Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
WindWaker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 15:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Сообщение WindWaker »

 
Уважаемые форумчане, оказался вот в таком жизненном тупике (в 34 года) из которого вижу суицид как самый приемлемый выход.

Расскажу кратко, по любому пунткту, поверьте, я могу написать подробную стену текста, если моя ситуация кого заинтересует.

1) Я не вижу смысла жизни, и полностью разочаровался в религии.

20 лет я был православным, вопрос о смысле жизни для меня не стоял, соответственно. Но с недавненого времени (года 2-3 как) я полностью в православии разочаровался. Причины вот какие:

- Православие прямо запрещает те вещи, которых я хочу. Точнее, от которых я не хочу отказываться. Скажем, приобретение материальных благ и секс вне брака. Я не чувствую, что должен за это каяться. Я не чувствую, что посмотреть на красивую, простите, попу или глубокое декольте чужой женщины - это прелюбодеяние. Я не чувстствую, что хотеть и покупать последний айфон - это грешно, потому как стяжание. Наконец, я не чуствую, что нормально не есть 40 дней Великого поста - это как-то высокоморально.
- Религии вообще и Православие в частности удручающе ненаучны. Скажем, возраст Вселенной и Земли по Священному писанию никак не бьется с науными данными. Эволюция никак в Библии не отражена, а ведь сам факт ее существования в 2022 году отрицать человеку с высшим образованием бессмысленно. Религиозный креационизм вообще умеет более-менее спорить с первичным дарвинизмом, но никак не с современной синтетической теорией эволюции. Миф об Адаме и Еве вообще никак не втиснуть в то, что мы знаем об антропогенезе, а прямо указанное в Писании (скажем, что Адам жил 930 лет) биологически невозможно для любого примата, от примитивного лемура до Homo Neandertalis и тем более Sapiens.
- Увы, та же теория химической эволюции в катархее, естественного синтеза рибозимов и РНК, а потом ДНК и примитивной клетки содержит куда меньше натяжек, чем любое религиозное предание. Конечно, Богу можно приписать запуск любого из известных нам процессов, вплоть до Большого Взрыва - но фокус в том, что Его добавление в эту картину с точки зрения логики ничего не меняет. Для меня однозначно, что сущность, которую можно без ущебра для логики исключить из концепции, в ней лишняя.

То, что нельзя научно, логически или хотя бы эмперически доказать для меня не существует, я не могу верить вопреки фактам. Получается, что трансцедентный смысл в жизни отсутствует - только если человек буквально не решит себе его придумать, поверив в любую форму религии, игнорируя научные факты. Я это никак не осуждаю, но сам так не могу.

Для форумчан, которые предложат мне снова обратиться к религии, я специально подчеркну - мое сознание КОНСТРУКТИВНО РАЗУЧИЛОСЬ ВЕРИТЬ БЕЗ НАУЧНОГО ОБЪЯСНЕНИЯ. А научного объяснения существования Бога никто пока не изобрел. Я не могу поверить снова потому, что так жить легче. Это для меня самообман.


2) Проигрываю борьбу с депрессией.


- Пока я верил, меня как-то поддерживало ощущение, что добрый Бог все рано или поздно наладит. Но если смотреть рационально, то в 2022 году смысла жизни рядового индивида не так много. Поддержание видового разнообразия и разнообразия генофонда вида (как у любого живого существа), да сохранение и развитие человеческой культуры в широком смысле этого слова (так как мы - единственный вид с развитой материальной культурой). Самое смешное, что в условиях перенаселения Земли роль одного человека настолько мала, что ей можно принебречь. Мое существование или несуществование влияет приблизительно ни на что. Собственно, политики, представители крупного бизнеса и прочие принимающие решение люди ровно так себя и ведут. Увы, объективно жизнь рядового человека - разменный и не очень ценный ресурс.

