Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
03 сен 2023, 22:23
И, как обычно водится у меня с моим рациональным и заточенным под цифры мышлением, я сразу стал писать планы и распорядки жизни, связанные с этой целью.
Илья, я уже много писал Вам о том, что решить проблемы необходимо по мере их поступления. Сейчас Вы только впустую тратите на это время. По разным причинам, число которых будет стремиться к бесконечности, эти планы не сбудутся.
Ilya_Iv писал(а):
03 сен 2023, 22:23
Плюс я решил так же жёстко контролировать денежные траты
А вот это дело действительно нужное!
Ilya_Iv писал(а):
03 сен 2023, 22:23
2-3 часа в день уделяю прогулкам плюс почти ежедневным силовым упражнениям на свежем воздухе (турник, брусья, пресс, низкий турник, приседания, резинка, отжимания - всё по 3 подхода).
И это дело очень нужное!
Ilya_Iv писал(а):
03 сен 2023, 22:23
Но даже последние не помогают чувствовать себя лучше. Вот каждый день думаю - вот сегодня, сегодня-то наконец закончу этот план и начну его реализовывать, т.е. жить по-взрослому
Илья, жизнь «по-взрослому» — это другое!
Ilya_Iv писал(а):
03 сен 2023, 22:23
пройдут первые занятия в ВУЗе - соответственно, закончить всё мне надо никак не позже этого дня. То есть, последнее время я себя каждый день чувствую так, как будто играю в "русскую рулетку"!
Есть ощущение, что у Вас это превратилось в сверхценную идею. Как бы Вам в больницы не попасть в связи с этим!
Ilya_Iv писал(а):
03 сен 2023, 22:23
А вот если буду понимать, сколько КОНКРЕТНО в плане достижения жизненной цели стоит каждый час моей учёбы, то вероятность возвращения в интернет сведётся к нулю
Практика показывает, что этот аргумент работает у других людей, как правило, слабовато.
Ilya_Iv писал(а):
03 сен 2023, 22:23
через ввод "личной бухгалтерии" я и хочу хотя бы в неюношеском возрасте начать отвечать за свои траты.
Илья, я как профессиональный бухгалтер могу задать Вам множество вопросов по этому учёту, но делать этого не буду, т.к. это Ваше состояние усугубит. Мой Вам добрый совет: бросьте это! Считайте только доходы и расходы, а про мифический долг перед родителями забудьте. Или родителям расскажите, чем занимаетесь. Может, они Вас от этого отвратят.

Вы постоянно пишете о необходимости начать жить «по-взрослому», так вот эти подсчёты — продолжение юношества, потому что взрослый человек понимает, что его долг перед родителями измеряется не только и не столько деньгами, сколько совсем другими вещами.
Ilya_Iv писал(а):
03 сен 2023, 22:23
сильно поехать крышей (и, соответственно, с учёбы отправиться на неквалифицированную работу среди маргиналов) шансы высоки.
Маргиналы, замечу, вообще, как правило, не работают. А неквалифицированной работы бояться не нужно. Её тоже кому-то делать нужно.
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день! Ну, что я могу сказать: в целом жизнь очень налаживается, но определённые вопросы ещё есть) Я приступил к учёбе, будучи неготовым морально к ней (т.к. у меня до неё было всего лишь 2 месяца в здравом уме), и меня наверняка уже раздавили бы сейчас как личность, если бы не попал в достаточно несильную студенческую группу - благодаря которой я даже после "подготовки" к занятию, которая состоялась в виде пролистывания лекции за час-полтора до него, и со своими всегда добровольными "ответами", которые зачастую заключаются в галимой импровизации и подключении школьных знаний, эрудиции и рассуждений без знания темы, выгляжу "гигантом мысли" в глазах преподавателей. Кстати, что интересно, мои одногруппники вовсе не великовозрастные - даже на "вечерку" в этот ВУЗ идут в основном сразу после школы. Даже, насколько знаю, половина из них не работает. Ну вот, в итоге я на данный момент практически круглый отличник по текущей успеваемости - и наверняка получу допуски к сессии, - но сам с мнением преподавателей не согласен, ибо лучше знаю, сколько конкретно времени "затратил" на подготовку к занятиям. Да, безусловно ясно, что ВУЗовские знания малополезны сами по себе - но ведь главный закон жизни заключается в том, что для того, чтобы что-то получать в этой жизни, всегда нужен Труд (т.е. затраченное время). И именно Труд, а не способности (как в моём случае) - ибо "Не в силе Бог, но в правде"! Разве можно потом спокойно глядеть в глаза людям, не сумевшим получить образование, когда ты для его получения выехал на способностях (которые являются не моей заслугой, а заслугой родителей, много мною занимавшихся) - пусть даже и только в одном семестре?


