Невроз или депрессия. Как выбраться и снова полюбить жизнь?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невроз или депрессия. Как выбраться и снова полюбить жизнь?

Сообщение Эннилик »

 
Готическая Луна писал(а):
27 дек 2022, 13:10
Эннилик писал(а):
27 дек 2022, 13:00
Готическая Луна писал(а):
26 дек 2022, 15:27
Всем доброго времени суток. В общем, уже три месяца существую (живу не поворачивается язык сказать) в ужасном состоянии. Я вдруг осознала четко, что однажды мне придется пережить смерть своих родителей. А я этого очень боюсь. Я не хочу этого. Я не знаю, как я буду справляться с этим. А самое ужасное, что это может произойти вдруг, внезапно. И уйдут они не от старости, а от какого нибудь несчастного случая. И вот каждый день у меня превратился в ожидание и кошмар.
Плохо сплю, плохо ем. А у меня еще ребенок, 6 лет. И мне так сложно проводить с ним время. Все эти мысли напали на меня после того, как я рассталась с мужчиной, после того как он бросился на меня с ножом. Как жить дальше?????
Как перестать думать об этом? Как перестать ждать этого и наслаждаться жизнью? Мне кажется, что я останусь одна и не справлюсь даже с сыном.
Похоже, родители оказали вам существенную поддержку после нападения?

Вы пережили и справились с очень большим испытанием. Вы выжили.
Я бы тоже начала бояться за близких на вашем месте.
Любой бы начал. Ваш страх не делает вас плохим или слабым человеком.
Это эмоция, которую вы переживаете.

Вы не обязаны быть человеком, которому легко проводить время с ребенком.
Хорошая мать - это человек, который заботится о своем ребенке, независимо от того,
легко ей это делать или сложно.

А вы как думаете?
Вы правы. Пережила страшную вещь. И родители очень помогли и поддержали меня. И обещали дальше поддерживать. И так страшно лишиться этой поддержки.
У вас, наверное, очень близкие отношения с родителями.
Страшно ли лишиться поддержки...
Вы не можете ее лишиться, что бы ни происходило в будущем.
Жизнь может поворачиваться по-разному.
Но между вами тремя уже есть этот опыт. Это воспоминание.
Это чувство поддержки и заботы от родных людей. Чувство, которое вы будете передавать своим детям.
Понимаю, что ребенку просто нужна рядом мама. Какая бы ни была. Просто рядом и заботилась как могла. Но я скучаю по прежней себе и сын скучает. Я теперь драгоценное время, ведь он растет и через какое то время уже не будет того, что есть сейчас. Но я не в состоянии сейчас ему давать то, что давала раньше и в том же объеме. И виню себя за это
Какая бы ни была...
Вы пишете так, будто то, что произошло, определяет вас.
Как будто это сделало вас плохим человеком.
С вами произошла плохая вещь. Вы не стали плохим человеком от этого.
У вас есть право грустить по своей утраченной наивности и вере в порядочность одного человека.
У вашего сына есть право знать, что вы расстроены и что он замечательный. И что ваше расстройство не связано с ним и с его поведением.
Право знать об этом так же часто, как у вас возникает чувство вины за свои чувства сейчас.
Право знать, что грустная или веселая и беззаботная, вы будете с ним

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невроз или депрессия. Как выбраться и снова полюбить жизнь?

Сообщение Yutachi »

 
Здравствуйте, Готическая Луна. Подскажите, Ваши родители во многом Вам помогали? В течение всей Вашей жизни. Как много жизненных ситуаций Вы прошли в одиночку?

Смерти все боятся, особенно тех, кто близок. Вы обязательно со всем справитесь, ведь наверняка уже со многим справлялись. К тому моменту сын уже подрастёт и будет Вам помогать. У вас есть какие-нибудь друзья, знакомые? В тёплом кругу друзей куда приятнее делиться и радостями и бедами.

Насчёт дитя могу сказать, что видеть, как переживает родитель - это самое болезненное. С одной стороны ребёнок видит, что Вы тоже живой человек, а с другой очень важно быть ему опорой. Чтобы он как раз думал в таком направлении: "у меня есть мама, она будет рядом, если что-то случится и поможет мне, но со многим я могу справляться и сам". Существует вероятность, что Вам чего-то такого в детстве не хватило. Либо наоборот, было слишком много. И ребёнок, если будет видеть, что Вы можете со многим справляться (это не значит строить из себя каменную женщину, которая на себе всё тащит!), начнёт с возрастом становится увереннее в себе. В семье, где родители неуверенные, обычно и дети такие, к сожалению.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Готическая Луна
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 15:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Невроз или депрессия. Как выбраться и снова полюбить жизнь?

Сообщение Готическая Луна »

 
Yutachi писал(а):
28 дек 2022, 21:29
Здравствуйте, Готическая Луна. Подскажите, Ваши родители во многом Вам помогали? В течение всей Вашей жизни. Как много жизненных ситуаций Вы прошли в одиночку?

Смерти все боятся, особенно тех, кто близок. Вы обязательно со всем справитесь, ведь наверняка уже со многим справлялись. К тому моменту сын уже подрастёт и будет Вам помогать. У вас есть какие-нибудь друзья, знакомые? В тёплом кругу друзей куда приятнее делиться и радостями и бедами.

