Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alexey03 »

 
Я инвалид по психическому заболеванию, хотя пока дееспособности не лишен. Не работаю уже около 10 лет. Живу с пожилой мамой. Ей много лет и у нее серьезные проблемы с сердцем. Похоже, что ей жить уже осталось не долго... Своей семьи и женщины у меня нет.
В свое время, когда я понял, что болезнь сломала мою жизнь, я пришел на этот сайт. И через него пришел к православию. Но сейчас я потерял веру в религию. Причина проста. Читая православное молитвенное правило, я просто не могу искренне сказать «яко благ и человеколюбец». Как может быть человеколюбивым Бог в представлении христиан, если он лишает спасения целые народы только потому, что у них другая религия, если невозможно спасение некрещенных? Как человеколюбивый Господь устроил, что мы приходим в этот мир таким ужасным образом, наказав всех женщин за грех одной Евы? И еще – я больше не верю в рассказы о том, что люди видели иные миры в состоянии клинической смерти, – как они могли это запомнить, если душа была вне тела? Ведь, если проблемы с сосудами головного мозга, тот же инсульт, могут привести к потере памяти – значит, память есть свойство тела, а не души. И еще – я зависим от мастурбации. Уже много лет почти не получаю удовольствия от этого грязного дела, только чувство вины и отвращение. Но бросить не могу, хотя много лет просил в молитве об этом Иисуса каждый день… Сейчас я не считаю себя атеистом, так как есть некоторые факты, не вписывающиеся в чисто материалистическое мировоззрение, но пришел к выводу, что я – агностик и не могу верить ни в одну конкретную из существующих в мире религий.
Моя большая проблема – патологическое снижение силы воли. Это – симптом болезни, так называемая негативная симптоматика. И это мало поддается лечению препаратами. В тяжелых случаях может дойти до того, что человек сутками лежит в кровати и с трудом заставляет себя сходить в туалет. К счастью, у меня не настолько тяжелый случай. Но все равно. Несмотря на то, что у мамы совсем плохо со здоровьем, большая часть домашней работы до сих пор на ней. Мы живем в деревне в пригороде. Уже второй год как огород просто зарастает травой – у мамы нет сил им заниматься, я тоже не могу физически работать, так как от таблеток никакая физическая выносливость. Плюс то же безволие. Я закончил технический ВУЗ с дипломом инженера-программиста. Иногда получается делать на домашнем компе совсем небольшие программки в пределах 3-4 дней работы. Но более объемные не позволяет безволие. Есть идея интересной программы. Еще около полугода назад начинал работу над ней. Если бы взялся как следует, сделал бы за недели 3-4. Но работа почти не продвигается. Бывает, возьмусь на 2-3 дня, потом бросаю, так как просто лень… Еще пока не сделано и половины работы.
Сейчас мы с мамой живем за две пенсии. Хватает только на самое необходимое. После смерти матери (а, похоже, это произойдет уже скоро) я останусь с одной своей пенсией. Которая почти в полтора раза меньше маминой. И хорошо, если бы ее хватило на коммуналку и очень скромное питание. Раньше нам часто материально помогали моя двоюродная сестра с мужем. У них был свой небольшой бизнес. Сейчас их бизнес «накрылся», оба работают на обычной наемной работе, а у них свои дети и внуки. Без подработки плюс к пенсии я просто не выживу. Но как я смогу брать на себя какую-либо ответственную работу, если у меня такие проблемы с силой воли? Плюс я просто не потяну в одиночку дом и огород… Взять жить меня к себе родственники навряд ли согласятся.
Я вижу, что дело идет к тому, что шансов избежать пожизненного помещения в психушку у меня практически нет. Даже если меня не лишат дееспособности для оформления в интернат для идиотов, мне, скорее всего, все равно придется жить в больнице. Если только я не умру раньше. А эти заведения - по сути дела пожизненное лишение свободы, единственное окно во внешний мир – телевизор. Раньше я утешал себя тем, что это будет на пользу моей душе. Так как там не будет возможности предаваться греховным страстям – чревоугодию (я ем очень много сладкого) и тому же онанизму. Да и «блаженны плачущие ибо утешатся». Но сейчас я больше не верю в религию. Поэтому сегодня подумал как следует и решил, что я буду жить лишь пока жива мама. А после ее смерти, наверное, в первую очередь убью себя. Способ суицида уже выбрал. Несколько секунд боли и конец. Но все же страшно… Еще не на 100% убита надежда, что у меня есть хоть какой-то мизерный шанс вернуться к нормальной жизни…

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Lima »

 
Алексей, здравствуйте!

