем: 1- вуз, тяжелая учёба, это значит у вас хороший вуз, и дело не только в ваших интеллектуальных способностях, скорее всего вы могли принимать назначенные психотерапевтом, психиатрами лекарства, которые затормаживают реакцию мозговой активности, ограничивают память, как вариант, попробовать обходиться без них, но постепенно, бросать резко нельзя.
2 - боль расставания. Если это первая любовь, то крайне редко она у кого-либо перерастает во что-то более серьёзное, боль пройдёт с появлением на горизонте нового привлекательного парня. Это событие исключить невозможно.
3- наследственные болезни не всегда передаются от родителей к детям, могут перейти к внукам, мимо детей, такое бывает, поэтому старайтесь решать проблемы по мере их поступления и не тратить силы на предположения и всевозможные страхи, которые могут обойти вас стороной, думая же о них постоянно, вы тем самым не желая того, можете притягивать к себе неприятности, думайте почаще о хорошем и всё у вас будет хорошо :) :12:
На каком курсе сейчас учитесь?

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, у меня никогда не будет нормальной жизни

Сообщение Эннилик »

 
Hosy писал(а):
25 апр 2021, 21:59
Мне кажется, что у меня никогда не будет нормальной жизни. Всё моё существование до настоящего момента - сплошной стресс и разные психические и психологические отклонения. Видимо, я родилась с очень слабой психикой, потому что у меня не было столь травмирующих событий, чтобы так страдать, но те ситуации, которые другие люди воспринимают относительно спокойно и быстро забывают, для меня оборачиваются невыносимой душевной болью. В 2018 врач ставил мне депрессивный эпизод средней тяжести, лечение почти не помогало, в 2019 другой психиатр поставил тревожно-депрессивное расстройство. Была ремиссия, но недолго. Впрочем, и ремиссией это можно назвать с натяжкой. Также я постоянно страдаю ипохондрией, масла в огонь подливает тот факт, что мне по наследству может передаться заболевание, которого я очень боюсь (оно может проявиться в любом возрасте). А в последнее время моё душевное состояние стало совсем невыносимым из-за нескольких проблем.
Первая проблема — слишком тяжёлая учёба в вузе. Или я тупая такая. Хотя поступила на ту специальность, о которой мечтала. Но я сейчас худший студент и позор группы, несмотря на то, что стараюсь изо всех сил.
Вторая проблема — полгода назад меня бросил парень, которого я очень любила. До сих пор не могу справиться с этой болью.
Нет ни сил, ни желания опять идти к психиатру, потому что, даже если будет ремиссия (в чём я сомневаюсь), потом опять всё обострится. Мне никогда толком не помогали эти психиатры-психотерапевты-психологи и тп.
Умирать не хочется, но я не вижу возможности как-то справиться со всем этим.
Наверное, вам очень сложно жить в постоянном стрессе.

По вашему сообщению складывается впечатление, что ваши ожидания от вуза отличаются от того, с чем вам приходится сталкиваться в учебе..
Как вы сейчас, по прошествии определенного времени, относитесь к специальности, на которую поступили и что вам нравится, а что нет в том, как ее преподают?

Похоже, расставание с парнем причинило вам серьёзные страдания, особенно на фоне проблем с учебой. Возможно, вам всё же стоит обратиться за поддержкой к специалисту, чтобы не усиливать стресс для вашей психики? Как думаете, каким должен быть специалист, работа с которым могла бы принести вам облегчение?

Hosy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 18:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, у меня никогда не будет нормальной жизни

Сообщение Hosy »

