Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день! Думаю, местные меня хорошо помнят - ещё несколько месяцев назад был очень активен. Сразу замечу, что я помню про свой зарок здесь больше не поднимать тему суицида и раз и навсегда выбрать Жизнь. На самом деле, так оно и остаётся: я действительно больше совсем (почти) не думаю о суициде. Но прежде всего потому, что прекрасно осознаю последствия в виде принудительного лечения в психбольнице и вмешательства правоохранительных органов в мою жизнь (имею в виду расследование попытки самоубийства). Ну и, разумеется, потому, что сейчас (в отличие от ещё полугода назад) моя жизнь вполне сносна и где-то даже приятна - зато любой попыткой суицида сразу поставлю крест на всём своём образовании и на всех отношениях с родителями (т.к. ошибок мною совершено уже много, этот "рецидив" не простит уже никто). Нет уж, спасибо - из двух зол выберу меньшее)

В общем, пишу пост больше не с целью избавиться от суицидных мыслей (которых, в общем, и нет) - а с целью найти смысл своей жизни (который по-прежнему отсутствует, от слова "совсем"). Да, моя жизнь действительно кардинально улучшилась за последние месяцы. Я избавился от тяжёлых лекарств и наконец подобрал с врачом грамотную терапию душевного заболевания: благодаря чему состояние "овоща" в последний раз чувствовал аж в начале ноября, а слишком перевозбуждённое и эйфоричное состояние - в районе Нового Года. Одним словом, в плане здоровья теперь всё полностью хорошо. И, главное, в социальном плане я снова стал нормальным человеком: снова хожу на учёбу, всё легко и с интересом воспринимаю, на семинарах даже отвечаю время от времени. А ещё полностью избавился от интернет-зависимости (от форумов в частности) - которая ещё пару месяцев назад превращала меня из самостоятельной личности в придаток этой железяки с доступом в Сеть. Ну и, как уже писал, я полностью полюбил себя и перестал относить к маргиналам.

Но существует большая проблема - и, как вы уже догадались, снова связанная с учёбой и образованием. Прошедшие первые три после академотпуска недели учёбы показали, что на семинарах ничего такого страшного нет и что я даже вполне способен в общих чертах подготовиться к ним - но только в самых общих чертах и в самой экстренной ситуации (в частности, пока не почувствую, что семинар будет в считанные часы, даже не прикасаюсь к подготовке - поэтому занимаюсь-то ей в основном в дороге и на переменах, дома же чаще всего палец о палец не ударю). Казалось бы - почему, что мешает? А потому что непрестанно болит душа... Я ведь прекрасно осознаю, что целых 3 учебных семестра (1,5 учебных года) прошли мимо меня - в том плане, что я не вынес из них вообще никаких знаний, не приобрёл никаких умений правильной работы с информацией, не испытал всей радости познания всех этих интереснейших наук, предметов (а на 1-2 курсах предметы, на мой взгляд, интереснее и важнее, чем на старших). Короче говоря, я эти семестры лишь только закрыл, получил за них по сути липовые оценки - всё! В итоге только и делаю, что почитаю перед семинаром, что там вообще за тема такая, дойду до момента, когда смогу ответить хотя бы на один вопрос преподавателя - и с отвращением откидываю это в сторону. Ни задачи не решаю, ни литературу не читаю. К счастью, в большинстве случаев это "прокатывает" - мне в этот раз попались мягкие преподаватели, спрашивающие исключительно добровольцев (но я эту инициативу с удовольствием проявляю!). Да и насчёт сессии не волнуюсь - ведь есть и месяц без занятий во время сессии, и все летние каникулы после неё (в том случае, если что-то не сдам), и вообще три попытки сдачи экзамена. Ну и, конечно же, полный комплект собственных конспектов всех лекций и семинаров - которые веду очень тщательно, ибо все занятия не только посещаю, но и ни разу не отвлекаюсь на постороннее во время них, все 1,5 часа в теме (зато дома - гуляй рванина...). К тому же, у нас к экзаменам допускают всех, и никто не отчисляет даже за большое количество долгов - главное это большое количество потом сдать.

