Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Ewe »

 
Alexey03 писал(а):
13 авг 2022, 22:17
не могу признать ни одну конкретную из существующих религий как 100% истину и единственный путь к спасению

Может быть, и не надо Вам сейчас расставлять все точки над i в этом вопросе. Просто, не рассуждая много, заходите время от времени в православный храм помолиться. Это будет давать покой душе и уменьшать или совсем убирать страх о своей будущей судьбе. Старайтесь жить здесь и сейчас, делайте то, что Вам по силам. Как говорит Евангелие от Матфея - "Довлеет дневи злоба его", т.е. "Довольно для каждого дня своей заботы". Будете решать проблемы по мере поступления, не загадывая ничего наперед. А то, получается, что Вы обессиливаете сам себя страхами о том, что еще не случилось, да и не известно, случится ли.
Боже наш, помилуй нас

Психологический тест онлайн
Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alexey03 »

 
Маме все хуже и хуже. Похоже, осталось уже недолго. Мне страшно...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Lima »

 
Alexey03 писал(а):
25 сен 2022, 18:26
Маме все хуже и хуже. Похоже, осталось уже недолго. Мне страшно...
Здравствуйте, Алексей!

О нарастании симптоматики не по дням, а по часам Вы писали четыре месяца назад. Не хотел бы проводить никаких параллелей, но у самого мама в начале сентября заболела и попала в больницу. После больницы ей было хуже, чем до лечения. Вызванные врачи на мой вопрос «что делать? » ответили, что надо готовиться к неизбежному...

Жизнь так устроена, что наше пребывание на земле не может длиться вечно. Если подумать, то этого и не нужно. Объективно протекающие процессы в какой-то момент перестают соответствовать нашим запросам. Вот образуется на ноге трофическая язва, разрастается буквально на глазах — это страшно. Но Господь у нас три таких больших язвы залечил. А когда на глазах нарастает сердечно-легочная недостаточность, то рано или поздно наступает момент, когда желаешь уже прекращения мучений любимого человека, понимая, что процесс развивается только в одну сторону.

Алексей, нужно молиться! Всё наше существование находится в Руках Господа. Положитесь на Него, смиритесь, чтобы принять Его Волю, какой бы она ни была.

Ангела-Хранителя вам и вашей маме!
Всё проходит, и это пройдёт

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alexey03 »

 
Маме последние пару недель совсем плохо... С трудом доходит до туалета. А я, чем больше думаю на тему веры, тем больше прихожу к выводу, что не могу принять православие равно как и какую-либо другую конкретную из существующих религий... Мне реально страшно думать о своем будущем... Так как у самого очень серьезные проблемы с силой воли вследствие психического заболевания. Кое как заставляю себя мыть посуду и готовить несложную еду. А в доме "порядок" хуже, чем у последних алкашей.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Lima »

 
Алексей, тема была открыта в мае прошлого года. Состояние вашей мамы с тех пор изменилось или оно «в одной поре»?

В любом случае, попробуйте её в больницу положить. Вызовите скорую, вызовите участкового врача. Трудно сказать, какой от этого будет толк, но вы хотя бы сделаете всё, что от вас зависит.

Я с сентября прошлого года живу один и тоже готовлю себе еду только несложную. И наводить дома порядок мне неохота — и незачем, и за что ни возьмись, сразу слёзы потекут, т.к. воспоминания нахлынут. Делаю то, что могу, а что не могу, то не делаю. Ничего страшного!

Но вот как раз именно вера помогает и смысл в жизни найти, и волю к этой жизни. Только нужно к Богу прийти, покаяться и помолиться. Может быть, не сразу, но лучше обязательно станет. Если же в церковь не ходить, то вода под лежачий камень не потечет! Само собой, на основе одних своих рассуждений ничего не появится. Надо в церковь идти, со священником говорить.
Всё проходит, и это пройдёт

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alexey03 »

 
Мамино состояние постепенно ухудшается. Ещё пару месяцев назад она готовила еду. Сейчас еле доходит с кровати до туалета.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Yutachi »

 
Alexey03 писал(а):
27 янв 2023, 20:43
Мамино состояние постепенно ухудшается. Ещё пару месяцев назад она готовила еду. Сейчас еле доходит с кровати до туалета.
В такое трудное время ей необходима опора в виде Вас! И Вам тоже, исходя из Вашего состояния. Господь услышит Ваши молитвы, если Вы искренне начнёте общение с Ним, захотите понять, для чего нам по жизни необходимы трудности, и как вести духовную борьбу с тем, что разрушает Вас.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alexey03 »

 
Я вот думаю, может просто молиться Богу не привязываясь к конкретной религиозной конфессии? Так как я никак не могу согласиться с многими моментами в православии.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Lima »

 
Alexey03 писал(а):
27 янв 2023, 22:28
Я вот думаю, может просто молиться Богу не привязываясь к конкретной религиозной конфессии? Так как я никак не могу согласиться с многими моментами в православии.
Вам сейчас предоставляется уникальный шанс побороть свою гордыню и отбросить всё то, что Вы выдумали насчёт Православия. Ради спасения своей мамы сделайте это!
Всё проходит, и это пройдёт

Alexey03
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 22:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Беларусь

Re: Потерял веру в религию, теперь не знаю, зачем...

Сообщение Alexey03 »

 
Я не могу верить в то, против чего протестует мое логическое мышление. Я могу привести несложное рассуждение, которое вскрывает серьезное внутреннее противоречие в православном учении.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»