Как инвалиду реагировать не дискриминацию в свой адрес?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Премудрый пескарь.
сержант
сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 май 2018, 10:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как инвалиду реагировать не дискриминацию в свой адрес?

Сообщение Премудрый пескарь. »

 
Здравствуйте.Мне около 40 лет.Я как уже писал в своих предыдущих темах-являюсь инвалидом 2 группы по психическому диагнозу "Параноидная шизофрения".

Хоть и я никому из окружающих не называю своего диагноза,однако все окружающие,догадываются о том что я психически больной человек,и догадываются по следующим внешним признакам:по манере разговора,по речи,по подергиванию мышц тела,по образу жизни.

Понятно,что данный диагноз-не моя вина,поскольку я бы сам рад был бы не иметь никаких диагнозов,но к сожалению-шизофрению пока не могут вылечивать.

В настоящее время,уже давным-давно,ни для кого не секрет-что лица страдающие психическими расстройствами,подвергаются дискриминации со стороны общества.К ним относятся хуже чем к здоровым людям, какими бы они ни были хорошими или плохими,по доброте и честности своих поступков,более того-даже и не смотрят на их степень доброты и честности.К ним относятся с насмешками и неприязнью, считая их за людей 3 сорта. Часто нарушаются их права.

К большому сожалению,не являюсь и я исключением из этой массовой проблемы.А именно: когда я был маленьким-меня много раз били и издевались надо мною ребята,а так же и практически всегда-смеялись надо мной...Когда я достиг 12 летнего возраста-меня много раз насиловали старшие ребята,и при чем,только из-за того- что я отличаюсь от других.Один раз мне удалось добиться того-чтоб одного из моих насильников,посадили в тюрьму,благодаря моим родителям-написавшим на насильника заявление в полицию-когда мне было 13 лет.Правда насиловали в том эпизоде,меня двое парней,просто второго не сумели найти и установить органы милиции.Хоть и насильнику дали всего 3 года лишения свободы-но это лучше чем безнаказанность,тем более-когда меня насиловали много подростков и взрослой молодёжи,просто я сначала не решался обращаться в милицию,так как боялся что узнают родители,и не знал-насколько это серьезное для меня преступление, а кроме того-боялся мести от молодежи за заявление в милицию,однако всё же решился в конце концов,на то чтобы уговорить родителей подать заявление в полицию.Хоть и удалось мне привлечь к ответственности моего насильника-месть всё же не замедлила последовать:меня за это избили по голове ногами.А очередное обращение в милицию,не дало мне никакого толку,поскольку избивший меня парень-на следующий день уехал в армию,за тысячи километров-где он и служил,приезжая на побывку в наш город,а милиция по тогдашним законам-не нашла никаких законных оснований на то чтоб возвращать его из армии для рассмотрения заявления по избиению.Правда после этого,меня никто больше и не насиловал в моем городе.
Когда мне было 18 лет-меня избили подростки толпой,ногами по голове.А наказать их мне и не удалось,так как они мне пригрозили предварительно,что если я на них пожалуюсь кому либо-то меня убьют и никто никогда не узнает про это убийство...Поэтому я и боялся обращаться за помощью к кому либо, так как жить хочется,а бежать из своего города-нет возможностей,а значит что встреча с моими обидчиками, опасная для меня-рано или поздно свершилась бы...
Но тем не менее-большинство молодежи с нашего города,до сих пор относится и относилось, ко мне с насмешками и неприязнью,считая меня за дурака,клоуна,шута.Не раз нарушали мои права,обманывая меня в магазинах и пунктах приема металла,не раз мне отказывали во входе на дискотеку.Весь населенный пункт в котором я живу-знает меня как человека,отличающегося от остальных.Поэтому мне довольно трудно,найти понимающих друзей и знакомых.

Обидно то что я никому из этих людей,не сделал и не желал ни малейшего зла и стараюсь быть ко всем,как можно честнее,добрее и дружелюбнее.Но это не повлияло на их плохое ко мне отношение-сложившееся из-за моего диагноза.Хоть и я ни в чём не виноват относительно моей болезни.

Как мне реагировать на этих людей,которые относятся ко мне хуже чем к остальным из-за моей психической болезни???Ведь я ни в чем перед ними не виноват.

