Не понимаю смысла жить

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Александр2911
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 16:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не понимаю смысла жить

Сообщение Александр2911 »

 
Здравствуйте. Даже не знаю зачем я здесь пишу, но всё чаще посещают мысли что хочу закончить всё. Мне 30 лет, никого нет, живу один, работаю, каждый день один и тот же, и дальше какого то просвета я не вижу, да не то что не вижу его нет. То что раньше приносило удовольствие то сейчасот этого не испытываю никаких эмоций, это пугает. Каждый день прихожу домой и один в четырех стенах, начал много пить из за этого, но с работой справляюсь поэтому не думаю что закончу это. Увлечения есть но это скорее как привычка уже, хожу в тренажерный зал, играю в рок группе, но никаких эмоций практически не испытываю просто всё механически делаю. Да и люди вокруг я им нужен когда они от меня что то хотят, а в другое время я просто пью дома, если нет дел. О семье я уже и не задумываюсь, хотел очень сильно но вряд ли я кому то интересен в этом плане, по крайней мере я этого не замечал, да и зачем им такой человек как я. Денег не так много,но на жизнь хватает конечно, квартиру снимаю, машины нет, внешне тоже не очень удачный. Не так давно один знакомый покончил с собой, и я думаю может не так он и не прав был. Устал от всего. Раньше если и думал о таком то на эмоциях, то сейчас это уже становится именно холодным решением это очень пугает если честно

Диагностика предрасположенности к суициду
Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не понимаю смысла жить

Сообщение Тиша »

 
Вы попробовали все варианты поиска второй половинки?
Советую вам не ждать, когда вам позвонят или вас навестят знакомые, а звонить самому, самому общаться, интересоваться их делами, приходить в гости. Не смотря ни на что. Отдавайте людям, не требуя ничего взамен.
Если вы верите в Бога, помолитесь о встрече с хорошей девушкой, о хорошем друге или друзьях, о научении любить. Старайтесь не грешить при этом, тогда молитвы скорее исполнятся.
Попробуйте поискать более высокооплаичваемую работу. Может придется поменять профессию... Если вы считаете, что ваша зарплата недостаточна.

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не понимаю смысла жить

Сообщение Эннилик »

 
Александр2911 писал(а):
01 июн 2022, 16:31
Здравствуйте. Даже не знаю зачем я здесь пишу, но всё чаще посещают мысли что хочу закончить всё. Мне 30 лет, никого нет, живу один, работаю, каждый день один и тот же, и дальше какого то просвета я не вижу, да не то что не вижу его нет. То что раньше приносило удовольствие то сейчасот этого не испытываю никаких эмоций, это пугает. Каждый день прихожу домой и один в четырех стенах, начал много пить из за этого, но с работой справляюсь поэтому не думаю что закончу это. Увлечения есть но это скорее как привычка уже, хожу в тренажерный зал, играю в рок группе, но никаких эмоций практически не испытываю просто всё механически делаю. Да и люди вокруг я им нужен когда они от меня что то хотят, а в другое время я просто пью дома, если нет дел. О семье я уже и не задумываюсь, хотел очень сильно но вряд ли я кому то интересен в этом плане, по крайней мере я этого не замечал, да и зачем им такой человек как я. Денег не так много,но на жизнь хватает конечно, квартиру снимаю, машины нет, внешне тоже не очень удачный. Не так давно один знакомый покончил с собой, и я думаю может не так он и не прав был. Устал от всего. Раньше если и думал о таком то на эмоциях, то сейчас это уже становится именно холодным решением это очень пугает если честно
Наверное, вам не по себе от мыслей, что испытанное вами разочарование никуда не денется.
Но возможно, что причины и следствия этого разочарования поменялись для вас местами...
Как давно вы начали много пить? И что вы чувствуете перед тем, как начинаете выпивать?


