Я чувствую себя загнанной в ловушку.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Линда Лир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 21:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я чувствую себя загнанной в ловушку.

Сообщение Линда Лир »

 
Не знаю, почему я здесь. Я чувствую себя немного шпионом) У многих других людей проблемы гораздо серьёзнее. Наверное, мне просто очень нужно по-настоящему выговориться.
Мне 18. У меня нет друзей, нет парня. Я ни разу не влюблялась.
Моя мама всегда меня контролировала, сколько я себя помню. Целиком и полностью, всю мою жизнь. Я не ходила в детский сад. В школу я никогда не ходила сама, туда и обратно она всегда забирала меня или пешком, или на машине. Я до сих пор не передвигаюсь сама. Только с ней. Везде и всегда с ней. Она возит меня в колледж. На любые мероприятия и т.д. всегда она меня отвозит. Везде. Даже в гости к одногруппнице, которая живёт в двух шагах от нас, она меня возила.
В школе она всё время была рядом. Просто постоянно. Все сценки, мероприятия, праздники и поездки. Там, где не было ни одного родителя, всегда была она. Она всегда напрашивалась с нами. Чтобы защитить бедную девочку от жестокого внешнего мира. Она приезжала в школу КАЖДЫЙ день на одну или две перемены, чтобы забрать у меня часть учебников, чтобы я не таскала тяжести. Представляете, как ко мне относились другие дети? Это не я закончила школу, а мы с ней вместе, потому что она была везде.
Она не отдавала меня ни в какие кружки или секции, я ничего не умею. А всё потому, что я могу заразиться от других детей да и зачем это надо. Но теперь, когда все хоть что-то умеют: петь, танцевать, рисовать и т.п., я не умею совершенно ничего. Я, кстати, до 6 лет вообще с другими детьми не общалась.
Она знает обо мне всё, она везде лезет. Любую мою проблему, которую даже проблемой не назовешь, она сразу же кидается решать. Я могу не всерьёз ляпнуть, мол очень яркое солнце, и она тут же предложит мне свои очки солнцезащитные. И ладно это. Но когда я откажусь, она предложит мне ещё 4-5 раз, пока я не сорвусь, и тогда она может со спокойной совестью сказать, как со мной сложно. И всегда так. Я не могу рассказать ей о какой-то своей проблеме, потому что она тут же начнёт предлагать 1000 и 1 вариант её решения, вплоть до самых абсурдных. Но мне это не нужно, я и так знаю, какие есть варианты! Мне просто нужно, чтобы меня хоть раз выслушали, просто выслушали. Но она всегда знает, как лучше, и не успокоится, пока не будет по её.
Я не могу покашлять дома, даже когда я поперхнусь чем-то, я сдерживаюсь, потому что знаю, что если я, не дай Бог, кашляну хоть раз, она потом ещё несколько суток будет допрашивать меня о моём самочувствии. Прежде чем совершить любое, даже самое незначительное действие, я в первую очередь думаю, как на это отреагирует мама. Я научилась просчитывать на 100 шагов вперед. Я научилась скрывать от неё всякое, хоть это и сложно.
Она везде. Она контролирует всё: что я делаю, смотрю, читаю, говорю, и если я что-то делаю не так, по её мнению, она непременно скажет об этом.
Было ещё более-менее, когда я ходила в школу или колледж, но сейчас, на дистанционном обучении, а тем более на каникулах, когда нет вообще никаких занятий, я схожу с ума. Я даже из дома не выхожу. Я существую изо дня в день в одном и том же доме, в одной и той же комнате, и когда я просыпаюсь каждый день под тем же самым потолком, я испытываю разочарование.
У меня нет друзей, потому что я не умею общаться с ровесниками. Для меня это самая настоящая работа. Понравиться, но не быть надоедливой. Вести интересный для собеседника диалог, быть такой, как все ровесники. Хотя я на них совсем не похожа.
