Усилий много, все впустую

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
alenafon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 00:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Усилий много, все впустую

Сообщение alenafon »

 
Мне 25 лет, у меня два образования по двум специальностям, и я работаю промоутером. На морозе. В -20.

Первую специальность я ненавижу всем нутром. Туда заставили идти родители. Мне приходилось 4 года очень активно погружаться в учебу, которая, кроме диплома о высшем, ничего больше мне бы не принесла. Был прессинг дома. "вот будет муж, будет тебя попрекать, что ты необразованная, да и в обществе тоже будут этим попрекать" Я училась. Было страшно и стыдно оказаться без вышки. Еле закончила его.
И был просвет, потому что на основе этой вышки я пошла на ту специальность, о которой всегда мечтала. Чтобы попасть в неё, пришлось параллельно готовиться, не один год.
Когда поступила туда, куда хотела, была радость, но не долгая. Образовательный процесс оказался слабым и неэффективным. Деваться было некуда. Учебу в более дорогом универе я бы уже не потянула, бюджет за второе высшее не предусмотрен. Я осталась только ради корочки, а умения стала нарабатывать сама, путем проб и ошибок. Большого толку от такой наработки не было. Но я прикладывала много усилий.
Через несколько месяцев я закончу второй вуз. Уже сейчас я выхожу на подработки промоутером. В мороз. В минус 20. На улицу. Уже сейчас я понимаю, что годы учебы ничего мне не дали.
Я не могу работать по профессии. Мне не хватает знаний, умений, опыта. Я прикладывала какое-то нереальное количество усилий. Я посадила зрение в первом универе, не спала ночами, посадила здоровье. Чтобы теперь идти работать кассиром. Потому что толку от всех этих усилий ноль!
Я растолстела, потому что вечно заедала тревогу, стресс, неустроенность. Я прикладывала много усилий, чтобы сбросить вес. Сбрасывала его, но месяц-второй и снова возвращалась тревога и я снова набирала его.
Моя жизнь – это бег по кругу. Что бы я ни делала, какие бы усилия ни прикладывала – все становится только хуже. За что бы я ни взялась, не будет от этого никакого толку.
Мне 25. У меня никогда не было отношений. С каждым годом мое здоровье все хуже. Моя внешность все хуже. Я уже смирилась, что у меня не будет семьи. У меня нет ни моральных, ни физических сил на рождение, воспитание детей. Казалось бы, столько училась. Могла бы иметь опору в хорошей работе, в пользе людям. Но и здесь опоры нет. Я ничего не умею.
Меня содержат родители, так как моих подработок мне не хватает даже не базовый минимум. И у нас чудовищные отношения. У меня обида на них. За то, что толкали меня в тот ВУЗ, за то, что пугали меня всю жизнь, что, если не буду учиться, буду жить в нищете. Но я училась. И все равно живу в нищете.
Сейчас не хочу браться ни за что. Ощущаю, что просто деградирую
У меня такое бессилие, которое вырывается в агрессию. Либо на себя, либо на предметы. Я обрезала волосы. Почти налысо. Потому что не справилась с этими приступами. Я била себя. Я разбивала вещи вокруг. Не справляюсь ни с чем. Ни с этой жизнью, ни со своим состоянием. Я не хочу умирать. Я верующая, знаю, что там лучше не будет. Но иногда эмоции так поглощают меня, что мне некуда деться от них. И хочется не умереть. Нет. Просто перестать существовать

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Усилий много, все впустую

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Усилия в учёбе и не только будут оправданы по конечному результату, вы ещё не закончили обучение во втором ВУЗе как я понимаю. Если не секрет, какая у вас вторая специальность, будущая профессия? Про первую не спрашиваю, она вам всё равно не нравится.
У меня такое бессилие, которое вырывается в агрессию.
У многих студентов под конец учёбы, в преддипломные сроки случаются нервные срывы и вы не исключение, в данном случае можно обратиться к психотерапевту, чтобы специалист выписал лёгкие успокоительные с наименьшей побочкой, а то на экзаменах можно тормозить, но и без лекарств есть риск уйти в депрессию и всё "завалить".
Я верующая, знаю, что там лучше не будет.
А откуда вы знаете, что "там" лучше не будет? Ваше предположение основано на вере, вы где-то что-то прочитали или услышали и поверили, так почему бы вам не довериться Богу, обрести уверенность не только в своих силах, но и в помощи Свыше!?