- Соответственно, в самой жизни нет ничего сакрального. Родители родили меня, потому что им хотелось ребенка по своим внутренним соображениям (а то и просто секса и что-то пошло не так с контацепцией), само существование есть всего лишь результат слепого развития живой материи, а наше сознание - побочным продуктом разумности, котрая, в свою очередь, есть всего лишь разновидность эволюционной адаптации. Желание не умереть обусловлено лишь инстинктом самосохранения, автоматической страховкой живого организма от потери генов до возможно большего количества актов размножения.

- Во взаимодействии людей в современном обществе я тоже не вижу ничего ободряющего. Любовь, с которой все так носятся, безусловной не бывает, это всего лишь эмоциональное оформление сексуального порыва и желания обладать. Более того, научно доказано, что она еще и проходит довольно быстро, пресловутые 3 года максимум. Потом начинается партнерство. И нет никаких гарантий, что любая сторона после скольких угодно лет вместе не уйдет к другому партнеру. Более того, это становится все более социально приемлемым.

- Когда я все это изложил психотерапевту, он диагностировал у меня депрессию средней тяжести. Курс антидепрессантов я пропил, временная ремиссия была, но продолжалась несколько месяцев. КПТ с этим конкретным психотерапевтом особого эффекта не дала. После известный событий на Украине, она и вовсе эмигрировала на Кипр, и теперь очных косультаций давать не может, как и выписывать мне лекарства. Для снижения стоимости приема у меня была предоплата ее услуг на год (делал я ее в январе еще). Пока временно мне надо подзаработать на дальнейшее лечение у другого специалиста. В бесплатном отделении психиатрии я лежал (об этом ниже) - это ужасно. Да я и едиснтвенный кормилец в семье, на долго мне не выпасть из рабочего процесса.

3) На фоне депрессии развилась тревожность.

- Я постоянно нахожусь в состоянии тревожности. Избавиться от него почти невозможно. Я не чувствую никакой поддержки, ни от семьи (смотри ниже), ни от трансцендентных сущностей (см. выше). Она очень изматывает.
-

4) С социальными связями не задалось.

- Я женат, это второй брак. Первый развалился из-за того, что я женился не по любви, а из любопытства и для регулярного секса. Зато второй раз я долго и дорого ухаживал за своей нынешней женой, потому что, как я чувствовал, искреннее любил ее. Сильно счастливее брак не стал. Супруга капризна - а главное, треубеут опеки, как маленький ребенок. Жизненного ресурса у меня не так много, и то, что есть, я трачу на нее.

- Друзей у меня нет. Это не какая-то принципиальная позиция, как-то так получилось, да и особого смысла в дружбе я не вижу.

- С родителями отношения так себе. Отец умер, а мать очень авторитарна, и поэтому с ней взаимодействие сведено к самому необходимому псевдодоброжелательному минимуму. Воспитывали родители меня жестко, считали, что строгость закаляет характер, так что эмоциональной связи с ними особо нет.

5) Я ничего особенно не хочу

- На фоне всего этого у меня осталось крайне мало любых вещей, которые меня радуют. Старые хобби заброшены, не приносят вообще никакой радости. Остались только радость от покупки чего-то (что плохо сказывается на финансах, но иногда я покупаю дорогие вещи, типа техники, просто чтобы почувтсвовать редкие моменты радости), да более-менее наслаждение от секса. Больше - буквально ничего, все воспринимается как обязанность.

- Потребностей в чем-то духовном не чувтствовал уже давно. Признание, вклад в развитие человечества как такового, благотворительность - к этому я совершенно глух.

- Само собой, на фоне депрессии и тревожности постоянно присутствует усталость, чуть ли не с утра, это еще больше снижает любые желания.