Ещё могу ответить, что у меня на почве этих успехов (пусть и липовых) возникло искреннее желание наконец приступить к трудовой деятельности - независимо от уровня необходимой квалификации для нее. Даже уже знаю, чем хочу заниматься - сборкой заказов в службах доставки (работа несложная и поэтому малооплачиваемая - но мне много и не надо). Заодно буду готовиться к переезду от родителей летом - самое скромное жильё мне обеспечили (на то время, пока не накоплю на собственное - потом, естественно, это пристанище продам и верну всё в семью). Я ведь благодаря своим успехам - а также тому, что попросту в силу возраста, в силу окончания юности созревает серое вещество мозга и соответствующе меняется мышление, - избавился от интернет-зависимости, подобрел к людям. Вот и перестало что-либо препятствовать трудоустройству. Правда, на тот момент (конец сентября) уже накопил много материала, невыученного к занятиям своевременно, да и жизнь свою (учебу в первую очередь) ещё не структурировал, не организовал - в итоге дал себе отсрочку до конца сессии (начало декабря). Но потом получилось так, что я, как всегда, слишком увлёкся организацией и слишком перевозбудился - а делать дело (учиться) здесь и сейчас, без всяких "предысторий", не мог. Вот и стали копиться долги ("провозглашённые" не преподавателями, а мною) и ушатываться нервы от спешки и вечного стыда перед преподавателями. По-хорошему, я в такой ситуации должен оставить своё место в ВУЗе более достойному человеку - но не делаю этого, т.к. хочу, чтобы папа дожил до моего выпуска и понял, что жил не зря. Ну и ещё потому, что просто работать неквалифицированно - без совмещения с учёбой - пока побаиваюсь. Мы даже пришли к такому компромиссу, что я могу отчислиться, но до этого должен буду около года поработать - чтобы было понятно, что это решение взрослого человека. Ну а я со своей стороны пообещал после этого оформить ускоренный индивидуальный учебный план, в котором зачтут все пройденные до отчисления семестры, кроме нынешнего (это ведь только во время него я не занимался систематически - в остальные же планирую вести себя достойно). Таким образом, во времени ничего не потеряю!

Но все равно очень часто бывает мучительно больно из-за того, что становлюсь нормальным человеком только в свои годы, а до этого принадлежал к самой низшей касте людей - юноши (люди мужского пола) старше 14-18 лет, которые "крутятся около мамкиной юбки". Вообще, сам я к этим людям (да и даже к откровенным злодеям - ибо не мне их судить) отношусь нормально (а мнение о "низшей касте людей" - это не моё мнение, а мнение российской общественности) - ибо прекрасно понимаю, что от хорошей жизни такими не становятся и что зависимость от родителей, как правило, вызвана определёнными психологическими проблемами и душевными болями у человека (в моём случае ведь было именно так!). Ибо человек - существо высокоморальное и трудолюбивое по натуре и от рождения (а аморальными и ленивыми становятся либо по своей же вине, либо по вине жизненных обстоятельств - вспомним слова Иешуа про Марка Крысобоя из "Мастера и Маргариты"). У юношей, мужчин из России это всё усугубляется тем, что они вынуждены справляться с подобным один на один с собой. Ладно бы просто нас никто не понимал и не поддерживал, просто проходили бы мимо - но ведь нас же ещё и в 90 % случаев унизят за подобное (если вдруг не выдержим и, не дай Бог, проговоримся о своих переживаниях)! И это зачастую касается не только обывателей, но и специалистов в сфере психологии/психиатрии, и соцзащиты, и правоохранительных органов. Безнаказанно унижают словом и делом всё, кому ни лень - из чего делаю вывод, что статьи Конституции РФ о праве каждого на безусловное достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и защиту своей чести и доброго имени у нас на мужчин не распространяются. Ибо любые попытки мужчины защитить эти права законными методами (а не такими же оскорблениями и мордобоем) будут лишь высмеяны.

