Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!

Я решительно советую не заострять внимание на деньгах! Два миллиона… Мне как экономисту очень интересно, откуда взялась эта сумма, и полагаю, что Вы не включили в расчёт очень и очень важные вещи. (С точки зрения классической экономики важные). Но и при этом Вы вряд ли исключили из этой суммы то, что дали своим родителям. Сразу скажу, что ценности эти в значительной мере нематериальные (хотя есть понятие нематериальных активов, да) и деньгами их измерить нельзя.

Чтобы не не подталкивать Вас к тому, чтобы это всё пересчитать, я не буду говорить, что именно Вы в расчёты не включили. Перестаньте всё это считать! Деньгами это не измеряется! Это я говорю не как экономист, а как человек и христианин. А как экономист добавлю, что цифры — штука весьма и весьма лукавая! Не нужно погружаться в расчёты там, где этого делать не следует.

Давайте, я историю из своей жизни расскажу: когда я учился в младших и средних классах, а жили мы с мамой вдвоём, она каждый день приходила с работы домой на обед, чтобы накормить и меня. (Хотя есть мне в ту пору вообще не хотелось). И я тогда думал: вот, она бегает между домом и работой из-за меня, а чем же я смогу ей отплатить за это? И вот, прошло лет сорок, и я вообще бросил работу ради ухода за матушкой. И что, как измерить это в деньгах? И надо ли это делать?

Поэтому всему своё время. И на всё Семейный кодекс РФ. Мне бы не хотелось писать об этом, но когда ваши родители достигнут глубокой старости, тогда и Вы понесёте свою долю семейных расходов.
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Lima писал(а):
13 июн 2023, 04:26
Добрый день, Илья!

Я решительно советую не заострять внимание на деньгах! Два миллиона… Мне как экономисту очень интересно, откуда взялась эта сумма, и полагаю, что Вы не включили в расчёт очень и очень важные вещи. (С точки зрения классической экономики важные). Но и при этом Вы вряд ли исключили из этой суммы то, что дали своим родителям. Сразу скажу, что ценности эти в значительной мере нематериальные (хотя есть понятие нематериальных активов, да) и деньгами их измерить нельзя.

Чтобы не не подталкивать Вас к тому, чтобы это всё пересчитать, я не буду говорить, что именно Вы в расчёты не включили. Перестаньте всё это считать! Деньгами это не измеряется! Это я говорю не как экономист, а как человек и христианин. А как экономист добавлю, что цифры — штука весьма и весьма лукавая! Не нужно погружаться в расчёты там, где этого делать не следует.

Давайте, я историю из своей жизни расскажу: когда я учился в младших и средних классах, а жили мы с мамой вдвоём, она каждый день приходила с работы домой на обед, чтобы накормить и меня. (Хотя есть мне в ту пору вообще не хотелось). И я тогда думал: вот, она бегает между домом и работой из-за меня, а чем же я смогу ей отплатить за это? И вот, прошло лет сорок, и я вообще бросил работу ради ухода за матушкой. И что, как измерить это в деньгах? И надо ли это делать?

Поэтому всему своё время. И на всё Семейный кодекс РФ. Мне бы не хотелось писать об этом, но когда ваши родители достигнут глубокой старости, тогда и Вы понесёте свою долю семейных расходов.
Вообще, да - с этим сложно не согласиться! Трудность здесь в том, что нет гарантий и на возможность нематериально возместить ущерб отцу - учитывая его возраст, здоровье и разочарование в жизни. Вот даже не представляю, как сейчас (пока не поздно) могу это сделать. Хорошо учиться - отцу этот вопрос безразличен (с тройками ли, с долгами ли - главное, чтобы не отчислялся). Действительно порадовать своей состоятельностью в жизни смогу не раньше, чем через 4 года. Но, в любом случае, это всё базовые обязанности, без исполнения которых не выживу сам - а не что-то дополнительное сверх минимума (в отличие от денежных выплат). Разве что просто как-то поучаствовать в его жизни - другой вопрос, что и я пока недостаточно зрелая личность для этого, и он не особо любит это (хоть и по сути нетрудоспособен (с его же слов), а говорит: "Что я, немощный старик, что ли? Скажу более - я таким не буду никогда"). Не знаю: может, если сам отец так относится к этому, то я его хороню раньше времени - но факт в том, что он же и часто жалуется мне, как я испоганил его жизнь.

