Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
Satou
капитан
капитан
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 22:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Satou »

 
Ewe писал(а):
11 авг 2023, 12:18
Satou писал(а):
09 авг 2023, 10:11
Отвечаю Илье и Игорю

Уважаемая Satou! В этой ветке не принято вести дискуссий, ознакомьтесь, пожалуйста, с Памяткой по разделу.
Прошу прощения)

Диагностика предрасположенности к суициду
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день! Ну, ситуация у меня следующая: я в четверг ещё раз попытался трудиться, после чего окончательно понял, что оставшегося до учёбы времени мне не хватит на интеллектуально-нравственную подготовку к ней - поэтому ничего хорошего от неё могу уже не ждать. Унижение в плане обнаруживания недостатка профессионализма и личностной зрелости мне грозит однозначно - поэтому я решил теперь основное удовлетворение в жизни получать не от учёбы по специальности. А, во-первых, от общения: буду общаться на том своём любимом форуме - но совершенно доброжелательно и совершенно не касаясь своих больных тем, а также всегда стараясь поддержать людей в тяжёлых жизненных ситуациях (которых там весьма много). Иначе говоря, жить по принципу "Учёным можешь ты не быть, но человеком быть обязан" (благо, эмпатией и уважением к окружающим не обделён - это я только кажусь здесь таким злым). Во-вторых, заниматься другой наукой, не связанной с юриспруденцией - сначала таковой для меня была история, но затем переключился на математику, которую очень любил в школьные годы и занятия которой мгновенно вернули меня в них, а также сразу же весьма активизировали мой мозг. Сейчас пока вспоминаю базу по ней, прорешивая задачи - а потом перейду к вузовским учебникам и задачам.

Правда, вчера вот случайно наткнулся в социальной сети на свой диалог в беседе абитуриентов от 5-го числа - ну тот самый, в котором меня какой-то умник унизил в глазах окружающих. Ещё и кучу "лайков" ему и "дизлайков" мне там появилось за это время - и я умудрился расстроиться даже из-за этого. И, честно говоря, тогда стало не по себе от понимания, что вот с такими вот ситуациями буду сталкиваться ещё долго. Учитывая, что по роду деятельности буду вращаться в основном в среде интеллигентных и высокоморальных людей, которые повзрослели в пределах возрастной нормы и для которых подобные мне личности со средневеково-колхозным самовоспитанием - лакомый кусок для самоутверждения. И они будут меня - человека уже даже не студенческого возраста - учить, как жить (как будто мне 15 лет). И подозревать в том, что якобы просто не хочу учиться и работать - в то время как на самом деле для меня учёба и работа составляют весь смысл жизни. И придется опять доказывать, что я не верблюд. И всё из-за того, что в виду особенностей неполноценной мужской психики (которая обеспечила бы хорошую жизнь в феодальном обществе - но никак не в постиндустриальном матриархате) мне, как и многим парням, когда-то не удалось выйти в совершеннолетие готовым ко взрослой жизни человеком. Тяжело жить с таким позором - реально.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Lima писал(а):
08 авг 2023, 03:29
А Вы знаете конкретных людей, у которых вот этих подростковых «пережитков» не было бы?
Конечно! В моём бывшем университете таких было полно. И отличники, и при этом аскеты, не "тусовщики".
Lima писал(а):
08 авг 2023, 03:29
Но не факт, что руководящую должность займёт человек, являющийся лучшим специалистом. Хороший исполнитель далеко не всегда может быть хорошим руководителем.
Но неужели Вы думаете, что счастье жизни в руководящих должностях? По мне, оно всего лишь в том, чтобы быть способным к выполнению в полном объёме своих рабочих обязанностей. То есть в умении трудиться добросовестно. Это касается не только работы - но и учебы (как разновидности труда). Потому что человек, не успевающий за программой, зачастую сам себя доводит до этого своим инфантилизмом (это, конечно, касается только тех парней и девушек, у которых всё было и есть нормально в плане бытовых и семейных условий и в плане здоровья - учись не хочу, в общем. Как я, например) - а значит, этот человек аморален и нечестен. Поэтому, случись что, обязательно подведёт или даже навредит окружающим. И про "индивидуально-ограниченные интеллектуальные способности" я, извините, не верю - если человек не олигофрен и уже имеет 12-14 лет от роду, то он все может развить своим ТРУДОМ.

