Нет никаких действий. Я несчастен.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
VladisSlaW писал(а):
06 ноя 2022, 18:03
Lima, спасибо за ответ, но я запутался.
Вы говорите про "депрессию". И что она в том числе лечится медикаментозно. Про ангедонию. Т.е. причина органическая. Но при этом советуете сменить образ жизни.
Лечить нужно не болезнь, а больного. Почувствуйте разницу! Необходим комплексный подход. И медикаменты, и психотерапия, и изменение образа жизни — все средства хороши. Что именно из поможет — неизвестно, но пробовать надо.
VladisSlaW писал(а):
06 ноя 2022, 18:03
Если у меня "ангедония", то разве это штука не должна распространяться на все желания?
Причина ангедонии и всего прочего заключается не только в органике. И распространяться на все желания она не должна. Ангедония — это когда человек перестаёт получать радость от того, что его радовало раньше. А давайте обсудим предметно — какие именно желания вы утратили. Может быть, такие, без которых вполне можно обойтись? Может, это не ангедония, а просто взросление?
VladisSlaW писал(а):
06 ноя 2022, 18:03
Насчёт снизить планку и менять приоритетв совет полезный. Но это значит смириться с болезнью, идти у неё на поводу.
Вот, допустим, идёт снег. Падает на ветки ели и ветки вишни. У ели ветки гибкие. Какое-то время они держат упавший на них снег, а потом под тяжестью снега прогибаются, сбрасывают его и выпрямляются вновь. А ветки вишни толстые, они прогнуться не могут, поэтому в какой-то момент они от тяжести снега просто ломаются. Принцип понятен? Вот так в жизни зачастую и бывает. Не всегда нужно проламывать оборону противника в лоб, нужно подстроиться под его действия, военну хитрость применить. Болезнь — это тот же противник. Победить её не так-то просто, но возможно.

Другой пример: у меня сейчас сильно болят ноги, ходить почти не могу. Стараться ли мне сегодня выйти хотя бы на обычную 3-километровую дистанцию? Да нет, надо отдохнуть, подлечиться, на какое-то время пойти на поводу у болезни, чтобы избавиться от неё.
VladisSlaW писал(а):
06 ноя 2022, 18:03
В моём случае выживать я, конечно, смогу, но всю жизнь жить несчастным я не вижу никакого толку. Чтобы жить на 20к в месяц мне нужно сильно отупеть.
Говорят, что человек с философским складом ума может чувствовать себя свободным, даже находясь в тюрьме. Жить без денег очень трудно хотя бы потому, что надо платить «положняк»: в наших конкре ных исторических условиях оплачивать ЖКХ, покупать продукты и т.п. Я не призываю вас жить на 20 тыс. в месяц, просто говорю, что можно и на эту сумму жить полноценной жизнью.

Хотя, с другой стороны, а что такое «полноценная» жизнь? Каждый понимает это по-своему.
Я очень люблю чистые зубы и боюсь кислот, которые их разрушают. Но я не смог себя заставить себя их почистить. Я не знаю почему.
Трудно сказать, почему. На мой взгляд, стремление постоянно чистить зубы как раз может быть проявлением болезни, компульсией. Я вот могу чистить, могу не чистить, свободно к этому отношусь. Понимаю, что вред кислот, имеющихся в нормальном состоянии в полости рта, сильно преувеличен производителями зубных паст.
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
VladisSlaW
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение VladisSlaW »

 
Спасибо за вашу помощь.
Мне нужно подумать над вашими словами.

VladisSlaW
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение VladisSlaW »