Благо, конечно, что мама у меня без хронических заболеваний (но по мелочи тоже часто болеет) и старше меня только на 21 год. Её, думаю, отблагодарить успею - ведь не каждый, как она, выдержит почти каждый день выслушивать меня с моими жалобами на одно и то же! Но это будет чисто благодарность, не возмещение ущерба - потому что мама (по крайней мере, с её слов) не чувствует и не чувствовала дискомфорта в жизни от меня. То есть, через заботу о маме свою вину за то, что я такой (или был таким), убрать вряд ли смогу. Так что вот так вот.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Yutachi писал(а):
12 июн 2023, 19:36
Здравствуй, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
12 июн 2023, 19:11
Да и даже если и понёс ответственность, то это тоже ещё не приговор мне как личности - потому что, например, даже осуждённый в преступлении ограничивается в некоторых второстепенных правах, но права на жизнь, достоинство и т.п. у него никто не забирает.
Прочитала эти Ваши слова и безумно обрадовалась за Вас. Вы себя много раз укоряли, считали недостойным, и так приятно видеть, как Вы растёте над собой, как приходите к жизнеутверждающим выводам. Надеюсь, Ваша жизнь будет только налаживаться :12:
Ilya_Iv писал(а):
12 июн 2023, 19:11
около 2-х миллионов рублей. Эту сумму теперь планирую выплачивать частями своему отцу.
Что отец сам думает по этому поводу? Или Вы ему не сообщали об этой идее?
О, здравствуйте - рад Вас видеть! Спасибо за тёплые слова - у меня тоже в последнее время просыпается такая вера. Отцу нет, не говорил - пока он на отдыхе, стараюсь особо не беспокоить. Могу только предположить, что он из таких, кто запросто откажется от этого - несмотря на свою фактическую нетрудоспособность и жалобы на жизнь, всё же старается молодиться. Но в душе, думаю, будет очень рад моей сознательности!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
13 июн 2023, 13:46
Трудность здесь в том, что нет гарантий и на возможность нематериально возместить ущерб отцу - учитывая его возраст, здоровье и разочарование в жизни. Вот даже не представляю, как сейчас (пока не поздно) могу это сделать.
Когда придётся это сделать — тогда и сделаете. Сейчас время ещё не пришло. Я ведь не зря в своём посте ту историю рассказал.
Ilya_Iv писал(а):
13 июн 2023, 13:46
Хорошо учиться - отцу этот вопрос безразличен (с тройками ли, с долгами ли - главное, чтобы не отчислялся).
И в этом есть важное рациональное зерно!
Ilya_Iv писал(а):
13 июн 2023, 13:46
Разве что просто как-то поучаствовать в его жизни - другой вопрос, что и я пока недостаточно зрелая личность для этого, и он не особо любит это (хоть и по сути нетрудоспособен (с его же слов), а говорит: "Что я, немощный старик, что ли? Скажу более - я таким не буду никогда").
Вот именно — вы в его жизни ещё поучаствуете! И более того — вы всю свою жизнь участвуете в его жизни просто тем, что Вы есть! Одним этим фактом! Не помню, именно Вам это писал или нет: наши жизни принадлежат не нам! Мы все принадлежим нашим родным, близким, друзьям. Если нас не будет — для них это станет большой утратой.

Что касается того, каким станет ваш отец... В плане биологии и здоровья путь у нас всех один. «Уролог, блин, онколог, блин, и кардиолог, блин», — как поётся в одной песне. Моя матушка всегда говорила, что она не умрёт... Может, она на Том Свете и жива. Я очень хочу в это верить. Мы не знаем, что с нами случится, поэтому готовым нужно быть ко всему.