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Усилий много, все впустую

Сообщение Эннилик »

 
alenafon писал(а):
16 фев 2022, 01:22
Мне 25 лет, у меня два образования по двум специальностям, и я работаю промоутером. На морозе. В -20.

Первую специальность я ненавижу всем нутром. Туда заставили идти родители. Мне приходилось 4 года очень активно погружаться в учебу, которая, кроме диплома о высшем, ничего больше мне бы не принесла. Был прессинг дома. "вот будет муж, будет тебя попрекать, что ты необразованная, да и в обществе тоже будут этим попрекать" Я училась. Было страшно и стыдно оказаться без вышки. Еле закончила его.
И был просвет, потому что на основе этой вышки я пошла на ту специальность, о которой всегда мечтала. Чтобы попасть в неё, пришлось параллельно готовиться, не один год.
Когда поступила туда, куда хотела, была радость, но не долгая. Образовательный процесс оказался слабым и неэффективным. Деваться было некуда. Учебу в более дорогом универе я бы уже не потянула, бюджет за второе высшее не предусмотрен. Я осталась только ради корочки, а умения стала нарабатывать сама, путем проб и ошибок. Большого толку от такой наработки не было. Но я прикладывала много усилий.
Через несколько месяцев я закончу второй вуз. Уже сейчас я выхожу на подработки промоутером. В мороз. В минус 20. На улицу. Уже сейчас я понимаю, что годы учебы ничего мне не дали.
Я не могу работать по профессии. Мне не хватает знаний, умений, опыта. Я прикладывала какое-то нереальное количество усилий. Я посадила зрение в первом универе, не спала ночами, посадила здоровье. Чтобы теперь идти работать кассиром. Потому что толку от всех этих усилий ноль!
Я растолстела, потому что вечно заедала тревогу, стресс, неустроенность. Я прикладывала много усилий, чтобы сбросить вес. Сбрасывала его, но месяц-второй и снова возвращалась тревога и я снова набирала его.
Моя жизнь – это бег по кругу. Что бы я ни делала, какие бы усилия ни прикладывала – все становится только хуже. За что бы я ни взялась, не будет от этого никакого толку.
Мне 25. У меня никогда не было отношений. С каждым годом мое здоровье все хуже. Моя внешность все хуже. Я уже смирилась, что у меня не будет семьи. У меня нет ни моральных, ни физических сил на рождение, воспитание детей. Казалось бы, столько училась. Могла бы иметь опору в хорошей работе, в пользе людям. Но и здесь опоры нет. Я ничего не умею.
Меня содержат родители, так как моих подработок мне не хватает даже не базовый минимум. И у нас чудовищные отношения. У меня обида на них. За то, что толкали меня в тот ВУЗ, за то, что пугали меня всю жизнь, что, если не буду учиться, буду жить в нищете. Но я училась. И все равно живу в нищете.
Сейчас не хочу браться ни за что. Ощущаю, что просто деградирую
У меня такое бессилие, которое вырывается в агрессию. Либо на себя, либо на предметы. Я обрезала волосы. Почти налысо. Потому что не справилась с этими приступами. Я била себя. Я разбивала вещи вокруг. Не справляюсь ни с чем. Ни с этой жизнью, ни со своим состоянием. Я не хочу умирать. Я верующая, знаю, что там лучше не будет. Но иногда эмоции так поглощают меня, что мне некуда деться от них. И хочется не умереть. Нет. Просто перестать существовать
Вы пишете, что не хотите сейчас ни за что браться и что чувствуете бессилие.
Как думаете, что вызывает у вас именно эти ощущения?

