Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
WindWaker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 15:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Сообщение WindWaker »

 
Lima писал(а):
08 июн 2022, 01:26

«И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. И был вечер, и было утро: день пятый. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» (Быт. 1:20-26)
Оно?

Каким путём сотворил, здесь не сказано! А может быть, это был теистический эволюционизм, откуда мы знаем?

Человек, судя по всему, так и создан — по образу и подобию. Состоит он из трёх частей: души, духа и тела. Так вот тело вполне могло быть создано по неким «чертежам», общим для всей природы (повторюсь, что это моя точка зрения и многим она не по душе), а вот душа — именно по Образу и Подобию. А Дух — источник этой души.

Просто Дарвин не знал, что у обезьяны 24 пары хромосом, а у человека 23. Если бы знал, то может быть, в своих предположениях столь смел не был бы.

Они-то как раз могут! Человек с образованием зачастую этого сделать не может.

Во-первых, человек — венец. До сих пор этого не опровергнуто. Жизнь на других планетах, даже если она где-то и есть, лично меня не убеждает ни в чём. Во-вторых, а с чего Вы взяли, что мир был якобы повреждённым? Что вымерли динозавры? Причин для этого мог быть миллион. И говорить, что это свидетельствует о якобы повреждённости мира — безосновательно.

Вот это наиболее вероятно с тем замечанием, что религия — это не о науке вообще. Это некая общая информация сродни современным учебникам, описывающим отличие живой материи от неживой.

В очередной раз повторяю, что наука и религия имеют абсолютно разные предметы изучения. Это как в школе: есть уроки музыки, есть уроки математики; что между ними общего?
Ох, сколько раз я проходил эту стадию с религиозными людьми!.. Цитатами из Библии можно подтвердить почти любую мысль. Проблема только в том, что можно это сделать апосториори. А прямо она из нее никак не следует. Чтобы подтвердить антропогенез придется извернуться еще больше.

А теперь вопрос. Если все так иносказательно, почему "Не убий" я должен понимать прямо? Мало ли, какой нюанс там напрямую не следует? Ну ладно, "не убий" еще, а мотивы потоньше? Типа помянутого нестяжательтсва, ну вот про верблюда, ушко и наследование Царствия небесного? В том-то и дихотомия, что какие-то части в любом древнем священном писании предлагается понимать иносказательно, а какие-то - буквально. И вы либо растягиваете его границы иносказательнтсти до непременимости (что успешно делал, например, прошлый Папа Римский, говоря, что ада как таквого нет), либо вынуждены верить в то, что написано буквально. То есть у вас либо варинат протестантизма и католицизма, которые вообще превратились в клуб по интересам общехристианской направленности с притянием ЛГБТ, дистанционной молитвы и прочих инноваций, либо в ультраконсервативное Православие, в котором не в каждую церковь пустят женщину в брюках.

Возвращаясь к теме анотропогенеза. Душу (и тем более дух) в человеческом теле мы пока не нашли, не стоит оперировать этими понятиями так, как будто это что-то реальное. Про то, в каких участках мозга локализуются отдельные черты личности, рассудочная деятельность, врожденные и приобретенные рефлексы, эмоциональная деательность мы более-менее знаем, но это-таки участки мозга, а не душа. Причем мучительное для любой религии противоречие в том, что, повредив или изменив определенные участки мозга на эти черты личности можно влиять, как в сторону деградации, так и в сторону улучшения, причем не только хирургически, но и медикаментозно, от лоботомии до антидепрессантов. На высшую нервную деятельность могут влиять, скажем, опухоли в мозге, буквально меняя личность человека. Получатеся, вполне телесные манипуляции влияют на якобы бессмертную душу!

Ну и про школу, мтаематику и музыку - ОТЛИЧНЫЙ пример! Причем на мою мельницу. В том-то и цимес, что математику и музыку в школе концептуально преподают ОДИНАКОВО! Сначала теория (допустим, Теориема Пифагора), потом практика - решение задач. И так же в музыке! Я 7 лет учился в музыкалке, я знаю, о чем говорю. Есть нотная грамота, есть сольфеджио, есть музыкальная литература - это чистейшая и структирированная теория, за которой следует оттачивание навыка - игра на музыкальном инструменте, нотные диктанты, вокал. Понимаете? Если бы наука с религией так синхронизировались! Никакого чувственно-иррационального постижения в школьном курсе музыке не требуется. С талантом это легче, рещультат лучше, но я, человек с полнейшим отсутствием музыкального слуха, смог закончить музыкальную школу и УМЕЮ играть на пианино. Хотя у меня нулевой талант к этому делу. Вот это как раз то, что нужно, - сугубо рациональное постижение. Никто не говорил мне "почувствуй музыку и к тебе все придет!". Меня, абсолютно неспособного ее именно чувствовать, последовательно и по шагам ей НАУЧИЛИ.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Сообщение Lima »

