Надо жить, но не знаю как

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Пиратка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 14:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Надо жить, но не знаю как

Сообщение Пиратка »

 
Мне 39 лет. Мой отец очень меня любил, но он был алкоголиком. В детстве я его очень любила, потом ненавидела, когда он гонял нас. Потом он хоть и не бросил пить, но стал спокойным и дочь мою безумно любил. В прошлом году он провел в больнице 2 месяца с ковидом и когда уже шел на поправку неожиданно умер. Все два месяца я каждый день звонила в больницу, узнавала как он и даже в страшном сне не могла подумать, что он умрёт. Его смерть была для меня страшным ударом. Мама инвалид, последние 2 года полностью лежачая. Отец за матерью ухаживал, потом мы с братом ухаживали. Потом мама тоже заболела ковидом и через месяц 2 ноября этого года она умерла. Весь этот месяц я плакала, молилась и больше всего хотела, чтобы она выжила. Я маму безумно любила. Когда я была ещё подростком, то говорила, что хочу умереть раньше мамы, потому что не переживу её смерть. И вот мама умерла, а я живу зачем-то... После смерти мамы мне с каждым днём всё хуже. При этом внешне всё нормально, я хожу, что-то делаю. Но я понимаю, что я всё дальше и дальше скатываюсь к полному отчаянию и всерьёз думаю о самоубийстве. Периодически бывают приступы истерики. В один из таких дней в истерике я сказала брату, что не похоже что он скорбит по маме и он обиделся и не общается со мной, хотя раньше у нас были очень хорошие отношения. Теперь у меня нет поддержки и сил жить дальше. Есть дочь 8 лет, у которой кроме меня никого нет. Если я умру, то она уедет в детский дом. Я с трудом это представляю, она такая домашняя, совершенно не может за себя постоять. От этого я плачу ещё сильнее. Жить ради дочери уже не могу, сил нет жить, но и бросить её одну тоже не могу. Как жить если я не могу найти силы, нет поддержки?
Последний раз редактировалось Alex71 29 ноя 2022, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума, п. 3.9.

Психологический тест онлайн
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Эннилик »

 
Пиратка писал(а):
29 ноя 2022, 14:42
Мне 39 лет. Мой отец очень меня любил, но он был алкоголиком. В детстве я его очень любила, потом ненавидела, когда он гонял нас. Потом он хоть и не бросил пить, но стал спокойным и дочь мою безумно любил. В прошлом году он провел в больнице 2 месяца с ковидом и когда уже шел на поправку неожиданно умер. Все два месяца я каждый день звонила в больницу, узнавала как он и даже в страшном сне не могла подумать, что он умрёт. Его смерть была для меня страшным ударом. Мама инвалид, последние 2 года полностью лежачая. Отец за матерью ухаживал, потом мы с братом ухаживали. Потом мама тоже заболела ковидом и через месяц 2 ноября этого года она умерла. Весь этот месяц я плакала, молилась и больше всего хотела, чтобы она выжила. Я маму безумно любила. Когда я была ещё подростком, то говорила, что хочу умереть раньше мамы, потому что не переживу её смерть. И вот мама умерла, а я живу зачем-то... После смерти мамы мне с каждым днём всё хуже. При этом внешне всё нормально, я хожу, что-то делаю. Но я понимаю, что я всё дальше и дальше скатываюсь к полному отчаянию и всерьёз думаю о самоубийстве. Периодически бывают приступы истерики. В один из таких дней в истерике я сказала брату, что не похоже что он скорбит по маме и он обиделся и не общается со мной, хотя раньше у нас были очень хорошие отношения. Теперь у меня нет поддержки и сил жить дальше. Есть дочь 8 лет, у которой кроме меня никого нет. Если я умру, то она уедет в детский дом. Я с трудом это представляю, она такая домашняя, совершенно не может за себя постоять. От этого я плачу ещё сильнее. Жить ради дочери уже не могу, сил нет жить, но и бросить её одну тоже не могу. Как жить если я не могу найти силы, нет поддержки?
Сочувствую вам.
Наверное, это очень сложно для вас - потерять двоих близких людей за один год.

По вашим словам чувствуется, как вы любите своих родителей.
И их любовь придала вам сил выдержать все те испытания,
которые были связаны раньше с их болезнью, с необходимостью ухаживать за матерью вместо отца,
а теперь с уходом родных людей.
И у вас при этом большая ответственность и большое задание на жизнь -
передать любовь своей дочери, чтобы ваша любовь помогала ей жить -
день за днем, минута за минутой.
Как любовь ваших родителей всегда помогала вам.

Вы пишете, что внешне "всё нормально".
Когда испытаний становится очень много,
то душа "немеет". Наверное, чтобы снизить чувствительность к боли.
Боль можно, к сожалению, только переболеть,
а горе - перегоревать.
Подумайте о том, чтобы обратиться к специалисту за помощью -
возможно, медикаментозная поддержка станет для вас дополнительной помощью
в это непростое время.

