Есть ли у меня шанс?..

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Есть ли у меня шанс?..

Сообщение Alexey03 »

 
Ситуация у меня непростая. Мне 37 лет, и я инвалид по психике, диагноз шизофрения. С 2012 года на инвалидности и не работаю. Пока еще дееспособности не лишен. Живу в пригороде в деревянном доме без удобств (дома только электричество и холодная вода, даже интернет – и тот только мобильный). Живу вдвоем с пожилой мамой, ей 73 года (отец умер уже давно). Она к врачам не обращается, но со здоровьем у нее не все хорошо. И она последнее время все чаще и чаще говорит о том, что она не вечная (в ее роду почти все умирали в 70 с хвостиком, да и сейчас ковид, в ее возрасте в случае заражения шанс смертельного исхода немалый).
Моя проблема в так называемой негативной симптоматике. Это прежде всего потеря инициативы в жизни и резкое снижение силы воли – даже проблема себя заставить регулярно подметать пол в своей комнате. Это проявление болезни, которое в отличие от бреда, галлюцинаций, страха и т.д., мало поддается лечению препаратами. И последние годы эти симптомы медленно, но верно прогрессирует. Поэтому я понимаю, что один жить я нормально не смогу. И так сейчас, грубо говоря, процентов 90-95 домашней работы на матери. Мне безумно стыдно об этом говорить, но это сильнее меня. Бывают дни, когда получается заставить себя сделать хоть что-то, но все реже и реже. Про создание своей семьи тоже и речи идти не может.
Еще эту проблему усугубляет, что мама не может смириться с моей болезнью, много раз ругалась с врачами, часто уговаривает меня бросить таблетки (а опыт уже был, кончалось тем, что становилось совсем плохо и приходилось ложиться в психбольницу). И эту самую негативную симптоматику считает просто «дурью в голове». Что мне надо устраивать работать по диплому – программистом, - хотя с моим безволием я никак не смогу взяться за ответственный проект… И, когда она мне говорит подобные вещи, мне хочется просто взять и сдохнуть, просто убить себя, поэтому и пишу в этот раздел, хотя от суицида меня удерживает вера в загробное наказание. Хотя мне ее очень, очень жаль. Она сильно страдает от моей болезни, но смириться не может никак…
Я понимаю, что у меня очень большие шансы после смерти мамы отправиться в психоневрологический интернат. А это - пожизненная зона, единственное окно во внешний мир – телевизор, и я этого очень сильно боюсь, от этого тоже бывают мысли о нежелании жить. Тем более, в детстве и подростковом возрасте надо мной постоянно издевались сверстники (уже тогда был чудаковатым, но тогда это еще не считали проявлением психического расстройства). Боюсь, что там тоже будет травля, и физическая и психическая… Притом пожизненно. Одно лишь утешает, что там не будет пространства для греховных страстей, которым я регулярно предаюсь на свободе – чревоугодие, неумеренное прослушивание музыки, зависимость от онанизма, который безуспешно пытаюсь бросить уже много лет… Так как из-за сниженной силы воли с этими проблемами бороться очень, очень тяжело.
Я сильно сомневаюсь, что кто-либо из родственников согласиться взять меня жить к себе. А даже если – я не хочу быть обузой… Были мысли устроиться при монастыре. Но я из-за таблеток плохо переношу физический нагрузки. Да и просто не выдержу монастырского образа жизни… Вот и думаю, как избежать попадания в интернат для идиотов… Есть ли у меня еще шанс что-то изменить в этой жизни…

Психологический тест онлайн
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Есть ли у меня шанс?..

Сообщение Эннилик »

 
Похоже, вам очень страшно оказаться в ПНИ, потому что вы будете лишены там привычных радостей жизни.
При этом у вас есть психическое заболевание и вы дееспособны.
И пока, насколько я понимаю из того, как вы излагаете свои мысли, вопрос дееспособности не стоит на повестке дня.
ПНИ вы себе прочите, т.к. опасаетесь, что самостоятельно жить не сможете.
Что вы думаете о том, чтобы научиться этой самостоятельной жизни? Есть система "улучшения привычек на 1%". Она описана в книге Atomic Habits (J.Clear).