 
Знаете, я эту бесплодную дискуссию прекращаю! Причина проста — бесполезно! У вас своя точка зрения, у меня своя. Вы не откажетесь от своей, а я не откажусь от своей, поскольку для меня атеизм — этап пройденный. Чего тут нам дискутировать? Точек соприкосновения, чувствую, нет и не будет. А развлечение путём лукавого мудрствования — это не моё. Может быть, в дискуссию вступит кто-нибудь другой.
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Сообщение Эннилик »

 
WindWaker писал(а):
06 июн 2022, 11:31
Эннилик писал(а):
04 июн 2022, 10:57

По вашим сообщениям создается впечатление, что вы связываете то, имеете ли вы
право быть спокойным и довольным жизнью, если не решены еще проблемы,
стоящие перед учеными, политиками, религиозными деятелями и государствами современности.

При этом вам удалось справиться с депрессией в очень сложных условиях -
пандемии с ее ограничениями в общении и нормальной жизни людей.
Мне не кажется это парадоксальным. Скорее, показателем уровня ваших резервов
Как вам сказать... Я считаю, что любое право подкреплено возможностью его защитить. Поэтому, например, считаю универсальную концепцию прав человека красивой ложью для обывателей. Если вы не можете право защитить, его обязательно нарушат рано или поздно. Собственно, с правами человека это происходит постоянно.

Соответственно, приходится признать, что решения политиков и частично ученых (но особенно политиков) прямо влияют на мое право быть счастливым. Потому что им - не буду сильно выражаться - глубоко все равно. Причем политикам с обеих сторон баррикад. Товарищ Макиавелли был прав, по-моему, - реальная политика ничего не имеет общего с красивой картинкой, которой политики любят задабривать обывателей, в любой стране. Повторюсь, на мой взгляд, это совершенно не проблема конкретно России. Это проблема человечества, это проблема текущей стадии глобализации и капитализма. Как говорил посол Российской Империи Фандорину про рикш в Японии конца XIX века, что ж поделать, если кони здесь дороги, а люди дешевы. Я не питаю иллюзий, что кому-то из политиков в России или в мире интересно, чтобы я был счастлив. Максимум им интересно, чтобы не слишком много людей в случае чего вышли на улицы. Поэтому паны дерутся, а у холопов чубы трещат. У меня одна из специальностей по высшему образованию - экономика и МЭО, так что, увы, я понимаю, насколько нестабильна нынешняя экономическая и политическая конструкция в мире. А уж когда начнется грызня мировых лидеров за экономическое превосходство, на обычных мещан всем будет абсолютно пофиг. Я даже думаю, что в какой-то момент кому-то вполне может прийти в голову нажать ядерную кнопку. Если бы правда страны, имеющие реальный политический вес, стремились к повышению общего уровня счастья граждан, как к самоцели, - был бы совсем другой коленкор. Но люди дешевы, а кони дОроги, поэтому людей легко и не задумываясь расходуют.
Котлеты, мухи, каша, религия, рикши, политика, экономика...
Рано или поздно приходится отделять одно от другого.
И начинать придется с отделения себя от информационного шума, которым вы себя окружили по своему выбору.
Возможно, это самое тяжелое из наследия, сформировавшегося на постсоветском пространстве -
сложность в отделении себя, своих проблем и того, что делает вас счастливым, от проблем всего мира
за весь период его, мира, существования.
Иначе, к сожалению, получается речь каждой финалистки конкурса "Мисс Вселенная" -
там, где каждая девушка говорит о "своей" заветной мечте: о мире и счастье во всем мире и для каждого в нем

Аватара пользователя
WindWaker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 15:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Сообщение WindWaker »

 
Уважаемые друзья, все, кто откликнулся! Спасибо всем большое!

Особое спасибо Lima, вам, сейчас объясню, почему.

Несмотря на то, что по течению темы может быть не очень похоже, вы помогли мне по крайней мере концептуально решить проблему, которая мне не давала жить сопкойно и толкала на навязчивые мысли о суициде.

