5 лет убытков на бирже

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Power_36_40
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 16:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

5 лет убытков на бирже

Сообщение Power_36_40 »

 
Привет, хороший человек, кем бы ты ни был.
Спасибо, что нашел время и прочитал мою историю до конца.

Попробую как-то структурно изложить.

Коротко о себе: 34 года, высшее образование, хорошая работа (по найму, требует аналитических навыков), работаю в крупном Банке.
Есть семья (жена и двое сыновей, мама, бабушка и сестра (это из ближайших)). Живем в собственной квартире, ипотека закрыта, больше имущества нет. все здоровы.

Теперь к сути проблемы:

Летом 2015 года я работал в одном крупном российском Банке, занимался аналитикой данных. Так получилось, что наше управление было косвенно связано с брокерским обслуживанием клиентов и я периодически варился в этом 'котле'' и видел, что там есть возможность заработать. К тому же за год до этого, в 2014 году, я летом полученную премию (небольшую, но все же) перевел в доллары и в ноябре обратно в рубли. Тогда на событиях Крыма и вводе санкций рубль хорошо упал. Заработал (согласен, спорный термин) и мне тогда казалось, что это очень просто (в голове сидели образы из 2000-х, когда доллар был единственной надежной валютой и вот так совпало, что именно в 2014 году я в нем немного поднял, если бы в 2012 или 2010 попробовал - ничего не получилось бы). И во мне казалось, что это решение было очевидным, ведь доллар - это надежность.

В конце 2015 года я беру первый кредит на 700 тыс.руб., тут же покупаю в равных долях доллары и несколько российских акций. Что начинает происходить? (помню смутно, попробую максимально точно описать):
- платежи по кредиту всегда были в срок;
- цены на акции падали, а абсолютном выражении не сильно, но все же падали, причем, как правило, несколько месяцев подряд.

Таким образом продолжалось до осени 2016 (примерно 9 месяцев), мы в сентябре продаем нашу первую ипотечную квартиру и готовимся вступать во вторую средства с продажи первой квартиры пошли на перв.взнос). Сумма относительно крупная, и, пока не выбрали вторую квартиру, я (сам, никому не сказав) заношу эту сумму на брокерский счет в надежде за месяц отбить потери и даже заработать (опять же, термин спорный). Так получилось, что весь октябрь цены падали и у меня был сильный стресс, так как предстояло объяснить, куда пропали деньги. Сумма уже была немаленькой.
По опыту предыдущих месяцев я понимал, что (в моем случае) для того, чтобы получить прибыль, нужно что-то отдать. Как правило, отдавать нужно 'умение переносить удар' (это моя теория, несколько раз работала).
В общем в конце ноября, после избрания Трампа было 2 недели агрессивного роста нашего рынка акций и я не просто отбил потери, но и еще сверху 300 тысяч рублей 'заработал'. Вывел все средства, вступили в ипотеку.
При этом в ноябре я сменил работу на более престижную, стал начальником отдела. Доходы немного выросли, работа была интересной.
Мои ощущения в тот период: новая квартира, новая работа, и душу грело то, что я в итоге 'победил', 'добился своего' и 'обыграл' рынок и банк, который дал кредит (я вернул кредит, заработав на этом).

Как вы понимаете, свободных средств толком не оставалось и декабрь прошел в спокойной обстановке.

2017 год. В конце января у меня появляются 700 тыс. руб., (в счет взаимоотношений с родственниками, это был выкуп моей доли в общей собственности). По договоренности с женой я должен был эти деньги направить в счет частичного погашения ипотеки. Я же решил, что эти деньги можно за несколько месяцев обернуть и поиметь с них больше, чем просто 'внести в счет ипотеки'. Открыл брокерский счет у брокера, в котором можно было брать плечи (это, допустим, когда у вас есть свои деньги, и в залог ваших средств вам дают кредиты на день/два и т.п., в 7-10 раз больше, чем есть у вас. Можно быстро получить выгоду при росте цен и так же быстро получить убытки при падении). В феврале 2017 я внес деньги и по полной влез в несколько, как мне казалось, перспективных акций.
Февраль 2017 - это было (как потом стало ясно) одно из самых сильных падений рынка за последние годы. Цена на мои акции в одну неделю снижалась на 4-5% ежедневно. Очень быстро это привело к тому, что от 700 тыс осталось буквально 300. И возник сильный стресс.