 
Alex71 писал(а):
25 апр 2021, 23:03
Добрый день!
Рождение ребёнка с уже слабой или повреждённой психикой вполне возможно, вероятно ваша мама, будучи беременной вами, испытала нервное потрясение (а может и не одно) и это передалось вам.
Добрый день!
Да, у мамы действительно был сильный стресс во время беременности.
Alex71 писал(а):
25 апр 2021, 23:03
1- вуз, тяжелая учёба, это значит у вас хороший вуз, и дело не только в ваших интеллектуальных способностях, скорее всего вы могли принимать назначенные психотерапевтом, психиатрами лекарства, которые затормаживают реакцию мозговой активности, ограничивают память, как вариант, попробовать обходиться без них, но постепенно, бросать резко нельзя.
Вуз действительно считается хорошим. Поэтому я постоянно в страхе, что меня отчислят.
Вы правы насчёт препаратов, хотя я пила их не всё время во время учёбы, а когда не пила, мне тоже было плохо. Иногда даже было ощущение, что расплачусь прямо у всех на глазах из-за какой-нибудь мелочи, к счастью, этого не происходило.
Моим спокойным одногруппникам в этом плане легче.
Alex71 писал(а):
25 апр 2021, 23:03
2 - боль расставания. Если это первая любовь, то крайне редко она у кого-либо перерастает во что-то более серьёзное, боль пройдёт с появлением на горизонте нового привлекательного парня. Это событие исключить невозможно.
Любовь, наверное, первая. Хотя были и безответные влечения, и отношения без всяческих чувств до него. Но это не было любовью.

Новый привлекательный парень... Вряд ли я ещё встречу интеллигентного и красивого человека, который видит во мне прежде всего личность, а не телесную оболочку. Никогда не встречала никого, даже отдалённо похожего на него.
Однако были подводные камни. Скорее всего, у него проблемы с психикой, только совсем другие, и, может быть, даже серьёзнее, чем у меня. Лечиться он не хотел, хотя понимал и осознавал, что с ним происходит что-то не то. Но боялся, что кто-то узнает и это негативно отразится на его карьере.
Но, несмотря на некоторые психические странности, он был несравненно лучше всех тех, кто меня окружает. Очень умный, талантиливый и всесторонне развитый
Alex71 писал(а):
25 апр 2021, 23:03
старайтесь решать проблемы по мере их поступления и не тратить силы на предположения и всевозможные страхи, которые могут обойти вас стороной, думая же о них постоянно, вы тем самым не желая того, можете притягивать к себе неприятности, думайте почаще о хорошем и всё у вас будет хорошо :) :12:
На каком курсе сейчас учитесь?
Спасибо за поддержку :ulibka:
Учусь на 1 курсе

Hosy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 18:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, у меня никогда не будет нормальной жизни

Сообщение Hosy »

 
Эннилик писал(а):
26 апр 2021, 00:25
Наверное, вам очень сложно жить в постоянном стрессе.

По вашему сообщению складывается впечатление, что ваши ожидания от вуза отличаются от того, с чем вам приходится сталкиваться в учебе..
Как вы сейчас, по прошествии определенного времени, относитесь к специальности, на которую поступили и что вам нравится, а что нет в том, как ее преподают?

Похоже, расставание с парнем причинило вам серьёзные страдания, особенно на фоне проблем с учебой. Возможно, вам всё же стоит обратиться за поддержкой к специалисту, чтобы не усиливать стресс для вашей психики? Как думаете, каким должен быть специалист, работа с которым могла бы принести вам облегчение?
Жить в постоянном стрессе очень тяжело. Практически невыносимо
Ожидания от вуза не совпали с реальностью. Хотя я всё так же хочу получить эту специальность, но это очень сложно. Преподаватели задают так много, и я совершенно не успеваю отдыхать, ещё они очень требовательные, строгие. Всё это особенно тяжело для меня, тем более, я учусь сама(многие в нашей группе учатся с чьей-то помощью, у кого-то родители, брат или парень, который помогает, а я сама всё делаю). Уже на первом курсе у нас начались спец. предметы.
Насчёт специалиста, я даже не знаю, к кому обратиться - к психиатру, психотерапевту или психологу. Была у всех трёх, стабильного улучшения состояния не добился никто. Но, конечно, к кому-то обратиться мне всё-таки придётся. Просто пока не знаю, к кому именно

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, у меня никогда не будет нормальной жизни

Сообщение Эннилик »

