Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
08 май 2023, 19:24
на протяжении всего дня 15 минут занятий чередовать с 15 минутами отдыха (исключение - бытовые дела и прогулки). Хоть уставать не буду ни от того, ни от другого (длительный отдых лично меня утомляет не меньше, чем учёба). Как думаете, стоит реализовывать?)
Я думаю, да, стоит. Отдыхать тоже нужно.
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хорошо, спасибо! Я да, попробовал и так, и по-всякому иначе - больше всего мне понравилось в произвольном порядке (без всяких придумок) чередовать занятия и прогулки - а заучивать (с выбором порядка тут тоже проблемы были) не по каким-то уникальным методикам, а по той, что в школе использовал. Надо сказать, получилось неплохо! Но вскоре стал вновь переживать из-за позднего выхода на работу (стало казаться, что даже трудоустройство сейчас не исправит меня) - ну и завалился. Однако, так как кроме подготовки к учёбе, других интересов сейчас не имею - а от интернет-зависимости твёрдо избавился, - пришлось искать какое-то увлечение. Оно нашлось быстро, в виде изучения ремесла сайтостроения и самостоятельного создания веб-сайтов впоследствии (буду делать на своём локальном сервере, беря за основу уже существующие в интернете ресурсы - но публиковать для людей не буду, ибо плагиат). Надо сказать, что как только проявил здесь упорство (а не как раньше), это дело очень понравилось - и я его готов сделать своим постоянным хобби!

Так что жизнь вроде начинает обретать смысл - потому что, думается мне, когда у человека есть увлечения помимо основного дела, то и это основное дело идёт гораздо лучше. А значит, за будущую учёбу можно не волноваться (я ведь переживал постоянно, что опять в один день ни с того ни с чего стукнет в голову что-нибудь, и дальнейшая учёба там станет невыносимой)! Но и с трудоустройством я было тоже задумал что-то - позавчера вот подал дистанционно заявление в Центр занятости, в понедельник приглашают на очную встречу. Из планов у меня на него - либо профессиональное обучение на какие-нибудь профессии умственного труда, либо просто устройство курьером по документам (до той поры, пока не предложат обучение или пока на работе не возникнут проблемы). А теперь жалею - потому что понимаю, что после всех унижений, испытываемых мною на протяжении 6 лет, с обществом вне интеллигенции, вне профессиональной среды юристов (именно юристов - потому что это моё образование, моя основа основ!) взаимодействовать нормально не смогу, и это взаимодействие может добить психику перед учёбой (а сейчас, между прочим, последний год, когда могу поступить в ВУЗ по сданным 4 года назад экзаменам, а не сдавать снова!). Не было бы этих унижений, этой глупой ситуации с заболеванием во время учёбы - взаимодействовал бы нормально и с простыми людьми, ибо я их очень уважаю за их реально полезный труд. А понимаю, что если откажусь от очной встречи, то это будет очередной удар по самолюбию (буду беспокоиться насчёт того, что подумают там люди обо мне). Да и всё-таки, даже живя с хобби, есть вероятность, что в случае отказа от трудоустройства буду комплексовать насчёт того, что я не как все нормальные люди. Хоть уезжай поступать в другой город и выживай на стипендию - честное слово. Вообще, это тоже нельзя исключать - но в общежитии тоже вряд ли выживу, так как оно подразумевает взаимодействие с молодёжью, которая не так толерантна к странноватым людям, как взрослые. А если жить с родителями, то там стипендия пойдёт в общий семейный "котёл" - и не смогу проконтролировать, на свои или на родительские деньги я жру. Так что было бы интересно услышать какие-нибудь мысли по этим дилеммам!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
18 май 2023, 18:44
Оно нашлось быстро, в виде изучения ремесла сайтостроения и самостоятельного создания веб-сайтов впоследствии (буду делать на своём локальном сервере, беря за основу уже существующие в интернете ресурсы - но публиковать для людей не буду, ибо плагиат). Надо сказать, что как только проявил здесь упорство (а не как раньше), это дело очень понравилось - и я его готов сделать своим постоянным хобби!
Это очень хорошо! Я когда-то пытался этим заниматься, но PHP так и не освоил. Но статической страничкой, сделанной с применением CSS и лежащей на локальной машине, пользуюсь постоянно.