Это первая часть проблемы.

Вторая - касалась моего вовлечения в рабочие процессы. Я следил за изменениями цен даже в рабочее время и отрицательные эмоции не могли не выплескиваться на работу. Обязанности я по-прежнему исполнял, но основная страсть была не там, а на бирже.

При всем при этом (я могу быть необъективным) я достаточно талантливый человек. Некоторые вещи по работе я могу делать без полного вовлечения, и это позволяло мне какое-то время жить двумя жизнями: 1) иметь сильный стресс при финансовых потерях; 2) продвигаться по работе.

в марте 2017 года я беру в кредит еще 700 тыс.руб.
Заношу всю сумму на брокерский счет.
Наступило затишье (убытки не сокращались, но и не росли).
Кредиты оплачивал вовремя.

На работе начали происходить изменения (мое руководство ушло, пришло новое) и можно было попробовать продвинуться по службе, но это я сейчас, по прошествии 4 лет, могу сказать. Тогда я планировал иметь доп.доход (более-менее стабильный) с Биржи и развиваться в этом направлении. Тот, кто сейчас это читает, возможно, смеется (много видел таких 'желающих иметь доп.доход' лудоманов, но я не могу считать себя лудоманом по одной причине: я не рыпался, а сидел в позициях долго).

Так получилось, что по старым рекомендациям в декабре 2017 я сменил работу и теперь начал работать в крупном Банке на очень интересном проекте.

Начался 2018 год, мои долги к этому моменту дошли до примерно 1 млн.руб. (то есть если бы я продал все акции и валюту и частично расплатился бы за кредиты и 'перед родственниками'), то оставался бы еще 1 млн.руб. долга.

В начале апреля 2018 года я беру в другом банке еще кредит на 400 тыс., и тут же в отчаянии завожу эти средства на брок.счет. Почему в отчаянии? Да потому что рынок, казалось бы, вопреки всему рос и рос. Я же ставил на падение. И вот наступает 9 апреля. Тот, кто в теме, тот знает этот день. Прибыль за день составила около 500 тыс.руб., потому что обвалились все акции и рубль. Я полагал, что это честно, потому что я страдал, терпел и ждал уже почти полтора года. За один день долги уменьшились в два раза, сильно улучшилось настроение и производительность на работе.
К сожалению, уже в мае все вернулось снова туда, откуда начиналось. На рынках не так часто бывают быстрые возвращения после обвалов, но это был, конечно, тот самый случай.

Лето 2018 прошло более-менее тихо и спокойно, долг понемногу рос, но я все ждал повторения обвала. К сожалению, в самом начале августа я закрыл все позиции, а если бы досидел, то уже к 20-м числам августа вернул бы все деньги, так как рубль обвалился. Потом я часто вспоминал это решение закрыть позиции, видел в этом 'руку дьявола и т.п.'. Выглядит смешно, но блин...

Осенью 2018 начались проблемы на работе. Я не мог полноценно работать, так как мое сознание и мои мысли были только лишь на Бирже. Параллельно, в самом Банке начались сильные движения и стало понятно, что долго тут не протянуть. Надо было либо ждать сокращения с компенсацией, либо не ждать этого, а начинать искать работу.

Я стал замечать, что стал 'тупить'. Так как работа связана с данными и с цифрами, то здесь нужно быстро соображать. И у меня до 2018 с этим проблем не было. Где-то читал, что мозг алкоголика со временем тоже тупеет, возможно, у меня то же самое. Я это увязываю с бесконечными стрессами от финансовых потерь.