Здесь мне правда - без всякой иронии и сарказма - сильно помог Lima. Дискуссия с человеком, искренне и истово держащимся за религиозное мировоззрение, дала мне важное понимание того, что все-таки нет какой-то объективно постигаемой истины о смысле жизни, которой я не знаю. Я опять же совершенно искренне не хочу обидеть никого и особенно Lima, но для меня это все же выглядит так, что смысл жизни можно только придумать, введя концепции Бога, души и прочего, а не вывести из объективно существующих вещей. Мне казалось, что такое мировоззрение должно сыпаться, и довольно быстро, но Lima так героически (и тут иронии нет) защищал своего Бога, что я вполне наглядно убедился, что он вряд ли бы от Него отказался, даже если бы его, Лиму, попытались сжечь. Так что удивительно, но факт: люди умеют устойчиво держаться за ( с моей точки зрения и только!) выдуманный ими же смысл жизни и его мифологизированность реально их не беспокоит.

Поскольку верить я не умею, то возможность убедиться в том, что объектвно постигаемого смысла жизни просто нет, и я не был неправ в изначальной постановке сути проблемы, подействовала благотворно. Но раз его нет - то на нет и суда нет. Доказать отсутствие чего-то тоже не всегда плохо. Я хотел бы завести чудного розвого зефирного летающего слоника дома, но таких не существует, а значит, сожалеть по этому поводу не имеет смысла. Я думал, что другие мне могут подсказать, в каких африканских широтах ловить слоника, но я понял, что у других они, слоники, сущетсвуют все же в рамках их выдуманной реальности, хоть для них они абсолютно реальны.

Как ни парадоксально, но для меня понимание, что что-то принципиально невозможно действует успокаивающе. Если все равно объективно смысла жизни не существует, то желание вкусно поесть, хорошо поспать, купить красивую рубашку и последний айфон - это то, что у меня точно есть, а значит, удовольствие от всего это не является "недостаточным", или "низким", поскольку нет мерила. Если у потока нет цели - то пусть он идет, как идет, лучше я в нем буду последовательно ловить мелкую рыбу, чем искать где-то вдалеке Моби Дика, про которого многие слышали, но никто, кроме Моисея тысячи лет назад не видел. В конце концов, разумная лысая обезьяна не так уж отличается от неразумной и волосатой. Разве что палочка для копания термитников у нас попродвинутей, а еще мы можем копать условные термитники на Марсе (если там есть термиты - а вдруг есть?).

Если нет никакого смысла или метафизической причины в том, что кто-то меня любит или не любит, кому-то живется лучше, а у кого-то красивее ноги, то и, что называется, загоняться по этому поводу вообще не имеет смысла. Идеальные категории - только у меня в голове, когда-то они 10-раз-пра-деду помогали поймать нужного мамонта, да так и остались, а нужен я только сам себе и тем, кто со мной сейчас локально сотрудничает, не важно, о каком сотрудничестве идет речь, спать ли вместе 10 лет или помогать занести чемодан в вагон поезда. Не так и плохо с этими идеальными категориями, все-таки без них, хоть и метафизически бесполезных, не было бы не только коллекции Эрмитажа, но и простых "Звездных войн".

Раз слепая эволюция заложила в меня инстинкт самосохранения - будем жить! Много еще случится со мной еще неприятного, конечно, но спрашивать тут не с кого, объективные закономерности социологии и экономики, а еще воля случая - как карта ляжет. Вместе с этим еще и ни один "айфон" выйдет, еще ни один секс случиться, - порадуемся еще не раз! А абсурдность и бесцельность происходящего как-нибудь переживем. Камю терпел и нам велел :) Зато хоть я удостоверился, что я не "не такой", потому что нет единого ГОСТа на то, какой это, "такой".

Вот только в религию я вряд ли вернусь - скорее всего, никогда не вернусь, хоть и зарекаться не буду. Если Бог когда-то даст точно знать, какой Он и что Он - то будет о чем говорить. Если Он не считает нужным проявляться ясно и понятно в моей жизни - то мы друг друга взаимно игнорируем до установления дипломатического контакта. Пусть я и лысая прямоходящая обезьяна, но я не какая-то поврежденная копия образа и подобия, меня не надо жалеть и спасать. Все-таки за 200 лет мы, лысые обезьяны, прошли путь от повозок и гусиных перьев для письма до марсоходов и термоядерных реакторов. Нелинейный и неравномерный, с большими вопросами к распределнию результатов этого прогресса - но прошли. Тут есть с чем считаться. От полета самолета братьев Райт до полета Гагарина прошло всего плюс-минус полвека. Так что дальше должно быть интересно. Конечно, мое имя в истории не останется, я очень средний и очень обычный, та самая масса - ну да и ладно. Мне-то будет интересно. И наверное, даже эпизодами радостоно.

Будем жить!

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»