Нет никаких действий. Я несчастен.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
VladisSlaW
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение VladisSlaW »

 
Здравствуйте!
Я готов выслушать по моей проблеме мнение специалиста, ваш аналогичный пережитый, преодолённый опыт или аргументы. Будьте добры, отставьте сочувствие и советы.
Моя проблема:
Два года я не чувствую никаких желаний,буквально живу на кровати. Своё время я препровожу в сети различными способами, но я не получаю от этого удовольствия, только убиваю боль от скуки.
Так же эмоционально я чувствую, что несчастен, что мне плохо. У меня "болит" сердце.
Однако на вышеприведённые чувства я не вижу никаких причин.
Я хорошо знаю, что мне нужно сделать, что я хотел бы сделать, но у меня отсутствует какое-либо побуждение к таким действиям.
Это напоминает усталость. Однако физическая усталость исключена. Существует ли умственная усталость? Наверное, да, потому что я не то что не могу читать книги, я не могу даже фильм посмотреть, потому что я люблю следить за линиями повествования, сюжетом и связывать всё воедино. Даже это мне кажется непосильным. Четыре года назад, поступая в вуз, у меня не было такой усталости. Я брал интегралы, писал курсовые по матстатистике (таких же людей на курсе от силы 10 было). Сейчас я ничему не учусь (наш вуз это позволяет).
Это касается и физических действий. Так, только чувствуя сильный голод я его утоляю (ем чаще всего готовую еду), ем раз в день. Аналогично, четыре года назад я готовил очень много и почти не ел покупной еды.
Ранее я испытывал чувство "апатии" и "абулии": я хотел что-то делать, но почему-то не мог встать с кровати, сопровождалось плохим настроением. Сейчас я не испытываю недостатка в каких-либо ресурсах (возможно, помогли препараты), но, тем не менее, ничего не делаю.
Анамнез:
В 16 лет мне диагностировали в военкомате психическую нестабильность, в 19 лет поставили шизотипическое расстройство личности и освободили от службы в армии. В настоящее время я лечусь у психиатра, принимая назначения врача, пожаловался на сон (не могу заснуть до 3-х ночи), прописали ещё <...>.
Были попытки суицида.
С семьёй не общаюсь. Считаю их токсичными людьми, плюс мы очень разные. Собственно, они сами от меня отказались, когда я не потянул первый вуз. Я был наиболее увиязвим в этот момент, поэтому не могу никак смириться с таким предательством.

В принципе, настоящая проблема вызывает у меня следующие дискомфорты:
  • Эмоциональное состояние: у меня отсутствует чувство радости. Я всё ещё способен получать некоторые удовольствия, например, от сладкого, но это не перерастает в настроение. Отдалённо, словно вспоминая боль, я помню хорошее эмоциональное состояние.
  • Проблемы с профессией: для того чтобы преисполниться в профессии, я должен приложить много усилий для самостоятельного изучения материала программирования. И хотя моих знаний, накопленных за два работоспособных года, достаточно для работы, я чувствую, что могу с ней не справиться, т.к. она предполагает постоянное самообучение, способности к чему я лишился. Мне негде жить, через полгода я закончу вуз, так что я должен начать работать немедленно.
Последний раз редактировалось Ewe 06 ноя 2022, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Названия лекарств разрешены только в медицинском разделе.

Психологический тест онлайн
VladisSlaW
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение VladisSlaW »

 
Забыл добавить, жизнь простого клерка (меньше 50к в месяц), тем более бомжа меня не устраивает, мне проще покончить с собой, тем более, что меня здесь ничего не держит. Минимальный мой потенциал 100к, реальный 300к, если смогу в бизнес ещё больше.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение Lima »

 
VladisSlaW писал(а):
06 ноя 2022, 02:33
Я готов выслушать по моей проблеме мнение специалиста, ваш аналогичный пережитый, преодолённый опыт или аргументы. Будьте добры, отставьте сочувствие и советы.
Здравствуйте!

То, что вы пишете, очень напоминает депрессивное расстройство. Я в таком состоянии нахожусь перманентно. У психиатра вы уже лечитесь. Одно из лекарств, которые вы принимаете, как раз антидепрессант. Это хорошо. У меня часто бывало, что улучшение состояния происходило не в процессе лечения, а после завершения курса и после выписки из стационара. Может быть, у вас будет так же.

Ну и ещё есть немедикаментозные способы лечения, но главное — приём лекарств, назначенных врачом.

Если болит сердце, то нужно обследоваться, но думаю, что это болит не сердце.

У меня сейчас близких родственников нет, и казалось бы, меня тоже ничего не держит на свете, однако нет — держит так, что не отцепишься.
Всё проходит, и это пройдёт

VladisSlaW
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение VladisSlaW »

 
Lima, спасибо за ответ!
Вашей основной идеей остаётся ждать. В принципе, как два года я так и делаю. Однако мне уже 24, и если я не устроюсь на работу сейчас, шанс будет упущен. У меня не осталось времени.
Что касается депрессии: вы считаете, желания человека не от него зависят? Ведь если бы оно у меня было, я бы, может, и действовал?