Насчёт дитя могу сказать, что видеть, как переживает родитель - это самое болезненное. С одной стороны ребёнок видит, что Вы тоже живой человек, а с другой очень важно быть ему опорой. Чтобы он как раз думал в таком направлении: "у меня есть мама, она будет рядом, если что-то случится и поможет мне, но со многим я могу справляться и сам". Существует вероятность, что Вам чего-то такого в детстве не хватило. Либо наоборот, было слишком много. И ребёнок, если будет видеть, что Вы можете со многим справляться (это не значит строить из себя каменную женщину, которая на себе всё тащит!), начнёт с возрастом становится увереннее в себе. В семье, где родители неуверенные, обычно и дети такие, к сожалению.
Здравствуйте. Да, родине ли во многом помогали и помогают до сих пор. Нас многое объединяет: вместе проводим выходные, точнее проводили (я сейчас замкнулась), отпуск всегда вместе, праздники вместе... С мамой каждый день созваниваемся.. В общем, связь крепкая. Я всегда чувствовала поддержку родителей, пусть даже только моральную. Всегда знала, что есть на кого опереться.
Есть друзья, которые выслушивают меня... Поддерживают. Но ужасает сам факт, что как ни крути, это мне придется пережить. А я не хочу, боюсь очень. Боюсь тех эмоций которые стоят за этим. Надо проделывать будет огромную работу. И ужасно, что я не знаю, когда это случится. То есть нет гарантии, что это случится через лет 20-30...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Невроз или депрессия. Как выбраться и снова полюбить жизнь?

Сообщение Lima »

 
Это навязчивый страх. Психотерапевты могли бы помочь лекарствами. Другой вариант (мной он пережит тоже): спустя несколько месяцев мучений мозг сам «организует» защитную реакцию, и этот страх притупится. Ну и третий вариант: молиться, исповедоваться, причащаться — всё, как принято в церкви.
Всё проходит, и это пройдёт

Готическая Луна
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 15:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Невроз или депрессия. Как выбраться и снова полюбить жизнь?

Сообщение Готическая Луна »

 
Lima писал(а):
31 дек 2022, 17:43
Это навязчивый страх. Психотерапевты могли бы помочь лекарствами. Другой вариант (мной он пережит тоже): спустя несколько месяцев мучений мозг сам «организует» защитную реакцию, и этот страх притупится. Ну и третий вариант: молиться, исповедоваться, причащаться — всё, как принято в церкви.
Пока лекарства не помогают. Или это не те лекарства... Не знаю. Очень надеюсь, что когда то этот страх уйдет. Я хочу жить как раньше... Не думать об этом постоянно. Другие же живут так. Не проводят каждый день в ожидании беды и трагедии. Не проигрывают в голове сцены похорон и так далее.
В церковь надо вернуться...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невроз или депрессия. Как выбраться и снова полюбить жизнь?

Сообщение Ewe »

 
Готическая Луна писал(а):
31 дек 2022, 18:11
В церковь надо вернуться...

Очень хорошая мысль.
Вера поможет Вам устоять в этом мире, сформирует правильное отношение к жизни и смерти - своей и близких, Господь избавит Вас от страха и ощущения беспомощности, укроет своей благодатью в трудный час. С мной было так.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невроз или депрессия. Как выбраться и снова полюбить жизнь?

Сообщение Yutachi »

 
Готическая Луна писал(а):
31 дек 2022, 15:43
Но ужасает сам факт, что как ни крути, это мне придется пережить. А я не хочу, боюсь очень. Боюсь тех эмоций которые стоят за этим. Надо проделывать будет огромную работу. И ужасно, что я не знаю, когда это случится. То есть нет гарантии, что это случится через лет 20-30...
Вы справитесь. В Вас достаточно сил для этого, хотя бы потому, что Вы уже ищите пути решения. Страх есть у всех людей, горе мы тоже все вынуждены переживать, от этого никуда не деться, к огромному сожалению. Жить без гарантий очень тяжело в этом вечно меняющемся мире, я Вас хорошо понимаю.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Готическая Луна
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 15:16
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Невроз или депрессия. Как выбраться и снова полюбить жизнь?

Сообщение Готическая Луна »

 
Yutachi писал(а):
07 янв 2023, 01:21
Готическая Луна писал(а):
31 дек 2022, 15:43
Но ужасает сам факт, что как ни крути, это мне придется пережить. А я не хочу, боюсь очень. Боюсь тех эмоций которые стоят за этим. Надо проделывать будет огромную работу. И ужасно, что я не знаю, когда это случится. То есть нет гарантии, что это случится через лет 20-30...
Вы справитесь. В Вас достаточно сил для этого, хотя бы потому, что Вы уже ищите пути решения. Страх есть у всех людей, горе мы тоже все вынуждены переживать, от этого никуда не деться, к огромному сожалению. Жить без гарантий очень тяжело в этом вечно меняющемся мире, я Вас хорошо понимаю.
Спасибо за поддержку. Но страшно и тяжело мне сейчас очень. Раньше я как будто в каком то другом мире была... А сейчас понимаю, нет, у меня все как у всех. Придется по всем сталкиваться в этой жизни и о, ужас, однажды я буду самой старшей в своей семье. И от этого опять холодок по коже

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Невроз или депрессия. Как выбраться и снова полюбить жизнь?

Сообщение Lima »

 
Готическая Луна писал(а):
12 янв 2023, 18:28
страшно и тяжело мне сейчас очень. Раньше я как будто в каком то другом мире была... А сейчас понимаю, нет, у меня все как у всех. Придется по всем сталкиваться в этой жизни и о, ужас, однажды я буду самой старшей в своей семье. И от этого опять холодок по коже
Страшно потому, что это ещё не произошло. Когда произойдёт, страшно не будет. Нужно будет много дел делать, много денег платить, привыкать к новой жизни.

Молиться нужно о том, чтобы Ваши близкие без Вас не остались. Бояться этого не надо, но опасаться нужно: чтобы Вам не заразиться чем-нибудь, травму не получить, в ДТП не попасть... Я очень боялся того, что моя матушка может остаться одна. А то, что один остался я — переживу по мере сил с Божией помощью.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»