Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Расскажу про свою ситуацию сейчас. Мы нашли мне очереднего психотерапевта - и наконец им оказался тот специалист, что надо. Сразу сказала, что проблема моя в неумении расслабляться (прежде всего) и в какой-то степени в неумении концентрироваться - и сразу начала толково объяснять, как с этим бороться. Определённые надежды у меня появились - именно так я сам пришёл к пониманию, как побороть свои психосоциальные проблемы. Прежде всего, думаю, нужно ценить и развивать такую свою сильную сторону, как мирный характер. Да, я весьма пассивный человек - но зато никому не делаю зла и не страдаю асоциальными наклонностями, и за одно это нужно себя уважать. Буду к себе относиться нормально - тогда и не буду так болезненно воспринимать критику и так бояться её.

Но проблема в том, что я понимаю это только в теории. Например, осознаю, что для развития своей сильной стороны (чтобы, по крайней мере, не потерять последнее, что у меня есть - чистоту перед людьми и законом) нужно перестать смотреть детективные передачи и судебные по уголовным делам - а то я, смотря их с 14 лет и наслаждаясь в них прежде всего лицезрением всякой жести, ожесточаю свой характер и "подстегиваю" появившуюся от унижений озлобленность на мир. То же самое и с общением на интернет-форумах (которым стал заниматься в том же возрасте - если не раньше) - к сожалению, в последнее время всё чаще и чаще занимаюсь там издевательствами над людьми. Я бы с радостью прекратил оба этих занятия - мне они просто осточертели! - но попросту не знаю, чем заниматься вместо них. Если раньше мне ещё были интересны всякие необъятные изыскания в сфере истории (например, составление генеалогических древ правителей государств, воспроизведение истории политической карты мира) и немного географии (подробно изучал карты городов), то сейчас жизнь моя превратилась в сплошные детективы и форумы (я их, конечно, на несколько часов либо полдня разбавляю велосипедными и пешими прогулками под хорошую музыку, пробежки ещё добавил недавно - но все равно во время них то и дело "преследуют" самые шокирующие детективные сюжеты либо самые агрессивные интернет-переписки). Я соглашусь, что учёба была бы хорошим способом себя занять - но ведь ей же не получится заниматься постоянно, мозг все равно потребует отвлечения. А вот на что отвлечься - я не знаю! Согласен и с тем, что через постепенную работу над собой можно как-то наполнить свою жизнь - но ведь результат требуется здесь и сейчас, поскольку если я сейчас (когда уже поздновато) не вернусь на учёбу, то потом будет тем более поздно. А начинать учёбу заново я ведь и сам не рад - это просто вынужденная мера.