Единственное дополнительное условие в моём видении: разве что профессия должна быть более-менее квалифицированной для счастья. Только так она будет интересной.
Lima писал(а):
08 авг 2023, 03:29
Охотно верю и могу предположить, в чём заключаются причины этого явления.
Интересно, в чем?
Lima писал(а):
08 авг 2023, 03:29
Просто у женщин интересы другие.
Что Вы имеете в виду?
Lima писал(а):
08 авг 2023, 03:29
Запрет же заставляет думать об этом запрете постоянно. Поэтому это путь неверный.
А какие альтернативы Вы бы предложили? Вопрос не особо важный, поэтому, если не ответите, я не обижусь)
Lima писал(а):
06 авг 2023, 09:14
Илья, открою небольшой секрет: женщины больше всего на свете боятся отвержения и игнора. Поэтому игнорируйте всё то, что Вам не нравится, и всё будет хорошо.
Да, согласен с Вами - я и сам в этом убедился на своём опыте. Спасибо за совет!
Lima писал(а):
06 авг 2023, 09:14
А если эти люди в глубине души счастливы? Тоже не завидуете? Так-то верно, завидовать не нужно никогда и никому.
Возможно, Игорь - вот только мне как-то сложно поверить в их удовлетворённость жизнью. Вот как, допустим, может быть счастлив один житель этого форума, который в юности был разгильдяем и, как результат, сейчас, в своём значительном возрасте, без своей жены - тунеядки и паразитки - пальцем пошевелить не может в этой жизни? Я, конечно, не Вас имею в виду - а так пальцем показывать не будем :D И таких бесправных животных, для которых, пардон, пиписька важнее свободы, в нашей стране чуть ли не каждый второй, к сожалению!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Илья, здравствуйте!

Напишу пока то, что бросилось в глаза. Вы бросаетесь из одной крайности в другую. Учились потом учебу бросили, потом решили получать удовольствие не от любимой специальности, а от общения... У Вас либо нет чёткого плана жизни (не того, сколько страниц учить, а жизни в целом), либо нет воли к исполнению имеющегося плана. План быть должен! И его нужно выполнять! Корректировать в зависимости от складывающейся ситуации тоже необходимо.

Вместе с этим Вы пытаетесь готовиться к учёбе, а именно заранее учить то, что будете изучать в вузе. Делать этого не следует! Всё это будете учить потом, под контролем преподавателя, в соответствии с усчеьным планом, ио есть, как положено. Сейчас же Вы занимаетесь вредной для себя самодеятельностью. Вредной, потому что, встретившись с малейшими трудностями, разочаровываетесь и бросаете свою деятельность. Это как раз в тот момент, когда нужно проявить настойчивость и преодолевать трудности.

Активность в соцсетях хорошо бы поумерить, а то Вы постоянно пишете о каких-то унижениях. С унижениями тоже нужно уметь работать. Продолжать заниматься тем, что считаете нужным, несмотря ни на что. А унижения в соцсетях это вообще пустой звук. Они не влияют ни на что, кроме вашего настроения.

Про интеллигентных и высоко моральных людей у Вас тоже несколько неверные представления.

В общем, соцсети бросайте, готовьтесь, как считаете нужным, к учёбе на юрфаке. Выполняйте свой жизненный план
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Илья, на другое сообщение отпишу, если Бог даст, завтра.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Satou писал(а):
09 авг 2023, 10:11
Но бывают и исключения из этого правила,те же юродивые в христианстве. С точки зрения успеха в обществе они ничего не достигли, но на самом деле они достигли главного - спасли свою душу. Но это не про нас, конечно.


И здесь Вы безусловно правы - есть, над чем подумать! Да, это не про нас - но где-то про их пример тоже забывать нельзя.
Satou писал(а):
09 авг 2023, 10:11
Но мне кажется, что нужно и время на отдых, хотя бы час-два в день, иначе можно и выгореть.