VladisSlaW
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение VladisSlaW »

 
Lima, рассматриваете ли вы возможность психотерапевтического лечения? Я в затруднительном материальном положении и не тупой. Так что я сразу понимаю, что любой психотерапевт будет заинтересован не в лечении, а в вытягивании денег. Собственно, как и психиатр, но я лечусь у государственного. Они и не стесняются об этом говорить, заламывая цены и заставляя покупать минимум по 15 встреч за раз.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение Lima »

 
Что касается работы... На мой взгляд, депрессия будет мешать работать, но вылечить её, как, например, пневмонию или перелом, вряд ли возможно. Я всю жизнь избавиться от депрессии не мог. Просто я к этому привык. Приблизительно знаю, как мой организм и психика отреагируют на ту или иную ситуацию. Исходя из этого знания, строю свои планы на будущее. Или не строю, если есть сомнения в том, какой будет реакция, экономическое состояние и т.д.

Желания человека... Вы интересно ставите вопрос! Тут возникает такой нюанс: человек — это что? Я стою на той позиции, что человек обладает душой. Более того — душу человека можно сравнить со светом, излучаемым лампочкой. Получается, что душа — категория динамическая. Понятно, что есть тяготение к определённым вещам. Есть люди, прирождённые столяры, или строители, или учителя. А есть те, кого эта деятельность не привлекает. Но помимо врождённых свойств души (врачи говорят о свойствах личности), душа (личность или те участки мозга, которые отвечают за поведение) постоянно находится под влиянием организма. Во-первых, я имею в виду железы внутренней секреции, во-вторых, даже пищеварение, артериальное давление и т.п. на деятельность человека влияют тоже. И когда мы говорим о желаниях, то, на мой взгляд, они детерминирутся и личностными установками, и гормонами вкупе с массой других факторов.

Что касается психотерапии. Насколько мне известно, это дополнительный способ лечения. Основной способ — это приём медикаментов. Лично на меня психотерапия практически не действует, хотя общение с одним из психологов помогло мне лучше понять один нюанс моего поведения. Я всегда лечился у психотерапевтов и психиатров государственных. Пил таблетки, ходил на уколы и мне в разное время становилось лучше в той или иной степени.

У врачей нет волшебной таблетки. У человека нет кнопки, нажатием на которую его можно было бы излечить. Одинаковое лечение на разных людей действует по-разному, и сказать однозначно, каким будет результат лечения, нельзя.

Человек должен работать над собой сам. Это безумно трудно, но мне кажется, что без этого излечиться от депрессии не получится. Как работать? А вот однозначно я этого сказать не могу. Пить лекарства, заниматься физкультурой, ходить в церковь, ездить на море, ходить в баню… Вариантов масса, а что именно поможет — сказать заранее не может никто.
Всё проходит, и это пройдёт

VladisSlaW
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение VladisSlaW »

 
Lima, я не понял. Для того, чтобы выбраться из депрессии нужно препараты пить или что-то делать?
Я человек, который просто относится к неблагоприятным обстоятельствам. Я с лёгкостью переношу побочные эффекты лекарств, я думаю, я бы не впал даже в уныние лишившись ног (хотя тпк грешно говорить). Поэтому если вы описываете "депрессию" как просто снижение настроения или продуктивности - я бы даже не обратил на это проблему внимания.
Однако она затрагивает область желаний. Я не могу просто так взять и что-то сделать, мне не хочется. Если вы скажете, что нужно себя заставлять - так это то же самое желание, просто несколько завуалированное, с новыми переменными. Таким образом, я вижу решение в своей проблеме (за исключением чуда) в получении новой информации, которая подобно стартеру запустит мой двиоатель снова. Насколько я знаю, психиатры с таким не работают.
Я не знаю что мне делать.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение Lima »

 
Чтобы справиться с депрессией, нужно и лекарства пить, и искать иные способы. Искать их нужно самому, хотя и официальную медицину нельзя сбрасывать со счетов.

У вас пропали старые желания или вы хотите обрести какие-то новые? Снижение потенциала и ангедония — типичные признаки депрессии. Чтобы избавиться от этого, нужно пробовать разные методы лечения. Я и пишу, что ни у врачей волшебной таблетки нет, ни у человека некоей кнопки, чтобы переключить себя.

Перемена образа жизни может помочь «запустить двигатель» или «зарядить батарейку». Но как изменить жизнь, что сделать для этого, какой жизнь должна стать в итоге — однозначного ответа нет. Нужно это делать самому. Если найти верный путь, то всё получится.

Как вариант — можно пересмотреть свои некоторые жизненные приоритеты, снизить планку, поменять направление. Жизнь будет совсем другой. 20 тыс руб в месяц вполне будет хватать. Но при этом можно чувствовать себя счастливым. Это реально!
Всё проходит, и это пройдёт

VladisSlaW
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение VladisSlaW »

 
Lima, спасибо за ответ, но я запутался.
Вы говорите про "депрессию". И что она в том числе лечится медикаментозно. Про ангедонию. Т.е. причина органическая. Но при этом советуете сменить образ жизни.
Если у меня "ангедония", то разве это штука не должна распространяться на все желания?
Насчёт снизить планку и менять приоритетв совет полезный. Но это значит смириться с болезнью, идти у неё на поводу.
В моём случае выживать я, конечно, смогу, но всю жизнь жить несчастным я не вижу никакого толку. Чтобы жить на 20к в месяц мне нужно сильно отупеть.

VladisSlaW
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 май 2016, 15:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Нет никаких действий. Я несчастен.

Сообщение VladisSlaW »

 
Честно сказать, немного боюсь себя. Доставая щипчики, взял в руки ночью зубную щётку. Я очень люблю чистые зубы и боюсь кислот, которые их разрушают. Но я не смог себя заставить себя их почистить. Я не знаю почему.
Это всё наталкивает на мысль, что со мной что-то не так, и таблетки здесь не помогут...

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»