Ещё очень насторожило то, что даже этот реально замечательный специалист начала меня критиковать за тунеядство - так и сказала, что у меня большие способности, но я лентяй. И когда я объяснял всю ситуацию, пытался вместе разобраться в причинах (ну не просто так же я потерял человеческий облик!), на болезнь ссылался (в конце концов), то просто не хотела слушать - тунеядец, и всё! Я в итоге не сдержался и сказал прямо (но вежливо!), что обиделся. Тогда она потом позвонила моему отцу и сказала, что разговорами мы больше заниматься не будем - мол, до меня все равно пока не достучишься, - просто физиотерапия, упражнения и всё. Хотя я понимаю, что разговоры-то тоже нужны. А какой вывод? Да такой, что даже хорошие врачи со мной не хотят работать, потому что презирают. Одним словом, я всё больше убеждаюсь, что являюсь отбросом общества (мне же на лентяйство намекают многие - а многие не могут ошибаться!) - так что, чтобы им не быть, пора оформлять инвалидность. Раньше да, особо не "тянул" на группу - но теперь считаю, что мне она полагается. Ибо как может где-то работать человек, которого хоть немного пожури - и сразу начнёт думать, что они его тоже, как и все, тунеядцем и маргиналом считают? Вот если была группа, то все эти мрази наконец заткнулись бы со всеми своими претензиями в мой адрес. Только вот проблема в том, что слишком уж я ПНД боюсь для того, чтобы группу оформлять - а конкретно "напрягает" грозящая в таком случае длительная изоляция от общества, вместе с не самыми лучшими людьми. Надеюсь, конечно, что я когда-нибудь всё же решусь на то, чтобы туда лечь - но сейчас не решаюсь и поэтому не знаю, что делать. Видно, так и придётся оставаться биомассой, ещё больше озлоблясь. Либо на учёбу идти - но тогда будут колкости, сами понимаете.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
06 апр 2023, 22:31
Прежде всего, думаю, нужно ценить и развивать такую свою сильную сторону, как мирный характер. Да, я весьма пассивный человек - но зато никому не делаю зла и не страдаю асоциальными наклонностями, и за одно это нужно себя уважать.
Ну, конечно! Это очень ценное качество!
Ilya_Iv писал(а):
06 апр 2023, 22:31
нужно перестать смотреть детективные передачи и судебные по уголовным делам - а то я, смотря их с 14 лет и наслаждаясь в них прежде всего лицезрением всякой жести, ожесточаю свой характер и "подстегиваю" появившуюся от унижений озлобленность на мир.
Да, нужно перестать смотреть не только эти передачи, но и какие-либо другие. Это несколько радикально, но я же вот практически ничего не смотрю! И даже когда включаю вечером телевизор для просмотра одной новостной и одной военно-политической передачи, то ловлю себя на том, что не в телевизор смотрю, а читаю Телеграм на те же темы. Вы вместо телевизора лучше радио слушайте! Там нет столь ярких эмоций, как по ТВ, поэтому психику не напрягает (почти), зато можно узнать массу всяческой информации. Выбирайте радиостанции не музыкальные, а смешанные. В Москве, думаю, выбор таких станций больше, чем у нас. А если слушать через Интернет, то там доступно всё, включая одну станцию с Чукотки. В частности, по радио прозвучала такая мысль: на телевидении работают люди талантливые, а на радио — умные :D Где-то я с этим согласен.
Ilya_Iv писал(а):
06 апр 2023, 22:31
попросту не знаю, чем заниматься вместо них.

разбавляю велосипедными и пешими прогулками под хорошую музыку, пробежки ещё добавил недавно
Вот этим и заниматься! А что касается детективных передач, то вместо них рекомендую читать судебную практику. Вы, как юрист, знаете, где её взять, и вам, как юристу, это весьма и весьма полезно. Сейчас и решения по конкретным делам, и бюллетени ВС РФ всегда под рукой. Вот и детективы!
Ilya_Iv писал(а):
06 апр 2023, 22:31
Ещё очень насторожило то, что даже этот реально замечательный специалист начала меня критиковать за тунеядство - так и сказала, что у меня большие способности, но я лентяй.

А какой вывод? Да такой, что даже хорошие врачи со мной не хотят работать, потому что презирают.
Дело не в презрении. Врач попыталась встряхнуть вас, заставить работать через негативное стимулирование. Вот и начинайте работать! Работать над собой! Чтобы врача не огорчать.
Ilya_Iv писал(а):
06 апр 2023, 22:31
Раньше да, особо не "тянул" на группу - но теперь считаю, что мне она полагается.
Вы это считаете как юрист или как человек, которому работать не хочется? ;) Если как юрист, то эта позиция должна быть основана на законе. Вот и обоснуйте её с точки рения норм права!
Ilya_Iv писал(а):
06 апр 2023, 22:31
Либо на учёбу идти - но тогда будут колкости, сами понимаете.
«Путь косо смотрят на тебя — привыкни к укоризне!» © В. Высоцкий. А что значит «либо»? На учёбу нужно идти однозначно!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Спасибо большое, Игорь - очень дельные советы в плане того, как проводить свой досуг!