Никто из моей семьи/друзей не догадывался и не знал, какие у меня проблемы.
Осенью 2018 убытки начали расти, для расчетов по кредитам мне приходилось закрывать часть позиций ежемесячно, но это стало уже 'идеей фикс' - ждать обвала рынка.

В один прекрасный день, по пути на работу, я решил рассказать обо всем жене. Это было очень жестко, с тех пор мне нет доверия, но это цветочки. Важнее всего то, что я пообещал уйти из Биржи и начать новую жизнь без нее, но я соврал относительно долгов. Я сказал, что я потерял те самые 700 тыс. от родственников и все. По факту мои долги составляли уже порядка 1,5 млн.руб. Причем для избавления от долгов мне достаточно было движения рынков в мою сторону на 10%, и такое часто бывало, но за все эти годы со мной - ни разу.

Я очень хотел начать новый 2019 год без долгов, а сделать это можно было только отыгравшись.
Декабрь 2018 подарил надежду, мне нужен был рост доллара на 10% по отношению к рублю, и декабрь начал движение в эту сторону, но…
Январь 2019 и просто как обухом по голове изо дня в день. Рынки пошли сильно не туда.
В феврале я сменил работу и перешел в другой банк, и на время удалось отвлечься немного от моих проблем (все равно следил конечно, но погружение в новую работу дало о себе знать).
С переменным успехом прошло лето (август был хорошим, удалось подсократить долги) и к сентябрю долги составляли порядка 2 млн.руб., при этом исправно оплачивал все кредиты.
В ноябре 2019 года я решаюсь на отчаянный шаг: беру большой кредит по выгодной ставке и тут же завожу деньги брокеру. Мне нужно было движение в мою сторону на 20%, чтобы все вернуть и забыть как страшный сон. Декабрь 2019 и январь 2020 были жесткими, так как кредиты были огромные, а рынок не шел в мою сторону, но наступил февраль и март и за эти 2 месяца я полностью все отыграл (то есть я мог расплатиться по всем кредитам и у меня бы еще осталось около 100 тыс.).
Оглядываясь назад, я понимаю, что тогда нужно было заканчивать. Но тогда мне казалось, что рынок мне ‘должен’ за эти годы не просто в ноль позволить вернуться, а дать и прибыль. Я стал более спокойным, уверенным и т.п. Рынок же начал вновь расти и я начал вновь нести убытки.

В ноябре 2020 убытки стали уже 2 млн.руб, и с ноября и до сегодня на всех рынках наблюдается сильный рост, обесценивается доллар, а моя ставка по-прежнему именно на него, на доллар.

По состоянию на июль 2021 долг уже 3,1 млн. Долгов перед банками на 4 млн. Своих средств 1,1 млн. Сейчас мне нужно движение в 22%, девальвация рубля, причем как можно скорее.

За последние пару лет приходят иногда мысли о самоубийстве. Вряд ли я смогу, так как тут нужна смелость, с другой стороны, никогда не знаешь, что будет дальше.

Что меня поддерживает? Внешне по мне не сказать, что есть проблемы. Отличная семья, дети, работа. Как я все это еще не потерял? Я связываю это с прокачанным навыком терпеть и делать хорошую мину при плохой игре. Обманываю я качественно.

К сожалению, вариантов закончить все и признаться – нет. В таком случае потеряю семью. А если потеряю семью – я как человек закончусь.

Вот написал это и стало немного легче.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 5 лет убытков на бирже

Сообщение Nasie »

 
Может быть, стоит начать работать честно, производя то, что имеет реальную ценность, а не получая выгоду от роста или падения курса валют. Продавая то, что имеет ценность, Вы никогда не останетесь в убытке.