В результате каждый день проходит в депрессивной тревожности, после начала спецоперации эмоциональные нагрузки, естественно, зашкалили. Все это на фоне того, что я не понмиаю для чего в философском смысле слова мне это нужно. Суицид выглядит все более привлекательно - в ад и рай я не верю, в перерождение тоже, считаю, что смерть - это просто безвозвратное разрушение моей текущей личности. Ну не буду я больше существовать - и что? Не будет больше депрессии, тревоги и усталости. Это не хуже, чем сейчас. То, что это трусость, ответственность перед родными и мысли об их будущем после моего самоубийства меня совершенно не беспокоят - мне будет все равно, пусть все горит конем. Неэстетичность суицида не беспокоит по той же причине.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Не знаю, разочарую я вас или успокою если скажу, что к православной религии вы не имели никакого отношения. Псевдо-религия, которой вы увлекались 20 лет оказалась для вас формальностью, "мыльным пузырём", за 20 лет вы не удосужились вникнуть в суть этой веры, изучить её если не своим опытом, то опорой на труды и знания святых отцов Церкви, не поверхностно бегло прочитать Библию, Евангелие, не научными, умственными потугами переформатировать Священное Писание, а принять серцем и верой, что всё как написано, так и было, и будет. Вера же не в религии по сути заключается, не в обрядах и текстах, а в Христе Спасителе. С сожалением можно констатировать, что истинный смысл жизни вы пока не нашли, не захотели искать, игнорировали, если бы нашли, не имели бы сейчас мыслей о суициде, не тратили средства на психотерапевтов, не предавали бы такого большого значения сексу и временным материальным благам... Всё это пыль и прах, никчемная суета по сравнению с вечностью.
2. Войну с депрессией можно выиграть. Пока может быть вы проигрываете, но не откладывайте контрнаступление
временная ремиссия была, но продолжалась несколько месяцев.
правильно подобранные препараты помогут вам ещё на несколько месяцев, найдите хорошего врача специалиста, так по-немного месяц за месяцем и будете поддерживать своё психологическое здоровье.
3. Причины тревожности понятны, из-за депрессии, но чего вы боитесь, чего тревожитесь?
4. Социальные связи, друзья, знакомые,... всё это на втором плане, главное у вас есть семья, жена, которую вы любите, мама, родные и близкие люди. Какое-то общение и социальные взаимоотношения могут быть на работе и этого вполне достаточно.
5.
Я ничего особенно не хочу
не надо лукавить, пока человек жив, он всегда что-то хочет, желания неотъемлемая часть человеческой сущности, вот и у вас нет нет, а порой айфончик последний или др. гаджет приглянётся....
6.
смерть - это просто безвозвратное разрушение моей текущей личности. Ну не буду я больше существовать - и что?
представьте хоть на минутку, а вдруг вы ошибаетесь, а вдруг ад всё же существует и после смерти будет другая жизнь, которая напрямую зависит от того, как вы прожили эту?!

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Сообщение Эннилик »

 
34 года, говорите...
Как давно начался ваш период депрессии?

Аватара пользователя
WindWaker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 15:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Сообщение WindWaker »

 
Эннилик писал(а):
02 июн 2022, 20:01
34 года, говорите...
Как давно начался ваш период депрессии?
Здравствуйте! Большое спасибо за реакцию!

Довольно сложно сказать, на самом деле, мы с психиатром (в государственной больнице, где я пару недель лежал после особо острого нервного срыва) и с психотерапевтом частным порядком пытались анализировать, приблизительно сошлись на году 2014-м. Тогда развалился мой первый брак (если быть объективным, его развалил я), случились трудности на работе, связанные с первыми украинскими событиями и историей с Крымом, и тогда я отчетливо помню первый длительный период устойчивого ощущения несчастья. Точнее сказать сложно, потому что родители меня по советской закалке всегда учили, что постоянно счастье испытывать - ненормально, человек больше в жизни делает того, чего не хочется, и куда меньше того, что хочется и приносит радость. Возвращаясь к 2014 году, я думал, как водится, "пройдет, как все успокоится, и я отдохну", в итоге первый раз к психотерапевту я пришел только осенью 2018 года, но с тревожностью и срывами. С депрессией я попал в психиатрическое отделение Боткинской больницы только в феврале 2020, перед самой пандемией, и тогда же, в конце февраля, после выписки, пошел к частному психотерапевту. Ремиссия началась где-то к лету-осени 2020 (как ни парадоксально, пандемия на это не повлияла), и длилась до зимы 2021. Состояние сначала сильной тревоги, а потом депрессивное началось на фоне разговоров в мировой прессе о вторжении в/на Украину. ...
Последний раз редактировалось Alex71 03 июн 2022, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.3.9.

