Учёба и семейные проблемы

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Ярик_09_97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Учёба и семейные проблемы

Сообщение Ярик_09_97 »

 
Я писал уже сюда в конце прошлого года, мне тогда казалось, что проблемы отступили, но сейчас положение стало ещё более тяжёлым.
Мне 25 лет, и я сейчас учусь на первом курсе технического университета, это моя вторая попытка получить высшее образование.Из-за того, что в моём родном городе убрали бюджетные места мне пришлось ехать на учёбу в соседний город. Мне отказались выдывать место в общежитии, так как мест по их словам нет. Родителям пришлось снимать квартиру. Учёба мне даётся очень тяжело, хотя я очень стараюсь, я всегда на нервах и живу в постоянном страхе отчисления.
В конце прошлой недели я узнал, что у мамы серьёзные проблемы со здоровьем, и лечение выходит платным (но лечиться необходимо), соответственно необходимо брать кредит.Меня очень пугает эта ситуация, но в то же время я понимаю, что родители тратят на меня деньги, общагу мне на данный момент получить не удалось. И меня начали посещать мысли о самоубийстве, по двум причинам: чтобы родители не тратили на меня эти деньги, а тратили на оплату маминого лечения, а вторая причина, я до безумия боюсь остаться без высшего образования, потому что тогда я не смогу получить хорошую работу и не сбудется моя самая главная мечта, мой смысл жизни: я не смогу построить отношения и создать семью, потому что прекрасно понимаю, что простые работяги, типа таксистов, водителей грузовиков и автобусов девушкам не нужны. Не представляю свою жизнь без семьи и не имею никакого желания жить без семьи для меня такая жизнь пуста и бессмысленна. И если моя учёба прервётся, то когда я ещё смогу выучиться, ведь мне уже 25 лет, и нормальный человек в этом возрасте уже женат и с детьми. Во всей этой ситуации самоубийство видится наилучшим вариантом: родителям не придётся вбухивать в меня деньги и мама сможет спокойно лечиться, а я просто наконец-то обрету покой и перестану жить в постоянном страхе того, что не получу высшее образование и не создам семью.

Диагностика предрасположенности к суициду
svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Учёба и семейные проблемы

Сообщение svetlana.p »

 
Добрый вечер!
Думаю можно поговорить с родителями и узнать смогут ли они продолжать оплачивать ваше обучение.
Вы беспокоитесь о маме и не можете правильно оценить ситуацию.
Учитесь спокойно, выход обязательно найдется.
Скорейшего выздоровления вашей маме.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Учёба и семейные проблемы

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
Ярик_09_97 писал(а):
11 апр 2022, 14:34
чтобы родители не тратили на меня эти деньги, а тратили на оплату маминого лечения, а вторая причина, я до безумия боюсь остаться без высшего образования, потому что тогда я не смогу получить хорошую работу
Вот смотрите: для того, чтобы появились деньги, их нужно зарабатывать. А для того, чтобы хорошо зарабатывать, иметь высшее образование необязательно.

Если вдруг не станет Вас, то лечение Вашей маме уже не понадобится. Жизнь устроена таким образом, что потеря детей является тяжелейшей психологической травмой для родителей, после чего желать себе смерти могут начинать уже родители.

Вывод: полагаю, Вам нужно как-то начать зарабатывать деньги. Вместе в учёбой или вместо учёбы — это другой вопрос.
Всё проходит, и это пройдёт

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Учёба и семейные проблемы

Сообщение Тиша »

 
Конечно я бы поговорила для начала с родителями и узнала, смогут ли они выплачивать кредит.
насчет вас, может вам попробовать пойти на вечернее обучение или заочное? И пойти работать?
Кстати вы неправы, что простые работяги девушкам не нужны. Главное - быть порядочным хорошим человеком без в/п. Девушки ведь не все стремятся к богатым, и не все их достойны. Есть простые девушки, которые ценят другое в мужчине. У меня есть знакомые пары с простыми парнями, и водителями, и рабочими. Рабочие кстати сейчас неплохо зарабатывают. Есть такие, которые даже больше инженеров зарабатывают.Есть примеры, когда мужчины уходили с работы где требовалось их высшее образование на простую рабочую должность по причине того, что нет такой нервотрепки, ответственности. И девушки их очень хорошие, порядочные, работящие, ухоженные и красивые.