По поводу знакомого - сочувствую, что он оказался среди ваших знакомых...
Последствия таких страшных поступков всегда расходятся волнами вопросов,
которые задают себе люди, знавшие того, кто это совершил

Александр2911
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 16:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не понимаю смысла жить

Сообщение Александр2911 »

 
Вы правы на счёт того что мне кажется это состояние и разочарование никуда не денется. А пью я скорее чтобы хоть что то чувствовать, забыться не получается то что мысли всегда лезут различные в голову.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не понимаю смысла жить

Сообщение Lima »

 
Александр2911 писал(а):
01 июн 2022, 16:31
Мне 30 лет, никого нет, живу один, работаю, каждый день один и тот же, и дальше какого то просвета я не вижу, да не то что не вижу его нет. То что раньше приносило удовольствие то сейчасот этого не испытываю никаких эмоций, это пугает. Каждый день прихожу домой и один в четырех стенах, начал много пить из за этого, но с работой справляюсь поэтому не думаю что закончу это. Увлечения есть но это скорее как привычка уже, хожу в тренажерный зал, играю в рок группе

Денег не так много,но на жизнь хватает конечно

Устал от всего.
Читаю вот это и думаю, что на самом деле всё у Вас хорошо! Просто усталость наступила, выгорание так называемое. В этой ситуации можно только посоветовать найти спутницу жизни. Целенаправленно заняться и найти. Поскольку задача это нетривиальная, то сам процесс поиска Вас встряхнёт и сделает Вашу жизнь интереснее. Попробуйте!
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не понимаю смысла жить

Сообщение Эннилик »

 
Александр2911 писал(а):
01 июн 2022, 21:50
Вы правы на счёт того что мне кажется это состояние и разочарование никуда не денется. А пью я скорее чтобы хоть что то чувствовать, забыться не получается то что мысли всегда лезут различные в голову.
Давайте попробуем представить себе такую ситуацию.
Я - разочарованная незнакомка с другого края Интернета.
Вы не знаете меня.
И я вам пишу, что разочаровалась, меня это расстраивает и гнетет.
И чтобы меня это угнетало меньше, я начала пить.

Что скажете?
Какой результат будет у моего выбора пить?
Каким вы видите результат моего выбора в такой ситуации?

Александр2911
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 16:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не понимаю смысла жить

Сообщение Александр2911 »

 
На самом деле я очень благодарен всем кто ответил, не думал что кому либо это будет интересно. Я понимаю что со стороны это да наверняка выглядит не правильно, но с каждым днём как будто на зло и по какой то маленькой капельке смотришь на всё и не то что лучше не становится а всё как то хуже и хуже, понимаю что и в этом я сам виноват, где то не тем людям доверился, где то оттолкнул наоборот хороших людей, вообщем не по тому пути пошёл. Пью я опять же просто для того чтобы что то чувствовать, либо дать некий выход эмоциям. Бывают в жизни и просветы но они такие не значительные что лучше бы их не было, потому что от туда снова приходится возвращаться в серую жизнь, где кроме того что людям что то нужно от меня потому что как бы не было в своём деле рабочем я хорошо понимаю. Но что до меня лично всем плевать, кроме упрёков что я делаю что то не правильно ничего не слышу. От этого и возникают мысли о конце, что меня самого пугает это.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Не понимаю смысла жить

Сообщение Lima »

 
Добрйй день, Александр!
Александр2911 писал(а):
03 июн 2022, 14:19
Пью я опять же просто для того чтобы что то чувствовать, либо дать некий выход эмоциям.
Вот пить-то не надо бы! Вредно это! Во многих отношениях вредно, Вы же это знаете!
Александр2911 писал(а):
03 июн 2022, 14:19
что до меня лично всем плевать, кроме упрёков что я делаю что то не правильно ничего не слышу.
Понимаете,у людей, окружающих Вас, масса своих проблем: нехватка денег, дети-двоечники, больные родители (это возможные варианты). Им тоже надоело каждый день тащиться на работу, потом с работы, и просвета как такового не видно. Их ситуация во многом похожа на Вашу, разница в том, что у большинства этих людей спутники (спутницы) жизни есть, а у Вас пока что нет. Однозначно сказать, кто в лучшей ситуации — Вы или они, нельзя. В любом случае Вам нужно проявить великодушие и людей этих за их поведение извинить. Даже если они сами извинений не просят. Мир в свою душу человек может принести только, затратив определённые усилия и проделав определённую работу. Работу над собой. Сейчас много литературы на эту темы, в т. ч . в Сети… Не всю её, правда, читать сто́ит, но попробуйте, почитайте! Подумайте!