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 5 лет убытков на бирже

Сообщение Nasie »

 
Елки-палки, Вас реально дьявол под руку толкнул. Все ведь есть хорошая семья, хорошая работа, собственное жилье, ипотека закрыта. Зачем Вам эта биржа сдалась. Ладно, теперь надо думать, как все это разгрести без негативных последствий. Вы человек хорошо образованный - найдите себе подработку, чтобы погасить долг. В семье расскажите - если любят, простят.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: 5 лет убытков на бирже

Сообщение Lima »

 
Смешного ничего нет. Знаю, как люди в прошлом году пролетели на нефтяных фьючерсах, и суд принял сторону биржи. И это справедливо.

То, чем Вы занимаетесь на бирже — это не столько работа, сколько игра. Мал-мал знаю, как люди берут плечи, шортят и т.д., с какими объемами информации приходится работать. Но всё-таки это игра, потому что цену предсказать не может никто никогда.

Понятно, Вы устали от того, что приходится таиться от семьи, от работодателя, а успеха всё нет и нет. Мне кажется, Вам было бы неплохо обратиться к специалистам, занимающимся лечением лудомании. Инвестиционных рекомендаций давать не буду, на бирже «свой парашют нужно укладывать самому», да Вы и разбираетесь в этом явно лучше меня.

Ваше положение, если продолжите игру, только ухудшится. Вам же надо работать над его улучшением. Попробуйте сосредоточиться на погашении кредитов, пока не стало совсем плохо.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: 5 лет убытков на бирже

Сообщение Lima »

 
А если сейчас продадите все биржевые активы, то какой суммы не хватит для погашения долгов? Я не призываю это делать, поскольку правило инвестора #1: не делать резких движений, а просто, чтобы понять глубину проблемы.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: 5 лет убытков на бирже

Сообщение Ленинградка »

 
Вчера приезжала подруга(+55) в гости.И похвасталась-она на бирже *выиграла* большую сумму в евро.Только *мелочь* осталась,заплатить лезензию на заработки на биржах за границей.Кредитов набрала...внучка выплачивает.Подруга ждет выигрыша,копит деньги на лизензию.
Вас сразу вспомнила.Тему прочить прочитала-писать была не готова.
Power_36_40 писал(а):
30 июл 2021, 09:58
Так получилось, что наше управление было косвенно связано с брокерским обслуживанием клиентов и я периодически варился в этом 'котле'' и видел, что там есть возможность заработать.
Вот с одной *брокерши* я Вас заочно познакомила.
Power_36_40 писал(а):
30 июл 2021, 09:58
работаю в крупном Банке.
Искреннее Вам сочувствую.Вы из категории людей-ну которых наверно больше всего сейчас проклинают в наш экономический век. :hi:
Power_36_40 писал(а):
30 июл 2021, 09:58
Живем в собственной квартире, ипотека закрыта, больше имущества нет. все здоровы.
Уже отлично. Испытание деньгами(а не здоровьем к примеру) лично для меня все таки относиться к более легким испытаниям.
Power_36_40 писал(а):
30 июл 2021, 09:58
но я не могу считать себя лудоманом по одной причине: я не рыпался, а сидел в позициях долго).
:D :2: Не один лудоман как раз и не считает себя азартным на деньги.Вы живете деньгами и несете даже *работу на дом*.
А дома-Семья.Мы деньги тратим один час в сутки по сути.Купить хлеб-молоко.Не про плановые закупки.Я понимаю мужчины и должны зарабатывать деньги(как и женщины тоже) но не любой ценой и все деньги мира точно не заработаете.Пора и остановиться.
Спаси себя и хватит с тебя...

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: 5 лет убытков на бирже

Сообщение Эннилик »

 
Power_36_40 писал(а):
30 июл 2021, 09:58
...Теперь к сути проблемы:
...
...Сейчас мне нужно движение в 22%, девальвация рубля, причем как можно скорее...
Похоже, что это и есть суть вашей проблемы:
вы 6 лет трепете себе нервы, рискуя благополучием - своим и своей семьи, значительно преуменьшив материальную составляющую этого благополучия,
и считаете, что суть проблемы в том, что "рынок ходит не туда".