 
Трудно сказать, почему. На мой взгляд, стремление постоянно чистить зубы как раз может быть проявлением болезни, компульсией. Я вот могу чистить, могу не чистить, свободно к этому отношусь. Понимаю, что вред кислот, имеющихся в нормальном состоянии в полости рта, сильно преувеличен производителями зубных паст.
Это нисколько не болезнь. Зубы чистить надо. Никакая кампания мне на уши не приседала, да и я видел беззубых к 20-ти лет людей. Один раз в день это не подвиг.
Причина ангедонии и всего прочего заключается не только в органике. И распространяться на все желания она не должна. Ангедония — это когда человек перестаёт получать радость от того, что его радовало раньше. А давайте обсудим предметно — какие именно желания вы утратили. Может быть, такие, без которых вполне можно обойтись? Может, это не ангедония, а просто взросление?
1.) Программирование. Раньше я программировал часами. Программирование мне важно для профессии.
2.) Хобби. У меня их несколько.
3.) Мелкие дела. Например, отсортировать, наконец, свою музыку.
4.) Изучение немецкого языка, чтение книг. Немецкий А1 я выучил сам, но забросил из-за апатии.
Вряд ли это взросление. Да и при взрослении одни действия сменяются на другие. У меня же они просто пропали. Не из-за усталости ли? Не знаю.
В любом случае, передо мной маячит успешная версия меня, которая обладает качествами и делает то, чего бы я хотел. Возможно, она и вешает на меня чувство вины, не знаю, простите за рассуждерия. Эта версия ненамного отличается от меня 4-годовалого назад. Прочитайте внимательно: идеальная версия идеальна не тем, что завершена, а тем, что стремится к этому.
Я же ни к чему не стремлюсь, просто лежу на кровати целый день и залипаю в экран.
Вот, допустим, идёт снег. Падает на ветки ели и ветки вишни. У ели ветки гибкие. Какое-то время они держат упавший на них снег, а потом под тяжестью снега прогибаются, сбрасывают его и выпрямляются вновь. А ветки вишни толстые, они прогнуться не могут, поэтому в какой-то момент они от тяжести снега просто ломаются. Принцип понятен? Вот так в жизни зачастую и бывает. Не всегда нужно проламывать оборону противника в лоб, нужно подстроиться под его действия, военну хитрость применить. Болезнь — это тот же противник. Победить её не так-то просто, но возможно.
Вашу аналогию я понял, было полезно. Но а что, если хочется есть вишню, а не шишки? Что, если зима идёт уже два года? Если зима будет и дальше, есть ли смысл вообще жить с болезнью? Я думаю, нет.
Я не призываю вас жить на 20 тыс. в месяц, просто говорю, что можно и на эту сумму жить полноценной жизнью.
Извините за моё личное мнение: все нищие, с которыми я встречался, очень страдают от своей нищеты, они несчастны в душе и несут несчастья другим. Я не хочу таким быть. Ну либо они просто подпивасы.
Мне не стыдно быть нищим, нищета заколяет, но я хотел бы жизнь прожить человеком. Хотя бы потому, что у меня невероятно огромный потенциал. Я просто сам себя удушу зная, что он гибнет во мне.

Lima, как всегда спасибо, что работаете с моими возражениями. Вы единственный луч света для меня.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
VladisSlaW писал(а):
08 ноя 2022, 23:10
1.) Программирование. Раньше я программировал часами. Программирование мне важно для профессии.
2.) Хобби. У меня их несколько.
3.) Мелкие дела. Например, отсортировать, наконец, свою музыку.
4.) Изучение немецкого языка, чтение книг. Немецкий А1 я выучил сам, но забросил из-за апатии.
Вряд ли это взросление. Да и при взрослении одни действия сменяются на другие. У меня же они просто пропали. Не из-за усталости ли? Не знаю.
Ну да, взросление здесь, скорее всего, не при чём. А вот усталость и депрессия вполне могут быть причиной. То, что не можете заниматься профессиональной деятельностью и хобби не приносят радости, говорит как раз об этом. Что касается немецкого языка, то я в студенческие годы получал по нему зачёты и экзамены автоматом, на конкурсы меня постоянно посылали. Но потом многое забылось, т.к. для языка нужная постоянная практика. Мне по-немецки просто не с кем разговаривать.
VladisSlaW писал(а):
08 ноя 2022, 23:10
идеальная версия идеальна не тем, что завершена, а тем, что стремится к этому.
Это правильный подход!
VladisSlaW писал(а):
08 ноя 2022, 23:10
Я же ни к чему не стремлюсь, просто лежу на кровати целый день и залипаю в экран.
Средства к существованию имеются, материальные? Если да, то это полбеды.