Ни в коем случае не подумайте, что я попросту перекладываю ответственность с себя на общество - на мой взгляд, я для своего счастья делаю всё, что в моих силах. И прекрасно осознаю, что сам во всём виноват - но это тоже не должно умалять мои права. И роль общественной поддержки тоже нельзя исключать, ибо человек - существо социальное, а не индивидуалистическое (а ярый индивидуалист и социопат - т.е. по сути инфантил - это уже как раковая клетка в организме). Если честно, даже есть определённые страхи перед трудоустройством - ибо я по возрасту начала трудовой деятельности в России уже считаюсь "ветераном" (так как уже преодолел порог 22-летия - возраста, в котором люди заканчивают высшее образование, - и так как, согласно недавнему соцопросу (услышанному мною по радио где-то летом), у нас большинство (процентов 80 что ли) начинает трудиться раньше 18-ти лет). А так как только начинающего трудиться (а не учиться) человека видно невооружённым глазом, то отношение окружающих будет наверняка не из лучших. И это в то время, когда я за свои ошибки уже сполна заплатил и собственными муками совести, и годами унижений в интернете, в университете (да и в 10-11 классах школы) и в семье - а, как известно, по закону никто не может дважды отвечать за одно и то же правонарушение. Ну и, думаю, переход к самостоятельности в повседневной жизни тоже может быть непростым - как раз из-за осознания того, что у меня были все шансы сделать это вовремя, а не только сейчас. И дай Бог ещё, чтобы за оставшуюся часть семестра избежал очередного уличения в плохой подготовке к учёбе - ведь это же позор будет. Почему я, кстати, так беспокоюсь из-за этого - ну обидят и обидят? Да попросту потому, что я после 22-летия лишил себя, как молодого мужчину (уже не юношу), права на любое снисхождение - поэтому на замечания теперь реагирую куда более бурно, чем до этого возраста. Порой себя в таких ситуациях просто не контролирую - например, недавно всего лишь из-за того, что мне опять не хватило времени на учёбу, устроил дебош в метрополитене по поводу человека, вставшего на моём пути на эскалаторе и не давшего вовремя сесть на поезд. Или на отца как-то заорал до надрыва, или в интернете себе наговорил аж на три статьи УК РФ (благо, пострадавшие приняли мои извинения перед ними). Так что всё это может очень плачевно закончиться.

В общем, такая история. Если я где-то не прав и где-то преувеличиваю, то дайте знать, пожалуйста. Только прошу делать это в корректной форме - потому что, несмотря на доброжелательность большей части форумчан, у меня после их слов тоже порой остаётся неприятный осадок. Всем спасибо!

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8727
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Swetushka »

 
Знаете, мне очень нравиться читать святых отцов, причем в интернете. Тут я могу в браузере забить любой вопрос
и получить на него ответ! Представляете? Так я поняла, что на человека вообще нельзя кричать, ни на кого, никогда! Представляете тайные знания! Ругаться, говорить плохие слова, категорически запрещается - это влияет на нас подсознательно. Понаблюдайте за теми людьми, которые плохо говорят. Они даже выглядят очень плохо и какие то темные кожа, лицо. Нет румянца на щеках, как у светлых и добрых радостных людей. Они живут мало 40 от силы 50 лет.
Будьте добры к людям и вы почувствуете радость от общения с ними.
Это духовные законы о которых нам в институте не расскажут к сожалению.
Представляете? Если вы уступите кому нибудь место, когда вы устали в транспорте у вас повысится настроение, а вашу усталость как рукой снимет. Это так интересно.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
29 окт 2023, 15:08
Ну, что я могу сказать: в целом жизнь очень налаживается, но определённые вопросы ещё есть)
Это прекрасно! А вопросы должны быть всегда!
Ilya_Iv писал(а):
29 окт 2023, 15:08
в виде пролистывания лекции за час-полтора до него, и со своими всегда добровольными "ответами", которые зачастую заключаются в галимой импровизации и подключении школьных знаний, эрудиции и рассуждений без знания темы, выгляжу "гигантом мысли" в глазах преподавателей.