Аватара пользователя
WindWaker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 15:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Сообщение WindWaker »

 
Alex71 писал(а):
02 июн 2022, 19:45
Добрый день!
Не знаю, разочарую я вас или успокою если скажу, что к православной религии вы не имели никакого отношения. Псевдо-религия, которой вы увлекались 20 лет оказалась для вас формальностью, "мыльным пузырём", за 20 лет вы не удосужились вникнуть в суть этой веры, изучить её если не своим опытом, то опорой на труды и знания святых отцов Церкви, не поверхностно бегло прочитать Библию, Евангелие, не научными, умственными потугами переформатировать Священное Писание, а принять серцем и верой, что всё как написано, так и было, и будет. Вера же не в религии по сути заключается, не в обрядах и текстах, а в Христе Спасителе. С сожалением можно констатировать, что истинный смысл жизни вы пока не нашли, не захотели искать, игнорировали, если бы нашли, не имели бы сейчас мыслей о суициде, не тратили средства на психотерапевтов, не предавали бы такого большого значения сексу и временным материальным благам... Всё это пыль и прах, никчемная суета по сравнению с вечностью.
2. Войну с депрессией можно выиграть. Пока может быть вы проигрываете, но не откладывайте контрнаступление
временная ремиссия была, но продолжалась несколько месяцев.
правильно подобранные препараты помогут вам ещё на несколько месяцев, найдите хорошего врача специалиста, так по-немного месяц за месяцем и будете поддерживать своё психологическое здоровье.
3. Причины тревожности понятны, из-за депрессии, но чего вы боитесь, чего тревожитесь?
4. Социальные связи, друзья, знакомые,... всё это на втором плане, главное у вас есть семья, жена, которую вы любите, мама, родные и близкие люди. Какое-то общение и социальные взаимоотношения могут быть на работе и этого вполне достаточно.
5.
Я ничего особенно не хочу
не надо лукавить, пока человек жив, он всегда что-то хочет, желания неотъемлемая часть человеческой сущности, вот и у вас нет нет, а порой айфончик последний или др. гаджет приглянётся....
6.
смерть - это просто безвозвратное разрушение моей текущей личности. Ну не буду я больше существовать - и что?
представьте хоть на минутку, а вдруг вы ошибаетесь, а вдруг ад всё же существует и после смерти будет другая жизнь, которая напрямую зависит от того, как вы прожили эту?!

Спасибо вам за реакцию и за ответ!

1) Чем моложе я был, тем больше я безусловно верил в то, что написано в Библии. Но - как я написал - чем больше я получал научных знаний, тем больше выходило несостыковок. И тут проблема любой религии для меня, о чем я тоже писал, - я не могу слепо верить в то, что противоречит научным знаниям. Ведь нельзя ПРОВЕРИТЬ, что это правильно. А в тех аспектах, где текст Библии пересекается с фактически проверяемыми вещами (скажем, возраст Вселенной), факты не бьются. Так почему правильна вся Библия? Более того, еще один каверзый вопрос: раз религиозное знание научно непроверяемо, как определить, какая из сотен существующих религий истинна? Просто почувтствовать? А если я сегодня чуствую одно, а через неделю - другое? Скакать из религии в религию?