Из того, что может помочь вздохнуть в такой ситуации, наверное,
могу посоветовать технику Юрия Чекчурина "Прощание и прощение". Посмотрите в ютубе.

Пиратка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 14:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Пиратка »

 
Спасибо большое за Ваши добрые слова. Да, всё так, как Вы и сказали. Мне так тяжело жить стало, не вижу выхода. Ищу поддержку в интернете, так как больше негде. Уговариваю себя прожить хотя бы ещё один день. Поищу технику, которую Вы предложили. Я пробую всё, чтобы выжить сейчас. Умом я понимаю, что пройдёт время и всё изменится в какую-нибудь сторону, но бывает так невыносимо.... Попробую найти психиатра, мне кажется психолог тут вряд ли поможет. Но обращаться к психиатру очень боюсь, как бы после этого не потерять работу (я на государственной службе).

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

Ваша история во многом похожа на мою. Я с 2013 года не работал, т.к. ухаживал за мамой. Скончалась она 21 сентября этого года, в возрасте 90 лет, подозреваю, что просто от старости.

И вот теперь моя жизнь тоже, как мне кажется, утратила смысл! Просто я уже в курсе, что если я живу, то Богу виднее, для чего мне суждено находиться на Этом Свете. У Вас же есть дочь, и у Вас, получается, есть, ради кого сто́ит жить — ради дочери! 8 лет! Естественно, что ни о каком уходе Вас из жизни речь идти не может.

Вы пишете, что хотели умереть раньше мамы… А кто бы за ней тогда ухаживал? Кто поддерживал бы её до самого конца? Вы были с ней и это очень хорошо, что у Вас была такая возможность. Опять же — как и у меня. Но я при жизни матушки боялся куда-то пропасть и молился о том, чтобы мне не оставить её одну. Ну вот и не оставил.

Вы пишете, что Вам тяжело… Естественно! Я тоже сижу дома и ничем заниматься не могу. И даже наводить дома порядок не могу, говорю, что когда я умру, тогда новые хозяева и выбросят всё. Но при этом я свою смерть не тороплю! Если я ещё жив, значит, это для чего-то нужно.

Я бы порекомендовал Вам обратиться к психотерапевту. Кстати, психолог, психотерапевт и психиатр — это разные медицинские специальности, каждая со своим кругом решаемых проблем. Вам нужен кто-то средний между психологом и психиатром. Лучше обратиться в психоневрологический диспансер и в вашем городе и узнать, к кому нужно записаться на приём. В некоторых городах есть клиники острого горя и другие подобные учреждения. Может быть, у вас это есть тоже. Во всяком случае, нужно попить лекарства и посидеть на больничном. Организм ваш сам с проблемой не справляется, нужно ему помочь.

Ранее я сам работал на госслужбе и частенько приносил больничные от психиатров. И я такой (из госслужащих) в той больнице был не один!

Ну и в православную церковь нужно пойти, конечно. Было бы хорошо, если бы церковная жизнь Вас заинтересовала.
Всё проходит, и это пройдёт

Пиратка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 14:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Пиратка »

 
Спасибо за поддержку. В церковь я хожу, мало знаю церковных обычаев, но хожу молюсь. Крестилась я во взрослом возрасте уже, осознанно. После смерти отца и матери как-то пошатнулась моя вера. Всё время думаю, а что если нет ничего после смерти? Умер и всё, пустота. Может и нет ни души, ни Бога, а вся жизнь - набор случайных событий? И становится ещё страшнее. Хотя всю жизнь до потерь я была абсолютно уверена в существовании Бога, а теперь ищу какие-то подтверждения его существования и всё больше сомневаюсь

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Lima »

 
Пиратка писал(а):
30 ноя 2022, 13:59
всю жизнь до потерь я была абсолютно уверена в существовании Бога, а теперь ищу какие-то подтверждения его существования и всё больше сомневаюсь
Можно и подтверждения найти. Погуглите, что такое «доказательства бытия Божия». Но главное — это не знания и не доказательства, а вера. Ведь сказал Христос апостолу Фоме: «ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29).
Всё проходит, и это пройдёт

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8547
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Swetushka »