Как мне убедить людей,относящихся ко мне плохо,что я нисколько не виноват в своей болезни???Или им ничего не нужно объяснять и доказывать...

Но вот совет "не обращать на них внимания и не заморачиваться на этом",я чуствую что мне так себе...,поскольку очень трудно мне отпустить из своего сердца все обиды-нанесенные мне людьми на почве дискриминации по моей болезни...Ведь обид было слишком много,а главное-до сих пор хватает людей,которые относятся ко мне хуже чем к здоровым...И вообще,психологическая травма от таких обид,не вылечивается...

Совет "научись боксу и самбо,чтоб бить их всех" -оставьте при себе:нереально справиться с большинством населения города.Тем более меня не раз предупреждали мои обидчики,советуя мне смириться с моим положением в обществе,обещая мне смертельную расправу в том случае-если мне удастся каким бы ни было путем наказать своих обидчиков,через полицию или через понимающих меня друзей и знакомых.А кроме того-я взрослый на то чтоб драться...

Совет "обратись за помощью в правоохранительные органы,или к друзьям-способных тебя защитить",я рад был бы им воспользоваться обращением в полицию,но проблема в том что по вышеизложенной причине, это то же опасно.А кроме того-для обращения в полицию необходимо наличие уголовного преступления или административного нарушения...А вовлекать своих друзей в драку с людьми-не факт что после этого меня не пришибут где нибудь в безлюдном месте.Да и не всем друзьям моим хочется ввязываться в драки и конфликты,в этом я их то же понимаю...

Совет "переезжай в другой населенный пункт"-то же пока не предлагайте:меня и в другом населенном пункте дискриминировали и обижали.

Совет" работай над собой и своими недостатками"-я рад был бы,но к сожалению у нас в населенном пункте нет бесплатных психологов,работающих по направлению психиатра.Тем более что психолог не сможет перевоспитать людей-которые плохо ко мне относятся.Тем более-повторюсь что я не виноват в своей болезни...

Как мне реагировать на дискриминацию и жестокое несправедливое отношение общества в свой адрес???

Психологический тест онлайн
svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как инвалиду реагировать не дискриминацию в свой адрес?

Сообщение svetlana.p »

 
Добрый день. Я от души сочувствую вам. Насилие отвратительное преступление, которое, конечно, наносит душевную и физическую травму. Есть специальный сайт, который помогает жертвам насилия https://vetkaivi.ru/, обратитесь, там тоже работают отзывчивые люди.

Премудрый пескарь.
сержант
сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 май 2018, 10:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как инвалиду реагировать не дискриминацию в свой адрес?

Сообщение Премудрый пескарь. »

 
svetlana.p писал(а):
14 фев 2022, 19:00
Добрый день. Я от души сочувствую вам. Насилие отвратительное преступление, которое, конечно, наносит душевную и физическую травму. Есть специальный сайт, который помогает жертвам насилия https://vetkaivi.ru/, обратитесь, там тоже работают отзывчивые люди.
Спасибо,обязательно зайду на тот сайт.
Но я имел ввиду не только насилие-но и в целом,отношение социума к ментальным инвалидам.А так же и непринятие и отторжение таковых людей социумом...

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как инвалиду реагировать не дискриминацию в свой адрес?

Сообщение Swetushka »

 
Здравствуйте. Это не ваша вина. Это вина общества, которое чем угодно занимается, только не воспитанием людей. Мы скоро потеряем самое главное в жизни - любовь.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как инвалиду реагировать не дискриминацию в свой адрес?

Сообщение svetlana.p »

 
я имел ввиду не только насилие-но и в целом,отношение социума к ментальным инвалидам.А так же и непринятие и отторжение таковых людей социумом...
Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с несправедливостью.
Изменить весь социум невозможно, но всегда можно найти хороших и добрых друзей, которые поддержат вас в трудные моменты.
И меньше обращайте внимание на глупцов, которые мешают вам жить.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Премудрый пескарь.
сержант
сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 май 2018, 10:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как инвалиду реагировать не дискриминацию в свой адрес?