Что здесь сказать? Депрессия в наличии, это болезнь, её нужно лечить. Лечится она не так-то просто, но делать это необходимо. Если применяемые методы не помогают, то надо пробовать какие-то другие.
VladisSlaW писал(а):
08 ноя 2022, 23:10
Что, если зима идёт уже два года?
Как говорят мои соседи по лестничной площадке, «два года — не срок».
VladisSlaW писал(а):
08 ноя 2022, 23:10
Если зима будет и дальше, есть ли смысл вообще жить с болезнью?
Конечно, есть! Я жил с ней несколько десятилетий, и эти годы были прожиты не зря. Может быть, не совсем правильно с чьей-то точки зрения, но свои обязанности я выполнял. И выполнял, говорят, неплохо. Мы с Вами подходим здесь к мировоззренческим вопросам: а откуда взялась наша жизнь вообще? В чём заключается её смысл? Ответов на вопрос о смысле придумано много. Скорее всего, много ответов потому, что и смыслов у жизни немало. Зачастую одно наше существование на Этом Свете приносит людям радость и пользу, даже если мы, как нам кажется, живём зря. Наша жизнь принадлежит не нам! Говоря языком бухгалтерии, она выдана нам на подотчёт, записана на карточку, потому выбросить её, отказаться от неё нельзя. Не сами мы сделали себя живыми, не нам и решать вопрос о досрочном прекращении всего этого.

А что касается рекуррентного депрессивного расстройства, диагноз которого мне поставили более 20 лете назад, а до этого я просто мучился без постановки диагноза, то его течение со временем изменяется. И отношение к болезни меняется — жить с ним я научился, что делать для облегчения состояния — знаю. Опыт — великое дело ))
VladisSlaW писал(а):
08 ноя 2022, 23:10
Извините за моё личное мнение: все нищие, с которыми я встречался, очень страдают от своей нищеты, они несчастны в душе и несут несчастья другим. Я не хочу таким быть.
В мире относительно всё, а особенно нищета и богатство. Знаю людей с миллионными оборотами на Московской бирже, считающих себя бедняками.
VladisSlaW писал(а):
08 ноя 2022, 23:10
Мне не стыдно быть нищим, нищета заколяет, но я хотел бы жизнь прожить человеком. Хотя бы потому, что у меня невероятно огромный потенциал. Я просто сам себя удушу зная, что он гибнет во мне.
То есть, Вам для реализации своего потенциала нужны деньги? А разве не потенциал является основным фактором для их получения? Люди на бирже, о которых упоминал выше, какие-то свои качества сумели таки монетизировать. И каждый человек (ну ладно, не каждый, но очень многие) может найти, что именно из своих способностей можно превратить в деньги.
VladisSlaW писал(а):
08 ноя 2022, 23:10
Lima, как всегда спасибо, что работаете с моими возражениями. Вы единственный луч света для меня.
Спасибо!
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение Эннилик »

 
VladisSlaW писал(а):
06 ноя 2022, 02:33
...
Два года я не чувствую никаких желаний,буквально живу на кровати. Своё время я препровожу в сети различными способами, но я не получаю от этого удовольствия, только убиваю боль от скуки...
По поводу желаний, попробуйте посмотреть-послушать передачи Эндрю Хьюбермана про дофамин и про нормализацию сна.
Каждая из них включает информацию о том, что при имеющихся диагностированных нарушениях всё нужно делать, принимая во внимание
собственные диагнозы и по совету с врачом.

Иван 54
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 17:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение Иван 54 »

 
Здравствуйте Владислав. Прочитав вашу с Лимой переписку хочу вставить и свои пять копеек в ваш диалог. Знаете , я полностью согласен с Лимой насчет депрессии. Это такая коварная болезнь, что может протекать у всех по разному. Но вот главные ее вишенки на торте это отсутствие мотивации что либо делать. Лично у меня были симптомы схожие с вашими. После 50 лет мое программное обеспечение дало сбой и я оказался на кровати. Ничего не радовало , и смысла жить дальше не наблюдалось. С этим я мирился пол года , но затем поехал сдаваться на волю случая к врачам. Один из которых чуть не угробил меня полностью . Выписал антидепрессант который абсолютно был мне противопоказан. Это я уже сам потом узнал в интернете( у меня произошел серотониновый шторм) из за двух видов адов. Хотя я все принимал по назначению врача. Но потом через знакомых попал на прием к очень хорошему врачу это был главврач ПНД, От него я узнал , что подобрать нужный АД. это целая наука. Порой нужен не один год , что бы лечение оказалось успешным. И мораль сей басни такова - вам нужно найти хорошего специалиста. Я нашел и мне помогло лечение, чего и вам желаю.
Вышел из тьмы , что бы увидеть Свет . И этот Свет сделал меня свободным.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»