Ilya_Iv писал(а):
18 май 2023, 18:44
Так что жизнь вроде начинает обретать смысл - потому что, думается мне, когда у человека есть увлечения помимо основного дела, то и это основное дело идёт гораздо лучше.
Абсолютно верно!
Ilya_Iv писал(а):
18 май 2023, 18:44
позавчера вот подал дистанционно заявление в Центр занятости, в понедельник приглашают на очную встречу. Из планов у меня на него - либо профессиональное обучение на какие-нибудь профессии умственного труда, либо просто устройство курьером по документам
Это очень хорошо! :11:
Ilya_Iv писал(а):
18 май 2023, 18:44
с обществом вне интеллигенции, вне профессиональной среды юристов (именно юристов - потому что это моё образование, моя основа основ!) взаимодействовать нормально не смогу

взаимодействовал бы нормально и с простыми людьми, ибо я их очень уважаю за их реально полезный труд.
Илья, нужно уметь взаимодействовать со всеми! В жизни Вам встретится очень много самых разных людей, и со всеми ними нужно уметь построить отношения. Иначе выживать в этом мире будет намного труднее.
Ilya_Iv писал(а):
18 май 2023, 18:44
А понимаю, что если откажусь от очной встречи, то это будет очередной удар по самолюбию
Тоже верно! Ни в коем случае от этой встречи отказываться нельзя! Отказаться можно будет на этапе посещения будущих работодателей. Скажу больше: отказаться нужно будет от всех заявок, кроме какой-то одной. Это неизбежно. Илья, говорить «нет» тоже нужно уметь!
Ilya_Iv писал(а):
18 май 2023, 18:44
буду комплексовать насчёт того, что я не как все нормальные люди
Комплексуете Вы совершенно напрасно, потому что людей в мире много, и все разные. Что есть норма? И я во многих случаях живу, не как «нормальные» люди. Ну и что? Каждый человек цене сам по себе, независимо от того, считают его окружающие «нормальным» или нет. Кажется, я это уже писал:

«За ним, не таясь, наблюдали соседи
И громко смеялись над горькой нуждой.
А он увлекался гравюрой на меди
И где-то в душе восхищался собой».
Ilya_Iv писал(а):
18 май 2023, 18:44
Хоть уезжай поступать в другой город и выживай на стипендию - честное слово.
А вот этого не надо! Ибо от себя не уедешь!
Ilya_Iv писал(а):
18 май 2023, 18:44
в общежитии тоже вряд ли выживу, так как оно подразумевает взаимодействие с молодёжью, которая не так толерантна к странноватым людям, как взрослые.
Это верно! Не нужны Вам эксперименты над собой!
Ilya_Iv писал(а):
18 май 2023, 18:44
А если жить с родителями, то там стипендия пойдёт в общий семейный "котёл" - и не смогу проконтролировать, на свои или на родительские деньги я жру.
В данный момент это не имеет абсолютно никакого значения! Рано или поздно Вам придётся остаться без родителей и жить самостоятельно полностью. Так устроена жизнь. Но сейчас не нужно отказываться от каких-то дополнительных удобств, скажем так, которые Вам предоставляют родители. Не нужно! Когда начнёте вести полностью самостоятельную жизнь, тогда всему и нау́читесь. Не надо торопиться!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хорошо - спасибо Вам, Игорь! От Центра занятости я действительно отказываться не буду - потому что даже в случае с трудной работой смогу воспользоваться той же логикой, что и с будущей учёбой. То есть всегда понимать, что трудности, которые я там терплю, в конце дня или на выходных вознаградятся через свободное время для занятия своей отдушиной. Так что, уже позавчера (буквально через час после написания сообщения здесь) придя к этой мысли, вчера впервые за долгое время почувствовал абсолютное счастье - от того, что я наконец-то становлюсь человеком вместо биомассы, так как скоро начинаю работать (в том числе и всё время, что буду учиться - ибо поступать планирую на вечернее отделение)! Но потом этому счастью помешало осознание того, что становлюсь я им, вообще-то, слишком уж поздно. Подавляющее большинство молодёжи в нашей стране работает с 18 лет - если не с 16-ти. Да и закон предусматривает, что человек имеет право заключать полноценные трудовые договоры с 16 лет (разве что с небольшими льготами и ограничениями в плане работы), а с некоторыми оговорками и с 14-15 лет - что уж говорить про достигших 18-летнего возраста, которые не только трудятся, как и все здоровые люди, без льгот, но и обязаны в случае утери трудоспособности родителями содержать их! И малый размер стипендии для студентов очного отделения и бюджетной основы обучения (которые самые умные!) подразумевает, что такой студент хоть и неполный день, но способен трудиться. Из всего этого я делаю вывод, что каким-то достижением (так сказать, "не обязательно, но желательно") можно считать лишь работу в несовершеннолетнем возрасте - а после 18 лет это превращается в само собой разумеющееся, в абсолютную норму. И всё, что выходит за эту грань - уже отклоняющееся поведение, некая раковая клетка на обществе.