Ну так это всегда все мои планы предусматривают - увы, я не из тех гигантов, которые могут работать чуть ли не круглосуточно. Даже более того: все последние 3-4 года моей жизни - это сплошной отдых по ощущениям. Я уже забыл, когда в последний раз заканчивал свой день с реально приятным чувством выполненного долга - а не в эмоциональном угаре от мысленной демагогии на протяжении дня. К большому-пребольшому сожалению!
Satou писал(а):
09 авг 2023, 10:11
Осуждение было и в мою сторону, что я не работаю, хотя признаюсь, что его было не так много в моей ситуации.
Искренне Вам сочувствую в таком случае - прекрасно понимаю и знаю, какой позор испытываешь, когда слышишь подобное в свой адрес!

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Lima писал(а):
14 авг 2023, 17:49
Илья, на другое сообщение отпишу, если Бог даст, завтра.
Хорошо, Игорь! И могу поблагодарить за то, что уже успели сейчас написать - мысли дельные, есть о чём подумать. Большое спасибо!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Доброго дня, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
14 авг 2023, 17:38
Lima писал(а):
08 авг 2023, 03:29
А Вы знаете конкретных людей, у которых вот этих подростковых «пережитков» не было бы?
Конечно! В моём бывшем университете таких было полно. И отличники, и при этом аскеты, не "тусовщики".
Может быть, мы с Вами говорим о разных вещах. Любой солидный человек имеет безусловное право на то, чтобы когда-то изредка содеять глупость. Нетяжёлую глупость, без последствий. Я говорю как раз об этом.
Ilya_Iv писал(а):
14 авг 2023, 17:38
Но неужели Вы думаете, что счастье жизни в руководящих должностях? По мне, оно всего лишь в том, чтобы быть способным к выполнению в полном объёме своих рабочих обязанностей. То есть в умении трудиться добросовестно.
Илья, Вы рассуждаете совершенно правильно! Счастье НЕ в руководящих должностях, и НЕ в деньгах. Но так уж складывается, что по моей специальности, офисного сотрудника, в моём нынешнем возрасте мужчины занимают, как правило, руководящие должности, а среди технических исполнителей их не встретишь. Вот женщины — да, до самого выхода не пенсию бывают рядовыми исполнителями.
Ilya_Iv писал(а):
14 авг 2023, 17:38
И про "индивидуально-ограниченные интеллектуальные способности" я, извините, не верю - если человек не олигофрен и уже имеет 12-14 лет от роду, то он все может развить своим ТРУДОМ.
По большому счёту, Вы правы, но бывают нюансы. Помимо олигофрении и прочего умственные способности человека иногда ещё измеряются с помощью IQ, и вот он бывает весьма разным. Плюс, помимо этого, у каждого из нас есть индивидуальный склад характера, его тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Ilya_Iv писал(а):
14 авг 2023, 17:38
Lima писал(а):
08 авг 2023, 03:29
Охотно верю и могу предположить, в чём заключаются причины этого явления.
Интересно, в чем?
В том, что женщины более усидчивы. Их честолюбие проявляется иначе, чем у мужчин. У них другое поведение. Именно это, на мой взгляд, приводит к тому, что сложился некий стереотип девочки-отличницы.
Ilya_Iv писал(а):
14 авг 2023, 17:38
Lima писал(а):
08 авг 2023, 03:29
Просто у женщин интересы другие.
Что Вы имеете в виду?
Мужчины более склонны к соревновательности и к иерархизации социума. Именно соревновательность, жажда борьбы, стремление самоутвердиться приводят ко всем этим вещам в интернете — кто-то самоутверждается за счёт кого-то. Женщинам это не нужно. Им главное, чтобы их мужчина стоял повыше в иерархии, из-за этого они и давят психологически на мужчину, стараясь сделать его лучше.

