Пустота

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
gap
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Пустота

Сообщение gap »

 
Что написать когда имея работу, друзей и отношения чувствуешь себя Пустым? Работа спасает временно не думать о Жизни. Друзья не понимают разговоры о депрессии и о том, как утратился смысл к жизни. Отношения дают время на "лечение", но ты закрываешься в себе, чтобы не навредить человеку. Психотерапевт не дал результатов и я считаю из-за того, что сам никогда не думал о Смерти и у него не было суицида. Я не боюсь смерти. Не чувствую боли. И здесь я скорее всего хочу найти того, кто разделит сложности внутреннего мира, чтобы понять/пережить и попробовать двигаться дальше. И как очевидное идеальная жизнь не такая идеальная и люди не до конца понимают, что у человека внутри. Что имея все, можно находится в Пустоте. И пусть идёт критика, и это неотчаяние. Это состояние, что грызёт и разрывает....как посмотреть вперёд? Я теряюсь в мыслях и подчас они меня уносят туда, где лавиной накрывает то, что заставляет усомниться во всем. Я резал себя, чтобы почувствовать боль, но это временный эффект. Он срабатывает на какое-то время, а потом что? Снова путаница в голове и мысли

Диагностика предрасположенности к суициду
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пустота

Сообщение Эннилик »

 
gap писал(а):
05 май 2022, 23:28
Что написать когда имея работу, друзей и отношения чувствуешь себя Пустым? Работа спасает временно не думать о Жизни. Друзья не понимают разговоры о депрессии и о том, как утратился смысл к жизни. Отношения дают время на "лечение", но ты закрываешься в себе, чтобы не навредить человеку. Психотерапевт не дал результатов и я считаю из-за того, что сам никогда не думал о Смерти и у него не было суицида. Я не боюсь смерти. Не чувствую боли. И здесь я скорее всего хочу найти того, кто разделит сложности внутреннего мира, чтобы понять/пережить и попробовать двигаться дальше. И как очевидное идеальная жизнь не такая идеальная и люди не до конца понимают, что у человека внутри. Что имея все, можно находится в Пустоте. И пусть идёт критика, и это неотчаяние. Это состояние, что грызёт и разрывает....как посмотреть вперёд? Я теряюсь в мыслях и подчас они меня уносят туда, где лавиной накрывает то, что заставляет усомниться во всем. Я резал себя, чтобы почувствовать боль, но это временный эффект. Он срабатывает на какое-то время, а потом что? Снова путаница в голове и мысли
Сочувствую, что вы чувствуете себя Пустым.
Обнадеживает имя  gap - оно всё же предполагает временное отстутствие
наполненности.
Работа, друзья и отношения - очень хорошая часть вашей жизни.
Возможно, ни одна из этих частей не являются лекарством от депрессии,
но они - часть Жизни и часть Любви. Связующая и крепкая часть между вами, Жизнью и Любовью.

По поводу психотерапевта -
что вы думаете о том, чтобы найти специалиста
именно по подходящим вам параметрам - чтобы в его жизни
были в ретроспективе мысли о смерти с соответствующими действиями?

"Разделить сложности внутреннего мира"...
Что, как вы считаете, привело вас к тому состоянию, которое у вас сейчас?
Что стало "точкой начала отката", на ваш взгляд?

gap
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Пустота

Сообщение gap »

 
Не увидел всей сложности в Вашем понимании. Клише.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Пустота

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Чувство пустоты, внутренняя пустота - это ощущение исходит от душевной пустоты, душа так болит у человека, будем называть "вещи" своими именами. Вы что-то знаете о душе, откуда она берётся у человека?
Вы говорите: - "утратился смысл жизни"... подразумевается, что он у вас был, какой? Может быть цель вашей жизни оказалась ложной? Достигнув её (допустим, семья, дети, карьера, дом...) вы поняли, что это не то, что-то не хватает, но не знаете что...

gap
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 май 2022, 22:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Пустота

Сообщение gap »

 
Вот чисто интересно, а тут вообще есть те, кто Понимает? Или все норовят выковырять "истину"

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Пустота

Сообщение Alex71 »

 
Истина лежит в основе всего сущего, как же без неё!? Вы рассказали о себе в общих фразах, этого не достаточно, чтобы найти для вас подходящий совет. Поэтому надо продолжать общение и набраться терпения.

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пустота

Сообщение svetlana.p »

 
И как очевидное идеальная жизнь не такая идеальная и люди не до конца понимают, что у человека внутри. Что имея все, можно находится в Пустоте.
Согласна с Вами.
Только вот пустоту надо заполнять самому. Главное понять чем, а уж тогда легче будет.
Вот что люди не до конца понимают так это к лучшему, не все что у нас внутри хорошо и работа над собой не застрахована от ошибок.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Пустота

Сообщение Lima »

 
gap писал(а):
06 май 2022, 14:10
Вот чисто интересно, а тут вообще есть те, кто Понимает?
Понимает что? Как болит душа и что такое пустота в ней? Ну, я сейчас временно избавился от этого ощущения, а потом оно опять накатит. Вас интересует что: как от этого состояния избавиться или как с ним жить? Если не избавляться никак специально, то это длится долгие месяцы, переходит в годы. Странно, что Вам психотерапевт не помог. Мне обычно лекарства помогают. Попробуйте к другому врачу пойти.

Наносить себе повреждения абсолютно бессмысленно, т.к. боли от этого немного, а последствия существенные. Существуют более рациональные способы перевести душевную боль в физическую. Лучший метод: записаться в спортзал и заняться общей физической подготовкой. Тело там выматывается, зато душа отдыхает. В результате во время самой тренировки и как минимум час после неё чувствую себя нормально.

Что касается того, что имея всё, находишься в пустоте: Вы слышали поговорку о том, что счастье не в деньгах? Так вот это правда! А что касается отношения к этому окружающих Вас людей, Вас это волновать не должно. Каждый видит мир со своей позиции, и людям, у которых ощущения душевной боли и пустоты не было, Вас не понять.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Пустота

Сообщение Alex71 »

 
gap писал(а):
06 май 2022, 14:10
Вот чисто интересно, а тут вообще есть те, кто Понимает? Или все норовят выковырять "истину"
У нас есть ещё несколько родственных сайтов, вот один из них: https://realisti.ru/ попробуйте там тоже разместить свою тему и возможно у вас будет больше шансов найти ответы на свои вопросы

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пустота

Сообщение Ewe »

 
gap писал(а):
05 май 2022, 23:28
Я теряюсь в мыслях и подчас они меня уносят туда, где лавиной накрывает то, что заставляет усомниться во всем.

В чем, например, Вы начинаете сомневаться, можете раскрыть?
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»