У меня куча комплексов. Иногда ещё ничего, а порой они как навалятся все на меня, что приходится действительно бороться за то, чтобы не скатиться в ненависть к себе. Ко мне ни разу не проявлял симпатию парень. Вообще ни разу, никакой. И естественно, появляются мысли: "Что со мной не так?" Может я слишком навязчивая? Или некрасивая? Или у меня мерзкий смех? Или я слишком глупая? Я не знаю.
У меня были несколько лет назад панические атаки, навязчивые мысли, истерики. Со многим мне приходилось справляться самой, просто потому, что я не могла рассказать маме. Она, во-первых, сразу кинулась бы мне помогать и была бы слиишком навязчивой, во-вторых, переживала бы больше, чем можно представить. Я научилась хитрить и скрывать. Я могу прорыдать в другой комнате минут 10 навзрыд, а потом выйти как ни в чем не бывало, шутить и веселиться, и никто (вообще никто) ничего не заметит.
Я достаточно жизнерадостный человек, не люблю негативные эмоции, стараюсь мыслить позитивно. Но не всегда получается, и иногда так хочется всё это высказать хоть кому-то.
Я ни разу не пожаловалась. Я не пожаловалась, когда мама отдала меня в воскресную школу в группу на несколько лет меня младше, потому что боялась, что ровесники будут меня обижать, и я, естественно, была там как всегда не такой, как все. Не пожаловалась ни разу, когда она ездила с нашим классом на природу или ещё куда-то, где не было ни одного родителя, кроме неё. Не пожаловалась, когда она приезжала каждый день в школу. И мне приходилось в сотый раз объяснять детям, что со мной не так. Не пожаловалась, когда она не позволяла мне есть чипсы, мороженое (первый раз я попробовала мороженое лет в 13), сосиски в тесте и ещё кучу всего, потому что мой организм может отравиться или заболеть. Не жаловалась, когда она приходила ругаться с учителями, когда они ставили мне плохую оценку, от чего всё становилось только хуже. Не жаловалась, когда она выдавала буквально всю информацию, которую я ей даю, моей бабушке и моему папе. Когда она меня отговаривала от участия в предпринимательском конкурсе так, как будто я собираюсь подсесть на наркотики, а всё потому, что победитель поедет в другой город, хотя она видела, как мне этого хочется (но я сказала "ладно, мама" и упустила этот шанс как миллионы других). Когда она ехала (буквально) за автобусом колледжа, в котором наша группа ехала с экскурсии до колледжа. Когда она выловила нас с подругами (которых я не могу на самом деле так называть) с тротуара, потому что мы, о ужас, решили вернуться сами, и чуть ли не силой запихала в машину. И ещё миллионы и миллионы ситуаций, когда она не позволяла мне (буквально) отойти на два шага без присмотра, когда она (буквально) следила за мной из машины, когда я шла три метра до здания, когда заставляла брать с собой GPS трекер в гости, хотя знала, что мы будем дома и не планируем никуда идти, и она прекрасно знала адрес, когда у неё буквально случалась истерика из-за того, что пока она была в магазине, я не ответила на её звонок (телефон был на беззвучном или я была в туалете или типа того) и т.д. и т.п.
Всё время "другая", всё время "какая-то не такая". У меня в жизни не было ничего, я не видела ничего, я живу никак.
Она часто любит рассказывать, какая весёлая у неё была молодость. Как им было весело с друзьями, и какие у них были приключения. А я каждый раз слышу в этих рассказах одно: "У тебя не будет и тысячной доли подобного. У тебя не будет ничего".
Я чувствую себя куклой, которую убрали в коробку ради сохранности, и засунули на чердак. И забыли. И существует она так целая и невредимая. Просто существует.
Я ведь не плохая дочь, правда. Я закончила школу с красным аттестатом, я учусь на пятерки в колледже, не пью, не курю, не матерюсь, люблю читать. На самом деле, чтение - единственное, что меня спасает.