И когда-нибудь Вы свой сыновний долг отдать сможете и отцу, и маме! И не в денежной форме! Может, и в денежной, но не это главное.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Я Вас понял, Игорь - спасибо большое! И вчера, к слову, я наконец понял то, про что мне здесь так долго говорили - то, что нужно социализироваться и что закрыться от общества не получится. Ведь это мне же во благо будет, если научусь взаимодействовать с людьми и, соответственно, не быть в контрах с обидчиками - тогда исчезнут все тянущие вниз обиды (которые периодически припоминаю) и душа станет чище. А также с большей вероятностью выживу при попадании в нестандартную ситуацию.

В целом мне наиболее подходящей видится социализация в студенческой среде - ведь там все люди пока ещё на пути ко взрослой жизни, и всех их связывает общий интерес к специальности. Но для этого мне нужно поступить на очную форму обучения - что не есть хорошо, потому что в моём возрасте уже пора бы работать, и желательно полный день (ведь кто захочет принимать на работу человека, который впервые трудоустраивается в 26 лет?). Да и есть вероятность, что эти самые будущие товарищи в ВУЗе просто не поймут то, что я в таком возрасте заинтересован наукой и учёбой, а не более приземленными вещами - плюс в целом любой человек, узнав мою уникальную (в плохом смысле) биографию, сразу посчитает меня отбросом общества и не захочет общаться. А врать насчёт неё я не умею и не желаю - всё ведь все равно вскроется. Есть и ещё один фактор (но менее важный) - то, что наблюдать за людьми, которые счастливы уже в 18 лет, мне будет сложно (понимаю, что это зависть, с которой нужно бороться - но я ведь могу бороться, бороться с этим чувством, а потом просто выдохнуться и слететь с учёбы). Плюс я бы не рискнул после таких перерывов сразу давать себе ту большую нагрузку, что на очном отделении (хотя на вечернем, надо признать, много самостоятельной работы - а она сложнее, чем аудиторная).

А если предположить, что я поступаю на вечернее, то получится, что на 2-3 курсе придётся сразу погружаться в работу, минуя студенческую социализацию - а там, как понимаете, никто уже не церемонится с такими несоциализированными людьми, как я (в отличие от студенческих коллективов). По этой же причине я не устраиваюсь на работу сейчас - потому что это получится уже принудительная и резкая социализация (и на неквалифицированных профессиях - тем более). А я хочу, чтобы этот процесс у меня прошёл всё же добровольно.

