Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
23 мар 2023, 19:22
человек просто избегает отчисления либо за счёт отрывочных знаний, полученных по дороге в университет или на переменах (как и выкручиваюсь с семинарами я сейчас), либо за счёт везения)
Я уже рассказывал, помнится, как получил пятёрку по философии автоматом: на семинарах в течение семестра пересказывал одну и туда главу из учебника, только применительно к той или иной ситуации, иногда переворачивая её содержание на 180°. И это тоже был один из путей познания мира! Ведь, как говорил Блез Паскаль, «не важно, что ищешь; важно, что находишь».
Ilya_Iv писал(а):
23 мар 2023, 19:22
на госэкзаменах большая часть вопросов у нас как раз по этим предметам
«Госы» — это отдельная тема. Помню, как мы их сдавали как раз перед Новым годом. Наступление праздника не чувствовалось нисколько! Мы готовились к госам!
Ilya_Iv писал(а):
23 мар 2023, 19:22
Насчёт Вашего, Игорь, замечания - было бы справедливо, если бы действительно поступал в нынешний же ВУЗ. Я же планирую в другой.
Ах, вон оно что. Это несколько меняет дело, но я всё равно считаю, что было бы желательно получить диплом там, где учитесь сейчас. Да и по деньгам выгоднее.
Ilya_Iv писал(а):
23 мар 2023, 19:22
но тогда придётся снимать отдельное жильё, чтобы не надоедать отцу дома.
Вы постоянно говорите, что не хотите надоедать отцу дома. А мне кажется, что он рад жить с вами под одной крышей. Почему нет? Скорее всего, вы сейчас составляете весь смысл его жизни. Как моя матушка составляла смысл моей жизни.
Ilya_Iv писал(а):
23 мар 2023, 19:22
может, дело действительно в каком-то эгоизме и раздутом самолюбии.
Может быть. Следствием этого самолюбия являются являются завышенные требования к себе самому, соответствовать которым не получается по объективным причинам. Просто потому, что верхняя планка, к которой вы тянетесь, лежит за пределами ваших физических возможностей. Мне так кажется.
Ilya_Iv писал(а):
23 мар 2023, 19:22
В основном я это делаю ради того, чтобы получить положительные эмоции от познания мира - которые явно не получишь за 2,5 года (в отличие от 4-х) - после которых ещё вряд ли поступишь учиться дальше.
Илья, труд юриста — творческий. Для подготовки к судебному заседанию бывает необходимо перелопатить гигабайты не только нормативно-правовых актов, но и судебной практики. Вот где познание мира! Плюс принесение реальной пользы, плюс зарабатывание денег.
Ilya_Iv писал(а):
23 мар 2023, 19:22
Ведь меня по сути ставили на один уровень с людьми, которые сознательно выбирают себе праздную жизнь, не любят трудиться. А я не хочу иметь что-то общее с ними
Понимаю, хотя сам я не столь категоричен в оценках. Люди бывают разными, умалять их достоинства, какими бы они ни были — значит идти по неверному пути. Но, если вы оказались в таком обществе, то как раз здесь «выживать» проще, ибо где-то и «посачковать» можно, отдохнуть от перенапряжения.
Ilya_Iv писал(а):
23 мар 2023, 19:22
(где всё-таки тоже позорят и унижают) не выдерживаю ходить - пропускаю
Вот это напрасно. Равно как и планируемое летнее отчисление. Нужно эти трудности преодолевать! Это реальные трудности, пасовать перед ними нельзя. Нужно учиться «работать» с любым коллективом. с любым преподавателем — в жизни это пригодится. Это как раз и есть и познание мира, и получение новых полезных навыков.
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Что ж, Игорь, большое спасибо за ответ! Ваше мнение насчёт положительных эмоций от познания мира действительно "зацепило". Тоже начинаю считать, что работать порой действительно интереснее, чем учиться. И уже полагаю возможным для себя ограничиться практикой, не идти в науку. При таком подходе да, вылетевшие в трубу 1,5 года будут не так тяготить - ибо все равно не пригодятся. Что облегчит мою учёбу на 3-м и 4-м курсах - когда буду с удовольствием изучать действительно полезные предметы, а этот груз мучить не станет.

