Зачем продолжать если все равно исход будет один?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Катёна777
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2022, 02:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Зачем продолжать если все равно исход будет один?

Сообщение Катёна777 »

 
Если сейчас плохо. Я не понимаю зачем нужно продолжать жить? Ведь все равно это закончится. И если так плохо сейчас, зачем я должна терпеть это все? Я просто робот, живу, работаю. Внутри пустота. Зачем все это?

Диагностика предрасположенности к суициду
Helis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 15:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зачем продолжать если все равно исход будет один?

Сообщение Helis »

 
когда-то давно услышала довольно хорошую фразу "смысл не в том, чтобы умирать, а в том, чтобы жить"
она помогает не сдаваться в моменты когда я тоже теряю смысл, просто как минимум одна из причин увидеть, что произойдет со мной в этой жизни, как некое приключение

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Зачем продолжать если все равно исход будет один?

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
Катёна777 писал(а):
06 июн 2022, 23:06
Если сейчас плохо. Я не понимаю зачем нужно продолжать жить? Ведь все равно это закончится. И если так плохо сейчас, зачем я должна терпеть это все? Я просто робот, живу, работаю. Внутри пустота. Зачем все это?
Это всё затем, чтобы наслаждаться жизнью и радоваться каждому новому дню. В норме должно быть так. То, что у Вас не так — не норма! Нужно с Вашим состоянием бороться и приходить к здоровому взгляду на жизнь, когда люди огорчаются по поводу того, что жизнь кажется им слишком короткой.

Весь фокус в том, как перейти из одного состояния в другое. Напишите о себе подробнее, мы чего-нибудь посоветуем.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
WindWaker
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 15:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем продолжать если все равно исход будет один?

Сообщение WindWaker »

 
Катёна777 писал(а):
06 июн 2022, 23:06
Если сейчас плохо. Я не понимаю зачем нужно продолжать жить? Ведь все равно это закончится. И если так плохо сейчас, зачем я должна терпеть это все? Я просто робот, живу, работаю. Внутри пустота. Зачем все это?
Здравствуйте!

Если совсем кратко: потому что было хорошо и - статистически наиболее вероятно - еще будет хорошо.

Вы не должны терпеть. Уважаемый Lima, отписавшейся выше, может вам рассказать с религиозной точки зрения, а я - с проженно атеистической. Пока мы вашей ситуации не знаем, но:

- Скорее всего, ответственность за ее наступление лежит на вас лишь частично. Значение случайности, на самом деле, довольно велико, несмотря на общею закономерность процессов.
- Испытывать грусть и даже уныние при наступлении негативной ситуации - нормальная реакция. Ваши ощущения сейчас - очень и очень естественны.
- Я сам вот только что из созданной мной темы "Зачем все это". Ни-за-чем. И это отлично! Нет такого, за вычетом недоказуемых и непроверяемых религиозных объяснений, что объясняло бы, зачем вы живете, как-то объективно. Если бы вы были глубоко верующей, то наверное, вас бы не было на этом форуме. Но есть и хорошая новость!
- Вы ТОЛЬКО САМА решаете, зачем! Вам не перед кем объясняться, оправдываться, и нет НИ ОДНОГО объективного мерила, чтобы сказать, что вот ради этого стОит жить, а ради вот этого - не стОит. Знаете, что хорошо в этом море абсурда? То, что вы вольны сделать все, что угодно, со своей жизнью!
- Наверняка вы думаете, что я тут весь такой интересный нарисовался со своими идеями, а как же ответственность перед родителями/друзями/семьей/ипотечным банком/котом (нужное подчеркнуть). Я вам скажу: она есть, ответственность, есть объективные обстоятельства, мешающие вам прямо сейчас сделать то, что хочется, но они делятся на 3 категории: 1) Те, что у вас в голове (45%), 2) Объективныые, но преодолимые (54%) и 3) Натурально непреодолимые (1%). Последних очень мало, это разве что тяжелая неизлеичмая болезнь/инвалидность или смерть. Скажем, несчастливые отношения если у вас есть, то они идут по пункту 1). С этим можно работать: что не так, почему вы с этим человеком, не лучше ли такие отношения вообще разорвать. Допустим, недовольство низким качеством жизни или доходом идут по кункту 2). Волшебной палочкой тут не махнешь, но пространство для преодоление есть. Выход есть в 99% случаев!
- Набившая оскомину, но очень важная фраза. Ограничения - в вашей голове. Если вы не верите в Бога, как я, или не особо верите, то поймите, что нет "правильно и неправильно". Если для полноты жизни вам нужно сделать что-то невероятное в вашей нынешней системе ценностей - то это возможно! И никто вас не имеет права осудить, просто нет такого мерила, по которому можно осудить, они все относительные! Да, любое изменение требует сил и часто затрат - но это всяко лучше, чем отчаяться. Оно может быть связано с осуждением значимых для вас людей, и это не хочмяк чихнул, это неприятно - но это их МНЕНИЕ. У них нет монополии на единую версию правды. А значит, можно решить, что из двух вам важнее.

Расскажите нам, что у вас случилось, насколько готовы, и мы все вам поможем уже предметнее.

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем продолжать если все равно исход будет один?

Сообщение Тиша »

 
Все что нам дано в жизни, дано к лучшему, чтобы мы сделали правильные выводы, стали лучше, мудрее, чище, совершеннее. Это как школа для нас.
Мы должны любить. Ценить это чувство. Пусть оно вас наполняет. К родителям, близким людям, животным, природе, к людям... Когда любовь чистая в душе, то там нет места негативным мыслям и чувствам она даёт силы жить, вдохновляет и делает счастливой! Надо создать семью, продлить род, а значит себя в своих детях.
Можно создать рай вокруг себя, посадить сад, огород, где ты живёшь, с любовью. Вы сделаете планету чуть лучше. себя- лучше. А значит и хорошо повлияете на окружающих людей. Надо радоваться жизни и быть счастливым! Ведь столько радости есть на земле. Это подарок Бога людям !
Желаю вам поменьше смотреть современные фильмы. Они ужасны и темны. И на самом деле мир не так плох, и люди не так плохи, как хотят показать. В людях ещё есть чистое и доброе, и в большинстве своем они ценят именно доброе в людях, стремятся любить и быть любимыми. На самом деле не все так плохо вокруг.
Последний раз редактировалось Alex71 15 июн 2022, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»