Мне приходилось читать какой-то материал о социумах в местах лишения свободы, так вот автор пишет, что у мужчин обычно складывается жёсткая многоступенчатая иерархия: «смотрящий», «шестёрки», «мужики» и т.д., и ещё внутри этих групп есть своя структура. У женщин обычно выдвигается одна особа на «руководящую» роль, а все остальные находится примерно на одном уровне. Собственно, сравните со временами феодализма: многоступенчатая система вассалитета у мужчин, а женщины и в статистику-то не всегда попадали. «Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то — отец мой да я» © Н.А. Некрасов.
Ilya_Iv писал(а):
14 авг 2023, 17:38
Lima писал(а):
08 авг 2023, 03:29
Запрет же заставляет думать об этом запрете постоянно. Поэтому это путь неверный.
А какие альтернативы Вы бы предложили? Вопрос не особо важный, поэтому, если не ответите, я не обижусь)
Относиться к этому спокойнее. Не запрещать себе чего-то жёстко, а по принципу, знаете, «то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет». Мне в 13-летнем возрасте показалось, что я не женюсь либо долго, либо вообще никогда. Но я себе никогда этого жёстко не запрещал. Куче девчонок делал предложения по молодости, но мне повезло :D А сейчас мне одна предполагаемая невеста толково разъяснила, в чем дело: «Ты никогда не сможешь жить, как все».
Ilya_Iv писал(а):
14 авг 2023, 17:38
Возможно, Игорь - вот только мне как-то сложно поверить в их удовлетворённость жизнью. Вот как, допустим, может быть счастлив один житель этого форума, который в юности был разгильдяем и, как результат, сейчас, в своём значительном возрасте, без своей жены - тунеядки и паразитки - пальцем пошевелить не может в этой жизни?
Но в душе́ у него удовлетворение тем, как сложилась жизнь, есть или нет? Вот что важно! Это ощущение сугубо индивидуально. «Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик» © М.Е. Салтыков-Щедрин.
Всё проходит, и это пройдёт

Satou
капитан
капитан
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 22:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Satou »

 
Ilya_Iv писал(а):
14 авг 2023, 16:12
Всем добрый день! Ну, ситуация у меня следующая: я в четверг ещё раз попытался трудиться, после чего окончательно понял, что оставшегося до учёбы времени мне не хватит на интеллектуально-нравственную подготовку к ней - поэтому ничего хорошего от неё могу уже не ждать. Унижение в плане обнаруживания недостатка профессионализма и личностной зрелости мне грозит однозначно - поэтому я решил теперь основное удовлетворение в жизни получать не от учёбы по специальности. А, во-первых, от общения: буду общаться на том своём любимом форуме - но совершенно доброжелательно и совершенно не касаясь своих больных тем, а также всегда стараясь поддержать людей в тяжёлых жизненных ситуациях (которых там весьма много). Иначе говоря, жить по принципу "Учёным можешь ты не быть, но человеком быть обязан" (благо, эмпатией и уважением к окружающим не обделён - это я только кажусь здесь таким злым). Во-вторых, заниматься другой наукой, не связанной с юриспруденцией - сначала таковой для меня была история, но затем переключился на математику, которую очень любил в школьные годы и занятия которой мгновенно вернули меня в них, а также сразу же весьма активизировали мой мозг. Сейчас пока вспоминаю базу по ней, прорешивая задачи - а потом перейду к вузовским учебникам и задачам.

Правда, вчера вот случайно наткнулся в социальной сети на свой диалог в беседе абитуриентов от 5-го числа - ну тот самый, в котором меня какой-то умник унизил в глазах окружающих. Ещё и кучу "лайков" ему и "дизлайков" мне там появилось за это время - и я умудрился расстроиться даже из-за этого. И, честно говоря, тогда стало не по себе от понимания, что вот с такими вот ситуациями буду сталкиваться ещё долго. Учитывая, что по роду деятельности буду вращаться в основном в среде интеллигентных и высокоморальных людей, которые повзрослели в пределах возрастной нормы и для которых подобные мне личности со средневеково-колхозным самовоспитанием - лакомый кусок для самоутверждения. И они будут меня - человека уже даже не студенческого возраста - учить, как жить (как будто мне 15 лет). И подозревать в том, что якобы просто не хочу учиться и работать - в то время как на самом деле для меня учёба и работа составляют весь смысл жизни. И придется опять доказывать, что я не верблюд. И всё из-за того, что в виду особенностей неполноценной мужской психики (которая обеспечила бы хорошую жизнь в феодальном обществе - но никак не в постиндустриальном матриархате) мне, как и многим парням, когда-то не удалось выйти в совершеннолетие готовым ко взрослой жизни человеком. Тяжело жить с таким позором - реально.
Лучше учитесь, старайтесь и не ждите пока немедленных результатов от учёбы.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всех приветствую! Ну что, давно здесь не был - прогресс налицо) А всё потому, что ещё 18 августа моя жизнь приобрела новый смысл: я поставил себе конкретную цель, а именно - реализовать несбывшуюся у меня мечту (выиграть Всероссийскую олимпиаду по праву), нереализация которой сломала мне жизнь, в новых поколениях. Хочу открыть в онлайн-формате учебный центр по подготовке к этим самым олимпиадам, где буду в том числе преподавать сам. Юристы ведь все равно зарабатывают больше, чем необходимо для жизни - а значит, излишки денег надо куда-то девать, в какое-то благое дело (собственно, я и планирую в этом бизнесе больше тратить, чем получать). Заняться этим планирую как минимум через 15 лет - когда уже получу учёную степень, приобрету опыт и практической, и теоретической работы, и накоплю денег.