Хотя и здесь есть спорные моменты. Во-первых, я человек не смекалистый и не сообразительный - просто прилежный. Поэтому где-то мне действительно будет легче работать, допустим, преподавателем истории права, чем помощником адвоката: потому что в первом случае достаточно просто знать информацию, а во втором надо ещё и применять её. В то время как для кого-нибудь другого - более смекалистого, но менее прилежного - эта же работа преподавателем покажется адом. Но даже если и выбрать себе путь практика, все равно без научного мышления для окончания ВУЗа не обойтись - да, на 3-4 курсах оно уже не пригодится, но вот на предстоящей летней сессии пригодится ещё как (иначе не закроешь массу чисто теоретических предметов). Ну и "госы", естественно, душат. Я понял Ваш намёк о том, что для их закрытия достаточно лишь проявить самоотдачу непосредственно перед сдачей - но до тех пор, пока унизительная необходимость наверстать эти предметы (что обычно делают инфантилы, которые во время их прохождения не учились по ним (ни в коем случае НЕ намекаю на Вас!)) будет напоминать про всё, что я пережил за плохие оценки по ним, спокойно готовиться не смогу.

Вопрос, конечно, решаем - силой воли, умением заставить себя делать то, что неприятно (в моём случае это - травмирующее психику навёрстывание пробелов за уже прошедшую часть этого семестра и за осенний семестр (по некоторым предметам его тоже спросят летом)). Но я, как Вы уже поняли, никогда до этого таким путём не шёл. Учёба же для меня была настоящей и единственной радостью жизни - а тут превратится в казнь и пытку! Да и вообще, сразу возникает вопрос - а жить-то когда? И, главное - в чем находить смысл такой рабской жизни?

И ещё: а что если так и не выдержу напряжения, и осенью отчислят за несданные пересдачи по лету? Это же действительно страшно будет: восстанавливаться с февраля на "заваленный" семестр не стану (не идти же на 2-й курс в четвёртый раз, не учиться же на очном отделении до 25 лет!), ЕГЭ для перепоступления придётся сдавать заново (в этом году школьные ещё действуют - а в следующем уже не будут). И, главное, придётся целый год, с осени до следующего сентября, сидеть без учёбы, убиваясь на неквалифицированных работах и умственно деградируя! Вовремя же уйдя из ВУЗа, я смогу этого ада избежать.

Так что по-прежнему многое говорит в пользу отчисления - но и очень многое против. Я прекрасно понимаю, что такому, как я, нужно побыстрее находить какую-то работу - с учётом моих всегдашних тунеядских образа жизни и мышления я просто обязан исправить положение, чтобы наконец самоутвердиться в глазах общества и доказать им всем, что я не верблюд (речь про тех, кто меня с 18 лет систематически унижает). Да и вообще аж до 26,5 лет не иметь опоры под ногами в виде образования - очень рисково. Продлеваешь попросту период, когда в любой момент можешь оказаться в числе таскающих зелёные рюкзаки с едой. К тому же, диабет моего отца прогрессирует (в том числе из-за нервов), он уже боится не дожить до 60 лет (сейчас ему 52) - и в итоге получится, что проживёт жизнь, так и не достигнув главного её смысла (в виде получения мною образования). Ну и просто стыдно зависеть от родителей до такого возраста - хоть Вы и говорите, что отцу это в радость, сам он высказывается совершенно иначе.

Ну и последнее: насчёт того, что в нахождении на одном уровне с лентяями и инфантилами, по-Вашему, есть свои преимущества. Лично я их, увы, не вижу - что хорошего в том, чтобы "посачковать", если мне этого никогда не доставляло и не доставляет настоящего удовольствия (в отличие от учёбы)? Не забывайте ещё, что я так прицепился к 1-2 курсам во многом ради того, чтобы тем, кто меня унижал, доказать, что я не тот, кем они меня позиционируют.

Так что такая история. Сегодня, например, очень тягостно было в связи со всем этим - даже вернулись суицидные мысли и овощное состояние. Справился, благо, под вечер - но сейчас, когда пора ложиться, уже заранее возникло больше нежелание встречать завтрашний день (ибо он воскресный - т.е. предшествующий рабской неделе). Я, конечно, на следующую неделю уже записался к врачу - срочно менять антидепрессанты - но ведь пока не решу проблемы со своим социальным статусом, никакие таблетки не помогут. Очень неопределённое сейчас положение - особенно с учётом того, что после стольких пропусков этого злосчастного предмета стыдно и появляться вновь в аудитории, где он проходит. Порой кажется уже, что адские неквалифицированные работы для меня неизбежны. Может быть, моя проблема в том, что я слишком уж боюсь их (как известно, страх порой парализует волю) - не знаю. Но что-то решать нужно точно! Поэтому очень надеюсь на помощь форумчан.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
26 мар 2023, 00:07
Тоже начинаю считать, что работать порой действительно интереснее, чем учиться.
Так ведь во время работы тоже придётся постоянно учиться! «Век живи — век учись» не зря ведь сформулировано!
Ilya_Iv писал(а):
26 мар 2023, 00:07
Учёба же для меня была настоящей и единственной радостью жизни - а тут превратится в казнь и пытку!
Это вопрос отношения к проблеме: нужно посмотреть на неё под другим углом! Например, не думать о том, что всё придётся учить заново, а заполнить пробелы в уже имеющихся знаниях. Это легче.
Ilya_Iv писал(а):
26 мар 2023, 00:07
Да и вообще, сразу возникает вопрос - а жить-то когда? И, главное - в чем находить смысл такой рабской жизни?
А эти вопросы люди задают себе всю жизнь. Могу поздравить: это и есть взросление как результат соприкосновения с объективной реальностью. Добавлю только, что для меня вопрос о тому, когда же жить дополнялся подвопросом: «А когда заработанные деньги тратить?» :D
Ilya_Iv писал(а):
26 мар 2023, 00:07
И ещё: а что если так и не выдержу напряжения, и осенью отчислят за несданные пересдачи по лету?