 
Hosy писал(а):
26 апр 2021, 15:52

Ожидания от вуза не совпали с реальностью. Хотя я всё так же хочу получить эту специальность, но это очень сложно. Преподаватели задают так много, и я совершенно не успеваю отдыхать, ещё они очень требовательные, строгие. Всё это особенно тяжело для меня, тем более, я учусь сама(многие в нашей группе учатся с чьей-то помощью, у кого-то родители, брат или парень, который помогает, а я сама всё делаю). Уже на первом курсе у нас начались спец. предметы.
Всё так же хотите получить эту специальность...
Что вы думаете по поводу других вузов дающих такой же диплом? Может быть, есть возможность выделить важные моменты, в которых вас не устраивает ваш вуз и сравнить с отзывами о других вузах? Или, может быть, вечернее/заочное отделение вас больше бы устроило в вашем вузе?
По поводу того, что вы сами всё делаете - это даёт вам представление о самостоятельной работе, определенную тренировку. Со временем может появиться вкус к учебе. Или изворотливость - сориентируетесь, где можно "срезАть углы". Зависит от ваших целей. Но обычно есть очень важные предметы, а есть те, в которые не имеет смысла (во всяком случае, лично для вас так может случиться) углубляться. Как думаете, как вы можете оптимизировать процесс обучения, чтобы он не перекрывал негативными моментами ваше стремление к вашей специальности?
Насчёт специалиста, я даже не знаю, к кому обратиться - к психиатру, психотерапевту или психологу. Была у всех трёх, стабильного улучшения состояния не добился никто. Но, конечно, к кому-то обратиться мне всё-таки придётся. Просто пока не знаю, к кому именно
Ваше решение обратиться к специалисту - очень зрелое и правильное. Как в самолёте - сначала нужно надеть кислородную маску на себя и только после этого можно решать, что сделать и кому помочь ещё. Ваши сомнения, наверное, тоже объяснимы - иногда путь в лечении может быть сложным, с неоднозначными результатами. Очень важно, что вы решительно настроены на то, чтобы бороться за себя. Лечение часто идет по методу "проб и ошибок". Может быть, вы можете сделать что-то, чтобы иметь наглядные подтверждения того, насколько вам помогают одни методы или не помогают другие? (дневник, систематизированные заметки о своем состоянии или еще что-то?..)

Hosy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 18:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, у меня никогда не будет нормальной жизни

Сообщение Hosy »

 
Эннилик писал(а):
26 апр 2021, 22:11
Как думаете, как вы можете оптимизировать процесс обучения, чтобы он не перекрывал негативными моментами ваше стремление к вашей специальности?
Конечно, много негативных моментов оттого, что я остро на всё реагирую. Хотелось бы стать спокойнее и терпеливее. Терпеливость пытаюсь в себе вырабатывать.
А что касается внешних факторов, да, пытаюсь делить предметы на главные и второстепенные, но всякое бывает, например, в прошлом семестре ко мне прицепился преподователь непрофильного предмета, так, что угрожал отчислить меня, чуть не дошли до комиссии. При том, что по всем остальным предметам были оценки 5 и 4. А этот преподаватель просто придирался и придирался ко мне, к другим студентам было более лояльное отношение. К счастью, это в прошлом, но я понятия не имею, чем я его так спровоцировала.
Так что иногда случаются неожиданности, которых никак не ждёшь. :5:
Но, наверное, придётся как-то к этому приспособиться. В других вузах свои минусы, идеальное место не найти, и диплом моего нынешнего вуза ценится на рынке труда. Если я его получу, конечно...
Насчёт вечернего или заочного нужно подумать
Эннилик писал(а):
26 апр 2021, 22:11
Может быть, вы можете сделать что-то, чтобы иметь наглядные подтверждения того, насколько вам помогают одни методы или не помогают другие? (дневник, систематизированные заметки о своем состоянии или еще что-то?..)
Я уже много лет веду дневник. Сейчас это помогает мне отслеживать изменения состояния, а во время лечения позволяет определять его успешность или безуспешность. Раньше ещё пользовалась разными приложениями для небольших заметок о настроении и состоянии

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, у меня никогда не будет нормальной жизни

Сообщение Эннилик »