Только, к сожалению, они не помогают в ситуации, когда у меня совершенно туманно будущее. К сожалению, из ВУЗа я всё-таки ушёл - буду теперь поступать не просто заново, а ещё и на вечернее отделение. Думаю, так нагрузка будет посильной для меня. Но а дальше-то что? Я ведь совсем не приспособлен ни к одной профессии и ни к одной работе - в чем убедился, пока искал себе занятость после отчисления из ВУЗа. Оказалось, что меня, как истинного тунеядца, во всех вакансиях что-нибудь да не устраивало. В итоге родители разрешили мне сейчас не работать - все равно ведь в сентябре иду учиться. Даже более того - мой лечащий врач (психиатр) посоветовала устроиться на самую простую работу в юридических фирмах. Я-то думал раньше, что туда берут как минимум студентов 3 курса юрфака - но, на самом деле, можно устроиться и вовсе без образования (более того - психиатр сказала, что в её время будущие юристы, прежде чем поступать в ВУЗ, обязаны были хоть немного поработать по юридической специальности!). И я такой вариант рассматриваю - например, с сентября или с зимы.

Только, думаю, бесполезно всё это - в последние годы стал настолько несоциализированным, униженным и оскорбленным окружающими (ну вы сами знаете, что к тунеядцам относятся хуже, чем к уголовникам), что потерял всякую связь с обществом (меня ведь ненавидят многие - а многие не могут ошибаться!). Вот ни одну профессию не знаю, которая позволила бы избежать контактов с окружающими - разве что водитель транспорта (тоже Ваша, Игорь, нереализованная мечта), куда доступ закрыт из-за ПНД (а говорят ещё, что мужчинам легче жить, чем женщинам...).

Поэтому данный вопрос постоянно тревожит и мучает (всех ведь вокруг интересует только валюта, а не душа человека!) - не могу из-за него спокойно читать кодексы и делать прочие полезные и интересные вещи. Вроде и расписываю весь свой день - столько-то времени на то, чтобы прочитать столько-то страниц кодекса, потом перерыв, потом снова рабочий отрезок, и так весь день (поставил задачу всецело посвящать себя юриспруденции - чтобы не было времени на дурные мысли). И все равно не помогает - с отчаяния залезаю в интернет, начинаю там что-то обсуждать, потом меня, как всегда, унижают за тунеядство. В итоге от обиды начинаю агрессивничать - раздаю направо и налево страшные оскорбления и угрозы (в том числе убийствами - а это уже уголовная статья), причём как обидчикам, так и ни в чем не повинным людям. Такое обострение началось недавно, буквально несколько дней назад - но уже столько дел наворотил там, что всерьёз боюсь приезда полиции ко мне. Даже на улицу теперь страшно выйти - потому что могу оттуда вернуться не домой, а в СИЗО.

Я понимаю, что примерное решение проблемы - порой не брать на себя слишком много, а положиться на Бога в плане будущего. То есть, просто делать своё дело, которым мне выпало заниматься по жизни, и верить в то, что Он уже сгладит "острые углы" - лишь бы я искренне хотел этого. Именно к такой мысли вчера пришёл перед сном после очередного собачества в интернете, доставившего неприятнейшие эмоции - думал, до завтра (сегодня то есть) просплюсь, забуду всё это и постараюсь жить по этому новому принципу. Но утром проснулся с такой же обидой на мир, день так же угробил в занятиях на грани закона. Но надеюсь, что всё-таки удастся вернуть человеческий облик - единственное, хотелось бы услышать и мысли форумчан на этот счёт. Спасибо!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
19 апр 2023, 17:29
К сожалению, из ВУЗа я всё-таки ушёл
:serdit:
Ilya_Iv писал(а):
19 апр 2023, 17:29
И я такой вариант рассматриваю - например, с сентября или с зимы.
Я себя в пример приведу: уволился с работы 10 лет назад. Деньги, конечно, зарабатываю, но я это делаю дома, сидя за компьютером, выспавшись до 8 ч. утра. При этом считаю отвратительным тот факт, что от обычной работы в офисе, либо в цехе, либо где-то ещё, с жёсткой дисциплиной я отвык. Отлично понимаю, что снова войти в эту воду будет весьма и весьма трудно. Поэтому в своей нынешней деятельности стараюсь резких движений не делать, чтобы ничего не нарушилось. Но ведь помимо моих действий это всё зависит от массы других обстоятельств, начиная с экономического положения в стране и мире! Поэтому благодарен Всевышнему за каждый прожитый в относительном благополучии день.