Сообщение Премудрый пескарь. »

 
svetlana.p писал(а):
15 фев 2022, 02:05
я имел ввиду не только насилие-но и в целом,отношение социума к ментальным инвалидам.А так же и непринятие и отторжение таковых людей социумом...
Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с несправедливостью.
Изменить весь социум невозможно, но всегда можно найти хороших и добрых друзей, которые поддержат вас в трудные моменты.
И меньше обращайте внимание на глупцов, которые мешают вам жить.
Спасибо.Вы правы.
Но меня интересует и следующий вопрос:почему в социуме и обществе,к ментальным инвалидам относятся хуже чем к здоровым???И почему даже не взирая на то,насколько человек,добрый\злой,честный\подлый???

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как инвалиду реагировать не дискриминацию в свой адрес?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Любое общество состоит из людей, есть люди плохие, (вернее будет сказать - совершающие плохие поступки), есть люди хорошие, но нельзя сказать что всё общество плохое или все хорошие, в большинстве своём люди гуманны и толерантны. По вашему местному окружению нельзя судить всё мировое общество, поэтому однозначно на ваш вопрос об отношении общества к инвалидам ответить нельзя, это индивидуальные особенности конкретного человека, в моём окружении к инвалидам относятся уважительно. Есть масса примеров неуважительного отношения человека к другому человеку не зависимо от его физических и умственных недостатков.
Стороннему посетителю форума, не знающему ваших особенностей, трудно предположить, почему именно к вам такое отношение, но с уверенностью можно сказать, что в современном обществе нет сейчас городов подобных Содому и Гоморре, не набрасываются у нас на всех инвалидов, чтобы их изнасиловать...
почему даже не взирая на то,насколько человек,добрый\злой,честный\подлый???
Ну, вряд ли подлому и злому человеку стоит ожидать чего-то хорошего по отношению к себе, в любом случае Суда Божьего не избежать никому.
Вам бы почаще в храме бывать, в церковь ходить, общаться с воцерковлёнными людьми, в таком обществе ничего плохого вам не сделают.

Премудрый пескарь.
сержант
сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 май 2018, 10:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как инвалиду реагировать не дискриминацию в свой адрес?

Сообщение Премудрый пескарь. »

 
Swetushka писал(а):
14 фев 2022, 22:49
Здравствуйте. Это не ваша вина. Это вина общества, которое чем угодно занимается, только не воспитанием людей. Мы скоро потеряем самое главное в жизни - любовь.
Спасибо.Согласен.Только остается мне думать как выживать в таком обществе...Конечно лучше всего было бы,если бы общество выслушав меня,поняло бы что я нисколько не виноват в своем диагнозе,и изменило бы ко мне свое отношение,извинившись передо мной и приняв меня как равного себе...Только реально ли это в нашем современном российском обществе???Не уверен...

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как инвалиду реагировать не дискриминацию в свой адрес?

Сообщение Эннилик »

 
Премудрый пескарь. писал(а):
14 фев 2022, 13:42
...

Как мне убедить людей,относящихся ко мне плохо,что я нисколько не виноват в своей болезни???Или им ничего не нужно объяснять и доказывать...
Убедить людей, относящихся к вам плохо...

Для чего вы хотите это сделать?

Почему из всех людей, которые вас окружают, вы выделяете только тех, кто относится
к вам плохо? Почему именно их мнение вы определили для себя как важное?

Премудрый пескарь.
сержант
сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 май 2018, 10:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как инвалиду реагировать не дискриминацию в свой адрес?

Сообщение Премудрый пескарь. »

 
Эннилик писал(а):
16 фев 2022, 09:25
Премудрый пескарь. писал(а):
14 фев 2022, 13:42
...

Как мне убедить людей,относящихся ко мне плохо,что я нисколько не виноват в своей болезни???Или им ничего не нужно объяснять и доказывать...
Убедить людей, относящихся к вам плохо...

Для чего вы хотите это сделать?

Почему из всех людей, которые вас окружают, вы выделяете только тех, кто относится
к вам плохо? Почему именно их мнение вы определили для себя как важное?
Убедить их чтоб наладить с ними хорошее отношение и понимание с их стороны...Но стоит ли мне это делать...или нет?
Я не выделяю тех кто относится ко мне плохо.Просто их плохое ко мне отношение,вызывает у меня расстройство,нежелание жить,а так же и недоумение:почему он так ко мне относятся?

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»