Таким образом, можно сказать, что в теории я все проблемы решил, но на практике остался этот "волчий билет" во взрослую жизнь - в виде позднего возраста взросления. Может, я преувеличиваю, но пока мне этот момент кажется существенным недостатком моей личности.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
28 июн 2023, 23:13
Ведь это мне же во благо будет, если научусь взаимодействовать с людьми и, соответственно, не быть в контрах с обидчиками - тогда исчезнут все тянущие вниз обиды (которые периодически припоминаю) и душа станет чище. А также с большей вероятностью выживу при попадании в нестандартную ситуацию.
Ну, конечно! Нужно преодолеть страх перед общением с людьми и учиться такому общению. Смотри́те на людей, которые являются для Вас авторитетом и просто повторяйте, насколько возможно, то, что делают они. Спрашивайте себя, как бы повёл себя в той или иной ситуации кто-то из Ваших знакомых, и сами старайтесь поступать так же. Понятно, что повторить чужой опыт «один в один» не получится, но это нормально. Вы сами по себе Личность, и поэтому Путь у Вас должен быть своим, но планировать движение по нему было бы неплохо, опираясь на обобщённую практику других людей.
Ilya_Iv писал(а):
28 июн 2023, 23:13
В целом мне наиболее подходящей видится социализация в студенческой среде - ведь там все люди пока ещё на пути ко взрослой жизни, и всех их связывает общий интерес к специальности.
Интерес к специальности у всех разный, а недостаток жизненного опыта одинаков в такой среде у всех. Решать, конечно, Вам, но на мой взгляд, в трудовом коллективе намного интереснее, чем в студенческом. Этот коллектив разновозрастный, в нём есть люди, которые много повидали и могут многое рассказать, да и просто из наблюдения за ними можно почерпнуть много полезного для себя. Кроме того, мотивация у людей работающих намного выше, чем у студентов. Студенты идут к диплому, который сам по себе вещь довольно абстрактная, а работающие трудятся ради реальных денег, что намного серьёзнее само по себе.
Ilya_Iv писал(а):
28 июн 2023, 23:13
в моём возрасте уже пора бы работать, и желательно полный день (ведь кто захочет принимать на работу человека, который впервые трудоустраивается в 26 лет?).
Вот поэтому Вам было бы неплохо устроиться на работу уже сейчас.
Ilya_Iv писал(а):
28 июн 2023, 23:13
врать насчёт неё я не умею и не желаю - всё ведь все равно вскроется.
Абсолютно верно! Можно приукрасить что-то в деталях, но в главном врать нельзя.
Ilya_Iv писал(а):
28 июн 2023, 23:13
А если предположить, что я поступаю на вечернее, то получится, что на 2-3 курсе придётся сразу погружаться в работу, минуя студенческую социализацию - а там, как понимаете, никто уже не церемонится с такими несоциализированными людьми, как я (в отличие от студенческих коллективов). По этой же причине я не устраиваюсь на работу сейчас - потому что это получится уже принудительная и резкая социализация (и на неквалифицированных профессиях - тем более). А я хочу, чтобы этот процесс у меня прошёл всё же добровольно.
Ну, давайте разбираться… Как я уже сказал, социализироваться в коллективе трудовом интереснее и полезнее, чем в студенческом. Насчёт «церемониться» всё может получиться с точностью до наоборот: если трудовой коллектив увидит Ваше трудолюбие, стремление к освоению профессии и другие положительные качества, то там найдутся люди, которые возьмут над Вами неформальное «шефство» и будут всё показывать и рассказывать. В студенческом коллективе такого не будет. Люди очень часто стараются возвыситься над окружающими, поэтому студенты будут стараться возвыситься за Ваш счёт, а работающим это не нужно. Во-первых, они заняты серьёзным делом — зарабатыванием денег, во-вторых, у них уже «пионерская зорька» играть перестала, в-третьих, они понимают, как складываются отношения в нормальном коллективе.