Читали ли вы книгу К. Прайор "Не рычите на собаку"? Она коротенькая и в основном про дрессировку, если вдруг надумаете прочесть, но там есть объяснение того, почему хаотичные непредсказуемые поощрения приводят к закреплению тренируемого навыка у субъекта.
Если коротко, то когда "рынок идет в вашу сторону" - внезапно, непредсказуемо и, несомненно, очень приятно для вас - у вас с помощью возникающей от этого радости закрепляется и поддерживается уже многолетний навык держать деньги на бирже. Кто выигрывает от этого? Какую пользу вам это приносит? Как бы вы могли избавиться от этого навыка (если, конечно, вдруг перестанете его считать полезным и разумным - наверное, это противненько звучит для человека, кичащегося своими "талантами", да?)?

Power_36_40
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 16:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: 5 лет убытков на бирже

Сообщение Power_36_40 »

 
Nasie писал(а):
30 июл 2021, 17:14
Может быть, стоит начать работать честно, производя то, что имеет реальную ценность, а не получая выгоду от роста или падения курса валют. Продавая то, что имеет ценность, Вы никогда не останетесь в убытке.
В точку. Счастье и гармонию, как правило, приносят не деньги как таковые и не отсутствие тайных долгов, а осознание, что ты делаешь что-то осязаемое и полезное хоть кому-то.

Парадокс ситуации в том, что я в свободное время занимаюсь репетиторством по математике и информатике. Учеников немало было за 15 лет и многим я помог и многие мне до сих пор очень благодарны. Были даже совсем боящиеся цифр ученики.

Задаю себе вопрос: почему мне должно повезти и рынок должен мне все вернуть? Чем я отличаюсь от ставочников или от любителей одноруких бандитов?

И есть два ответа, которые не дают ответить "ничем":

1) я не дергаюсь, как купил в декабре доллары, так и сижу в них;
2) я, помимо 'нематериального производства' на работе, произвожу и что-то полезное и хорошее.

Power_36_40
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2021, 16:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: 5 лет убытков на бирже

Сообщение Power_36_40 »

 
Nasie писал(а):
30 июл 2021, 17:21
Елки-палки, Вас реально дьявол под руку толкнул. Все ведь есть хорошая семья, хорошая работа, собственное жилье, ипотека закрыта. Зачем Вам эта биржа сдалась. Ладно, теперь надо думать, как все это разгрести без негативных последствий. Вы человек хорошо образованный - найдите себе подработку, чтобы погасить долг. В семье расскажите - если любят, простят.
Разумеется, шанс нести убытки, а не грести прибыль, на бирже очень высок.
Просто было несколько моментов, где невольно начнешь задумываться о дьяволе и т.п.:
1) февраль 2017 - это худшее время было для покупки акций за 3 года. Вероятность попасть в такой период = 1/36.
2) сидел долго в долларах, но в начале августа 2018 вышел (устал ждать и терпеть рост убытков). За 2 недели после моего выхода произошел сильный рост.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: 5 лет убытков на бирже

Сообщение Lima »

 
Power_36_40 писал(а):
02 авг 2021, 09:52
Чем я отличаюсь от ставочников или от любителей одноруких бандитов?

А между тем, есть ведь другая стратегия поведения на бирже! Можно вложиться в бумаги и получать купоны и дивиденды. Там всё просчитывается, а если не всё, то многое, и это не игра, а серьёзная работа. Не буду называть имя американского миллиардера, который живёт этим всю жизнь. Конечно, в этом случае всё намного скучнее, без адреналина, прибыль копеечная, но и шансы на убытки по сравнению с трейдингом тоже невелики.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»