закон жизни заключается в том, что для того, чтобы что-то получать в этой жизни, всегда нужен Труд (т.е. затраченное время)

которые являются не моей заслугой, а заслугой родителей, много мною занимавшихся
Труд, помимо затраченного непосредственно здесь и сейчас, бывает ещё и накопленным. Вы трудились во время учёбы в школе, Вы рассуждаете, подключая общую эрудицию — всё так и должно быть! Это и есть накопленный труд — и Ваш, и Ваших родителей. А что, при подготовке к судебному заседанию юристы не пользуются, что ли, имеющими знаниями? Без этого человеческая деятельность просто невозможна. Так что здесь всё нормально!
Ilya_Iv писал(а):
29 окт 2023, 15:08
сам с мнением преподавателей не согласен, ибо лучше знаю, сколько конкретно времени "затратил" на подготовку к занятиям.
Вы затратили на подготовку к ним все прошедшие годы жизни! Это всё и входит в понятие образованности. Вы человек образованный! Что Вам не нравится?
Ilya_Iv писал(а):
29 окт 2023, 15:08
Разве можно потом спокойно глядеть в глаза людям, не сумевшим получить образование, когда ты для его получения выехал на способностях
Превозноситься над этими людьми, конечно, не следует (Вы и не будете этого делать, я знаю), но брать то, что принадлежит Вам по праву, Вы вправе!
Ilya_Iv писал(а):
29 окт 2023, 15:08
возникло искреннее желание наконец приступить к трудовой деятельности - независимо от уровня необходимой квалификации для нее. Даже уже знаю, чем хочу заниматься - сборкой заказов в службах доставки (работа несложная и поэтому малооплачиваемая - но мне много и не надо).
Это просто прекрасно! :11:
Ilya_Iv писал(а):
29 окт 2023, 15:08
По-хорошему, я в такой ситуации должен оставить своё место в ВУЗе более достойному человеку
Вот такие мысли гоните от себя поганой метлой!
Ilya_Iv писал(а):
29 окт 2023, 15:08
Мы даже пришли к такому компромиссу, что я могу отчислиться
Если отчислитесь, то высшее образование, т.е. диплом, не полу́чите никогда! Потому что эта история с отчислениями будет бесконечной. Вы из-за них рискуете не закончить вуз до пенсии. Вы хотите стать «вечным студентом»? Если бы не Ваши академические отпуска в прошлом, Вы бы уже сейчас ходили с дипломом! Или писали дипломную работу. Илья, это в Вас говорит болезнь, из-за которой Вы и не пошли в армию! Вам пора выздоравливать и начинать жить… ну, если хотите, «как все»!
Ilya_Iv писал(а):
29 окт 2023, 15:08
Но все равно очень часто бывает мучительно больно из-за того, что становлюсь нормальным человеком только в свои годы, а до этого принадлежал к самой низшей касте людей - юноши (люди мужского пола) старше 14-18 лет, которые "крутятся около мамкиной юбки".
Это из-за вашей болезни, о которой пишу выше.
Ilya_Iv писал(а):
29 окт 2023, 15:08
Ибо человек - существо высокоморальное и трудолюбивое по натуре и от рождения
Да ну нет, конечно.
Ilya_Iv писал(а):
29 окт 2023, 15:08
Безнаказанно унижают словом и делом всё, кому ни лень - из чего делаю вывод, что статьи Конституции РФ о праве каждого на безусловное достоинство личности, неприкосновенность частной жизни и защиту своей чести и доброго имени у нас на мужчин не распространяются. Ибо любые попытки мужчины защитить эти права законными методами (а не такими же оскорблениями и мордобоем) будут лишь высмеяны.
Илья, если человек боится унижений, то он проявляет грех гордыни. Конечно, везде должен быть определённый предел, но, мне кажется, Вы несколько «перегибаете палку».
Ilya_Iv писал(а):
29 окт 2023, 15:08
А так как только начинающего трудиться (а не учиться) человека видно невооружённым глазом, то отношение окружающих будет наверняка не из лучших. И это в то время, когда я за свои ошибки уже сполна заплатил и собственными муками совести, и годами унижений в интернете, в университете (да и в 10-11 классах школы) и в семье - а, как известно, по закону никто не может дважды отвечать за одно и то же правонарушение.
То, о чём Вы пишете, это не мера ответственности за нарушение. Это другое. И бояться заранее того, что может и не наступить, контрпродуктивно!
Ilya_Iv писал(а):
29 окт 2023, 15:08
на замечания теперь реагирую куда более бурно, чем до этого возраста. Порой себя в таких ситуациях просто не контролирую - например, недавно всего лишь из-за того, что мне опять не хватило времени на учёбу, устроил дебош в метрополитене по поводу человека, вставшего на моём пути
Это всё весьма и весьма прискорбно! С возрастом человек, наоборот, должен становиться мягче и добрее к окружающим, прощать им их маленькие слабости. Просто потому, что он дольше живёт, больше видит и анализирует, в результате — больше понимает. Может отделить зёрна от плевел и понять, что оскорблением является, а что нет. И уж точно не станет ни на кого не нападать из-за мелочей.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день, Игорь и Светлана! Да - я согласен с каждым вашим словом! На прошлой неделе у меня произошло серьёзное изменение мышления - способствовало этому всего лишь то, что я, опять выезжая в ВУЗ практически неготовым к занятиям, наконец задумался о нормах закона, которые позволяют студентам даже экзамен пересдавать как минимум два раза (а сейчас, в отличие от советского времени, можно пересдавать и больше двух раз, если на это даёт добро комиссия по отчислению - потому что на ликвидацию задолженности даётся до календарного года). А раз даже закон считает таких обучающихся полноценными студентами и уж тем более полноценными людьми (ну современное право вообще всех считает людьми и носителями базовых прав - даже максимально ограниченных во второстепенных правах), то значит, что те люди, которые считают подобных мне отбросами общества, не правы. В общем, понял, что я попросту вырос на чужих человеконенавистнических идеях и из-за того, что наивно верил в них и всячески пытался угодить их носителям, и загнал себя в такую ловушку. И теперь моей целью стало заняться своим просвещением и формированием действительно своего мировоззрения - для чего я в свободное время активно буду изучать общественные науки (историю, право, религию (теологию), литературу, философию, психологию, возможно экономику). В принципе, я уже неплохо просвещён в базовых моментах - но, так как в юности к таким наукам и их большим знатокам относился с неким презрением (я, как и "воспитавшие" меня обыватели из интернета, думал про таких (и про себя тоже) в духе "Шли бы лучше работать"), то воспринял их чисто умом, а не душой. Потому что, когда человек не знает, по каким законам функционирует общество, то и начинает жить "по понятиям" и брать на себя слишком многое (что по сути и делал я). Практический опыт - вещь, конечно, ценная, но без нормальной теоретической базы многое приходится делать наобум. А ведь говорили мне и родственники, и учителя, и ровесники, что нигилизм до добра не доведёт!