Иван 54
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 17:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Усилий много, все впустую

Сообщение Иван 54 »

 
Здравствуйте Алена. Вероятно , что здоровье вы подорвали себе из за переживаний и психологических нагрузок. Есть такое понятие , как психосоматика, где эмоции могут управлять нашим самочувствием и здоровьем в целом. Все в человеческом организме связано. Вы пишите , что двигаетесь по кругу. Может пора разорвать этот порочный круг?. Для этого нужно эмоционально успокоиться. Если самостоятельно это не получится , то может настал момент обратиться к психотерапевту. Даже если вам назначат антидепрессанты , то ничего зазорного в этом нет. Они помогут вам сделать перезагрузку ЦНС( центральной нервной системы) и мозгов . Кстати есть среди антидепрессантов препарат , который реально поможет снизить вес. Не буду специально указывать название этого препарата , его все равно не продадут без рецепта. И не бойтесь превратиться в овоща , как это пишут в интернете , по крайней мере овощем я не стал , хотя и сам некоторое время сидел на АД. Но главное , что эти препараты помогут справиться вам с эмоциями. Я совсем не хочу рекламировать антидепрессанты , но когда уже ситуация выходит из под контроля , то это будет наименьшее зло . И хорошо , что вы верите в Бога . Но верить этого недостаточно , нужно полностью довериться Ему и доверить свою жизнь Богу.
Вышел из тьмы , что бы увидеть Свет . И этот Свет сделал меня свободным.

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Усилий много, все впустую

Сообщение Тиша »

 
Скажите, а вы пробовали искать работу по второй специальности? Может все не так плохо и вы найдете себе работу. А учить вас будут уже на практике. У нас когда мы учились говорили так, что когда приходишь на работу, то там все заново тебе покажут и расскажут уже на практике. Я работала метрологом например, и считаю что таким умениям можно научить совершенно любого человека уже на деле. А знания как говорили сами преподаватели нам они давали второго рода, т.е. мы только знали где что мы можем прочитать и посмотреть. Вот такая ситуация. И ничего, я нашла работу метрологом после института. Все хорошо. И всю жизнь работаю. Что у вас за специальность?

Kermis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 17:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Усилий много, все впустую

Сообщение Kermis »

 
Алена,

Вы живете в большом городе? Насколько реально с тем, что у вас есть сейчас по желанной специальности, постепенно подняться на ступеньку выше в квалификации через доп. курсы или через подработку "подмастерьем" ради опыта, улучшения знаний? Как-то же разные новые люди попадают в эту профессию и, предположу, не только из дорогого вуза.

И обычно если нет возможности именно для желанного трудоустройства прямо сейчас, можно найти ряд видов деятельности в чем-то близких, но менее требовательных, приносящих или в чем-то подобный опыт или же близкое удовлетворение от пользы людям (чтобы не идти вразрез с самой собой, работая промоутером на морозе и полностью игнорируя все потраченные усилия с ненавистью ко всему).

Вы устали от попыток, срываетесь, в связи с этим медикаментозная помощь специалиста могла бы помочь.

Но все же при всех ваших многолетних усилиях 25 лет - это еще совсем не тот возраст, когда изменения в качестве жизни нельзя приблизить. Но нужны конкретные шаги в поисках искомого, скорее всего с поддержкой со стороны - здесь нужно узнавать, собирать разные варианты, кто бы мог помочь и чем.

Может быть, конкретика в описании вашей специальности и полученных навыков позволила бы полнее вам что-то порекомендовать.

Также многие проблемы со здоровьем обратимы, если вовремя ими заняться и найти хороших специалистов. Если будет желание, можете больше об этой стороне вашей жизни написать.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»