Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alex71 »

 
Я могу привести несложное рассуждение, которое вскрывает серьезное внутреннее противоречие в православном учении.
Предлагаю обсудить эти противоречия в философском разделе. Может быть получится найти истину в наших дискуссиях.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Lima »

 
Alexey03 писал(а):
28 янв 2023, 13:03
Я не могу верить в то, против чего протестует мое логическое мышление.
Дело в том, что вера не является актом воли. Никого, в том числе самого себя, невозможно заставить во что-то поверить или в чём-то разувериться. Таким образом, вера либо есть, либо нет. Это моё собственное мнение. Я пришёл к вере как раз логическим путём, через отрицание атеизма, в котором обнаружил серьёзные логические противоречия. А потом получил некоторый мистический опыт.
Alexey03 писал(а):
28 янв 2023, 13:03
Я могу привести несложное рассуждение, которое вскрывает серьезное внутреннее противоречие в православном учении.
Понимаю, что логические несоответствия можно найти хоть где, было бы желание. На эту тему есть неплохой церковный анекдот, но я его на открытом ресурсе рассказывать не рискну, к сожалению.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alex71 »

 
Alexey03 писал(а):
27 янв 2023, 22:28
Я вот думаю, может просто молиться Богу не привязываясь к конкретной религиозной конфессии?
Почему бы и нет!? По сути Бог не принадлежит ни к какой конфессии и религии, Он всесовершенен, безграничен, выше и совершеннее Его никого и ничего нет и быть не может.
Попробуйте молиться, вот только какими молитвами вы будете молиться, как не из православного молитвослова. Правду о Боге вы можете узнать только в Православной Церкви, единой, святой, соборной, апостольской. Кто как не святые православной Церкви доказали своей жизнью истинность этой веры, своими чудесами, творимые Духом Святым через них, которые не подвержены никакому логическому обоснованию. Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Иоанн Кронштадтский, Никодим Святогорец, святитель Алексий....... бесчисленный сонм святых исповедовавший Православие, как единственно верную и истинную религию. Я не понимаю, какие могут быть сомнения и противоречия!?

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alexey03 »

 
Постараюсь объяснить кратко какие именно мысли вызывают у меня сильные сомнения в христианской вере.
1. Да, в пользу христианства есть масса аргументов и фактов. Но вот я подумал, может быть, есть аргументы и в пользу других религий. Да, есть. Если загуглить "доказательства истинности ислама", можно узнать много интересного. И мусульмане тоже считают свою веру обоснованной и очевидно единственно истинной. Плюс я знаком с еще одним религиозным течением. Оно не столь распространено как христианство и ислам, но тоже имеет очень сильную апологетику. Хотя это учение имеет фундаментальные отличия от христианского и исламского.
2. Я интересовался темой критики ислама на православном портале азбука ру. И узнал вот что. В исламе считается, что Аллах предопределил одних людей к раю, а других к аду, еще до их рождения (если ничего не путаю, на 42 день беременности ангел записывает удел в загробной жизни будущего ребенка). При этом, Аллах помогает делать добрые дела тем, кто предопределен к спасению, и злые - тем, кто предопределен к вечной погибели. И из этого делается вывод, что Аллах наказывает человека вечными муками за то, что сам вынудил его делать. Что как бы нелогично и вообще абсурдно. Но, если так разобраться, в православии почти так же. Если я правильно понимаю, православное богословие считает, что каждый из нас в следствие грехопадения первых людей несет в себе вирус греха и, поэтому, неизбежно совершает те или иные грехи. А наказание за грех - смерть. Спасения вне христианства нет. Но христианство распространилось по всему миру сравнительно недавно по историческим меркам. Да и сейчас мало кто захочет стать христианином, например, в Саудовской Аравии, где наказание за это - смертная казнь. Выходит, миллиарды людей жили в прошлом, а некоторые и сейчас живут вне возможности стать христианином. Значит, эти люди обречены на вечные муки по воле Господа. Значит, они предопределены к аду. Значит, они будут жестоко наказаны за грехи, на которые их вынудила их природа. Получаем по сути дела то же самое представление, что и в исламе. И как теперь назвать Бога в православном его понимании человеколюбцем??? Мусульмане называют Аллаха "всемилостивым", но хотя бы честно признают, что он милостив только к мусульманам.
3. Иисус молился до кровавого пота о том, чтобы его "миновала чаша сия", хотя и знал, что воскреснет из мертвых. Но ведь женщины во время родов испытывают страдание вполне сопоставимое с муками на кресте. И считают за счастье родить ребенка. Получается, Бог наказал всех женщин за грех одной Евы, но сам совсем не хотел исптыть подобную боль...
4. И еще мелкие вопросы. Например, дьявол, искушая Иисуса в пустыне, "поставил его на высокую гору и показал все царства мира". Но это невозможно, планета ведь круглая. Еще про вознесение Иисуса. Если верить Евангелию, он телесно вознесся на небо. А что в небе? Там ведь безвоздушное пространство, в котором человеческое тело существовать не может.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alex71 »

 
Даааа, ну и "каша" у вас в голове. Давайте всё-таки в философский раздел перемещаться с такими рассуждениями и заблуждениями, в практическом мы обсуждаем вопросы связанные с нашей основной целью изложенной в п. 2 правил форума.

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alexey03 »

 
Мои проблемы с силой воли постепенно прогрессируют. Впрочем, я уже почти смирился с тем, что скоро придется переезжать в интернат. Видимо, это действительно на пользу моей душе. А маме хуже и хуже... 20 марта ей должно исполниться 75 лет. Но, наверное, она уже не доживет до этого юбилея.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Эннилик »

 
Alexey03 писал(а):
06 фев 2023, 19:47
Мои проблемы с силой воли постепенно прогрессируют. Впрочем, я уже почти смирился с тем, что скоро придется переезжать в интернат. Видимо, это действительно на пользу моей душе. А маме хуже и хуже... 20 марта ей должно исполниться 75 лет. Но, наверное, она уже не доживет до этого юбилея.
В чем проявились ваши проблемы с силой воли сегодня?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alex71 »

 
Но, наверное, она уже не доживет до этого юбилея.
Не вам это предполагать, доживёт или нет, все мы в руках Божьих. Вы лучше позаботьтесь пригласить к маме священника, исповедоваться и причаститься, это очень важно.

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alexey03 »

 
Alex71 писал(а):
07 фев 2023, 11:42
Но, наверное, она уже не доживет до этого юбилея.
Не вам это предполагать, доживёт или нет, все мы в руках Божьих. Вы лучше позаботьтесь пригласить к маме священника, исповедоваться и причаститься, это очень важно.
Увы, не получится. Мама относится к православию с явным недоверием.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alex71 »

 
Увы, не получится. Мама относится к православию с явным недоверием.
Тогда зачем вы просите за неё молиться? Она знает об этом? Если она не против, чтобы за неё молились, эти молитвы будут услышаны Богом, если против, то нет никакого смысла в молитвенной помощи со стороны.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»