Ладно бы, то же Христианство прямо светилось внутренней святостью, чтобы хотелось поверить в Библию и то, что в ней написано. Но, во-первых, в Христанстве раскол на три церкви. В-вторых, с церквями, и Православной и Католической, творится какая-то дичь. У Патриарха Кирилла - яхта. В мировой Православной церкви творятся форменные дворцовые интриги на фоне абсолбтно политической ситуации на Украине. Папа римский собирается признать ЛГБТ и прямо говорит, что ада нет. Это не говоря про обвинения кардиналов в растлении мальчиков. Ладно, допустим это только у иерархов. За 20 лет я немало переходи в Православные храмы. В Александро-Невской Лавре батюшка запретил мне читать молитвы из молитвослова, открытого на смартфоне. В другом при мне разрешили протестанту быть крестым отцом ребенка, если он принесет справку(!) из специального отдела Патриархии (!!). Это не говоря про любящих ближних вечно шикающих бабушек и конвеерную исповедь. Не видно тут никакой святости. То есть и не проверишь, и примера святости не видишь.

Я по остальным пунктам тоже отвечу, когда будет чуть больше времени.

Аватара пользователя
WindWaker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 15:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Сообщение WindWaker »

 
2) Не могу с вами не согласиться, но пока нет сил снова идти к психотерпапевту и работать над собой.
3) Боюсь я в основном вещей, связанных с деньгами и заработком: уменьшения дохода, роста цен, исчезновения из продажи вещей (не только одежды, конечно) премиум-сегмента. Я не марксист и не коммунист, но вот хоть тресни, экономический базис прочую надстройку определяет. Покупка вещей - это то немногое, что доставляет мне радость. Все остальное я переживу довольно легко.
4) Понимаете, с какого-то этапа жизни я как будто потерял способность к осознанию смысла нематериального. Скажем, сейчас семью я рассматриваю как сделку - секс, еда и постирушка в обмен на часть моей зарплаты и жилплощадь. В начале отношений какая-то любовь была, но сейчас - это просто быт. Жена потолстела, подурнела (диабет, ничего не сделаешь), постоянно капризничает и заставляет меня выслушивать, какие ужасные на работе у нее коллеги. Как водится, советовать ничего не требуется, только выслушивать и кивать головой. Тех эмоций, которые были, - их, конечно, нет. Да я думаю что эти эмоции сводились лишь к желанию обладать ей, как новеньким айфоном, да иметь "лицензию" на регулярный секс. Что до отношений с матерью, то они есть только pro forma, потому что меня растили все время очень строго, ничего особо не позволяли (скажем, ругали и могли несильно, но телесно наказать всего лишь за четверки в школе. Не двойки! Не тройки! Четверки. Не в четверти, а текущие!), регулярно на меня именно что орали, а покойный отец еще и неслабо пил. Само собой, между собой родители тоже частенько ругались. Атмосфера в семье была такая себе, как и материальное обеспечение. После того, как я стал взрослым и самостоятельным, желание общаться с оставшейся в живых матерью уменьшалось по экспоненте.
5) Это да, проблема в том, что вот это две вещи, которые я по-настоящему хочу. Мне по-настоящему ничего не надо из вещей более высокого порядка, особенно нематериального. Скажем, мне все равно на искреннюю любовь (от женщины нужен только известный орган для секса), признание, уважение. И уж тем более какое-то там саморазвитие, если оно не требуется для увеличения зарплаты. Я сейчас начальник среднего уровня, но за зарплату даже на 40% выше спокойно пойду мыть полы, на 50% - туалеты. Лишь бы платили регулярно. Для меня вообще все измеряется в деньгах. Не сомневаюсь, что есть такая сумма, за которую я бы согласился, скажем, отравить родную мать. Или жену. А уж незнакомыми людьми жертвовать - как два пальца. Остановить меня может только наказание, а не совесть. Я давно не чувствую никаких моральных ограничителей, если бываю уверен, что меня не поймают за руку. Я без всяких проблем обманываю и предаю ради выгоды, льщу и пользуюсь слабостями других. Иногда мне кажется, что портрет марксового монстра-капиталиста писали с меня.
6) Представить можно что угодно. В том числе то, что у меня под кроватью живет розовый слон. И жить исходя из того, что это так. Тот самый парадокс чайника Рассела. Я не могу доказать существование ада и рая, более того, психология, наука вроде как о душе, отказалась от самой концепции ее, души, существования. XX век показал, что свойства,традиционно приписываемые душе, локализуются в головном мозге, во вполне определенных его участках. Так что обоснованных причин верить в существование ада и рая у меня все меньше. А тот же Ю.Н. Харари довольно убедительно показал, чем именно с вполне мирской точки зрения религия была выгодна человечеству и почему до сих пор существует.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Сообщение Lima »