Так что меня просто бросает в ужас - как можно на целых 4 года отстать в развитии от большинства своих соотечественников? Ладно сидеть на родительской шее (по-другому это не назовёшь) лишние год, два - но не четыре же! И не просто жить так - а ещё и отравляя жизнь своему отцу, страдающему сахарным диабетом. Я ведь его по сути лишил счастья - именно из-за меня он из активного бизнесмена (да, он болел ещё до моего падения - но это ему не мешало жить) на почве нервов и депрессии (повлиявших и на ситуацию с диабетом) стал абсолютно нетрудоспособным человеком, целыми днями лишь читающим новости и живущим исключительно за счёт сбережений. Если эти сбережения закончатся раньше, чем я смогу нормально зарабатывать - ему придёт конец. Представляю ещё, как будут реагировать и работники Центра занятости, и работодатели, узнав, что я впервые устраиваюсь на работу почти в 22 года - да ещё и имея по учёбе законченными лишь 1,5 курса...

Думал вот вчера потом, как этот комплекс побороть. Наиболее подходящей представляется мысль о том, что счастье следует находить не в соответствии общественным нормам, а в бескорыстной помощи окружающим. Эта идея тесно связана с религией - основную идею которой я тоже понимаю (что настоящее счастье будет в жизни после смерти, а земная жизнь - это лишь подготовка, которая не всегда приятна, но которую стоит перетерпеть, чтобы заслужить счастье после смерти), и которая мне весьма нравится. Правда, с трудом я представляю себя терпящим лишения (что религия считает не недостатком, а достоинством) - со своей-то низкой социальной адаптацией. Так вот, в этой помощи и стоит искать свой основной смысл существования - потому что она, так сказать, непреходяща, потому что ей имеет возможность заниматься и асоциальный человек. Но вот пока не понимаю, кому и как я имею возможность содействовать. Мне приходит в голову такой вариант, как объяснять материал школьникам (а может, и студентам), испытывающим проблемы с учёбой - этим можно заниматься без всяких ограничений и в большом количестве, потому что в интернете множество сайтов, где они задают свои вопросы (даже тот форум, на котором я когда-то хулиганил). Раньше вот я, как отличник, вполне мог это делать - но теперь очень многое забылось, придётся многое повторять, прежде чем переходить к этому делу (а уже не терпится перейти). Можно и заниматься благотворительностью - но, во-первых, я пока буду не много зарабатывать, а во-вторых, тратить время на других понравилось бы больше, чем тратить деньги. Я, конечно, попробую повторять учебный материал уже "на практике", по ходу встреч с вопросами от ребят - но если бы вы что-то подсказали, было бы замечательно!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Впрочем, мне сегодня в голову пришла ещё более страшная мысль - это то, что я вряд ли смогу совместить работу с учёбой даже на вечернем отделении (что касается полностью заочного, то его для юридического первого высшего после школы не существует), потому что ощущаю потребность хоть в каком-то свободном времени для занятия новым увлечением (а у совмещающих работу с учёбой свободного времени как такового нет). Иначе либо учёба, либо работа пойдут прахом - потому что у меня, как у недочеловека, проблемы могут возникнуть как в той, так и в другой сфере (и нелюбовь к этим занятиям тоже может быть поначалу - после пережитых из-за них унижений), и спасти от них может только какая-то отдушина в этой жизни. Поэтому есть вероятность, что мне придётся устраиваться на работу всего лишь до сентября - а потом поступать на очное отделение и снова садиться на родительскую шею. Не на всё время студенчества, конечно - когда я увижу, что с учёбой справляюсь и что за неё уже можно не беспокоиться, тогда сразу снова устроюсь на работу. И то - хорошо, если тогда можно будет перевестись на вечернее, а если нет? Тогда только на неполный день смогу устроиться! Но, в любом случае, это всё будет значить, что моё трудоустройство на постоянную основу (а не на 3 месяца, как сейчас) оттянется где-то до февраля - а это очередной сильный удар по самолюбию. Так что не всё так просто.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья! (пишу это полшестого утра)))
Ilya_Iv писал(а):
20 май 2023, 13:45
Подавляющее большинство молодёжи в нашей стране работает с 18 лет - если не с 16-ти.