 
Hosy писал(а):
26 апр 2021, 22:58

Конечно, много негативных моментов оттого, что я остро на всё реагирую. Хотелось бы стать спокойнее и терпеливее. Терпеливость пытаюсь в себе вырабатывать.
Остро на всё реагируете...
Вы уже поняли для себя, что именно вызывает острую реакцию в учебе?
А что касается внешних факторов, да, пытаюсь делить предметы на главные и второстепенные, но всякое бывает, например, в прошлом семестре ко мне прицепился преподователь непрофильного предмета, так, что угрожал отчислить меня, чуть не дошли до комиссии. При том, что по всем остальным предметам были оценки 5 и 4. А этот преподаватель просто придирался и придирался ко мне, к другим студентам было более лояльное отношение. К счастью, это в прошлом, но я понятия не имею, чем я его так спровоцировала.
Так что иногда случаются неожиданности, которых никак не ждёшь. :5:
Многие люди очень подолгу идут к системному отношению к учебе, а вы уже научились с этим справляться для себя.
А "неожиданности, которых никак не ждёшь" - да, есть такое :-) Главное, чтобы это не слишком сказывалось на здоровье.
Но, наверное, придётся как-то к этому приспособиться. В других вузах свои минусы, идеальное место не найти, и диплом моего нынешнего вуза ценится на рынке труда. Если я его получу, конечно...
Важно, чтобы вам удалось взять под более-менее стабильный контроль состояние нервной системы.
Как вы отдыхаете="заряжаете свои батарейки"?
Hosy писал(а):
26 апр 2021, 22:58
Эннилик писал(а):
26 апр 2021, 22:11
Может быть, вы можете сделать что-то, чтобы иметь наглядные подтверждения того, насколько вам помогают одни методы или не помогают другие? (дневник, систематизированные заметки о своем состоянии или еще что-то?..)
Я уже много лет веду дневник. Сейчас это помогает мне отслеживать изменения состояния, а во время лечения позволяет определять его успешность или безуспешность. Раньше ещё пользовалась разными приложениями для небольших заметок о настроении и состоянии
Вау. Вы можете определить, какие ваши чувства вызывают изменения вашего состояния? Получается отслеживать это?

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мне кажется, у меня никогда не будет нормальной жизни

Сообщение Эннилик »

 
Hosy писал(а):
26 апр 2021, 15:41

Новый привлекательный парень... Вряд ли я ещё встречу интеллигентного и красивого человека, который видит во мне прежде всего личность, а не телесную оболочку. Никогда не встречала никого, даже отдалённо похожего на него.
Однако были подводные камни. Скорее всего, у него проблемы с психикой, только совсем другие, и, может быть, даже серьёзнее, чем у меня. Лечиться он не хотел, хотя понимал и осознавал, что с ним происходит что-то не то. Но боялся, что кто-то узнает и это негативно отразится на его карьере.
Но, несмотря на некоторые психические странности, он был несравненно лучше всех тех, кто меня окружает. Очень умный, талантливый и всесторонне развитый
Очень умный, талантливый и всесторонне развитый... Наверное, вы очень переживали, когда расстались с ним. Возможно, это потребует определенного времени - осмыслить ваши отношения, чтобы появилась возможность двигаться дальше.

Hosy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 18:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мне кажется, у меня никогда не будет нормальной жизни

Сообщение Hosy »

 
Эннилик писал(а):
26 апр 2021, 23:16
Остро на всё реагируете...
Вы уже поняли для себя, что именно вызывает острую реакцию в учебе?
Острую реакцию вызывают ситуации, когда никак не получается выполнить какие-то задания, или когда преподаватель чересчур строг/повышает голос.
Оба варианта случаются часто.
Эннилик писал(а):
26 апр 2021, 23:16
Как вы отдыхаете="заряжаете свои батарейки"?
В основном, рисую, слушаю музыку и гуляю
Эннилик писал(а):
26 апр 2021, 23:16
Вы можете определить, какие ваши чувства вызывают изменения вашего состояния? Получается отслеживать это?
Получается с переменным успехом... То, что я отследила, открытием назвать никак нельзя: хуже от усталости, страха, нервных потрясений и т.п.
Эннилик писал(а):
26 апр 2021, 23:35
Очень умный, талантливый и всесторонне развитый... Наверное, вы очень переживали, когда расстались с ним. Возможно, это потребует определенного времени - осмыслить ваши отношения, чтобы появилась возможность двигаться дальше.
Переживала очень сильно, для меня это расставание было шоком и большой потерей. Прошло почти полгода, а я всё ещё тоскую. Нормальные люди уже давно успокоились бы на моём месте, а я всё никак.
А что вы имеете в виду под словом "осмыслить"? Я не очень поняла...

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»