Я живу в страхе

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
ДарьяН
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 мар 2022, 08:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я живу в страхе

Сообщение ДарьяН »

 
Здравствуйте. Хочу здесь написать о своей проблеме, наверное, просто выговориться. Последнее время я живу в страхе из-за своих долгов. Сумма для меня большая. Знаю, что сама виновата, но время назад теперь не воротишь и ничего не исправишь. Я сама испортила свою жизнь. В прошлом году лечилась у психиатра с тревожно-депрессивным расстройством, думаю оно возникло на этой почве. Я очень боюсь, что о моих долгах узнают родные и на работе, когда им придет бумага от приставов. Я все время думаю об этот, с этим встаю и ложусь. Представляю, какой кошмар меня ждет. Я только недавно устроилась на эту работу, она мне нравился, ко мне нормально относятся, но когда все узнают, все это кончится. Я живу в ожидании надвигающийся катастрофы, живу в страхе, я так устала. Хочется сбежать куд-нибудь, где меня никто не знает и начать жизнь с чистого листа, но конечно, это невозможно. Я не переживу этот позор, не знаю, как мне с этим жить, как вообще жить дальше. Очень боюсь, что бабушка узнает, а ей нельзя волноваться. Это какой-то кошмарный сон, от которого не проснуться.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я живу в страхе

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Дарья!

Если придут бумаги о взыскании на работу — в этом ничего ни страшного, ни стыдного нет. У нас на госслужбе и то такие случаи были, и никогда не выгнали, ничего ни с кем не сделали. Дело житейское. Поэтому с этой стороны бояться нечего.

Если у Вас есть опыт лечения у психиатра, то обратитесь к врачу ещё раз. Это именно тот случай, когда нужно обратиться.
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я живу в страхе

Сообщение Эннилик »

 
ДарьяН писал(а):
20 мар 2022, 08:49
Здравствуйте. Хочу здесь написать о своей проблеме, наверное, просто выговориться. Последнее время я живу в страхе из-за своих долгов. Сумма для меня большая. Знаю, что сама виновата, но время назад теперь не воротишь и ничего не исправишь. Я сама испортила свою жизнь. В прошлом году лечилась у психиатра с тревожно-депрессивным расстройством, думаю оно возникло на этой почве. Я очень боюсь, что о моих долгах узнают родные и на работе, когда им придет бумага от приставов. Я все время думаю об этот, с этим встаю и ложусь. Представляю, какой кошмар меня ждет. Я только недавно устроилась на эту работу, она мне нравился, ко мне нормально относятся, но когда все узнают, все это кончится. Я живу в ожидании надвигающийся катастрофы, живу в страхе, я так устала. Хочется сбежать куд-нибудь, где меня никто не знает и начать жизнь с чистого листа, но конечно, это невозможно. Я не переживу этот позор, не знаю, как мне с этим жить, как вообще жить дальше. Очень боюсь, что бабушка узнает, а ей нельзя волноваться. Это какой-то кошмарный сон, от которого не проснуться.
Вы боитесь, что о ваших долгах узнают..

Возможно, вы - ученый-финансист с мировым именем
и вы являетесь почетным профессором во многих известных во всем мире
высших учебных заведениях и читаете в этих заведениях лекции по финансовой грамотности?

ДарьяН
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 мар 2022, 08:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я живу в страхе

Сообщение ДарьяН »

 
Нет, но все равно стыдно, что я так вляпалась. Одна из семьи так отличилась. И жизнь себе всю испортила.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13433
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я живу в страхе

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Дарья!
В современном мире 9 из 10 семей имеют кредиты, ипотеки и др. долговые и финансовые обязательства, такова жизнь, всем хочется жить красиво и в удовольствие, но не у всех есть на это достаточно средства, а соблазнов великое множество, поэтому на работе вас никто укорять не будет, там пожалуй большая половина сотрудников может быть в такой же ситуации, ну а родные ваши на то они и родные и близкие люди, поймут и простят.
Страх ваш хоть и обоснованный, но не разжигайте его до мировых масштабов, попробуйте поговорить со специалистом психиатром, если сами не справляетесь.
Если ваш долг в банке, его можно "заморозить", приостановить выплаты ссылаясь на сложную экономическую ситуацию, если у частных лиц, то договариваться о реструктуризации долга. Если ни с кем из кредиторов договориться не удастся, то на мой взгляд лучше рассказать родным и друзьям, попросить у них деньги на погашение долга, а им возвращать по мере того, как будете зарабатывать.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я живу в страхе