По поводу работы.. Возможно, работа могла бы стать для вас очень большим подспорьем в плане психологической поддержки.
Я понимаю, что программирование - это очень "мозголомная" вещь в смысле воздействия на психику.
А что вы думаете по поводу смежных профессий вроде системного администратора?
Или, может быть, любых других профессий?

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Есть ли у меня шанс?..

Сообщение April »

 
Я бы сказал, что шанс есть. Попробуйте искать спасение в вере. Наша разнузданность отдаляет нас от Бога. Надо попробовать поискать в духовном, зацепиться за что-то. Надо найти смысл своей жизни. Каким бы не был. Всегда есть тот, кому хуже, чем нам. Верить и не сдаваться.
С другой стороны, понимаешь, что, когда человек очень ослаб, ему сложно порой даже думать о высотах духа. Но всё таки есть смысл. Надо спасаться заповедями, пробовать молиться, если есть возможность ходить в храм. Но сдаваться не надо, зачтутся уверен все напраслины и неправды, но это не самое главное. Надо подумать и не лукавя, идти, пусть трудно и долго. Но всё-таки идти.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Есть ли у меня шанс?..

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Alexey03 писал(а):
16 авг 2021, 19:56
Это прежде всего потеря инициативы в жизни и резкое снижение силы воли – даже проблема себя заставить регулярно подметать пол в своей комнате. Это проявление болезни, которое в отличие от бреда, галлюцинаций, страха и т.д., мало поддается лечению препаратами. И последние годы эти симптомы медленно, но верно прогрессирует. Поэтому я понимаю, что один жить я нормально не смогу.
В то же время многие люди с Вашим диагнозом могут жить и в одиночку, если таблетки принимают, проходят курсы лечения и т.п. Может быть, если Вы останетесь один, ситуация заставит Вас действовать. Такое бывает. Читал, что в ходе Первой или Второй мировой войны в психбольницах, оказавшиеся под обстрелом или без персонала, больные начинали себя обслуживать сами и делали всё, что нужно. А потом, когда ситуация нормализовывалась, опять впадали в болезненное состояние.
Alexey03 писал(а):
16 авг 2021, 19:56
И так сейчас, грубо говоря, процентов 90-95 домашней работы на матери.
В этом ничего удивительного нет. Просто Вы не оказывались в ситуации, когда приходится всё это делать самому. А говорить о ситуации, в которой не были, особого и смысла нет, поскольку невозможно заранее угадать, как оно будет.

Вам бы попробовать себя на более простой работе, нежели программистом.
Всё проходит, и это пройдёт

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Есть ли у меня шанс?..

Сообщение Тиша »

 
Мне один психиатр рассказывал, что есть такие диспансеры, как санатории. Там лежала одна девочка, и так отзывалась о пребывании там. Ей очень понравилось и она не прочь еще полежать там.
Есть ли у вас друзья? Поддержка?
Пишете вы очень грамотно и связно. Вы знаете, есть профориентация для инвалидов, например, во Всеволожске Ленинградской области есть такой центр. Может вам смогут подобрать подходящую работу?

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Есть ли у меня шанс?..

Сообщение Alexey03 »

 
Спасибо всем! Выговорился и полегчало.

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Есть ли у меня шанс?..

Сообщение Тиша »

 
Очень рада, что вам полегче! Держитесь! Не унывайте! Молитесь Господу, старайтесь не грешить, и все устроится правильно, и хорошо! :12: :13:
Еще я думаю, что в диспансере взрослого мужчину травить не должны. Там ведь все такие будут, с такими же, похожими проблемами. Может вы там и друзей себе сможете найти.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»