Прочитал «звание» под Вашим ником и в голову пришло: «Товарищ сержант, полчаса до рассвета! Ну что ж ты…» :)

Полчаса до рассвета, Алексей! А говорят, что ночь в это время самая тёмная. Нужно пересилить себя, переломить ситуацию, а потом всё наладится! Вот пишу это и у самого слёзы текут от жалости к Вам.

Вот Вы пишете:
И еще – я больше не верю в рассказы о том, что люди видели иные миры в состоянии клинической смерти, – как они могли это запомнить, если душа была вне тела? Ведь, если проблемы с сосудами головного мозга, тот же инсульт, могут привести к потере памяти – значит, память есть свойство тела, а не души.
Смотрите: работает-работает в компьютере какая-то программа. День работает, два, год, другой, третий… Потом в какой-то момент либо от накопившейся пыли, либо от некачественной пайки где-то на материнской плате этого компьютера происходит сбой — либо потеря электрического контакта, либо наоборот, замыкание. Что происходит в результате? В результате перестаёт работать программа. Из-за чего она перестаёт работать? Это ведь не программный сбой, а аппаратный! Но этот сбой вызовет нарушения работе программы.

То же самое происходит внутри нас. Проблемы с сосудами, инсульт и проч. приводят к потере памяти не потому, что душа (программа) «сломалась», а потому, что выходит из строя тело (аналог компьютерного «железа»). На мой взгляд, аналогия полная. Душа-то остаётся такой, как была, но в результате сбоев в её «интерфейсе взаимодействия» с телом кажется, что человек с ума сошёл, допустим. Но на самом деле это сбой именно «железа».

А после естественной смерти наша работающая «программа» перенесётся на какой-то другой «компьютер», создать который человечеству не под силу, и там продолжит работу. Главное — не мешать работе программы, не прерывать её ни в коем случае! Ведь повторный запуск невозможен! А вот за состояние «железа» следить нужно: необходимость физической активности для поддержания нормальной работоспособности тела не отменял никто!

Поэтому нужно вставать, выходить из дома и хотя бы гулять по окрестностям. Наметьте себе маршрут вначале в километр, потом в два и так далее. Я много лет назад сделал именно так и сне стало лучше. Поэтому знаю, о чём говорю. Личный опыт подтверждает.
После смерти матери (а, похоже, это произойдет уже скоро)
Что ж Вы маму свою «хороните» раньше времени?! Люди и с проблемами сердца живут, и во всеми остальными, и долгие-долгие годы! Слышали пословицу о том, что скрипучее дерево дольше живёт? Вот и с людьми так!
Еще не на 100% убита надежда, что у меня есть хоть какой-то мизерный шанс вернуться к нормальной жизни…
Да конечно! Ну полчаса же до рассвета, товарищ сержант! Работайте над собой! Увеличивайте физическую активность, в церковь сходите, со священником поговорите о свойствах души и тела! Всё будет хорошо!
Всё проходит, и это пройдёт

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alexey03 »

 
У мамы симптоматика болезни быстро прогрессирует... Что называется, не по дням, а по часам. И мне от этого очень страшно. Я не хочу в психинтернат!!! Но, боюсь, других вариантов нет...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Lima »

 
Alexey03 писал(а):
26 май 2022, 19:24
Я не хочу в психинтернат!!! Но, боюсь, других вариантов нет...
Если Вас туда никто не направит, то и не попадёте. Мне кажется, главное — чтобы жалоб на Вас от соседей в органы власти не поступало. Знал я людей со второй группой по шизофрении, одному даже пенсию на почте не давали, вместо него какая-то женина получала, опекунша или нет, не знаю. И так и жил один дома много лет.
Всё проходит, и это пройдёт

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Тиша »

 
А вы сможете работать охранником например? Вахтером или гардеробщиком? Там вроде задач больших нет и физической активности.... Все какие-то деньги. А программистом можно работать по мере сил...
Насчет религии... Надо верить в Бога! Никогда не отходите от Бога, старайтесь не грешить, слушая свою совесть, молитесь Ему. Можно в церковь ходить, ведь другой веры у нас нет, просто слушать свою душу больше. Я думаю Бог всем желает спасения и особенно неверующим. И Бог один на всех. Бог пришел прежде всего к грешникам в этот мир, а не к благочестивым... Неверующим можно сочувствовать, молиться за них, помогать, но не отвергать от себя как что-то недостойное... Это мое мнение. Не бросайте Бога!!!!