Только вот многого уже не исправишь, похоже - например, того, что я допуски к сессии получил по сути жульничеством, а пойти на это был вынужден из-за такой совершенно нелепой причины, как занятие одним только упорядочиванием своей жизни и ближайшим планированием на протяжении двух месяцев! Просто честный и сознательный человек, будучи неподготовленным к занятию, не будет по десять раз за занятие вызываться импровизировать и угадывать на простых вопросах, лишь бы избежать прямого и не "школьного" вопроса к себе непосредственно по теме занятия, чисто на актуальные знания и умения - а скромно дождётся своей очереди и честно скажет, что не знает ответа на конкретно этот вопрос из темы (либо тему вообще - хотя для этого надо очень "постараться"), так как не читал литературу и правовые акты по нему, потому что (честно указать причину). Я же не делал этого, т.к. боялся показаться "ленивым и инфантильным недочеловеком". Да, подсказанная Игорем идея о "накопленных" знаниях имеет право на существование - но сравнение с использующими вузовские и практические знания юристами тут не очень уместно, потому что, по крайней мере, я не прочувствовал, что совершал какие-либо усилия над собой (будь то умственные или моральные), когда получал используемые ныне школьные знания. Там всё само собой получалось, независимо от меня - кстати, даже там порой без всякого зазрения совести "выезжал" на репутации (лет до 15-ти ещё и часто ноя, как же мне "много" задают в этой самой обычной школе на рабочей окраине города). Собственно, поэтому я и 4,5 года назад, когда пришла пора подвести итоги несовершеннолетней жизни и выйти в жизнь взрослую, обесценил всё прожитое ранее и вписал себя в "недочеловеки". Но полученные в прошлом ВУЗе оценки (кроме первых - тоже липовых "пятёрок") я уже не обесцениваю - и теперь считаю, что самостоятельно (т.е. за администрацию ВУЗа) "приговаривать" себя к отчислению (уходя с целью избежать ответственности за свои бездействия, а не поменять специальность) очень неразумно. Просто нужно было более адекватно реагировать на неудачи и своё несовершенство - ибо, кто бы там что ни говорил, Бог и закон остаются на моей стороне. Знания - вообще не проблема, так как всё можно изучить уже "пост-фактум" (хотя слово преподавателя порой дороже любой книги!). Но, как видите, я даже в новом ВУЗе и даже пережив юношеский возраст, продолжил воспринимать в штыки то, что по сути-то является попыткой мне помочь и направить на путь истинный (ведь даже преподаватель призван в первую очередь не тешить эго одарённых студентов, а как раз-таки помогать отстающим). А в итоге это выливается в то, что преподаватели весь семестр ставили, ставили мне "пятёрки" - а потом экзамен раз и "завалил". Вероятность последнего не исключаю - ибо до сессии 9 дней, а я до сих в основном над оргвопросами сижу. Но это ничуть не было бы страшно, если бы я, как другие ребята из группы, на семинарах затруднялся с ответами на сложные вопросы (это ведь они в основном за меня отдувались в этом плане - я же от такой "участи" обычно "косил" за счёт способностей), ходил на отработки (да даже пересдачи сессии!), старался, семинильно повышал свой уровень... А тут только получил без усилий всё и сразу, выставил преподавателей дураками (к ним ведь могут возникнуть вопросы от начальства, если то сравнит мою текущую и итоговую успеваемости) и заслужил только ненависть одногруппников (они-то, думаю, уже просекли мою "тактику, из-за которой и отдуваются за меня) вместо дружеских отношений с ними. Вот к таким общество относится ГОРАЗДО хуже, чем к обладателям "маленького, но своего"!