И, главное, придётся целый год, с осени до следующего сентября, сидеть без учёбы, убиваясь на неквалифицированных работах и умственно деградируя! Вовремя же уйдя из ВУЗа, я смогу этого ада избежать.
Уйдя добровольно из вуза, вы создадите себе массу новых проблем. Самое главное: в этом случае сидеть без работы будет… мягко скажем, нежелательно. Нужно куда-то устраиваться. А куда? Как раз на работу, не требующую квалификации.
Ilya_Iv писал(а):
26 мар 2023, 00:07
Я прекрасно понимаю, что такому, как я, нужно побыстрее находить какую-то работу
Верно!
Ilya_Iv писал(а):
26 мар 2023, 00:07
Не забывайте ещё, что я так прицепился к 1-2 курсам во многом ради того, чтобы тем, кто меня унижал, доказать, что я не тот, кем они меня позиционируют.
Илья, кому и зачем вы собрались что-то доказывать? Во-первых, они уже и сами об этом забыли. Во-вторых, никому ничего вы доказать не сможете. Доказать что-то можно в суде, чтобы повлиять на принимаемое им решение. В жизни же если человек в чём-то уверен, то ему на «доказательства» будет наплевать. И это справедливо, поскольку имеет значение только то, что имеет последствия — например, судебное решение. Если что-то последствий не имеет, то про это нужно просто забыть.
Ilya_Iv писал(а):
26 мар 2023, 00:07
Очень неопределённое сейчас положение - особенно с учётом того, что после стольких пропусков этого злосчастного предмета стыдно и появляться вновь в аудитории, где он проходит.
Понимаю! Поэтому отсюда надо сделать правильный вывод: пропускать занятия нельзя! Ну а теперь придётся нарабатывать жизненный опыт по действиям в такой ситуации: сделать «покер-фейс» (посмотри́те, что это такое) и прийти в аудиторию, хотя будет и страшно, и стыдно, и ещё много чего. Но надо!!!
Ilya_Iv писал(а):
26 мар 2023, 00:07
неквалифицированные работы для меня неизбежны. Может быть, моя проблема в том, что я слишком уж боюсь их (как известно, страх порой парализует волю) - не знаю.
Всё правильно! Именно так и обстоит дело! Страх парализует волю. Единственное, что можно здесь посоветовать — научиться его преодолевать. А хорошо это умеют делать те, кто часто оказывался в подобных ситуациях, кто с честью выходит из них. С честью — то есть, не избегая этих ситуаций, а борясь и преодолевая.

Вот песня есть на эту тему: https://music.yandex.ru/album/24202546/track/109327317
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Игорь, спасибо за ответ, но есть маленькое уточнение: неквалифицированной работы я как раз планирую (ну или планировал) избежать, уйдя из ВУЗа не сейчас, а летом. То есть, пока учебный год не закончится, придётся ходить на занятия. Неприятно, конечно - но (спасибо нашим преподавателям!) по всем предметам, кроме пропускаемого мною, у нас спрашивают на семинарах исключительно по доброй воле, поэтому всегда можно и "отсидеться". И ещё момент: вот Вы говорите, что навёрстывание можно воспринять не как учёбу по новой, а как заполнение некоторых пробелов. Но у меня, к сожалению, этих пробелов столько, что тут по сути получается учёба по новой - об этом говорит уже то, что по трём сложнейшим предметам 2-го курса (а может, и ещё по одному-двум), по которым мне через 2 месяца отвечать оба семестра сразу, пропущено в плане знаний уже 7 месяцев из 9-ти в учебном годе. Именно пропущено от слова "совсем" - так как к семинарам я ну максимум за полчаса до занятия что-то там читаю, да и за зимнюю сессию мне по этим предметам поставили зачёты (уже на пересдачах) лишь под условием, что летом такой пощады уж точно не будет, уж точно отчислят. Ну и по остальным пол-семестра фактически не учился.

