Я устал быть слабым

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
AndreyNerm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 00:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я устал быть слабым

Сообщение AndreyNerm »

 
Честно, я не абсолютно не хочу умирать, но и жить такой жизнью не хочу. Каждый раз, когда я попадаю в экстремальную ситуацию на улице,то я сразу же начинаю паниковать и подстилаться под ситуацию. Я рослый, можно уже сказать мужик, недавно исполнилось 21, рост 183, телосложение широкое, но в зеркале я вижу немощного доходчюягу, хотя я с детства занимался спортом (какими либо видами секций, связанными с драками никогда не занимался). Была сегодня такая ситуация, подошел пацан, на вид младше меня, но сразу видно гопник, начал просить показать что в телефоне. На вопрос зачем, отвечал быстро, громко, и грубо... Я еще попытался немного вникнуть в ситуацию, зачем ему это надо, но в итоге я телефон показал из моих рук. Он посмотрел какие у меня приложения и начал просить показать галерею, от чего я перешел на крик, после чего и он перешел на еще более высокий тон. Он начал говорить, что он якобы из "народной полиции" и хочет посмотреть, не ищу ли я закладки. Понятно дело что он вешал лапшу на уши и это просто какой-то ненормальный микрогопник, но по взгляду было видно, что еще немного и будет драка. Я опять же прогнулся и все ему показал, после чего он ушел.
Я себя чувствую таким конченным ущербом. Ладно подошли бы толпой, но один на один... Я не могу перенести такое унижение. Внутри, при таких ситуациях все сдавливает и начинаю беспрекословно слушаться человека. А если я буду с девушкой? Я точно не перенесу такого позора. Однажды я уже опозорился так перед лучшим другом. С той поры я себя грызу за это. Я просто ничего не могу с собой поделать. Я не знаю как развивать свою мужскую составляющую. Я слишком "добрый" и трусливый человек. Как вы думаете, поступил ли я правильно, стоит ли думать об этом, и как можно улучшить себя, чтобы перестать быть ущербным?
Последний раз редактировалось Alex71 23 окт 2022, 10:19, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Жаргон

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я устал быть слабым

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Рекомендую почитать книгу Алексея Серёжкина «Ученик». Она наверняка есть где-то в Интернете. Конечно, это худ. литература, но там человек с проблемами, похожими на Ваши, справился.

Одной физической силы недостаточно, важен Дух. Воспитать его можно, просто контактируя с людьми. Нужно научиться разбираться в людях, понимать мотивы, которые ими движут. Исходя из этого, поймёте, какие есть варианты поведения в той или иной ситуации.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я устал быть слабым

Сообщение Yutachi »

 
Добрый день, Андрей. Вас кто-то запугивал в детстве? У Вас есть друзья, какие отношения с ближайшими родственниками?
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я устал быть слабым

Сообщение Alex71 »

 
как можно улучшить себя, чтобы перестать быть ущербным
Если вы городской житель, запишитесь в секцию единоборств или бокс, как правило там есть разные возрастные и весовые категории и группы. Это поможет вам воспитать в себе силу духа и обрести уверенность. А в той ситуации, я думаю вы поступили правильно, если есть возможность избежать конфликт и решить всё мирным путём, так лучше и поступить, мало ли что у вашего оппонента было на уме, может у него совсем ума не было, а было оружие в кармане, и он психически больной? Так что не переживайте, но на будущее, чтобы подстраховаться и уметь владеть своим телом и кулаками, или защитить свою девушку попробуйте всё же освоить некоторые приёмы самообороны, желательно с тренером.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я устал быть слабым

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте, Андрей! Извините, но я, как Ваш ровесник (мне тоже 21), скажу, что не дело это - решать вопросы кулаками и вообще делать акцент на какой-то внешней и, можно сказать, физиологической составляющей. Мне кажется, что Вам просто пора менять окружение - уж поверьте, что в наше время очень много цивилизованных и добрых людей. Больше, чем Вам кажется! По крайней мере, я, слава Богу, к своим годам вообще ещё не сталкивался с подобными Вашей ситуациями - наверное, именно потому, что "фильтрую" окружение. А если стремиться действовать силой, то можно нарваться самим на неприятности. Я лично читал на этом сайте в "Просьбах о помощи" историю человека, который нанёс травмы хулиганам, заступившись за свою девушку; сел в тюрьму - а потом, самое главное, эта девушка его серьёзно предала (хотя он на неё, можно сказать, жизнь положил - в виде тюремного срока). Задумайтесь: нужно ли Вам попадать в подобное; стоит ли лишать себя жизни ради ожиданий людей, живущих по законам природы, а не по Закону Божьему (а если не по нему, то хотя бы по Уголовному кодексу - не суть)? В общем, если хотите обсудить эту тему - буду рад!