Когда она разрешает мне пройтись самой в магазин за хлебом, до которого идти, буквально, 2 минуты, это для меня, без преувеличения, 2 минуты счастья. Это всё так глупо.
Я не жалуюсь, вообще не люблю это дело. Я чувствую себя ужасно неблагодарной, ведь у меня есть всё: еда, вода, дом и т.д.
Я очень жизнерадостная, люблю посмеяться, всё время на позитиве.
Удобная, домашняя дочь на поводке. Когда мы с ней раз в пару недель вместе едем покупать продукты, я чувствую себя так, будто меня выгуливают.
Я бы не решилась писать на таком сайте что-либо, если бы не вчерашний день. У меня вчера случилась истерика.
Реально истерика, не знаю, как это ещё назвать. Мы с ней разговаривали по телефону (так сложились обстоятельства) о том, что мне завтра пора будет ставить вторую дозу вакцины. Я упрашивала её, чтобы я пошла одна, тут пешком совсем недалеко идти, но она, естественно, чуть ли не в слёзы "Как ты себе это представляешь? Я буду сидеть дома, а ты там будешь одна, вдруг тебе плохо станет. Как я себя буду чувствовать, ты представляешь?" Мои аргументы о том, что я буду в больнице, и если мне станет плохо, мне помогут, а она всё равно никак на это не повлияет, ничего не дали, естественно. Она начала говорить, что она должна быть там, ведь она мать, а я несамостоятельная и т.д. и т.п. Я так и не смогла узнать, что именно она имела в виду под "несамостоятельная", о том, как это вообще связано с ситуацией, и как по её мнению проявляется. Я ведь вполне смогу попросить о помощи, если мне станет плохо. Я очень контактный в этом плане человек. Легко объясню, что мне нужно, попрошу о помощи. Да и до дома добраться смогу без проблем. Единственное, я не ориентируюсь в городе, но с телефоном я до дома добраться с умею без сомнений. Я очень взрослая в голове, гораздо взрослее своих 18, но она этого не видит. В общем, мы чуть не поссорились, и я просто согласилась, чтобы она меня отвезла на машине, потому что понимала, что так будет проще. Я на самом деле, особо ни на что и не рассчитывала. На моменте "Ты представляешь, как я буду себя чувствовать?" я чуть не засмеялась в голос. Ей совсем не интересно, как я себя чувствую. Я спокойно попрощалась и положила трубку, а потом у меня будто что-то прорвало. Я рыдала навзрыд так громко, что аж повизгивала. И мне так страшно стало, я как подумаю, что вот так вся моя жизнь и пройдёт. Я ничего не увижу, ничего не создам, ни с кем не познакомлюсь. Проживу всю жизнь в этой комнате, которую практически ненавижу, в этом городе, который терпеть не могу, в этой не менее ненавистной стране, с мужем, которого она одобрит, в вере, к которой она меня приучила, но в которую я сама не верю, рожу ребёнка, потому что она считает это правильным, работая на собственного отца (я работаю на дому, но работа очень простая, совершенно скучная, хотя она хоть немножечко помогает отвлечься и чем-то себя занять). Под боком у неё. Всё, как она хочет. И умру тут же, в этой же комнате. И мне стало так страшно, и я действительно почувствовала себя загнанной в ловушку, будто нет совсем никакого выхода. И да, подумала о суициде. Я думала и раньше, но в этот раз это было всерьёз. Я не сделаю этого, я это знаю. Но я подумала об этом, и меня это пугает.
Пожалуйста, не надо советов по типу "поговорите искренне", "расскажи маме, что чувствуешь". Это невозможно. Мне просто нужно, чтобы меня хоть кто-то выслушал, потому что я никогда ни разу в жизни ни с кем не говорила на эту тему. Мне просто нужна поддержка.
P.S. Это я ещё не рассказала о приступах агрессии, которые у неё бывают, когда она выпьет. (никакого насилия, всего лишь крики)
На самом деле, она хорошая мать, правда. И я люблю её.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я чувствую себя загнанной в ловушку.