Короче, единственное условие учёбы кроме сдачи экзаменов хотя бы с третьей попытки - посещать семинары. Я его теперь соблюдаю - но вот одна из дисциплин может помешать в этом. Это иностранный язык в сфере юриспруденции. Во-первых, там такой предмет, где не отделаешься просто беглым выяснением в дороге, что там за тема вообще задана - все эти тексты нужно тщательно прорабатывать. Во-вторых, из трёх преподавателей по нему две просто уничтожают морально, если прийти неготовым (и, естественно, контролируют не только посещаемость, но и нашу подготовку). На одной неделе уже пришёл неготовым - была взбучка. На следующей, к своему стыду, вынужден был тряхнуть стариной - пропустить эти два занятия. Во вторник предстоят третьи - я до сих пор не готов совсем. Что делать - не знаю (пропускать-то тоже очень не хочется - стыдно; да и скучно целых 3 часа бродить по улице). Могу, конечно, наплевать на всё и просто прийти - но это будет выглядеть как минимум странно (ибо в нашем ВУЗе ВСЕ студенты хоть как-то, но умудряются готовиться).

Теперь о главном. Я считаю, что из-за того, что в силу ряда причин (можете почитать об этом подробнее в моих предыдущих темах здесь) - на мой взгляд, не очень уважительных (ибо в ситуации, когда нет необходимости работать, нет бытовых забот и тебя любят родители, просто грех не учиться) - мимо меня прошла почти половина моих студенческих лет, вытекает много других проблем. Ведь что самое страшное - то, что выйду из ВУЗа недоучкой! Вы скажете, что в наше время можно получать знания откуда угодно, что всё можно наверстать - это не так. Занятий в аудитории с преподавателем, основательной подготовки к каждому семинару по этим предметам в соответствие с заданием преподавателя, блестящих ответов на семинарах, хороших оценок на экзаменах (как приятного итога работы) именно по этим, фундаментальным предметам (1-2 курс) у меня не будет уже НИКОГДА. Что ждёт вместо этого? Ещё 2,5 года этого увиливания от моральной ответственности за неподготовленные основательно задания, ещё 2,5 года липовых оценок, потом рабская работа юристом-практиком - с начальниками, заданиями и прочим. К тому же, это в основном сфера имущественных, материальных отношений - а она мне как-то всегда была чужда по духу (работать каким-нибудь следователем, конечно - другое дело. Но это очень специфическая работа). Другое дело - научная работа (как более спокойная, чёткая и понятная) - но мне с таким качеством "полученных" и "получаемых сейчас" знаний путь туда заказан.

Есть и такой вариант, как получить потом второе образование по другому направлению. Но факт в том, что как раз-таки юриспруденция мне интересна (но не вся - а только история права как наука), и я не вижу себя в чём-то другом. Разве что в исторической науке - но в этой сфере даже у нас, в Москве, нет заочной или очно-заочной формы ни для магистратуры, ни для второго высшего. А мне, как понимаете, после окончания юрфака пора было бы уже работать полный день, в том числе чтобы была возможность оплачивать отдельное от отца жильё - 24 года ведь будет уже, пора бы и честь знать (хотя отец мой, на удивление, готов меня обеспечивать даже после 24 лет - то есть до окончания магистратуры, до 26-летия - но я такого безобразия точно не допущу). Плюс, так как историческое образование буду получать по сути 2 года вместо 6-ти (для тех, кто не знает - с дипломом за 4 года по одному направлению можно пойти потом на 2 года совершенно по другому) качество знаний будет ниже, чем у тех, кто сразу после школы пошёл на исторический (можно, конечно, пойти на второе высшее, начать как после школы - но здесь получение учёной степени займёт 10 лет, до 34-летия. Я не выдержу столько лет работать юристом!).

Из-за всего этого, собственно, и мучаюсь, злюсь постоянно - потому что вынужден проживать не свою жизнь. Как результат, вместо учёбы только и делаю, что смотрю в свободное всякие детективы и прочую жесть - зло-то сидит во мне, требует "подзарядки". Но, что страшно, ещё больше культивируется от этого. И с учёбой то же самое - вроде увиливаю, увиливаю от ответственности, а в один прекрасный день возьму да и попадусь на систематическом невыполнении заданий. И это в лучшем случае - а в худшем отчисление, которое для меня, в отличие от ещё не "терявших" учебные года ребят, будет концом всего. В общем, мне уже есть, чего опасаться - поэтому заранее хочу совместно с вами предотвратить дальнейшую деградацию. Спасибо за внимание!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Nasie »