Почти из любой ситуации есть несколько выходов, Ваша задача в том, чтобы отыскать эти выходы для себя лично. Например: создать семью, сменить место работы, переехать в другой город и т.д. Вариантов масса! Конечно, все эти изменения будут довольно трудными, но никто не обещал, что в этой жизни будет легко! Трудиться надо! А трудиться Вы, судя по всему, умеете, так что Вам и карты в руки!
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не понимаю смысла жить

Сообщение Эннилик »

 
Александр2911 писал(а):
03 июн 2022, 14:19
На самом деле я очень благодарен всем кто ответил, не думал что кому либо это будет интересно. Я понимаю что со стороны это да наверняка выглядит не правильно, но с каждым днём как будто на зло и по какой то маленькой капельке смотришь на всё и не то что лучше не становится а всё как то хуже и хуже, понимаю что и в этом я сам виноват, где то не тем людям доверился, где то оттолкнул наоборот хороших людей, вообщем не по тому пути пошёл. Пью я опять же просто для того чтобы что то чувствовать, либо дать некий выход эмоциям. Бывают в жизни и просветы но они такие не значительные что лучше бы их не было, потому что от туда снова приходится возвращаться в серую жизнь, где кроме того что людям что то нужно от меня потому что как бы не было в своём деле рабочем я хорошо понимаю. Но что до меня лично всем плевать, кроме упрёков что я делаю что то не правильно ничего не слышу. От этого и возникают мысли о конце, что меня самого пугает это.
Пить, чтобы чувствовать...
Вы пишете об этом уже не первый раз.
Может быть, заменить боксом или "железом"?
Вроде, и то, и другое развивает и чувствительность,
и позволяет дать некий выход эмоциям.

Может быть, сразу бокс или "железо" - это резковато.
Что бы вы могли делать такого, чтобы немного улучшить свою жизнь?
Может быть, неподалеку есть парк, в котором вы можете ходить-гулять?
Сколько вы спите в сутки ?


Вы ничего не ответили по поводу ситуации, про которую я написала.
Значит ли это, что вам плевать лично на меня?
Для меня это значит, что вы не хотите думать о себе, а не обо мне.

По поводу интереса к вашей теме - это не интерес у людей, а естественное
желание протянуть руку и вернуть человека, качающегося на бордюрчике между
болотом и твердой тропинкой, на твердую тропинку.
Потому что тропинка - это всегда лучшее место для продолжения движения к светлому и хорошему,
чем болото.

Аватара пользователя
WindWaker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 15:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не понимаю смысла жить

Сообщение WindWaker »

 
Ох, дорогой вы мой, как я вас понимаю, в соседней теме сам собираю помощь по крохам.

Давайте попробуем по пунктам.

- Смотрите, основная причина на 100% в том, что "То что раньше приносило удовольствие то сейчасот этого не испытываю никаких эмоций, это пугает." Конечно, точно навскидку никто не скажет, но это похоже не депрессивный эпизод. Очень много чего надо допоолнительно уточнить для хоть сколько-ниубдь точного диагноза, начиная от продолжитлеьности вашего состояния, но очень похоже. Я сам в депрессии был, и, наверное, сейчас в ней, но и в ремиссии я был, так что понимаю вас очень хорошо. Это НЕЛЕГКО, но надо что-то сделать с этим.
- Конечно, мы вас понимаем и никоим образом не думаем критиковать или корить за выпивание. Желание глушить боль - это очень нормально, это вполне нормально, humanum est. Но вы выбрали не очень хороший способ. Вы в этом не виноваты, это самый доступный способ, и я бы соврал вам, если бы не сказал, что сам никогда не думал к нему прибегать. Но алкоголь в депрессии плохо помогает. Он дает на йоту облегчения (дает, да) - но потом депрессия усугубляется. И потом, алкоголизм - это не шутки. Да, сейчас вы справляетесь с работой (кстати, вы большой молодец!), но рано или поздно ваше сознание изменится, вам покажется, что "и так нормально", можно меньше работать и больше выпивать. У меня ровно так спились отец и крестный, я видел этот процесс по шагам, увы! Жизнь ваша, Саша (позволите так?), и вы в праве спиться. Но это не лучшее - и НЕ ЛЕГКОЕ - решение.
- Из-за как минимум околодепрессивного состояния у вас сейчас сил - как у сильно пожилого человека. Мало, очень мало. Опять же, я это по себе знаю. Вы молодчина, что держитесь с работой, это в таком состоянии почти подвиг, вы вытягиваете прошлые хобби, и это невероятно серьезные усилия! Но так вы себя не вытянете, а силы могут закончиться, и вы сляжете с классической картинкой депрессии "лицом к стене".

Дайте мне немножко времени, и я напишу, что, по моему опыту, можно сделать.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»