может я что-то типа ошибки?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Pervert
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 17:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

может я что-то типа ошибки?

Сообщение Pervert »

 
42 года, девственник, депрессия. Безработный, обучаюсь на новую профессию. Мысли о суициде легкие, примерно на уровне перерождения после смерти. Возможно мне нельзя на этот форум. Т.е. я не по адресу. Решайте сами. В детстве недостаток общения с родителями привел к проблемам в школе. Был лохом, которого все дразнили, пинали. В институте неуверенность в себе укрепилась после влюбленности. В общем у меня всегда были проблемы в общении с женским полом. И не веря в себя, я постепенно создал в своем разуме девушку. Т.е. я могу фантазировать на тему а если бы я был девушкой, могу представлять себя девушкой во время мастурбации.
Пообщавшись в чатах, я немного расширил понимание своих проблем. Я транслирую свое неуверенное поведение окружающим и окружающие относятся ко мне соответственно, закрепляя во мне это поведение.
В общем у меня периодически возникает очень сильная депрессия из-за того, что я не смог жить как все. Что я такой извращенец. Я переживаю, сравнивая свою жизнь с другими. Причем депрессия может произойти в любой момент. Увиденные отношения парня и девушки в фильме могут вызвать воспоминания о прошлом и цепную реакцию, которая ведет к тяжелой депрессии. У меня создается ощущение, что мне в жизни постоянно не везло, каждый раз что-то происходило так, что все становилось еще хуже. Как будто этот мир сделал ошибку и пытался ее исправить, намекая мне таким образом...
Во время депрессии приходится искать социализации и поддержки в чатах. Друзей, с которыми я мог бы обсудить свои проблемы нет.
Вроде бы я сам все знаю. Что нужно как-то социализироваться. Но мне хочется верить в другие варианты. Которых возможно нет, что только усиливает депрессию.
Мне хочется подавить чувство жалости к себе. Мне кажется оно тот самый источник депрессии. Но возможно это невозможно. Даже в этом тексте проскальзывает попытка вызвать жалость ко мне. Но я постарался более правдиво все рассказать, возможно чтобы возникло чувство отвращения ко мне. Я думаю жалость к себе - это попытка позвать кого-то, чтобы утешил, приободрил и т.д. Т.е. недостаток друзей проявляется в жалости к себе. Но этот мир суровый и тут у всех свои проблемы, поэтому когда кто-то жалеет себя - это вызывает у многих раздражение. И зная это я все равно не могу избавиться от жалости к себе.
Да, мне нужно к психологу. Но в живую я не пойду. А онлайн дорого и я не знаю как выбирать, что выбирать, кого выбирать.
А возможно мой случай слишком запущен и нужно просто жить так, как получается и не ныть.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: может я что-то типа ошибки?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
В своём рассказе вы много раз упомянули слово "депрессия", это серьёзный диагноз, который устанавливает врач, но как я понимаю вы не были у врача, а самому присваивать себе заболевания из интернета не правильно и не хорошо. Стоило бы записаться на консультацию и лучше к частному врачу, там нет регистрации и вам будет спокойнее.
Ошибок в природе не бывает и вы не ошибка, всё в нашем мире имеет смысл и своё предназначение, оно есть и у вас, просто не нашли пока, но вы сделали оптимистичное заключение в конце повествования:
...нужно просто жить так, как получается и не ныть.
Вот только не как получается (поскольку получается у вас пока не очень), а как подобает это человеку стоящему на вершине всего природного творения, человеку-личности, имеющему свои индивидуальные особенности.
Мысли о суициде легкие, примерно на уровне перерождения после смерти.
Не всё так просто, как пишут в литературе. На самом деле жизнь после смерти существует и это не сказки, вот только какая она будет напрямую зависит от того, как проведёте свой земной путь. Поэтому не торопитесь на тот свет, потому что он может оказаться вечной тьмой... Живите, ищите смысл, делайте добрые дела и себе и другим людям... ну а там глядишь и выведет вас дорожка к чему-то более определённому
Не получается у вас социализироваться в реальном мире и что с того? Это не катастрофа, пробуйте свои силы, знания и навыки в виртуальном пространстве, там вы можете быть кем угодно, хоть королём :)
Если не секрет, какую профессию осваиваете?

Pervert
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 17:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: может я что-то типа ошибки?

Сообщение Pervert »

 
Большое спасибо! Вы не представляете, какую надежду вы мне только что дали. А может быть представляете) К сожалению не могу сказать о профессии. Я думаю оставить все так. И на время сделать паузу на этом форуме. Мне сейчас намного лучше. Если станет хуже, то я напишу что-нибудь еще сюда. Я думаю тут есть люди, которым требуется помощь больше чем мне.
И я не хочу терять надежду.
Спасибо за помощь! Вы мне очень сильно помогли!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: может я что-то типа ошибки?