 
Илья, ну какая деградация! Вы серьёзно больны, и с серьёзным заболеванием на зубах учитесь. Вы молодец! Что касается Ваших опасений, что Вы выйдете из вуза недоучкой, то посмотрите на своих преподавателей - они себя сделали не в студенческие годы, а уже после них, работая, занимаясь наукой и самообразованием. Примерно 5% того, что они знают было получено в студенческие годы, а 95% - это послевузовское профессиональное самообразование и научные исследования. Вы мечтали стать преподавателем - желаю Вам, чтоб Ваша мечта сбылась, и впоследствии у Вас будет вся жизнь, чтобы сделать себя самому. Сейчас главное диплом получить. Потом доучите то, что недоучили.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Привет, Илья! Давненько не общались!

Собственно, могу повторить то же, что говорил и раньше — не нужно вам думать о том, что якобы качество знаний будет не то, что время прошло зря… Зря на свете не проходит ничего. Мы приобретаем ценнейший опыт жизни, который по-другому приобрести не получится. Что толку сожалеть о прошлом, если машины времени у нас нет и мне не можем туда вернуться?! Надо смотреть в будущее! Что касается оценок в дипломе, то у меня в двух моих дипломах их никто никогда не смотрел. Все понимают, что оценки — это та ещё лотерея, что качество реальных знаний они отображают слабо. Поэтому не надо думать, что они якобы «липовые» — во-первых, по этой причине, что пишу, а во-вторых, вашим преподавателям виднее, какие оценки вам ставить. Положитесь на их (преподавателей) опыт и квалификацию! Если ставят хорошие оценки — значит, так тому и быть!
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Здравствуйте, Nasie! Спасибо огромное за ответ - вот честно, ещё ничьи слова на этом форуме так хорошо на меня не действовали, как Ваши! Да, согласен полностью - плюс в последние дни у меня появилось большое стремление всё наверстать, что хотел, и убеждённость в том, что смогу это сделать.

Но по-прежнему есть проблемы. Дело в том, что пока, как только восстановившийся после недуга человек, я могу трудиться только небольшими отрезками времени (15-45 минут, иногда и час "выжимаю") - потом требуется длительный отдых, в час-два. Замечу, что так всё получается значительно лучше - реально начинаю достигать каких-то результатов - чем тогда, когда требовал от себя сразу на 1,5 часа подряд сесть за работу и в итоге вообще ничего не делал. Учитывая это, я нацелен на постепенное повышение "рабочих" временных отрезков с сокращением промежутков отдыха между ними и на достижение в итоге полноценной работоспособности. Но дело в том, что такими темпами, что пока что наличествуют у меня, просто невозможно приходить хотя бы наполовину готовым к семинарам. Повезло ещё, что практически все преподаватели в этой группе никого не спрашивают на занятиях - всё чисто добровольно, поэтому можно и "отсидеться". Но вот с одним предметом такой номер точно не проходит - как уже говорил, это юридический английский. У нас по нему три семинара - и если один тоже добровольного характера, то на другом каждое занятие проверка домашних письменных работ (ситуация усугубляется тем, что сейчас я по идее должен сделать уже три работы - но на данный момент сделал лишь одну, и то пока не до конца - а так как преподавательница помимо текущей работы ещё возвращается к работам-долгам студента, то они теперь копятся у меня, как снежный ком). По третьему так вообще - так как я новенький в группе (после академа), преподавательница на первом занятии решила проверить мою домашнюю работу - и, так как её не было, пообещала обязательно проверить её в следующий раз (наряду со следующей). В общем, сосредоточилась именно на мне.

Вот сегодня и предстоит семинар, к которому я по идее должен уже с тремя работами прийти - а в итоге даже по одной (причём трёхнедельной давности!), не смогу отчитаться (так как она не завершена). Представляете, какой позор предстоит испытать? Одним словом, я просто физически не успеваю за общим темпом работы. Чтобы избежать позора, вынужден опять пропускать занятия (но теперь только по этому предмету) - в какую трагедию это выльется (причём ещё до сессии), сами понимаете. Однозначно придётся идти на неквалифицированную работу и жить непонятно где и непонятно с кем (даже если предположить жизнь с мамой или бабушкой и дедушкой - они люди совершенно другого склада, я не уживусь с ними) - да и вообще остаться в одиночестве. И это всё при том, что у меня реально есть желание наверстать долги, постепенно влиться в работу, добросовестно и честно жить - и уже начал реализацию этого плана. Но им двум разве объяснишь это? Для них же любой, кто настолько систематически не выполняет задания - не человек с ограниченными возможностями, а лентяй, мажор и инфантил. И отношение, как понимаете, вполне соответствующее испытываю - как к швали. И, что характерно, такой тотальный контроль начинает отбивать желание чего-то делать - всё равно ту малость, на которую я пока что способен, никто не ценит.