Ярик_09_97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Учёба и семейные проблемы

Сообщение Ярик_09_97 »

 
Родители пока этого не уточнили, я честно говоря не знаю, где есть такие девушки, на юге обычно девушки требуют, чтобы их содержали и дарили дорогие подарки. Просто я в постоянном стрессе и переживаниях живу, страх отчисления, страх того, что не смогу завести семью (из-за отсутствия ВО), теперь ещё семейная ситуация добавилась...
Насчёт заочки, она конечно платная, ну я пока не знаю
Я просто устал жить в постоянных страхах, поэтому и лезут в голову суицидальные мысли, всё время думаешь: Твои страдания прекратятся/Лучше умереть сейчас молодым, чем прожить всю жизнь одному.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Учёба и семейные проблемы

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
Ярик_09_97 писал(а):
13 апр 2022, 16:16
на юге обычно девушки требуют, чтобы их содержали и дарили дорогие подарки
Разве так бывает только на юге? :udivlen: На самом деле не только, и не все девушки такие.
Ярик_09_97 писал(а):
13 апр 2022, 16:16
страх того, что не смогу завести семью (из-за отсутствия ВО)
А разве для того, чтоб создать семью, нужно ВО?
Ярик_09_97 писал(а):
13 апр 2022, 16:16
Я просто устал жить в постоянных страхах
В таком случае Вам бы бы лекарства попить! Не нужно думать, что все они дорогие, есть таблетки, которые 50 шт. стоят 70 ₽ (это уже после нынешнего подорожания), и они реально помогают. Проблема в том, что такие таблетки нужны не одни, к тому же для их покупки требуется рецепт от врача.

Ещё есть физкультура и аутотренинг. Они тоже помогают, но являются, скорее, дополнительными методами лечения.

Вывод такой: я бы на Вашем месте пошёл к врачу-психотерапевту. Есть такое понятие «малая психиатрия». Нужно взять полис ОМС и пойти в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение. Обычно это психоневрологический диспансер. При них часто бывают клиники неврозов. Вот куда-то туда Вам было бы неплохо обратиться.

Ну и про возможность где-то заработать денег подумайте.
Всё проходит, и это пройдёт

Ярик_09_97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Учёба и семейные проблемы

Сообщение Ярик_09_97 »

 
Я думаю ни одна девушка не захочет строить отношения с человеком без ВО, девушкам нужны гарантии, дорогие подарки, чтобы их баловали, покупали им всё, что они пожелают

Cherry_mix
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2022, 18:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Учёба и семейные проблемы

Сообщение Cherry_mix »

 
Здравствуй! Может, как вариант, найти соседа в съёмную квартиру? Платить пополам. Так дешевле. И рассмотреть возможность подработки на пару часов в день, курьером, например. Многие студенты так делают. Как уже написали здесь, самоубийством маме точно не поможешь. Это усугубит её ситуацию, в первую очередь, в эмоциональном плане. По поводу девушки и покупок всего, что пожелают. Лучше так не делать. Таким образом, есть риск попасть "под каблук". А отсутствие высшего образования не приговор. Мой отец, с горя пополам, окончил школу. Никуда не поступал, всю жизнь проработал на стройке. И никто его в этом не упрекал. Моя мама (его жена) в том числе. У каждого свой путь. Выход найдётся. Успехов тебе! Ты уже большой молодец, что смог поступить на бюджет, на техническую специальность. Это сложно. Не всем дано. Да, сейчас многие создают семьи в 20 с чем-то лет. Но, так ли все счастливы на самом деле, как на фото в соц. сетях? Не думаю.

Ярик_09_97
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 дек 2020, 00:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Учёба и семейные проблемы

Сообщение Ярик_09_97 »

 
Да я уже во второй раз пытаюсь получить высшее, безумно боюсь вылететь снова, страх отчисления до этих семейных проблем так же внушал суицидальные мысли, но сейчас девушки уже совсем другие и простые работяги им не нужны будут.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»