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
Pervert писал(а):
07 дек 2021, 18:28
Пообщавшись в чатах, я немного расширил понимание своих проблем. Я транслирую свое неуверенное поведение окружающим и окружающие относятся ко мне соответственно, закрепляя во мне это поведение.
Осознание своих проблем, грамотное осознание — это уже половина к пути к решению этих проблем!
Pervert писал(а):
07 дек 2021, 18:28
я не смог жить как все. Что я такой извращенец.
Ох, не знаете Вы, кто такие извращенцы... Не надо так о себе думать!

Видите ли, многие проблемы, о который вы пишете, были характерны для меня самого. Вам 42, мне 55, разница невелика. Если интересует, как живу я, то рассказать могу, но это не панацея. Каждому человеку нужно найти свой Путь (с заглавной буквы) и уже исходя из этого, строить жизненные планы. Но этот Путь должен быть именно свой, к нему нужно прийти.
Pervert писал(а):
07 дек 2021, 18:28
Я переживаю, сравнивая свою жизнь с другими.
Можно, конечно, сравнивать свою жизнь с другими, но это может оказаться и контрпродуктивным. С кем Вы себя сравниваете? С людьми, которые рядом? А попробуйте сравнить с монахами из какого-нибудь монастыря! Путей в жизни существует очень много и не надо думать, что есть один-единственный верный. Нет, не один и не единственный, путей к истине много!
Pervert писал(а):
07 дек 2021, 18:28
Мне хочется подавить чувство жалости к себе. Мне кажется оно тот самый источник депрессии. Но возможно это невозможно.
Нет, источник Вашего настроения в другом. Что депрессия, о которой Вы пишете, что чувство жалости к себе являются его продуктами. Я бы сказал, что дело в типе Вашей личности. Почитайте литературу на эту тему, например, работы П.Б. Ганнушкина. Оттуда можно многое почерпнуть в плане понимания себя самого.
Pervert писал(а):
07 дек 2021, 18:28
Да, мне нужно к психологу. Но в живую я не пойду.
Почему же? Это могло бы оказаться очень полезным для Вас!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: может я что-то типа ошибки?

Сообщение Alex71 »

 
И я не хочу терять надежду.
Весьма мудрое решение, ибо без надежды вся жизнь под откос. Вера, надежда и любовь - вот три столпа, прочный фундамент всей нашей жизни, отними что-то 1 и жизненные приоритеты начинают рассыпаться. Но на что должен надеяться человек!? не на свои же силы или пустые мечтания, надежда должна быть на что-то хорошее, прочное, вечное, светлое и доброе. Есть даже известная народная пословица: "На Бога надейся и сам не плошай!" Другими словами - надейся на Бога, но и сам не совершай оплошностей, не ошибайся, не греши. Во всех ваших решениях будьте спокойны и мудры, думайте прежде о последствиях, вы уже достаточно взрослый и опытный человек, чтобы понимать что есть добро, а что зло, будьте на стороне добра и вы не проиграете.

Pervert
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 17:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: может я что-то типа ошибки?

Сообщение Pervert »

 
Lima писал(а):
08 дек 2021, 06:41
работы П.Б. Ганнушкина
психоастеник, возможно параноик в чем-то

На одном из сайтов нашел совет найти свое дело: "Любимая профессия, творчество, наука."
Т.е. загрузить себя чем-то, чтобы отвлечься: "Загруженность – это то, что «доктор прописал»".

Что я и раньше делал... Но стоит "выгрузиться" и начинаются проблемы.

"Застенчивость с противоположным полом, отсюда и все вытекающие проблемы." - печально.
Alex71 писал(а):
08 дек 2021, 09:36
не совершай оплошностей, не ошибайся, не греши.
...что есть добро, а что зло, будьте на стороне добра и вы не проиграете.
Не прослеживаю цепочку связей до зла.

Прогнозы туманны. Кроме:
"Специалисты едины во мнении, что полностью избавиться от психастении невозможно."

Спасибо, теперь лучше понимаю проблему.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: может я что-то типа ошибки?

Сообщение Lima »

 
Pervert писал(а):
08 дек 2021, 18:40
психоастеник, возможно параноик в чем-то
...
Специалисты едины во мнении, что полностью избавиться от психастении невозможно."
Ну вот видите, Вы всё отлично знаете и понимаете. Я ведь тоже живу с этим всю жизнь.