 
Добрый день!

Наука, говорите… Вот смотрите: допустим, из Санкт-Петербурга в Москву прибыл автомобиль… ВАЗ-2106 старенький… Как так получилось, что автомобиль проделал такой довольно длинный путь? Давайте разберёмся с точки зрения науки: бензонасос создавал разре́жение в бензопроводе и по законам природы бензины выкачивался из бака. Затем бензин в карбюраторе по законам природы смешивался с воздухом. Образовавшаяся бензовоздушная смесь поступала в цилиндры, туда же поступала электрическая энергия, образовавшася, по законам природы, в катушке зажигания, затем свеча зажигания по законам природы давала искру́, по законам природы всё это увеличивалось в объёме, толкало поршень по цилиндру, по законам природы работал кривошипно-шатунный механизм, крутилась трансмиссия, в конечном счёте — крутились колёса и автомобиль в результате всех этих процессов прибыл из Санкт-Петербурга в Москву. Он прибыл в полном соответствии с законами природы! Так ведь? Мне кажется, это очевидно. Более того, если бы какой-то из законом природы не сработал, то автомобиль не смог бы проделать весь этот путь.

Когда мы говорим об эволюции живых организмов, то тоже опираемся на действие законов природы. Наследственность, изменчивость, доминантные, рецессивные… Кто-то иногда спорит, говоря, что переходное звено между организмами не найдено, но я не спорю. Меня эти переходные звенья вообще не интересуют.

Меня интересует другое: вот говорят, что автомобиль из Санкт-Петербурга в Москву прибыл в соответствии с законами природы. А разве не потому он прибыл, что его привёл водитель? Водитель сидел в кабине, нажимал на педали, переключал передачи, крутил руль, и автомобиль проделал свой путь именно по этой причине! Разве нет?

Вывод: действие законов природы (и вообще наличие этих законов) никак не исключает «наличие в кабине водителя».

Когда мы говорим об эволюции по Дарвину или в концепции СТЭ, то, может быть, мы просто «водителя в кабине» не видим?
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Сообщение Lima »

 
А что сказала наука по поводу живой материи? Вообще, живая материя чем отличается от неживой? Ответ на этот вопрос есть не только в вузовском учебнике, но и в школьном. Я давно пытаюсь найти ответ на такой вопрос: живая материя — это всегда организм, а неживая нет; живая размножается, потребляет ресурсы, умирает, а неживая нет… а почему? И как я ни бьюсь, ответа на это «почему» в научной и атеистической литературе не нахожу. Может, Вы мне объясните, почему живая материя это всегда организм, что её заставляет потреблять ресурсы, что такое смерть?

Третий момент. Я ничего не имею против науки, наоборот, пользуюсь её плодами постоянно и непрерывно, но при всём моём к ней уважении хочу заметить, что ещё смехотворно короткий промежуток времени назад наука на полном серьёзе оперировала понятиями флогистона и теплорода. Потом выяснилось, что ни того, ни другого не существует, а ведь это была серьёзная академическая наука!