На тот свет все должны уйти в свое время. в другое время вас там не ждут, и душа будет маяться, и еще этим поступком вы отягощите свою душу тяжким грехом и может вам там будет еще мрачнее и тяжелее чем в момент смерти было. Это я по собственным ощущениям пишу.
Помолитесь для себя о хорошей работе во спасение! Постарайтесь не грешить при этом.
Можно завести себе домашнее животное, которому вы будете нужны и которое будет вас любить. Можно стать волонтером и помогать людям или бездомным животным или устроиться туда работать...

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alexey03 »

 
Ну что сказать... Мы с мамой в октябре прошлого года переболели ковидом. Я вроде бы восстановился без значительных последствий для здоровья, а у мамы после болезни проблемы с сердцем. Вчера мама разговорилась на улице с женщиной из нашей деревни. И она сказала, что совсем недавно чем-то болела, была температура, кашель, боли в груди. И до сих пор кашляет. Реально боюсь, что мама могла от нее заразиться. А, если она подцепит ковид еще раз, вероятность того, что она уже не выживет, очень немалая.
Я, наверное, бессердечная свинья. Так как думаю в первую очередь о своем будущем. Понимаю, что шансов избежать психинтерната после смерти матери у меня почти нет. И мне очень страшно. Конечно, маму тоже очень жалко... Но страшно представить, что меня ждет по сути дела пожизненное лишение свободы. Хочется хотя бы на какое-то время отсрочить эту практически неизбежную участь... Насчет суицида - я, наверное, не смогу это сделать так как нет 100% уверенности, что там после смерти не будет за это жестокого наказания. Но все равно очень тяжело и страшно. Я живу в пригороде рядом с лесом. И вот захожу в лес и просто плачу... Молюсь и плачу, хотя сомневаюсь в том, что Бог действительно человеколюбив и слышит мои молитвы... Пожалуйста, поддержите меня, напишите мне что-нибудь... Я не хочу в интернат!!!

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение April »

 
Веры не хватает, вот мы и боимся. И я бы советовал помимо молитвы, исповедь и причастие. Надо всё таки верить в Бога. Что-то не так с душой, как Бог может не помочь?! Не теряйте веру. Но в тоже время нужно и отдыхать немного. Можно посмотреть кино, послушать музыку, завести дневник. Не надо бояться. И обо всём говорите Богу прежде всего. Как и написано: " изливайте перед Ним сердца ваши".

dalmatin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 21:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение dalmatin »

 
Относительно веры ничего сказать не могу. А вот по поводу болезни - возможно, вам стоит поискать другого врача, чтоб он подобрал вам другие препараты. Конечно же, с дефицитарной симптоматикой справиться куда труднее, чем с продуктивной, но возможно. Сейчас много новых лекарств именно против апатико-абулического этого состояния. Знаю людей, которые уже десятилетиями борются с самой мерзкой - простой формой шизофрении и до сих пор избежали серьезного личностного дефекта. Вы главное не отступайте в лечении. Кстати, психиатры говорят, что с возрастом как правило прогрессирование заболевания замедляется.
Ни богов, ни господ!

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alexey03 »

 
Увы, у нас в Беларуси нормальные современные лекарства по льготе не доступны, а за свои деньги я никак их покупать не смогу...

dalmatin
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июл 2022, 21:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение dalmatin »

 
Сможете или нет вы пока не знаете. Важно для начала подобрать то что вам подходит. И хорошо, допустим препараты дорогие - но к другому психиатру за альтернативным мнением вы можете обратиться. Он может что и не заоблачно дорогое назначит. И потом, если от лекарства вы почувствуете себя лучше, то сможете работать. Значит больше денег станет. Интеллект у вас ведь сохранен. Вы очень здраво излагаете свои мысли. Значит и программировать будете способны. А за это хорошо платят.
Ни богов, ни господ!

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»