Вчера вот, в очередной раз кучу времени убив на планирование (хотя несколько дней до этого хоть что-то существенное начинал делать по учёбе), решил полностью отказаться от этого фарисейства (хотя бы временно) - до этого лишь упрощал его. Думаю, это очень поможет. Но, тем не менее, на сессии скрыть систематический обман ранее будет непросто - причём я даже не смогу адекватно объясниться. Потому что если скажу всё как есть, то все догадаются о моих психиатрических проблемах и не дадут учиться дальше. Кроме того, очень сложно менять тактику учёбы на честную, когда уже привык к обману с данными преподавателями и данными одногруппниками. А ещё сложно (тем более в моём возрасте) менять тактику общения с ровесниками и людьми с отчуждённой (хотя я часто помогаю товарищам в чисто учебных вопросах) на активную. Хотя, справедливости ради, для вечерника это не такую уж роль играет - они вынуждены со школьной скамьи сразу погружаться во "взрослую" социализацию (и меня это тоже ждёт, к сожалению). Да и основная их часть в моём ВУЗе - это девушки (очно-заочная форма не даёт отсрочку от армии) 18-ти лет, так что общие темы вряд ли найдём. Собственно, вообще социализация (а я в этом плане похож на "детей-Маугли") в возрасте 22+ - это крайне болезненная вещь. Однако всё это разрешить вполне реально, пока жив - но не в ситуации, когда ты ещё достаточно "сырой" в плане духовного развития (т.е. мало чего знаешь и понимаешь) и, соответственно, пока не сможешь мудро воспринимать неудобные моменты. Чисто технически можно решить эти вопросы через перевод после закрытия сессии (и после хотя бы базового формирования мировоззрения) на другую юридическую специализацию в рамках того же университета, чтобы там уже жить по-другому - но никто не гарантирует мне отсутствия повторных встреч с теми же преподавателями, да и нынешняя специализация более удобна лично для меня (там обучают на обычных корпоративных юристов, не связанных ни с адвокатурой, ни с госорганами - к которым не предъявляют требования по психическому здоровью). А менять свой самый лучший в мире ВУЗ тем более ни за что не стану! Конечно, всё это мелочи, концептуально не меняющие мою жизнь - но чьё-нибудь мнение по этим "Заключительным и переходным положениям" к новому "личному законодательству" всё же хотелось бы услышать) Спасибо всем, кто не пожалел времени на чтение!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
07 ноя 2023, 15:16
те люди, которые считают подобных мне отбросами общества, не правы.
Илья, люди, которые считают отбросами кого бы то ни было, неправы по определению! Есть мнение, что в этих людях говорит неуёмная гордыня, что, как Вы понимаете, является грехом. Правильнее всего было бы призвать таких людей к покаянию, но, учитывая реальные условия жизни, делать этого не стоит. Бог им судья!
Ilya_Iv писал(а):
07 ноя 2023, 15:16
В общем, понял, что я попросту вырос на чужих человеконенавистнических идеях и из-за того, что наивно верил в них и всячески пытался угодить их носителям, и загнал себя в такую ловушку.
Не нужно никому угождать! Это тоже отголосок гордыни: нам хочется, чтобы нас все любили, как пятитысячерублёвую купюру. А этого не будет!
Ilya_Iv писал(а):
07 ноя 2023, 15:16
Просто честный и сознательный человек, будучи неподготовленным к занятию, не будет по десять раз за занятие вызываться импровизировать и угадывать на простых вопросах
Илья, Вам знакомо выражение «перегибать палку»? Не надо её перегибать, а то сломается! В Вас, мне кажется, очень сильны гиперсоциальные черты, а в этом тоже ничего хорошего нет. Есть опасность «сломаться»!
Ilya_Iv писал(а):
07 ноя 2023, 15:16
скромно дождётся своей очереди и честно скажет, что не знает ответа на конкретно этот вопрос из темы (либо тему вообще - хотя для этого надо очень "постараться"), так как не читал литературу и правовые акты по нему, потому что (честно указать причину).
У меня другая точка зрения по этому вопросу. Я считаю, что молодец тот, кто может найти выход из любой ситуации. И даже если чего-то не знает на занятиях, то в этом не признаётся, а начинает заниматься творчеством и импровозацией. Вспоминаю, как надо было для решения одной служебной задачи воспользоваться компьютером, а это было в 1993 году, никто про компьютеры ничего толком не знал. На вопрос программистов ко мне: «А ты умеешь? А то нам некогда тобой заниматься», — ответил: «Умею! Только запустите мне программу!» Потом попросил показать, что делать с результатами. Их нужно было сохранять. А как? Тоже попросил показать. Так потихоньку и научился.