А если… не ошибиться в в цифрах… допустим, 130…140 лет назад (тоже ведь недавно!) какому-нибудь светилу научного мира задать вопрос, что он думает о ядерной энергии, да и вообще о радиоактивности как такой, то что бы он ответил? То, что нет такого понятия в науке! И прошли вот эти годы и понятия радиоактивности практически вошло в быт.

Вывод: наука сейчас находится в самом начале познания окружающего мира. Она так мало об этом мире пока что ещё знает! А что наука не знает в наше время? А она этого не знает! Более того — научный поиск идёт далеко не всему кругу вопросов, существующих в мире, и есть темы, которых наука не коснётся, возьму на себя смелость это утверждать, никогда! Поэтому полагаться на науку как некий абсолют, на мой взгляд, безосновательно. И если мы это делаем, то делаем потому, что что больше положиться не на что, так как, например, религия, вопросами науки не занимается абсолютно, у неё другая сфера деятельности!
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Сообщение Эннилик »

 
WindWaker писал(а):
03 июн 2022, 11:18
...
Довольно сложно сказать, на самом деле, мы с психиатром (в государственной больнице, где я пару недель лежал после особо острого нервного срыва) и с психотерапевтом частным порядком пытались анализировать, приблизительно сошлись на году 2014-м. Тогда развалился мой первый брак (если быть объективным, его развалил я), случились трудности на работе, связанные с первыми украинскими событиями и историей с Крымом, и тогда я отчетливо помню первый длительный период устойчивого ощущения несчастья. Точнее сказать сложно, потому что родители меня по советской закалке всегда учили, что постоянно счастье испытывать - ненормально, человек больше в жизни делает того, чего не хочется, и куда меньше того, что хочется и приносит радость. Возвращаясь к 2014 году, я думал, как водится, "пройдет, как все успокоится, и я отдохну", в итоге первый раз к психотерапевту я пришел только осенью 2018 года, но с тревожностью и срывами. С депрессией я попал в психиатрическое отделение Боткинской больницы только в феврале 2020, перед самой пандемией, и тогда же, в конце февраля, после выписки, пошел к частному психотерапевту. Ремиссия началась где-то к лету-осени 2020 (как ни парадоксально, пандемия на это не повлияла), и длилась до зимы 2021. Состояние сначала сильной тревоги, а потом депрессивное началось на фоне разговоров в мировой прессе о вторжении в/на Украину. ...
По вашим сообщениям создается впечатление, что вы связываете то, имеете ли вы
право быть спокойным и довольным жизнью, если не решены еще проблемы,
стоящие перед учеными, политиками, религиозными деятелями и государствами современности.

При этом вам удалось справиться с депрессией в очень сложных условиях -
пандемии с ее ограничениями в общении и нормальной жизни людей.
Мне не кажется это парадоксальным. Скорее, показателем уровня ваших резервов

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Потерял смысл жизни, депрессия и невроз

Сообщение Alex71 »

 
я безусловно верил в то, что написано в Библии. Но - как я написал - чем больше я получал научных знаний, тем больше выходило несостыковок.
это сложная и обширная тема, лучше конечно обсуждать подобные вопросы в нашем философском разделе и более подробно разобраться в ваших сомнениях. На всякий случай оставлю вам 2 ссылочки для общего понимания о чём мы можем порассуждать в философском: https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Hudie ... -religiyu/
https://azbyka.ru/death/perehod-posledn ... -i-posle/5
Если вам так хочется верить и доверять научной теории Дарвина - это ваше право и на то есть свободная воля, но лично я не хотел бы иметь обезьян своими ближайшими предками, про-родителями, предпочитаю верить в своё Божественное происхождение, творение Творца...

В остальном же все ваши страхи, тревожности и фобии безусловно имеют причины возникновения не на ровном месте, но при хорошем психотерапевте проблему можно решить.

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»