Вот интересно, а откуда у Вас такие сведения? Думаю, где-то в Интернете должна быть статистика по этому поводу. Было бы интересно (мне) и полезно (Вам) с ней ознакомиться.
Ilya_Iv писал(а):
20 май 2023, 13:45
что уж говорить про достигших 18-летнего возраста, которые не только трудятся, как и все здоровые люди, без льгот, но и обязаны в случае утери трудоспособности родителями содержать их!
Немного не на эту тему, но я постоянно думаю, что обязанность по закону содержать родителей (равно как и детей) — это далеко не только о деньгах. Я понимаю так, что в саму первую очередь за этими людьми нужен уход, им нужно внимание, им нужна помощь чисто физическая. Деньги им государство платит в виде пенсий, пособий и прочего. Преувеличивать роль именно денег, считаю, не нужно.
Ilya_Iv писал(а):
20 май 2023, 13:45
Из всего этого я делаю вывод, что каким-то достижением (так сказать, "не обязательно, но желательно") можно считать лишь работу в несовершеннолетнем возрасте - а после 18 лет это превращается в само собой разумеющееся, в абсолютную норму.
Я считаю, что нормой является не заработок, а затраты времени. Так уж сложилось, что специальность у меня «экономика труда» ))) Поясню: важно не то, где человек работает и сколько зарабатывает, а сам факт того, где он «числится», где и кем он оформлен, его статус. Студент дневного отделения работать не обязан, т.к. рабочий день (40 часов в неделю) он проводит в вузе, библиотеке, в процессе самоподготовки. Студент вечернего вуза обязан трудиться. По крайней мере, раньше было так. Когда я в 1985 году поступал в вуз, сдал документы в приёмную комиссию, мне оттуда позвонили и спросили, а где я находился с 01.09.1983 по 18.04.1984? То есть, с момента окончания школы до устройства на работу прошло добрых 7 месяцев, а не работать в то время было нельзя. Я принёс в приёмную комиссию документ, что в указанное время учился по дневной форме обучения с отрывом от производства ( была тогда такая формулировка) на курсах бухгалтеров, и вопрос был снят.
Ilya_Iv писал(а):
20 май 2023, 13:45
И всё, что выходит за эту грань - уже отклоняющееся поведение, некая раковая клетка на обществе.
Илья, всё хочу у Вас поинтересоваться, а как Вы относитесь к людям, встретившим своё 18-летие в места лишения свободы и продолжающих отбывать срок ещё несколько лет? Если Вы считаете «раковой клеткой общества» тех, кто учится и поэтому не работает, то что скажете об этих людях?
Ilya_Iv писал(а):
20 май 2023, 13:45
живущим исключительно за счёт сбережений. Если эти сбережения закончатся раньше
Да, сбережения способны рано или поздно заканчиваться, поэтому их необходимо постоянно приумножать.
Ilya_Iv писал(а):
20 май 2023, 13:45
Представляю ещё, как будут реагировать и работники Центра занятости, и работодатели, узнав, что я впервые устраиваюсь на работу почти в 22 года - да ещё и имея по учёбе законченными лишь 1,5 курса...
1) Полагаю, что те работники видели всякое. Наверняка в их практике были случаи и похлеще.