И на занятиях в вузе никогда не говорил, что чего-то не знаю. Зачем говорить? Преподаватель это и сам поймёт! :)
Ilya_Iv писал(а):
07 ноя 2023, 15:16
я не прочувствовал, что совершал какие-либо усилия над собой (будь то умственные или моральные), когда получал используемые ныне школьные знания. Там всё само собой получалось, независимо от меня - кстати, даже там порой без всякого зазрения совести "выезжал" на репутации
Так это нормально! По-другому в обществе просто не выжить!
Ilya_Iv писал(а):
07 ноя 2023, 15:16
А тут только получил без усилий всё и сразу, выставил преподавателей дураками (к ним ведь могут возникнуть вопросы от начальства, если то сравнит мою текущую и итоговую успеваемости)
Илья, успокойтесь! Готовьтесь лучше к сессии!
Ilya_Iv писал(а):
07 ноя 2023, 15:16
они-то, думаю, уже просекли мою "тактику, из-за которой и отдуваются за меня
И опять же успокойтесь! У Вас страсти кипят на пустом месте!
Ilya_Iv писал(а):
07 ноя 2023, 15:16
можно решить эти вопросы через перевод после закрытия сессии (и после хотя бы базового формирования мировоззрения) на другую юридическую специализацию в рамках того же университета,
Полагаю, этого делать не нужно. Получите уже, в конце концов, хотя бы диплом без «приключений» в виду переводов и прочего. Вам успокоиться нужно и плыть по течению! Есть такой принцип: «работает? не трогай!» Вы сейчас учитесь, оценки получаете, всё с точки зрения администрации вуза нормально. Вот и оставьте всё, как есть!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день! Прошу данную тему закрыть, так как для меня сейчас актуальны уже несколько иные проблемы - для их обсуждения и создам другую ветку. Да, я своими темами засорил уже весь форум - но обещаю содействовать превращению в единую "архивную" тему одних (в том числе этой) и удалению других из своего профиля. Особенно тех, где выносил на люди взаимоотношения членов моей семьи и где рассказывал про свои любовные похождения ментального бомжа (прости меня, Господи!)... К этому моменту вернусь отдельно уже в административном разделе форума. Спасибо!

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»