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Судя по описанию ситуации это называется - гиперопека. К сожалению, она особо не поддаётся лечению, либо вам смириться и ждать пока у вас появится муж, который увезёт вас в "Тридевятое царство" за 1000 км. от мамы, либо у вашей мамы каким-то чудесным образом появятся ещё 2-3 детей, на которых она переключит своё маниакальное внимание. Выбор не большой, но вы любите свою маму и она любит вас очень сильно, так сильно, что не замечает, что своей любовью и чрезмерной заботой причиняет вам дискомфорт, но ваша взаимная любовь может победить все неприятности.
На самом деле, те ограничения свободы, которые вы испытываете, они уберегли вас от многих неприятностей в том числе от неудачных знакомств как с подругами, так и с противоположным полом. Если почитаете темы нашего форума вы это поймёте, есть много молодых девушек, кто от несчастной любви, от расставания с парнем в 16-17 лет думают о суициде...
Не смотря на жесткий контроль со стороны мамы у вас с каждым годом взросления будет появляться неизбежно всё больше своего личного независимого пространства, которое надо поэтапно отстаивать, мирно отвоёвывать у мамы, убеждая её в вашем умении вести самостоятельный безопасный образ жизни.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я чувствую себя загнанной в ловушку.

Сообщение Эннилик »

 
Спасибо, что поделились своими печалями и тревогами.
К сожалению и к счастью одновременно, мать всегда имеет огромное влияние на своих детей. Иногда проходит много лет, человек уже давно сам стал родителем, а иногда даже дедушкой/бабушкой, а в его голове всё звучат наставления его матери и он продолжает жить так, как она его научила.
Похоже, вы боитесь, став взрослой, понять, что продолжаете жить так, как считает для вас правильным ваша мать. Боитесь не научиться жить самостоятельно.

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я чувствую себя загнанной в ловушку.

Сообщение svetlana.p »

 
Здравствуйте.
Я достаточно жизнерадостный человек, не люблю негативные эмоции, стараюсь мыслить позитивно.
Можно попробовать некоторые ситуации перевести в шутку.
Много рассказов и анекдотов о сверхзаботливых родителях. Подберите необидные ,добродушные из них и расскажите маме ,а вдруг она себя узнает? :12:
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я чувствую себя загнанной в ловушку.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Довольно серьёзная у Вас проблема! Я не врач и поэтому не могу ставить диагнозы, но какое-то расстройство личности у Вашей мамы заподозрил. Фактически Вы делите свою жизнь с человеком, у которого нелады со здоровьем. Специалисту бы Вашу маму показать... Понимаю, что сейчас это нереально, но вечного в мире ничего не бывает.

А отец у Вас, как понимаю, есть? Как он относится к Вам? Какие взаимоотношения между Вашими родителями?

Вам было бы хорошо поговорить очно с психологом.
Всё проходит, и это пройдёт

Линда Лир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 21:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я чувствую себя загнанной в ловушку.

Сообщение Линда Лир »

 
"Добрый день!
Судя по описанию ситуации это называется - гиперопека. К сожалению, она особо не поддаётся лечению, либо вам смириться и ждать пока у вас появится муж, который увезёт вас в "Тридевятое царство" за 1000 км. от мамы, либо у вашей мамы каким-то чудесным образом..."

Да, знаю про гиперопеку, интересовалась. Нет, детей она больше точно не хочет, а про мужа она мне неоднократно говорила мол "вот выйдешь замуж, подстроим к нашему дому ещё комнату, будете там жить, мы к вам вообще лезть не будем". Ну да, конечно, не будут. Она уже всё решила за меня, как всегда.
P.S. Спасибо большое таким людям, как Вы, за Ваше участие. Это, наверное, безумно нелегко всё время погружаться в чужие проблемы и вытаскивать людей из плохих мест в их головах.

Линда Лир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 21:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я чувствую себя загнанной в ловушку.

Сообщение Линда Лир »