2) Поэтому, Илья, жить «начерно», в надежде когда-то потом «написать чистовик» своей жизни нельзя. Не так уж, чтобы вот совсем нельзя, но нужно всё время планировать свои действия, исходя из своих представлений о добре и зле, а потом эти планы выполнять.
Ilya_Iv писал(а):
20 май 2023, 13:45
Наиболее подходящей представляется мысль о том, что счастье следует находить не в соответствии общественным нормам, а в бескорыстной помощи окружающим. Эта идея тесно связана с религией - основную идею которой я тоже понимаю (что настоящее счастье будет в жизни после смерти, а земная жизнь - это лишь подготовка, которая не всегда приятна, но которую стоит перетерпеть, чтобы заслужить счастье после смерти), и которая мне весьма нравится.
Кратко скажу, что полностью с Вами согласен!
Ilya_Iv писал(а):
20 май 2023, 13:45
Но вот пока не понимаю, кому и как я имею возможность содействовать. Мне приходит в голову такой вариант, как объяснять материал школьникам (а может, и студентам),
Илья, не торопи́тесь! Вы сами ещё недалеко от школьников ушли. Проживёте жизнь, потом будете, как я, излагать свои мысли по жизненному устройству хотя бы здесь на форуме. Скажу по секрету, что всю свою писанину здесь я рассматриваю как свой христианский долг, не больше и не меньше.
Ilya_Iv писал(а):
20 май 2023, 13:45
Можно и заниматься благотворительностью - но, во-первых, я пока буду не много зарабатывать, а во-вторых, тратить время на других понравилось бы больше, чем тратить деньги.
Вам эти деньги сначала нужно заработать. Выше я писал о помощи родителям или кому-либо ещё. Помогать можно не только деньгами, а и затратами своего времени. Рабочего времени, если хотите.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
20 май 2023, 18:20
Впрочем, мне сегодня в голову пришла ещё более страшная мысль - это то, что я вряд ли смогу совместить работу с учёбой даже на вечернем отделении
Такая мысль должна была прийти к Вам неизбежно. Да, совмещать работу и учёбу с Вашим гиперсоциальным отношением к тому и другому — очень трудно.
Ilya_Iv писал(а):
20 май 2023, 18:20
либо учёба, либо работа пойдут прахом
Такая опасность есть. Но давайте не будем пессимистами! Вам нужно изменить своё отношение и к учёбе, и к работе. Это то, о чём Вам и отец говорил, и я писал: нужно работать на «бумажку», диплом; нужно больше внимания уделять формальной стороне — оценкам. Изменить своё отношение к этому просто необходимо, иначе есть риск, как говорили раньше, «сгореть на работе».
Ilya_Iv писал(а):
20 май 2023, 18:20
Поэтому есть вероятность, что мне придётся устраиваться на работу всего лишь до сентября - а потом поступать на очное отделение
Целесообразность этого очевидна! Сделать так было бы лучше всего!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте) Ну, что касается статистики, то сужу по знакомому мне кругу молодёжи - почти поголовно работают с 16-18 лет все: и мои бывшие одноклассники, и дети знакомых мамы, и родственники (ныне 23-летняя сестра, например), и некоторые однокурсники из всех четырёх групп, которые я сменил (но по ВУЗу работающих знакомых у меня, конечно, меньше - иждивенцев там тоже хватает). Да и просто в нашей массовой культуре каким-то нелепым представляется 21-летний неработающий человек - кому ни скажу, все удивляются и нравоучения читают. Только и доказывай им, что ты не верблюд (я в последнее время, прежде чем сообщать этот факт, уже заранее начинаю оправдываться - но, справедливости ради, некоторые говорят в таких случаях, что у меня всё впереди). А что касается "сидельцев", то, знаете ли, к ним я и то отношусь лучше, чем к себе! Есть, конечно, выражение "Не в силе Бог, но в правде" - но, увы, наше общество его не понимает, и будет скорее ценить сильного, но циничного, чем слабого, но доброго человека. Сужу по тому, что унижения в адрес уголовников встречаю не так часто, как унижения в адрес себе подобных.