Илья, Вас наполняет страх перед социализацией среди людей взрослых. Это понятно. Но здесь, как при вхождении в холодную воду — чем больше боишься и чем медленнее входишь, тем мучительнее делаешь этот процесс для себя самого. «Долгие проводы — лишние слёзы». Здесь я имею в виду проводы своего детства и юности.
Ilya_Iv писал(а):
28 июн 2023, 23:13
на практике остался этот "волчий билет" во взрослую жизнь - в виде позднего возраста взросления. Может, я преувеличиваю, но пока мне этот момент кажется существенным недостатком моей личности.
Недостатками Вашей личности мне видятся страх и нерешительность. Ничего плохого в самих этих чувствах нет, это проявление инстинкта самосохранения, но необходимо уметь брать эти чувства под контроль, чтобы они не мешали делать то, что необходимо делать.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Илья, есть такая книжка: Георгий Владимов. «Три минуты тишины». Говорят, по её мотивам снят рекламируемый сейчас фильм «Снегирь». Но фильма я не видел. Так вот, рекомендую Вам эту книгу почитать. Очень хорошо описаны отношения в трудовом коллективе. И про алкоголь там есть. И про двоих молодых парней, пришедших в экипаж траулера. Считаю, что Вам её нужно прочитать, чтобы лучше понимать рабочих людей, чтобы страх перед общением с ними перебороть.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте, Игорь! Да, спасибо большое за ответы) С формой обучения согласен - мне теперь кажется, что тут всё понятно. Вечерняя форма только потому, что я уже не в студенческом возрасте. И Бог с ней, со студенческой социализацией - справлюсь и так. А насчёт книги - ну, честно говоря, мне легче самому убедиться в чём-то, на своём опыте (поэтому я на самом деле редко реально прислушиваюсь к советам окружающих), и этот случай не исключение. Но оставлю себе её на заметку - в саморазвитии все средства хороши!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Но сегодня, к сожалению, у меня появилась проблема похлеще. Папа (который вернулся с отдыха), заметив, как увлечённо я читаю реальные решения судов, сказал: "А почему бы тебе не стать прокурором и впоследствии судьёй, если так глубоко занимаешься профессией?". И я задумался - действительно, почему бы нет. Ведь так у меня будет реально интересная работа (а не просто бумажки перебирать в частной организации, занимающейся только какой-то узкой сферой) и будет реальная карьера. А раз так, то я смогу примерно расписать сейчас, во сколько лет какую должность мне надо стремиться занять. И последнее поможет мне компенсировать вычеркнутые из жизни 4 года "учёбы" в прежнем ВУЗе - допустим, какую-то должность занять на те же 4 года раньше, чем окончившие ВУЗ в 22-23 года сверстники.

Но тут я, естественно, вспомнил про своё наблюдение в ПНД (с которого снимают крайне неохотно и только через круглосуточный стационар), про вычеркнутые из жизни 4 года тунеядства (а в автобиографии при поступлении на должность наверняка придётся указать, где я был эти годы), про возможность "всплытия" моих жалостливых, агрессивных и даже экстремистских "простыней" в интернете (ведь, насколько я знаю, будущих судей и (может быть) прокуроров проверяют на благонадёжность службы). И понял, что уже в 22 года жизнь наполовину закончена - в государственную сферу доступ закрыт, как неблагонадёжному гражданину. Даже секретарём, писарем не могу работать ни в суде, ни в ведомстве - ибо это тоже государственная гражданская служба.

С другой стороны, я понимаю, что это, может, и к лучшему - закон, вводя ограничения по здоровью для госслужащих, бережёт не только общество, но и самих кандидатов на неё. От ухудшения состояния из-за психологических перегрузок. И ведь действительно - ответственность за население района/региона/страны лично мне было бы трудно нести. Но тогда возникает вопрос, как построить карьеру, расписать свою жизнь с её учётом и таким образом компенсировать свою отсталость. Ведь в частных организациях карьерная лестница для юриста маленькая и однообразная: младший юрист - просто юрист - старший юрист - верхушка юротдела. И то хорошо, если такая. Может, я чего-то ошибаюсь или не знаю - но пока мне в будущем видится ничем не примечательная, обывательская жизнь. Ну да, платят хорошие зарплаты - и что я их, в гроб с собой положу? Мне, так-то, много денег не надо для существования. А какой-то другой смысл жизни для себя трудно рассмотреть - всё кроме карьеры видится слишком абстрактным, не связанным с фактами, цифрами и законами. Папе вот вечером рассказал всё это - он стал доказывать неправильность моего стремления жить ради какой-то цели с видом, значащим "Как же мне надоело объяснять тебе одно и то же". Я не осуждаю его - простой человек, без каких-то должностей и профессий (просто состоятельный финансово). Что взять, как говорится. Но лично я бы так жить не хотел. А, видно, придётся - чтобы родители от меня не отказались.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
30 июн 2023, 22:25
Папа (который вернулся с отдыха), заметив, как увлечённо я читаю реальные решения судов, сказал: "А почему бы тебе не стать прокурором и впоследствии судьёй, если так глубоко занимаешься профессией?". И я задумался - действительно, почему бы нет.
Ничего плохого ни про кого сказать не хочу, но у вас с папой несколько неверные представления об этом. Я тоже любил читать судебные решения и бюллетени Верховного суда, но быть прокурором или судьёй — увольте! Во-первых, стать судьёй не так-то просто. Во-вторых, служба там очень уж нелегка! Ни выходных не будет, ни больничных. Недаром прокуроры уходят на пенсию по выслуге лет! Сможете трудиться сутками, при психологическом давлении, боязни ошибиться и прочем? Я бы не рискнул!
Ilya_Iv писал(а):
30 июн 2023, 22:25
А раз так, то я смогу примерно расписать сейчас, во сколько лет какую должность мне надо стремиться занять.
Не надо вот так подробно всё расписывать, не надо! Всё равно ведь не сбудется!