Игорь, здравствуйте и Вам! Ну, здесь Вы немного не так меня поняли - я ни о чём уже не сожалею и действительно, как можете видеть, больше смотрю в будущее. И переживаю вовсе не из-за фиктивности или нефиктивности оценок - а больше за знания. Ведь спроси меня сейчас что-либо за эти 1,5 курса - не вспомню вообще ничего! В то время как студенты в моём университете только и общаются, что об учёбе - и не только о текущей, но даже и о прошлой. Смотря на них, понимаешь, сколько на свете интеллигентных семей, где дети учатся реально трудиться мозгами днём и ночью, жить своей специальностью - в противовес простакам, среди которых я рос и среди которых научился учиться только из-под палки (только тогда, когда плохую оценку могут поставить) и больше жить для своего брюха, как гнида какая-то. Я, конечно, никого не обвиняю, сам виноват - но все равно обидно. Да и даже если наверстать знания - все равно студенческие годы считаются лучшими в жизни человека (ведь он познаёт свою специальность!). А у меня как они прошли? Не в познании специальности, а в беготне от отчисления и неквалифицированной работы.

Так что такие - час расплаты за всё оттягивался, оттягивался на протяжении этих лет. И вот он наконец настал...

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Илья, студенческие годы многие считают лучшими потому, что молодость, много свободного времени, ответственности никакой... Я своё студенчество лучшим временем не считаю. Мне было интереснее работать. И вам, думаю, практическая работа понравится больше студенческой схоластики. То, что не помните чего-то за прошлые курсы — ничего страшного! На работе это не понадобится. Я бы порекомендовал больше «нажимать» на изучение кодексов и судебной практики. А самое главное — развить в себе юридическое мышление и понять логику юриспруденции. Сделать это непросто, это придёт после нескольких лет практической работы.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Nasie »

 
Илья, пока надо сосредоточиться на задаче получить диплом. Даже если Вы не справитесь с объемом работы и Вас отчислят за неуспеваемость - у Вас есть право на восстановление после того, как Ваша психика восстановится и Вы в состоянии будете тянуть учебную нагрузку. Думаю, что на платное обучение Вас возьмут, это выгодно вузу. Руководствуйтесь своим мнением о себе, а не чужим, Вы-то сами о себе прекрасно знаете, что Вы не лентяй, не мажор и не инфантил. Понимаю, что Вам тяжело и больно - превышающая силы учебная нагрузка плюс несправедливое и незаслуженное отношение преподавателей, но этот период испытаний нужно пройти, чтобы стать добрым и сильным человеком.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Lima писал(а):
10 мар 2023, 11:26
Илья, студенческие годы многие считают лучшими потому, что молодость, много свободного времени, ответственности никакой... Я своё студенчество лучшим временем не считаю. Мне было интереснее работать. И вам, думаю, практическая работа понравится больше студенческой схоластики. То, что не помните чего-то за прошлые курсы — ничего страшного! На работе это не понадобится. Я бы порекомендовал больше «нажимать» на изучение кодексов и судебной практики. А самое главное — развить в себе юридическое мышление и понять логику юриспруденции. Сделать это непросто, это придёт после нескольких лет практической работы.
Здравствуйте, Игорь! Ну, мне сложно с Вами согласиться, к сожалению. Я, как бывший отличник и, скажем так, "пай-мальчик" (в хорошем смысле - я реально считаю эту полную послушность обществу своим преимуществом), просто не могу не руководствоваться чувством долга во время учёбы. То есть, считаю, что учёба должна быть настоящей учёбой, с самоотдачей и послушностью преподавателю - а не профанацией с целью получения бумажки. Вы можете сказать, что у меня завышенные ожидания от жизни - но это не так, поскольку мне для счастья достаточно идеальности только в учёбе. Всеми остальными сферами жизни я готов пренебречь.