Да, есть точка зрения, что личностные особенности коррекции не поддаются. По своему опыту могу сказать, что с течением времени всё-таки изменения происходят. Лично мне помогло то, что я бросил ненавидимую мной работу и начал заниматься физкультурой — просто общая физическая подготовка из некоего комплекса упражнений. Я сбросил 37 кг массы тела (потом опять набрал, но это уже в значительной мере была масса не жировая, а мышечная), стал физически сильнее и выносливее. Всё это плюс возраст прибавили мне уверенности в себе. Да, и плюс лечение у психотерапевтов, конечно.

Так что не надо опускать рук! Что касается женщин, то я в силу некоторых жизненных обстоятельств не сближаюсь с ними сам. Но если было бы желание, то реализовать его вполне можно, ведь огромное множество женщин живут одинокими.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: может я что-то типа ошибки?

Сообщение Alex71 »

 
Не прослеживаю цепочку связей до зла.
Ок, давайте попробуем вместе её проследить.
Я переживаю, сравнивая свою жизнь с другими. Причем депрессия может произойти в любой момент. Увиденные отношения парня и девушки в фильме могут вызвать воспоминания о прошлом и цепную реакцию, которая ведет к тяжелой депрессии.

1. Депрессия - это зло? Думаю, что да. Откуда она берётся? В данном случае от зависти, зависть это тоже зло, вы завидуете парням и девушкам, которых видите вместе, а вы один. А почему вы один? Не потому ли, что вам и одному хорошо?

Цепочка 2.
я могу фантазировать на тему а если бы я был девушкой, могу представлять себя девушкой во время мастурбации.
Заниматься самоудовлетворением - это зло? Думаю, что да. Здесь греховные блудные мысли порождают действие - онанизм, который по сути губит ваши чувства, любовь к женщине (девушке) превращается в извращение и девушка вам уже не нужна, поскольку нашли способ обходиться без неё.
Таких "цепочек" у каждого человека великое множество и разорвать их бывает не так-то просто. Вот к примеру в вашем случае, если перестать заниматься самоудовлетворением, удалить все побуждающие к этому делу фото и видео, не заходить на эротические сайты, не предаваться возбуждающим фантазиям и т.д. тогда ваши природные инстинкты начнут вас подталкивать и мотивировать выбираться из дома, отрываться от экрана монитора и выходить на улицу искать знакомств с девушками, думать о создании семьи и делать всё необходимое для этого, а когда познакомитесь с хорошей девушкой тогда и другим перестанете завидовать, и от депрессии вашей ничего не останется...
Пример, конечно, условный, но кто скажет, что он на 100% неосуществимый?!

Pervert
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 17:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: может я что-то типа ошибки?

Сообщение Pervert »

 
Lima писал(а):
08 дек 2021, 20:01
лечение у психотерапевтов
Сколько денег вы потратили на психотерапевтов? Как искали нужных?
Alex71 писал(а):
08 дек 2021, 20:38
греховные блудные мысли порождают действие -
онанизм, который по сути губит ваши чувства,
любовь к женщине (девушке) превращается в извращение
и девушка вам уже не нужна, поскольку нашли способ обходиться без неё.
Понял. Этот текст многое мне открыл. Любовь намного лучше.
Alex71 писал(а):
08 дек 2021, 20:38
А почему вы один? Не потому ли, что вам и одному хорошо?
Может быть будет хорошо, если отказаться от похоти.
Alex71 писал(а):
08 дек 2021, 20:38
Таких "цепочек" у каждого человека великое множество и разорвать их бывает не так-то просто. Вот к примеру в вашем случае, если перестать заниматься самоудовлетворением, удалить все побуждающие к этому делу фото и видео, не заходить на эротические сайты, не предаваться возбуждающим фантазиям и т.д. тогда ваши природные инстинкты начнут вас подталкивать и мотивировать выбираться из дома, отрываться от экрана монитора и выходить на улицу искать знакомств с девушками, думать о создании семьи и делать всё необходимое для этого, а когда познакомитесь с хорошей девушкой тогда и другим перестанете завидовать, и от депрессии вашей ничего не останется...
Пример, конечно, условный, но кто скажет, что он на 100% неосуществимый?!
Попробую отказаться от похоти. Может быть депрессия связана с завистью к похоти, а не к любви. Или возможно зависть к любви будет менее болезненной и более полезной.

Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: может я что-то типа ошибки?

Сообщение Lima »

 
Pervert писал(а):
10 дек 2021, 05:33
Сколько денег вы потратили на психотерапевтов? Как искали нужных?
Не потратил ничего, т.к. обращался в психоневрологический диспансер по месту жительства по полису обязательного медицинского страхования. Неоднократно лежал в дневных стационарах и тоже бесплатно. Врачей не выбирал, там в ПНД есть участковый психиатр, в стационаре свои врачи.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»