Почему не сбудется? А так уж в жизни устроено. Я, к примеру, если на бумаге какой-то план напишу, то всё пойдёт наперекосяк. Полагаю, бесы с Того Света действуют (я серьёзно!)
Ilya_Iv писал(а):
30 июн 2023, 22:25
И последнее поможет мне компенсировать вычеркнутые из жизни 4 года "учёбы" в прежнем ВУЗе - допустим, какую-то должность занять на те же 4 года раньше, чем окончившие ВУЗ в 22-23 года сверстники.
Ох, Илья… Занятие должностей — штука такая, что в двух словах и не расскажешь.
Ilya_Iv писал(а):
30 июн 2023, 22:25
И понял, что уже в 22 года жизнь наполовину закончена - в государственную сферу доступ закрыт, как неблагонадёжному гражданину.
Илья, а что такое благонадёжность? Юрист должен понимать это однозначно, со ссылками на нормативно-правовые акты либо на практику. Вы даже половины признаков не назвали. Полагаю, это потому, что Вы с вещами, говорящими о неблагонадёжности, реально не сталкивались, а опыта у Вас, извините, нет. Ради интереса поищите в интернете, что такое благонадёжность и как она определяется. Сразу скажу, что лечение у психиатров сюда не относится, оно в компетенции медкомиссии.
Ilya_Iv писал(а):
30 июн 2023, 22:25
Даже секретарём, писарем не могу работать ни в суде, ни в ведомстве - ибо это тоже государственная гражданская служба.
Секретарями в суд очень часто идут работать те, кто со временем планирует стать судьёй, после сдачи соответствующих экзаменов. А в канцелярии-то Вы работать сможете, почему нет? Другое дело, что есть работы и поинтереснее, хоть и не на госслужбе.
Ilya_Iv писал(а):
30 июн 2023, 22:25
закон, вводя ограничения по здоровью для госслужащих, бережёт не только общество, но и самих кандидатов на неё.
Абсолютно верно!
Ilya_Iv писал(а):
30 июн 2023, 22:25
Ведь в частных организациях карьерная лестница для юриста маленькая и однообразная: младший юрист - просто юрист - старший юрист - верхушка юротдела. И то хорошо, если такая. Может, я чего-то ошибаюсь или не знаю - но пока мне в будущем видится ничем не примечательная, обывательская жизнь. Ну да, платят хорошие зарплаты - и что я их, в гроб с собой положу? Мне, так-то, много денег не надо для существования.
Видите ли, вопрос не в деньгах как таковых. Вопрос в спокойствии души. Это у меня на рабочем столе компьютера написано, чтобы не забывал, для чего мне деньги даются. С деньгами всё-так веселее, чем без них, но пока что Вам об этом думать рано. Чтобы дойти хоть до денег, хоть до должностей, нужно пройти очень долгий, трудный и извилистый путь. Для начала на какую-нибудь неквалифицированную работу таки устройтесь! Не знаю, как сейчас, а в мою молодость было так: для того, чтобы учиться на вечернем отделении, нужно было иметь работу, а с третьего, что ли, курса эта работа обязательно должна быть по специальности, на которую человек учится. Но, повторяю, как сейчас, не знаю.
Всё проходит, и это пройдёт

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»