Да и сама специфика научной работы наиболее благоприятна для меня: ей ведь можно заниматься денно и ночно в домашних условиях, как "свободный художник" - в то время как обычная работа юристом предполагает рабочий день в офисе с такого-то до такого-то времени. Да и, на мой взгляд, она менее умственно затратна. А я, как бы странно ни звучало, стремлюсь, чтобы Труд занял побольше моего времени и сил - потому что просто не представляю, чем более интересным, чем юриспруденция, можно заниматься в свободное время. Тем более, через 2 с небольшим года (сразу после получения диплома) планирую съехать от отца (чтобы наконец дать ему пожить для себя), не заводя своей семьи - а в таком случае тем более требуется что-то помимо основной работы в конторе (которой буду заниматься в любом случае - по крайней мере поначалу, до получения учёной степени), наполняющее жизнь.

И вот, как не прискорбно, всё сказанное выше - пока только пустые слова и мечты, пока не доказанные на деле. Хотя, конечно, прогресс есть в последние дни - я составил полную временнУю смету предстоящего в эти полгода навёрстывания невыученного учебного материала, и вроде как даже что-то получается выполнять из текущих заданий. Так что да, наверстаю за полгода без проблем - но то, что половина студенчества прошла для меня без самореализации по ходу познания именно разносторонней юриспруденции (а не какой-то одной отрасли - которую одну-единственную буду изучать при послевузовском образовании и дальнейшей работе), представляется существенным недостатком. Так себя ведут, на мой взгляд, только люди, у которых в совершеннолетнем возрасте всё ещё детство играет.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Nasie писал(а):
10 мар 2023, 14:34
Илья, пока надо сосредоточиться на задаче получить диплом. Даже если Вы не справитесь с объемом работы и Вас отчислят за неуспеваемость - у Вас есть право на восстановление после того, как Ваша психика восстановится и Вы в состоянии будете тянуть учебную нагрузку. Думаю, что на платное обучение Вас возьмут, это выгодно вузу. Руководствуйтесь своим мнением о себе, а не чужим, Вы-то сами о себе прекрасно знаете, что Вы не лентяй, не мажор и не инфантил. Понимаю, что Вам тяжело и больно - превышающая силы учебная нагрузка плюс несправедливое и незаслуженное отношение преподавателей, но этот период испытаний нужно пройти, чтобы стать добрым и сильным человеком.
Здравствуйте, Nasie! Ну, восстановление в моём случае точно невозможно будет - ибо уже "потерял" два года подряд, заканчивать 2-й курс в четвёртый раз будет просто смешно (и ладно я в 24 года получу диплом - но в не в 25 же!). А так скажу, что, если честно, и я сам себя считаю инфантилом - причём вспоминаю об этом своём недостатке каждый раз, когда не успеваю подготовиться к семинару хотя бы наполовину. А представляете, какие чувства испытываю, когда на это указывается не только мною себе, но и людьми извне? Хотя, конечно, если я и инфантил, то, скажем так, поневоле - то есть, не желая такой участи, стал им от того, что не достаточно внимания уделял самовоспитанию (в то время как некоторые люди осознанно выбирают себе такой путь - в открытую, без мук совести ища возможность поменьше трудиться по жизни). Но в чём Вы не правы - так в это в том, что меня оправдывает болезнь. Я думаю, она здесь не при чём - во-первых, возникла чисто из-за психологических причин, а во-вторых, сейчас я в гораздо более рабочем состоянии (если сравнивать с тем адом, что был ещё осенью). Проще говоря, о своём заболевании я в последнее время забываю, да и в социум уже вернулся - теперь моя задача в том, чтобы в социуме не просто находиться, а находиться достойно.