 
Alex71 писал(а):
10 авг 2021, 21:56
Добрый день!
Судя по описанию ситуации это называется - гиперопека. К сожалению, она особо не поддаётся лечению, либо вам смириться и ждать пока у вас появится муж, который увезёт вас в "Тридевятое царство" за 1000 км. от мамы, либо у вашей мамы каким-то чудесным образом появятся ещё 2-3 детей, на которых она переключит своё маниакальное внимание. Выбор не большой, но вы любите свою маму и она любит вас очень сильно, так сильно, что не замечает, что своей любовью и чрезмерной заботой причиняет вам дискомфорт, но ваша взаимная любовь может победить все неприятности.
На самом деле, те ограничения свободы, которые вы испытываете, они уберегли вас от многих неприятностей в том числе от неудачных знакомств как с подругами, так и с противоположным полом. Если почитаете темы нашего форума вы это поймёте, есть много молодых девушек, кто от несчастной любви, от расставания с парнем в 16-17 лет думают о суициде...
Не смотря на жесткий контроль со стороны мамы у вас с каждым годом взросления будет появляться неизбежно всё больше своего личного независимого пространства, которое надо поэтапно отстаивать, мирно отвоёвывать у мамы, убеждая её в вашем умении вести самостоятельный безопасный образ жизни.
И да, я понимаю, что она, скорее всего, уберегла меня от множества не самых приятных ситуаций, знакомств, последствий и эмоций, но разве не из этого состоит жизнь? Из знакомств с хорошими людьми, и не очень. Из получения приятных эмоций и опыта, и негативных тоже. Я бы хотела узнать, каково это - когда твоё сердце разбито, и каково это - снова встать на ноги и исцелить его. Я бы хотела совершать ошибки и учиться на них. По-моему, это и есть жизнь. Знаете, меня мама как-то в какой-то ссоре упрекала, мол "я вот всегда тебе стараюсь подстелить солому, а ты...", а мне не надо подстелать соломку! Я хочу узнать, каково это - когда ты упал, и каково это - кровоточить. А я просто смотрю на всё вокруг как через окно. Будто всё проходит мимо меня. Я вижу, как мои ровесники живут и получают какой-то опыт, да, не всегда приятный. А я просто смотрю на это и существую. У меня не происходит ничего, я не чувствую ничего. Разве хоть что-то не лучше, чем совсем ничего? Знаете, возможно, со стороны может показаться, что совсем ничего лучше, но когда ты оказываешься в таком вакууме, в каком живу я, так не кажется.

Линда Лир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 21:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я чувствую себя загнанной в ловушку.

Сообщение Линда Лир »

 
Lima писал(а):
11 авг 2021, 04:53
Здравствуйте!

Довольно серьёзная у Вас проблема! Я не врач и поэтому не могу ставить диагнозы, но какое-то расстройство личности у Вашей мамы заподозрил. Фактически Вы делите свою жизнь с человеком, у которого нелады со здоровьем. Специалисту бы Вашу маму показать... Понимаю, что сейчас это нереально, но вечного в мире ничего не бывает.

А отец у Вас, как понимаю, есть? Как он относится к Вам? Какие взаимоотношения между Вашими родителями?

Вам было бы хорошо поговорить очно с психологом.
Отцу на меня как-то всегда было всё равно. Абсолютно всё равно. В детстве я обижалась и злилась, что он не проводит со мной время, что он вообще меня не замечает, сильно психовала из-за этого, в подростковом возрасте даже говорила всякие гадости, пыталась его задеть. А сейчас как-то просто... простила его, наверное. Бывают отцы гораздо хуже. Сейчас у нас с ним нормальные отношения. У нас наладились скорее дружеские отношения, чем отца-дочери. И, наверное, мне даже нравится его безразличие, то насколько ему, в отличие от мамы, глубоко плевать на какие-то вещи, это даёт мне какой-то глоток свободы, когда мы с ним общаемся. А взаимоотношения между родителями нормальные. Когда я была маленькой, они часто ссорились из-за того, что он безответственно себя ведет по отношению ко мне (типа даёт сок, с просроченным сроком годности и тому подобные мелочи), но сейчас почти не ссорятся.

Линда Лир
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 21:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я чувствую себя загнанной в ловушку.

Сообщение Линда Лир »

 
svetlana.p писал(а):
11 авг 2021, 00:41
Здравствуйте.
Я достаточно жизнерадостный человек, не люблю негативные эмоции, стараюсь мыслить позитивно.
Можно попробовать некоторые ситуации перевести в шутку.
Много рассказов и анекдотов о сверхзаботливых родителях. Подберите необидные ,добродушные из них и расскажите маме ,а вдруг она себя узнает? :12:
Спасибо за совет, но вряд ли это поможет. Во-первых, если я вдруг приду к ней с анекдотом, это будет слишком прозрачный намёк)) У нас такое как-то не в ходу, это будет подозрительно. Да и она знает о том, что слишком сильно меня опекает. Она знает.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я чувствую себя загнанной в ловушку.

Сообщение Lima »

 
В Вашей ситуации, думаю, «выход на свободу» лучше искать через отца. например, отпрашиваться в разные поездки у него. Хотя это кардинально проблему не решит. Даже замужество не решит. Если только отъезд от дома на дальнее расстояние, и то, практика показывает, родители найдут, приедут и т.д.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»