В связи с изложенным считаю, что Вам сидеть дома до сентября или зимы категорически нельзя! Нужно устраиваться на работу прямо сейчас, не дожидаясь майских праздников!
Ilya_Iv писал(а):
19 апр 2023, 17:29
Только, думаю, бесполезно всё это - в последние годы стал настолько несоциализированным, униженным и оскорбленным окружающими…, что потерял всякую связь с обществом
В этом случае нужно вышибать клин клином. Боитесь работать с людьми? Именно на такую работу и нужно идти! Первое время будет трудно, а потом всё наладится.
Ilya_Iv писал(а):
19 апр 2023, 17:29
Вот ни одну профессию не знаю, которая позволила бы избежать контактов с окружающими
Почтальон, курьер, дворник и т.п. Там контакты сведены к минимуму.
Ilya_Iv писал(а):
19 апр 2023, 17:29
В итоге от обиды начинаю агрессивничать - раздаю направо и налево страшные оскорбления и угрозы
«Много раз раскаивался я о своих словах, а о молчании никогда» © Преподобный Арсений Великий. Нужно научиться молчать!
Ilya_Iv писал(а):
19 апр 2023, 17:29
Но надеюсь, что всё-таки удастся вернуть человеческий облик - единственное, хотелось бы услышать и мысли форумчан на этот счёт. Спасибо!
Конечно, удастся! Зайдите прямо сейчас на сайт Почты России, посмотри́те, какие вакансии есть недалеко от места Вашего проживания. И устраивайтесь на работу!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Да рассматривал вариант с почтальоном, Игорь - тоже весьма неплохая для меня работа, да только вот все равно предполагает хоть и косвенное, но обслуживание клиентов. Я и пытался устроиться курьером, пошёл даже на "стажировку" под руководством работающего им человека - тот так и сказал, что это работа на большого любителя, поскольку там бывает масса связанных с клиентами нестандартных ситуаций. И я, послушав и подумав, после нескольких клиентов пошёл с этим человеком разными дорогами. Работа дворником да, уже более подходящая (Вы уже не первый это сказали) - но сами, думаю, знаете, как к ним относится начальство и окружающие. Да и они сами друг к другу - туда ведь берут и мигрантов, и бывших зэков, и всех на свете. То же самое можно сказать про расклейщиков объявлений.

Сегодня вот, осознав, что я на самом деле очень недалёкий и нетворческий человек, пытался заняться более спокойной, чем обычно, деятельностью - не конспектировал важнейшие положения кодексов, заучивая их потом, а уже просто тупо переписывал эти нормативно-правовые акты в тетрадь. Что угодно делаю, в общем - лишь бы удержать себя от негативного общения в интернете. Могу сказать, понравилось - прямо вспомнился гоголевский Акакий Акакиевич! В итоге решил, что работа хоть с минимальным творческим подходом мне противопоказана - и что лучше подумать, чем снова поступать на юрфак. Может, тогда и пораньше устроюсь на работу - если уж, как оказалось, офисный труд не всегда требует образования. Да оно и лучше будет - не в 26 же лет (после ВУЗа) идти на первую работу! Можно, в крайнем случае, в колледже выучиться на какого-нибудь архивариуса, делопроизводителя, библиотекаря... Да только очень смущает, что все подходящие мне профессии считаются женскими и что парня туда вряд ли подпустят (да и мне некомфортно было бы в женском коллективе). Я всегда говорил и буду говорить, что родиться мужчиной - это проклятие. Ибо их берут обычно на самые тяжёлые физически, умственно и морально работы - а остальные достаются женщинам, которые наслаждаются жизнью, пока мужчины служат золотому тельцу. Ну не нужны мне, как многим другим мужчинам, высокий статус и высокие заработки, не нужно заводить семью (я все равно дефектный элемент, который не прошёл естественный отбор) и вести красивую жизнь - я что, виноват теперь в этом? В связи со всем вышесказанным всё больше и больше убеждаюсь, что мое место в этом обществе - в инвалидном доме есть кашку.

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Nasie »

 
Илья, нужно лечиться и восстанавливать психику. В конце концов закончить юридическое образование можно на вечернем отделении. Платно думаю Вас возьмут. Сейчас, главное, чтобы Ваша психика окрепла, чтобы Вы были в состоянии тянуть учебную нагрузку.