И, как обычно водится у меня с моим рациональным и заточенным под цифры мышлением, я сразу стал писать планы и распорядки жизни, связанные с этой целью. Прикидывал, когда и сколько буду зарабатывать, сколько буду тратить на бизнес, сколько буду отчислять родителям с учётом своей задолженности перед ними (теперь меня уже не смущает - как когда-то смущал - тот факт, что как минимум один из них может не дожить до погашения мною этой задолженности). То же самое с образованием - считал стоимость каждого академического часа (и, соответственно, то количество времени, на которое оттянет реализацию моей мечты каждое промедление в учёбе сейчас). Вообще, этот год я планирую заниматься не только основной учёбой - почти всё остальное время уделю изучению наперёд всей основной программы высшего образования (чтобы и увереннее себя чувствовать потом на учёбе и на подработках по специальности, и уже сейчас писать основанные на вузовской программе конспекты для своих будущих учеников). Так как основа, достаточная для выигрыша олимпиады - то есть чисто материал учебников - составляет только около трети всей нагрузки в ВУЗе, то изучить её за год вполне реально. Так вот, стоимость этого дополнительного образования тоже будет подсчитана. Ну а со 2-го курса железно решил подрабатывать по специальности. Плюс я решил так же жёстко контролировать денежные траты - теперь каждая из них сейчас будет увеличивать задолженность перед родителями и, соответственно, уменьшать мои доходы и тоже как-то оттягивать реализацию цели.

Но составить подобную "личную бухгалтерию" в плане времени и денег оказалось не так просто, как я ожидал - хоть это и весьма интересное занятие) Потребовалось и перелопатить массу ресурсов в интернете (чтобы изучить цены, зарплаты, налоги, рабочее время, учебные планы и тому подобное), и произвести массу расчётов, где пригодилась даже не арифметика, а алгебра. Почему-то от этого мой мозг слишком уж утомляется, и все эти процессы слишком затягиваются - хоть я и последние две недели с лишним только и занимаюсь с утра до вечера, что этим планированием. Разве что сплю долго по времени (нынешние таблетки так действуют - как ни пытаюсь, не получается ограничиваться 8 часами), нет-нет отвлекаюсь на бытовые дела и 2-3 часа в день уделяю прогулкам плюс почти ежедневным силовым упражнениям на свежем воздухе (турник, брусья, пресс, низкий турник, приседания, резинка, отжимания - всё по 3 подхода). Но даже последние не помогают чувствовать себя лучше. Вот каждый день думаю - вот сегодня, сегодня-то наконец закончу этот план и начну его реализовывать, т.е. жить по-взрослому (там ведь работы с гулькин нос осталось!) - и опять вечером понимаю, что толком не продвинулся. Последние дни я обеспокоен особенно - учебный год начался, во вторник (5 сентября) у меня уже пройдут первые занятия в ВУЗе - соответственно, закончить всё мне надо никак не позже этого дня. То есть, последнее время я себя каждый день чувствую так, как будто играю в "русскую рулетку"!