Сообщение Эннилик »

 
ДарьяН писал(а):
23 мар 2022, 12:17
Нет, но все равно стыдно, что я так вляпалась. Одна из семьи так отличилась. И жизнь себе всю испортила.
Нет..
Похоже, эта ситуация не свидетельствует о вашей профнепригодности.
То, что у вас есть работа, означает, что вы - профессионал в своей области.

Долги - это очень серьезно и часто - очень сложно.

То, что у нас половина страны живет с долгами, с которыми не может расплатиться,
- честно говоря, не знаю, кого бы это могло утешить.
У нас не принято учить тому, как обращаться с долгами.
Это тоже мало утешает.
И это неправильно и несправедливо - то, что нас этому не учили.

Вероятно, вам придется самостоятельно осваивать эту науку.
Уже понимаете общую сумму ваших долгов?

ДарьяН
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 мар 2022, 08:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я живу в страхе

Сообщение ДарьяН »

 
Да, понимаю. И от этого только страшнее. Страшно, что бабушка узнает, а ей волноваться нельзя. Представляю, как будет разочарован во мне дедушка, дядя. Может, только родители простят, у них у самих были долги. Мне кажется, меня никто не поддержит, если все узнают. А уж про работу и думать боюсь. Скажут не успела прийти уже создает проблемы.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я живу в страхе

Сообщение Эннилик »

 
Как будет разочарован...
Как?
Что именно в наличии долгов делает вас плохим человеком
в ваших глазах?

По поводу работы...
Такое ощущение, что вы выросли,
а ощущение, что быть хорошей девочкой для всех - обязательно,
сохранили в том виде, в котором оно сформировалось в детстве.
В детстве оно вам сослужило добрую службу, это ощущение.
Вы выросли, выучились.

Совершать самостоятельные поступки
и самой нести за них ответственность - часть жизни
взрослого человека.
В случае с долгами эта ответственность имеет очень конкретное
денежное выражение.
Сумму, которую лично вы должны своим кредиторам.
Не ваши работодатели или родственники.

Если понимаете сумму - изучите вопрос с банкротством.
Возможно, вам подойдет этот вариант.
Он долгий и неприятный, но со своими задачами справляется

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я живу в страхе

Сообщение Lima »

 
Уважаемая Дарья! Мне кажется, Вы недооцениваете дедушку и бабушку. Они за свою жизнь видели столько всего, что их такими вещами удивить трудно. Огорчатся ли? Возможно. Но Ваш страх сейчас сильнее, чем их будущее разочарование. Попрóсите прощения, скажете: «Пусть случившееся послужит мне уроком» и после этого всем станет легче.
Всё проходит, и это пройдёт

ДарьяН
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 мар 2022, 08:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я живу в страхе

Сообщение ДарьяН »

 
Эннилик писал(а):
23 мар 2022, 13:27
По поводу работы...
Такое ощущение, что вы выросли,
а ощущение, что быть хорошей девочкой для всех - обязательно,
сохранили в том виде, в котором оно сформировалось в детстве.
В детстве оно вам сослужило добрую службу, это ощущение.
Да, согласна. Я вообще считаю, что я тряпка. Мне лишь бы меня никто не трогал, поменьше привлекать к себе внимания. Очень боюсь с кем-то поругаться, скандалить, не люблю привлекать внимание. Никогда не могла не отстоять свои интересы, ни чего-то добиться. Буду молчать и терпеть до последнего. Лишь бы никого не трогать, не привлекать к себе внимания, не создавать никому неудобства.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»