Эти ответы на Ваши вопросы, кстати, связаны с моей нынешней ситуацией. Дело в том, что найти подходящую мне работу, оказывается, не так просто, как кажется. Я бы с радостью работал курьером - но по доставке исключительно документов, не товаров и не денег. Потому что понимаю, что товары - это и материальная ответственность, и взаимодействие вместо офисов (как в случае с документами) с обычными людьми (которые могут оказаться алкоголиками с наркоманами и дать тебе в голову, когда доставишь товар). Ну и, конечно, нужно искать либо официальное устройство, либо ежедневную оплату - иначе обманут (как это часто бывает с курьерами). По крайней мере, именно по этим критериям мне отец советовал искать работу. Так вот, даже у нас, в Москве (!), всего ТРИ вакансии такого плана! По одной оставил отклик на "Хэдхантере" (телефона их там нет) - звонка так и не дождался. По другой (её, кстати, нашли в Центре занятости, куда вчера ходил) деятельность компании смущает - это государственное учреждение, занимающееся соцобеспечением сирот, безнадзорных детей, воспитанников и выпускников детдомов. Так что, боюсь, там придётся взаимодействовать не с органами опеки, а с детдомами и их выпускниками (от которых тоже что угодно можно ожидать). Да и просто жалко мне этих детей и молодых людей - а сочувствие, как известно, перенапрягает психику. Ну и в третьем случае (эту вакансию сегодня увидел в газете, когда был у карьерного консультанта от Центра занятости), и не указано, официальное устройство или нет, а также платят всего 22-23 тысячи - на мой взгляд, несоразмерно тяжести работы.

Бесплатного обучения от ЦЗ для молодёжи и безработных, подходящего мне с моим только школьным образованием, тоже нет. Там всего 9 программ обучения, из которых ничего не заинтересовало - это билетный кассир на вокзалах, оператор станков, медсестра, секретарь-администратор, электромонтажник, шиномонтажник и т.п. А другие неквалифицированные профессии, кроме курьера, также не рассматриваю - потому что или слишком "грязные", или подразумевают частое общение с людьми. Из последних единственное исключение - это билетный кассир в театре или музее (если и общаться с людьми, то хотя бы с интеллигентными, которые ходят в такие заведения). Здесь посмотрю завтра (сейчас время позднее).

Эти трудности с поиском работы просто сводят с ума - поражаюсь, каким надо быть комнатным растением, чтобы отвергать столько профессий и вакансий! Если ничего не получится - пиши пропало, потому что дальше жить за родительский счёт мне противно (хоть сами родители и не против - даже не настаивают на трудоустройстве). Моя единственная надежда почувствовать себя человеком - это стипендия, которую буду получать после поступления в ВУЗ на очную форму (хоть в 22 года получу первые свои деньги!). Уже решил, что буду жить чисто на неё, как Диоген в бочке, и ни к чему родительскому не прикасаться. Но до этого времени надо дожить как-то. Инвалидность оформить точно не вариант - на это несколько месяцев потребуется, а деньги нужны сейчас. Сегодня вот, конечно, рассмотрел такой вариант, как представить, что я сейчас живу в кредит, который буду компенсировать после окончания ВУЗа, и что каждый день моего безделья на сколько-то увеличивает сумму моей задолженности. Тогда времяпровождение будет иметь хоть какое-то денежное выражение (аналогично тому, как будут иметь денежное выражение часы учёбы, когда буду получать стипендию - я эту сумму ещё посчитаю). Либо, если это не поможет - вообще внушить себе мысль, что не в деньгах счастье, а в предметах идеального мира. Потому что объективно мне сейчас, слава Богу, деньги не нужны - нужно именно самоутверждение за их счёт. А уж чем заниматься, я сейчас знаю, ибо интересы есть (в отличие ещё от прошлого месяца). Только как принять эту чуждую мысль мне, как человеку, который удавится за копейку - не понимаю)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
24 май 2023, 02:53
что касается "сидельцев", то, знаете ли, к ним я и то отношусь лучше, чем к себе! Есть, конечно, выражение "Не в силе Бог, но в правде" - но, увы, наше общество его не понимает, и будет скорее ценить сильного, но циничного, чем слабого, но доброго человека. Сужу по тому, что унижения в адрес уголовников встречаю не так часто, как унижения в адрес себе подобных.