Вы спросите: а почему я, собственно, не могу обойтись без всего этого? Отвечу: я сам по себе - несправедливо униженный обществом и в плохом смысле нестандартный человек (т.е. который хуже большинства окружающих), поэтому меня однозначно, когда подустану от учебной нагрузки или увижу успешных студентов (а талантов в этом ВУЗе куда больше, чем инфантильных увальней!), будет непреодолимо тянуть жаловаться на жизнь в интернете. Что, как показывает опыт, может сильно затормозить завершение формирования моей личности и ещё больше озлобить. А вот если буду понимать, сколько КОНКРЕТНО в плане достижения жизненной цели стоит каждый час моей учёбы, то вероятность возвращения в интернет сведётся к нулю - тем более если учитывать мою искреннюю любовь по жизни к Делу (и то, что я всегда предпочту его праздному времяпровождению). То же самое с финансовым регулированием: ну вот как можно спокойно жить, понимая, что ты дожил до такого возраста, потратил зря уже миллионы родительских денег (чаще всего я, конечно, делал это неумышленно, просто из-за несмекалистости в бытовом плане - но ведь, как мы знаем, к юридической ответственности ведут и неосторожные деяния), а тебе это постоянно сходило с рук? Вот через ввод "личной бухгалтерии" я и хочу хотя бы в неюношеском возрасте начать отвечать за свои траты.

Спросите, почему я себе ультимативно предписал завершить планирование до начала занятий в ВУЗе? Ну, здесь я уже исхожу из своего твёрдого убеждения, что в учреждения высшего образования нужно приходить уже полностью готовым ко взрослой жизни и что процесс основного формирования личности не должен по времени выходить за пределы юридического совершеннолетия (то есть 18-ти лет). Я считаю, что нет ничего хуже, чем оставаться инфантильным недочеловеком без каких бы то ни было планов и дисциплины, уже находясь в организации ВЫСШЕГО образования - это позорно даже для 18-летнего, не говоря уже о 22-летнем. И это убеждение не мною придумано - а российским обществом, которое подобную мне молодёжь мужского пола ненавидит и не понимает больше, чем каких бы то ни было ещё людей. Мне вот выше посоветовали не ждать пока немедленных результатов от учёбы - ну извините, а для чего тогда люди 11 лет в школе учатся перед ВУЗом? Именно для того, чтобы НАУЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ! А в ВУЗе учат уже ВЗРОСЛЫХ людей, учат СПЕЦИАЛЬНОСТИ - ведь это доступное избранным профессиональное образование, а не гарантированное государством общее, и обучение когнитивным навыкам (необходимым, по-хорошему, и человеку без ВО) в него не должно входить. Так что, если человек испытывает сложности на этапе не то что среднего профессионального - а высшего образования, то он где-то поленился на этапе образования общего. А это уже много плохого говорит о нём как о человеке. Да и вообще, многие мне сказали бы сейчас, что "вся наша жизнь - это преодоление себя, трудности и жесть дичайшая", поэтому удивляться своему положению дел и считать его ненормальным не стоит - но у меня к жизни отношение другое. Мне Труд и ответственность всегда были в удовольствие, а не в тягость, и я никогда не стремился побольше времени и денег урвать себе любимому (потому что мне попросту не на что тратить ни то, ни другое) - кстати, считаю себя незаслуженно униженным именно потому, что общество ошибочно относит меня к маргиналам сознательным, а не к тем, которые стали таковыми невольно. Поэтому не понимаю людей, которые настолько не любят жизнь, что характеризуют её как какую-то повинность. При этом не страдая какими-либо РЕАЛЬНЫМИ проблемами (а вот когда они всё же есть у человека, это дело другое - вот к его искажённому видению жизни я отнесусь с пониманием!). Мне кажется, я именно поэтому уцелел в тот период, когда под тяжёлыми таблетками годами жил в адском овощном состоянии и весь смысл существования сводился к тому, чтобы дотянуть до вечернего отхода ко сну - да просто потому, что люблю жизнь! Но это, конечно, заслуга не моя - а родителей, оградивших меня от многих неприглядных реалий современной жизни, благодаря чему психика осталась более здоровой и целомудренной, чем у многих ровесников. И слава Богу, что это так!

В общем, волнуюсь сильно сейчас я. Ведь если, не дай Бог, приду в ВУЗ неготовым как личность к учёбе, то очередных позора и унижений не избежать. А мне, как понимаете, надоело быть для всех мальчиком для битья - уже давно пора брать инициативу в свои руки. Так что, если опять что не так, на моей личности окончательно можно поставить крест (тем более, я недавно по годам вышел за пределы юношеского возраста). Сильно поехать крышей (и, соответственно, с учёбы отправиться на неквалифицированную работу среди маргиналов) шансы высоки.

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»