Не понимаю смысла жить

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
WindWaker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 15:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не понимаю смысла жить

Сообщение WindWaker »

 
Так вот, что можно сделать:

- В идеале (думаю, вы и сами догадались), надо бы к психотерапевту (можно и к психиатру, наверное, но лучше золотая середина). Это не очень дешевое удовольствие, но довольно действенное.
- Очень бы хорошо перестать налегать на алкоголь. Попробовать вместо него что-то другое, что отключает навязчивый страх и руминацию. Неплохо с этим справляется спорт - так что зал бы я не бросал. Неплохо помогает плавание, если есть возможноть и нет отторжения - запишитесь. Когда вы правильно дышите и наворачиваете бассейн за бассейном - вы прямо четко "в моменте", на посторонние мысли нет времени. Еще вариант - потихоньку учиться медитации. Я вам как нерелегиозный человек говорю, это не имеет прямого отношения к религии и эзотерике. Это практика достижения осознанности, она спокойно работает без всякой веры в Кришну и Вишну. Есть куча бесплатных способов, как то мибильные приложения и видео на ютюбе.
- Не переживайте за счет отношений. Нам с вами по 30, мы оба понимаем, что отношения возникают тогда, когда люди от кооперации получают некую выгоду - не обязательно материальную, а именно дополнительную полезность. Любовь - это очень хорошо, это прекрасное чувство, но математическая вероятность взаимной любви с превого взгляда - не очень велика. Даже если вы не Аполлон внешне (скажем, как и я), вы найдете ту, с которой возникнет взаимная симпатия. Возможно, тоже не Афродиту, но человека, с которым вам будет уютно и комфортно. К тому же вы и рокер еще - это ж вообще супер. Но есть одно "но"! Отношения - штука, требующая эмоционального ресурса куда больше, чем кажется. А у вас его сейчас нет, его и на вас самого не очень хватает. Сначала нужно вернуть ресурс. И потом уже знакомиться. Внешность и зарплата не имеют особого значения, только если вы не метите стать новым мужем Анджелины Джоли. Имеет значение создание дополнительной полезности для человека. Оно может проявляться по-разному, но все равно будет расходовать ваш эмоциональный ресурс.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»