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Nasie »

 
Илья, ещё вот что хочу сказать: Вам важно в этих трудных обстоятельствах не впасть в отчаяние и не отречься от своей мечты. Помните: Вы мечтали заниматься большой юридической наукой и преподавать. Не отказывайтесь от своей мечты! Если не потеряете мечту и будете упрямо идти к своей цели, то со временем всё сложится, потому что Бог милосерден. Илья, Вы были у Матроны Московской?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
20 апр 2023, 17:00
Можно, в крайнем случае, в колледже выучиться на какого-нибудь архивариуса, делопроизводителя, библиотекаря... Да только очень смущает, что все подходящие мне профессии считаются женскими и что парня туда вряд ли подпустят
Не только подпустят, а наоборот, возьмут с большим удовольствием. Но вам там вряд ли понравится.
Ilya_Iv писал(а):
20 апр 2023, 17:00
мое место в этом обществе - в инвалидном доме есть кашку.
Попасть в дом инвалидов на самом деле не так-то просто. Но, чтобы об этом даже мыслей не было, надо как-то себя растормошить, заставить делать что-то. На работу пойти, в самом деле. И не прятаться от общения, а наоборот, учиться общаться с людьми! Опыта набираться в этом плане!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Lima писал(а):
21 апр 2023, 17:48
Ilya_Iv писал(а):
20 апр 2023, 17:00
Можно, в крайнем случае, в колледже выучиться на какого-нибудь архивариуса, делопроизводителя, библиотекаря... Да только очень смущает, что все подходящие мне профессии считаются женскими и что парня туда вряд ли подпустят
Не только подпустят, а наоборот, возьмут с большим удовольствием. Но вам там вряд ли понравится.
Ilya_Iv писал(а):
20 апр 2023, 17:00
мое место в этом обществе - в инвалидном доме есть кашку.
Попасть в дом инвалидов на самом деле не так-то просто. Но, чтобы об этом даже мыслей не было, надо как-то себя растормошить, заставить делать что-то. На работу пойти, в самом деле. И не прятаться от общения, а наоборот, учиться общаться с людьми! Опыта набираться в этом плане!
Да? Очень интересно было бы узнать, почему Вы думаете, что мне такие профессии не понравятся! Лично я в них вчера увидел какую-то свою единственную лазейку в этом враждующем со мной обществе. Ну хорошо, а если не архивариусом, то кем?! Какая работа может быть ещё более спокойной?

Про инвалидный дом я образно выразился, сами понимаете) Но у меня ещё один вопрос сразу возникает: а почему, собственно, Вы считаете, что мне нужно учиться общаться с людьми? Что хорошего мне это даст в жизни, если счастье для себя вижу как раз-таки в одиночестве? Очень странно слышать от Вас - вроде тоже не особо общительны, вроде тоже считаете, что нужно во всех ситуациях оставаться собой (а не подстраиваться под общество), а в моём случае высказали противоположное мнение.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Nasie писал(а):
21 апр 2023, 17:46
Илья, ещё вот что хочу сказать: Вам важно в этих трудных обстоятельствах не впасть в отчаяние и не отречься от своей мечты. Помните: Вы мечтали заниматься большой юридической наукой и преподавать. Не отказывайтесь от своей мечты! Если не потеряете мечту и будете упрямо идти к своей цели, то со временем всё сложится, потому что Бог милосерден. Илья, Вы были у Матроны Московской?
Здравствуйте, Nasie! К стыду своему, не был у Матронушки - очень тяжело было бы сейчас, если честно, вести религиозную жизнь. Спасибо за советы, конечно - но считаю, что моя смена приоритетов будет только к лучшему. Я не настолько амбициозный и смекалистый человек, чтобы быть юристом - заметьте ведь, что в юриспруденции интересовала только наука, практика же не вызывала никакого интереса. А ей все равно пришлось бы заниматься, пока бы получал годами учёную степень. Очень жаль, что только сейчас (а не хотя бы года на 2 раньше) понял, что мне нужны более спокойные и скромные профессии.

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»