И самое главное - насчёт вопроса "Когда же жить?". Как по мне, он возникает далеко не у всех людей: например, им не задаются занятые наукой люди (которые обычно интересуются своей работой и успешны в ней - поэтому она их не тяготит). Ну а те, кто юность провёл по-инфантильному, кто повзрослел позже нормы (опять же, на Вас ни в коем случае не намекаю!), в итоге и расплачиваются за своё поведение тем, что потом всю жизнь задаются таким вопросом, всю жизнь в рабстве! И, увы, я оказался именно среди таких людей. Так что как-то так.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну, ребят, совсем плохо дела у меня теперь. Занятия совсем забросил, большую часть времени гуляю по улице - ибо не понимаю, ради чего стараться. Тут получается по сути, что только ради крыши и хлеба насущного - почему-то должен их ценить. Хотя такими вещами может похвастаться и какой-нибудь заключённый человек - так чем мне жить лучше, если и я в несвободном и принудительном положении нахожусь, и он? И так всю жизнь - раз даже базовое образование получал только ради того, чтобы не "вылететь".

Ну допустим, найду я ответ на вопрос "А жить-то когда?" - ну заведу себе какое-то увлечение, чтобы жизнь совсем адом не казалась. Но дальше-то что, если, во-первых, в нашем ВУЗе с большим трудом можно свободное время найти (прямо мизер) - а во-вторых, если я в виду отсутствия профессионального образования и увлечение-то нормальное найти не смогу? Мой круг возможностей - только то, что связано с созерцанием и потребительством (то есть просто чтение, просто просмотр фильмов). А, допустим, консультировать людей в интернете по юридическим вопросам я не смогу - знания нужны. Как и вообще кому-то в чем-то помогать - ну что я, всю жизнь проведший в какой-то изоляции, могу знать о ней? А радость доставило бы мне именно это - быть полезным, а не просто потреблять. В моём арсенале, конечно, есть какая-нибудь неквалифицированная помощь - но Вы же прекрасно знаете, несколько я "приспособлен" к неинтеллектуальной работе и вообще к активному, недомашнему образу жизни.

Поэтому и говорю, что моему положению не позавидуешь. Одно дело, когда с трудностями сталкивается в жизни уже образованный и твёрдо стоящий на ногах человек - а другое, когда такое происходит с ещё не состоявшимся человеком. Они хоть кому-то в чем-то полезны быть могут - за счёт этого и находя хоть какой-то луч света в этом кромешном аде. Совсем не понимаю, за что мне такое наказание - в молодом возрасте стать "выпавшим" из общества люмпеном.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Замечу при этом, к слову, что и идея начать всё заново привлекает всё меньше и меньше. Может, отец так влияет - не знаю. Но его слова о том, что там у меня будет больше "шансов" оказаться посреди учебного года без учёбы (и пойти таскать зелёные рюкзаки) - потому что с 1-го курса отчисляют легче, чем с 3-го - и что на вечернем отделении я явно буду "чужим" среди людей (потому что они там все работают - что и будет вызывать у меня комплекс неполноценности), очень повлияли. А на очное отделение, как понятно, поступать не вариант - ну не хочу с 18-летними оказаться, хоть ты тресни. Раньше думать надо было - если бы я, когда в первый раз взял академотпуск, после него вместо восстановления на 2-й курс пошёл бы поступать на 1-й, то жизнь могла бы иначе сложиться! Потому что это было бы действительно заслуженное поступление (по крайней мере, в этот другой ВУЗ могу поступить на бюджет) - да и прочие комплексы мои оказались бы "закрыты". Тогда мне было ещё 20 - то есть пойти с 18-летними было бы не стыдно (в отличие от нынешнего 22-летнего возраста).

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Илья, у вас слишком много рефлексирования и очень мало дисциплины.

Нужно не самокопаниями заниматься, а ходить на занятия и получать оценки, желательно — хорошие. И быть на хорошем счёту у преподавателей.

На вечернем отделении люди действительно взрослые, работающие и семейные. Вам необходимо учиться там, где находитесь сейчас! Нравится, не нравится — терпи, моя красавица, как говорят по телевизору.