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я устал быть слабым

Сообщение Эннилик »

 
AndreyNerm писал(а):
23 окт 2022, 00:28
Честно, я не абсолютно не хочу умирать, но и жить такой жизнью не хочу. Каждый раз, когда я попадаю в экстремальную ситуацию на улице,то я сразу же начинаю паниковать и подстилаться под ситуацию. Я рослый, можно уже сказать мужик, недавно исполнилось 21, рост 183, телосложение широкое, но в зеркале я вижу немощного доходчюягу, хотя я с детства занимался спортом (какими либо видами секций, связанными с драками никогда не занимался). Была сегодня такая ситуация, подошел пацан, на вид младше меня, но сразу видно гопник, начал просить показать что в телефоне. На вопрос зачем, отвечал быстро, громко, и грубо... Я еще попытался немного вникнуть в ситуацию, зачем ему это надо, но в итоге я телефон показал из моих рук. Он посмотрел какие у меня приложения и начал просить показать галерею, от чего я перешел на крик, после чего и он перешел на еще более высокий тон. Он начал говорить, что он якобы из "народной полиции" и хочет посмотреть, не ищу ли я закладки. Понятно дело что он вешал лапшу на уши и это просто какой-то ненормальный микрогопник, но по взгляду было видно, что еще немного и будет драка. Я опять же прогнулся и все ему показал, после чего он ушел.
Я себя чувствую таким конченным ущербом. Ладно подошли бы толпой, но один на один... Я не могу перенести такое унижение. Внутри, при таких ситуациях все сдавливает и начинаю беспрекословно слушаться человека. А если я буду с девушкой? Я точно не перенесу такого позора. Однажды я уже опозорился так перед лучшим другом. С той поры я себя грызу за это. Я просто ничего не могу с собой поделать. Я не знаю как развивать свою мужскую составляющую. Я слишком "добрый" и трусливый человек. Как вы думаете, поступил ли я правильно, стоит ли думать об этом, и как можно улучшить себя, чтобы перестать быть ущербным?
У вас нормальная реакция, которая выработалась вами, возможно, когда-то в неадекватно бурной ситуации.
Может быть, это не так, но для себя я нахожу только такое объяснение.
Возможно, вы испытываете в этот момент буквально желание подчиниться,
чтобы избежать конфликта.
Резкое требование, окрик, физическая угроза, угроза столкновения -
возможно, это стало когда-то вашим "триггером" - событием, запускающим
реакцию, которую вы описали. Возможно, вы даже не помните самого этого события.
Это не трусость, не ущербность, не дефект личности.
Это привычная реакция организма.
Можно пойти по пути "нарабатывания мужественности".
Это тоже вариант, но при ваших габаритах, думаю, что этот вариант вы уже испробовали
на практике много раз.

Попробуйте записывать хоть в заметки телефона, когда и что
стало для вас таким триггером.
Возможно,сначала вы сможете определять такие ситуации только
после того, как они завершились.
Возможно, даже не в тот же день.
Но однажды, оказавшись в ситуации с хамоватым прохожим/продавцом/чиновником
вы сможете осознать, что это сложная для вас ситуация прямо сейчас, в моменте.
Это будет ваш момент силы -
потому что это будет проявлением работы лобных долей вашего мозга.
А автоматические реакции организма возможны только когда эти доли "отключаются"
от анализа ситуации - и происходит реакция по привычному кругу.

Я не думаю, что вы стремитесь махать кулаками для разрешения конфликта.
Но мне кажется очень важным обрести свободу выбирать, как разговаривать
с другими людьми и разговаривать ли с ними вообще.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»