К сожалению, да, замечал такое. Согласен с Вами.
Ilya_Iv писал(а):
24 май 2023, 02:53
Я бы с радостью работал курьером - но по доставке исключительно документов, не товаров и не денег.
И не запрещённых веществ и их прекурсоров, что немаловажно! С другой стороны, Илья, очень уж строгие рамки очерчиваете! Вряд ли такое бывает, что вот это доставлять будете, а это нет. Да, материальная ответственность полная. А что, в случае утраты курьером документов, его по головке погладят? Тоже ведь нет! Документы — это те же деньги, только в другой форме. Ну так вся взрослая жизнь так устроена! Всегда приходится работать с чужими деньгами и ценностями, и за них отвечать! Свои собственные деньги в качестве средства производства используют только предприниматели, но и там всё далеко не просто!
Ilya_Iv писал(а):
24 май 2023, 02:53
взаимодействие вместо офисов (как в случае с документами) с обычными людьми (которые могут оказаться алкоголиками с наркоманами и дать тебе в голову, когда доставишь товар).
Вероятность такая, конечно, есть. Но, с дугой стороны, есть вероятность, что в курьера при доставке метеорит попадёт. Понятно, что в этом случае вероятность исчезающе мала. Ну так и курьеры в такую ситуацию попадают нечасто. Поэтому такую вероятность иметь в виду стоит, но паниковать по этому поводу не нужно.
Ilya_Iv писал(а):
24 май 2023, 02:53
Да и просто жалко мне этих детей и молодых людей - а сочувствие, как известно, перенапрягает психику.
Зато, может быть, затронет какие-то струны в душе. Вообще, всё в мире глубоко диалектично. Единство и борьба противоположностей присутствуют везде и всегда. Отсюда вывод: если будете слишком оберегать психику — она будет слишком хрупкой и будете страдать по малейшему поводу (и без повода тоже).
Ilya_Iv писал(а):
24 май 2023, 02:53
платят всего 22-23 тысячи - на мой взгляд, несоразмерно тяжести работы.
Для Москвы этого мало? Я просто не в курсе вашего масштаба цен. С другой стороны, за что курьеру платить больше? Труд неквалифицированный, ответственность только за сохранность груза…
Ilya_Iv писал(а):
24 май 2023, 02:53
оператор станков
Илья, вот оно! Вот сюда идите! И чем быстрее, тем лучше, особенно если по окончании курсов обещают трудоустройство. Работа на заводе, всё официально, и Вы наконец-то окажетесь в нормальном коллективе, где люди реально работают. Сами тоже начнёте меняться, и, естественно, в лучшую сторону.
Ilya_Iv писал(а):
24 май 2023, 02:53
единственное исключение - это билетный кассир в театре или музее
Работа женская. На ней так и представляется бабушка-пенсионерка. На молодого парня там будут смотреть с подозрением.
Ilya_Iv писал(а):
24 май 2023, 02:53
Эти трудности с поиском работы просто сводят с ума - поражаюсь, каким надо быть комнатным растением, чтобы отвергать столько профессий и вакансий!
Да я тоже поражаюсь… Но то, что поражаетесь — это уже хорошо. Теперь надо перебороть страх и взрослеть!
Ilya_Iv писал(а):
24 май 2023, 02:53
буду жить чисто на неё, как Диоген в бочке, и ни к чему родительскому не прикасаться.
Ну и напрасно! По Семейному кодексу РФ вы с родителями являетесь семьёй и ведёте совместное домашнее хозяйство. А по Налоговому кодексу РФ деньги, поступающие от членов семьи, налогами не облагаются. А это для понимающих людей значит очень многое!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Игорь, я что-то Вас не пойму... Неужели ВЫ, настолько интеллигентный человек, предлагаете мне работать на заводе среди алкогольного быдла, и говорите, что это поменяет меня в лучшую сторону? А про нормальные профессии говорите, что они женские... Ну оно понятно, в принципе - у нас же всё худшее в этой жизни достаётся мужчинам, как же! Только не понятно, на каком основании. Как же бесят меня эти двойные стандарты.

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»