Ради чего стараться? Ради такой штуки... она есть не у всех, но у тех, кто проявил хотя бы толику настойчивости и самодисциплины, она есть! Это диплом о высшем образовании. Диплом у вас должен быть! Иначе все отцовские деньги пропадут, огорчится он сильно. Да и вы в этом случае лишитесь важных возможностей в жизни. Что касается рюкзаков (у нас в городе они красные), то сейчас не о них надо думать, а о семинарах и курсовых.

Отказом от посещения занятий вы делаете себе только хуже. Время уходит, и обратно его уже не вернуть. Можно сколько угодно думать о том, что надо было сделать в прошлом, но толку от этого не будет. Вам нужен диплом! Всё сейчас должно быть подчинено цели его получения.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
28 мар 2023, 17:11
Тут получается по сути, что только ради крыши и хлеба насущного - почему-то должен их ценить.
Почему-то??? Если вы когда-нибудь лишитесь того и другого, то понимание, почему это надо ценить, придёт моментально, да только поздно будет!

Илья, надо взрослеть!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Игорь, я всё понимаю, но только мне кажется, что если диплом получить через мучения и унижения, то и оставшаяся жизнь может пройти так же. Потому что всё, связанное с моей специальностью, будет о них напоминать - таким образом можно возненавидеть и юриспруденцию, и счастливое общество реально образованных людей вокруг себя, и комплекс неполноценности приобрести. Сейчас счастливых людей больше, чем раньше - потому что всё больше занимается тем, что им нравится. Рабы и зэки вроде меня - в меньшинстве. И неужели Вы считаете, что я смогу "доучиться" ещё 2,5 года, не сойдя окончательно с ума и не превратясь в серийного убийцу? Я ведь не о такой жизни мечтал, всё-таки. Да и диплом с тройками получать тоже не хочу (а я его получу таким в любом случае - потому что они есть уже) - это ниже моего достоинства. Так что, мне кажется, Вы меня немного не понимаете.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
29 мар 2023, 08:26
мне кажется, что если диплом получить через мучения и унижения, то и оставшаяся жизнь может пройти так же. Потому что всё, связанное с моей специальностью, будет о них напоминать
Чтобы этого не случилось, нужно неприятные воспоминания забывать. Вообще, при ретроспективном взгляде нам чаще помнится хорошее, чем плохое, так уж устроена человеческая память. Кроме того, отрицательные моменты в жизни важны не менее, чем положительные. Они стимулируют нас избегать вновь ситуаций, которые к ним привели. Вывод: бояться неприятных переживаний не нужно! Их наличие в жизни — нормальная вещь, просто жизнь так устроена, что если не будет тени, мы не поймём, что такое свет.

Про себя расскажу: мои родители никогда не работали сверхурочно. Я сам в школе бывал только то время, что требуется по школьной программе. В вузе то же самое. И когда на работе пришлось оставаться до позднего вечера, носить работу домой и сидеть над ней до глубокой ночи, мне это давалось очень тяжело. Мне кажется, что если бы привык к этому с раннего возраста, то впоследствии относился бы к этому спокойнее.
Ilya_Iv писал(а):
29 мар 2023, 08:26
Сейчас счастливых людей больше, чем раньше - потому что всё больше занимается тем, что им нравится.
Разве? Не думаю! Сейчас разве что появилось право не работать вообще, но никто не знает, где брать деньги в таком случае. «В мире есть царь, этот царь беспощаден, голод название ему» © Н.А. Некрасов. В целом труд сейчас стал физически легче, но психологически он стал тяжелее.
Ilya_Iv писал(а):
29 мар 2023, 08:26
И неужели Вы считаете, что я смогу "доучиться" ещё 2,5 года
У нас на районе считается, что 2,5 года — не срок. Сможете доучиться или не нет — не знаю. Если начнёте относиться к себе жёстче, то сможете. У меня первыми оценками, полученными в вузе на семинарах, были двойки. И, естественно, было ощущение, что вокруг меня все умные, а я дурак дураком. Через пару лет оценку в сессии по тем предметам получал «автоматом». Просто потому, что научился учиться.

И ещё я хотел получить диплом. И значок! Синий ромбик с Гербом СССР! Я его, кажется, так ни разу и не надел, но получил. Что касается оценок, то я уже по опыту знал, что приложение к диплому, в котором указаны оценки, никто смотреть не будет. Хотя тройка у меня только одна, по высшей математике.

Вы зря называете себя рабом и зэком — вы не были и не являетесь ни тем и ни другим. Вы студент престижнейшего вуза! Вам нужно прекратить относиться к себе с жалостью. Плетью себя стегать не надо, но заставить себя самого присутствовать на абсолютно всех лекциях и семинарах вполне реально! И на занятиях не в игры играть, как делали наши студенты, а учиться.
Всё проходит, и это пройдёт

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»