 
Пиратка писал(а):
30 ноя 2022, 13:59
Спасибо за поддержку. В церковь я хожу, мало знаю церковных обычаев, но хожу молюсь. Крестилась я во взрослом возрасте уже, осознанно. После смерти отца и матери как-то пошатнулась моя вера. Всё время думаю, а что если нет ничего после смерти? Умер и всё, пустота. Может и нет ни души, ни Бога, а вся жизнь - набор случайных событий? И становится ещё страшнее. Хотя всю жизнь до потерь я была абсолютно уверена в существовании Бога, а теперь ищу какие-то подтверждения его существования и всё больше сомневаюсь
Здравствуйте, давайте знакомиться. Светлана.
Да, вы правы Бога нужно почувствовать, а для этого много не надо. Надо просто с Ним разговаривать. Надо попросить, чтобы Он вам веру умножил, потому что если об этом не беспокоиться можно ее и потерять постепенно. В Евангелии есть притча в которой Господь освобождает человека от беса, а его отец произносит как раз нужные слова которыми просит, чтобы Бог помог ему поверить.
"Верую, Господи, помоги моему неверию!"(еванг. от Марка). Так это восклицание стало молитвой. Вы тоже можете свою молитву Богу принести от своего сердца. Она будет слышнее Ему и будет вашей. А без Бога нам веры не найти.
И апостолы тоже просили Умножь в нас веру.
Да, поэтому о вере надо заботиться, чтобы она от нас не ушла...
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение April »

 
Здравствуйте, есть ещё сайт memoriam.ru. Там помогают пережить потери близких. Надо найти смысл нашей жизни. Возможно, должно пройти время. Главное - обращаться к Богу. Ведь Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. О дочке тоже подумайте. И как сказал преп. Сергий Радонежский, что даже мысли о самоубийстве - грех. В чем то пожалейте себя, в чем-то, наоборот, будьте по строже. Но за Бога держитесь, также можно помолиться Ангелу-Хранителю и преп.Гавриилу (Ургебадзе).

Пиратка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 14:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Пиратка »

 
Спасибо большое всем за сообщения. Мне очень нужна была поддержка. Посмотрела технику "Прощание и прощение", пью успокоительные. Вроде стало чуть лучше. Серьезно задумалась по поводу веры в Бога. Так мне запали в душу слова "блаженны невидевшие и уверовавшие". Может и правда не стоит искать подтверждения, надо пробовать просто верить наверное... Думала, что 30 ноября будет последним днём моей жизни, такое отчаяние было, что словами не передать... Сейчас уже не так. Кажется, что можно попробовать жить дальше. Спасибо вам всем, вы мне очень помогли

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Ilya_Iv »

 
Пиратка писал(а):
01 дек 2022, 14:03
Спасибо большое всем за сообщения. Мне очень нужна была поддержка. Посмотрела технику "Прощание и прощение", пью успокоительные. Вроде стало чуть лучше. Серьезно задумалась по поводу веры в Бога. Так мне запали в душу слова "блаженны невидевшие и уверовавшие". Может и правда не стоит искать подтверждения, надо пробовать просто верить наверное... Думала, что 30 ноября будет последним днём моей жизни, такое отчаяние было, что словами не передать... Сейчас уже не так. Кажется, что можно попробовать жить дальше. Спасибо вам всем, вы мне очень помогли
Здравствуйте! Давайте познакомимся - я Илья, тоже местный завсегдатай. Простите, что не обратил внимания на Вашу просьбу - всё-таки, только начинаю здесь помогать людям - но зато могу искренне порадоваться, что Вам стало хоть немного лучше. Вы на правильный путь встали - так держать! И кто знает: может, вследствие успешно пережитых трудностей укрепится Ваша духовность и Вы по-настоящему придете к Вере - которая действительно порой творит чудеса! А так ещё обратил внимание на Ваши слова: "Думала, что 30 ноября станет последним днём моей жизни" - и обратил потому, что ровно за три недели до этого числа (9 ноября то есть) у меня было примерно такое же состояние. Тоже всё копилось, копилось - причём годами! - и потихоньку этой осенью приходил к мысли, что до 1 января 2023 года уж точно не доживу (слишком уж пугала эта дата). И вот в тот день, после определённых событий, оказался просто на грани - и способ подобрал мгновенно, даже не думая. Но что-то остановило: случилась сильная истерика (нехарактерная для меня - да и для мужчины вообще), выплеснул все свои эмоции. Потом проспался - и на следующее утро проснулся в таком хорошем состоянии, какого у меня не было давно. Не сказать, что тогда в один миг всё наладилось - но времени для того, чтобы потом привести голову в порядок после 5-летнего безумия, потребовалось весьма немного. Теперь я и точно планирую дожить до Нового Года (и пережить ещё не один подобный праздник!); и нахожусь в состоянии даже лучше, чем было до болезни; и (самое главное!) окончательно выбрал Жизнь! Конечно, всё индивидуально: у Вас ситуация гораздо тяжелее, чем была у меня - да и лет мне гораздо меньше (21 год - вся жизнь ещё впереди). Плюс, всё-таки, принимаю терапию. Но то, что 5 лет жил порой как в аду (пусть и больше по своей же вине), сказать могу точно! Так что кто знает: может, и Вам удастся в течение не такого уж большого промежутка времени потихоньку восстановиться! Хотя, конечно, с трудом представляю, как это можно сделать после потери в один год двух настолько близких людей... Но, как говорил Lima выше, ради дочери оно того стоит! Держитесь, дорогая! Царствие Небесное Вашим родителям.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»