Сил нет жить

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Валентина146
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 12:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Сил нет жить

Сообщение Валентина146 »

 
Здравствуйте, пишу этот текст с состоянием апатии и усталости.
На протяжении полтора года присутствует депрессивное состояние. Причина этому неизвестна.
И вопрос которая меня мучает: что я делаю не так?
Все детство (да и сейчас как говорят родные) была избалованным и любимым ребенком в семье. Да и вообще я должна была быть самым счастливым человеком на свете. Ведь мне покупали всё то, что я желаю. Я не была обделена вниманием и очень любила папу и маму, они были центром вселенной. Делала всё ради них. Но потом случилась трагедия, отец умер. Мир рухнул у меня на глазах, но и тогда я не сдавалась, были силы поддерживать маму. Она всегда злоупотребляла алкоголем, а после случившегося не помню дня, когда она не пила. Только когда приезжали сестра с братом (они уехали учиться в другом городе задолго до этих событий) она на некоторое время бросала, а потом по новой. Я в это время забила на учебу, стала много плакать. Осознав, что так я только усугублю положение, я решила стать врачом чтоб излечить маму. Она поддержала мой выбор. Я поступила и дальше хотела учиться, но после выпускного её не стало. И вот, я еле еле поддерживаю свою прежнюю активность, на пары почти не хожу (сейчас уже на другую специальность), ибо всё бессмысленно. Стоит ли дальше жить, не знаю. Отношения с людьми не складываются, выражаю только сильные эмоции, в остальное время у меня каменное лицо. Много раз в истерике не могла долго находиться на работе, увольнялась. Брат с сестрой устали меня поддерживать, говоря: ты бесполезна. Почему ты такая, ты уже взрослая, возьми себя в руки, мы тоже страдали.
Это сумасшедший мир, не знаю что делать.
(Если возраст важен, мне 21)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Сил нет жить

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Валентина!
Сочувствую вашей утрате, вы потеряли самых родных и близких людей, родителей, здесь трудно подобрать слова утешения, но вам следует знать, что жизнь не бессмысленна, ибо она вечна. Ваши папа и мама видят вас с небес и ради светлой памяти о них вы должны оправдать их ожидания и продолжить учиться, как ваша мама вас благословила на учёбу.
Если ваши родители верили в Бога, ходили в храм, в церковь, сходите и вы помолитесь там за них, поговорите со священником, он подскажет, посоветует как им помочь, возможно так и сами успокоитесь немного.
Депрессия - это худший враг человека, не доводить себя до такого состояния, когда поход к психиатру будет неизбежен.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сил нет жить

Сообщение Yutachi »

 
Здравствуйте, дорогая Валентина! У Вас есть веские причины чувствовать себя настолько плохо, разве что смерть здесь ничем не поможет. Очень соболезную Вашим утратам, и ситуации в целом. Вы ещё так молоды, а уже столько повидали, и о столько Вам приходилось заботиться.
Смысл жизни есть, и он заключается не в наличии земных удовольствий и бесконечного "счастья", он куда глубже и сложнее, но именно это делает его прекрасным и универсальным.
Что радует Вас обычно? Чем занимаетесь в свободное время? Есть ли у Вас близкие друзья? Отношения с братом и сестрой всегда были трудными или такое началось после последних событий?
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сил нет жить

Сообщение Тиша »

 
жизнь так устроена, что смерть неизменная часть ее. Все мы в свое время там будем. Надо лишь молиться за умерших, желая им Царствия Небесного.
А вам нужно создавать свою семью. Думаю, что ваши родители видят вас с небес и переживают, помогают вам. Порадуйте их своим благополучием, успехами! Ведь родители вас родили, желая вам добра, любви, счастья, а не скорой смерти.!
Знаете, каждому свое время уходить в тот мир, и если мы насильно это делаем, то там нам будет очень плохо, состояние души будет мрачным в этот момент, а там на душе будет еще тяжелее и мрачнее,чем в момент смерти. Более того, там нам еще нет места, не приготовлено. И еще наши грехи утяжеляются грехом СУ. Все это очень плохо скажется на душе. Не делайте этот шаг!

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»