В общем, такие у меня размышления на этот счёт. Вам ещё раз спасибо за искренний и понимающий ответ - если хотите ещё что-то обсудить, буду очень рад!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
14 мар 2023, 21:48
не могу не руководствоваться чувством долга во время учёбы. То есть, считаю, что учёба должна быть настоящей учёбой, с самоотдачей и послушностью преподавателю - а не профанацией с целью получения бумажки.
Видите ли, я же не призываю вас списывать курсовые из интернета и давать взятки преподавателям, ни в коем случае! Но руководствоваться одним и тем же чувством долга можно по-разному. Есть такой термин: «гиперсоциальность». Категория эта, на мой взгляд, является одним из вариантов максимализма, и приносит больше вреда, чем пользы. Вам нужно относиться к учёбе спокойнее. Естественно, с чувством долга. Естественно, необходимо учитывать все ваши академические отпуска и прочее. Но «загонять» себя тоже не нужно. Вот что я имею в виду.
Ilya_Iv писал(а):
14 мар 2023, 21:48
мне для счастья достаточно идеальности только в учёбе. Всеми остальными сферами жизни я готов пренебречь.
Ничего против этого не имею! Не хотелось бы только, чтобы вы рано или поздно свалились от усталости. Силы человеческие конечны, забывать об этом нельзя.
Ilya_Iv писал(а):
14 мар 2023, 21:48
обычная работа юристом предполагает рабочий день в офисе с такого-то до такого-то времени. Да и, на мой взгляд, она менее умственно затратна.
Илья, вы же планировали поработать где-то в юридическом офисе. Очень жаль, что с этим не получилось. Потому что тогда вы бы увидели, как работают юристы. С 9 до 18 часов — не более, чем фигура речи и официально установленные пределы рабочего дня. На самом деле, рабочий день у хороших специалистов не нормирован. В 18 часов уходят домой далеко не все. И зачастую приходится выходить на работу в выходные. Да и домой что-то брать и готовиться к судебным заседаниям по ночам.

А в правоохранительных органах? Там вообще служба дни и ночи, как в песне поётся.
Ilya_Iv писал(а):
14 мар 2023, 21:48
И вот, как не прискорбно, всё сказанное выше - пока только пустые слова и мечты, пока не доказанные на деле.
То, что не доказанные — это временное явление. Вот полу́чите диплом, и…
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем привет - решил продолжить. Мы уже продолжили дискуссию с Игорем и Алексеем в разделе О Вере - но решил перейти сюда, чтобы не офф-топить там.

Вообще, да - спасибо вам за мнения! В принципе, разумные вещи говорите. И действительно можно ограничиться для работы только материалом последних курсов и тем, чему научат на учебной и производственной практиках - просто, как говорил выше, в последнее время опасаюсь, что такая вот моя профанская учёба может продолжиться до самого выпуска (ведь бывает же так, что диплом есть, а знаний нет - когда человек просто избегает отчисления либо за счёт отрывочных знаний, полученных по дороге в университет или на переменах (как и выкручиваюсь с семинарами я сейчас), либо за счёт везения) - не могу учиться полноценно как раз из-за этого груза фактически непройденного. Даже если и смириться с ним, отказаться - не получится, ибо на госэкзаменах большая часть вопросов у нас как раз по этим предметам (но это касается именно моего профиля обучения - на другой, где на "госах" из предметов первых 1,5 лет сдают только один, не прошёл по оценкам). В итоге может получиться, что даже полезный материал пройдёт мимо.

Насчёт Вашего, Игорь, замечания - было бы справедливо, если бы действительно поступал в нынешний же ВУЗ. Я же планирую в другой. И Вы правы насчёт того, что полезнее обществу будет, если раньше выйду на работу. Но я нашёл для этого "лазейку" - после 2-го курса перевестись на вечернее отделение и постараться найти студенческую подработку по специальности (на которую, в отличие от очников, смогу тратить полный день). В итоге и избегаю участи лишние 2 года не приносить людям пользу и лишние 2 года жить на дотации родителей.

Вообще, я и сам не очень-то рад идее поступить заново - ибо не хочу в 22 года оказаться среди 18-летних, вчерашних школьников. Некомфортно психологически. Можно решить этот вопрос, сразу же поступив на "вечерку" - но тогда придётся снимать отдельное жильё, чтобы не надоедать отцу дома. А это уже деньги. Плюс понимаю, что отец мой, как не получивший образование реально в силу жизненных обстоятельств (а не из-за нежелания) и поэтому всегда мечтавший, чтобы я избежал такой участи (и всю мою жизнь способствуя моей хорошей учёбе), очень расстроится, если этот счастливый момент отсрочится аж на 3 года (к 2-м "обнуленным" годам прибавляем ещё один из-за вечерней формы обучения).

Но и другого пока не придумал - может, дело действительно в каком-то эгоизме и раздутом самолюбии. В основном я это делаю ради того, чтобы получить положительные эмоции от познания мира - которые явно не получишь за 2,5 года (в отличие от 4-х) - после которых ещё вряд ли поступишь учиться дальше. Пока так и не переубедили в том, что учёба - это более интересная вещь, чем работа. Ну и ещё: то, что я всё студенчество испытывал позор и унижения в ВУЗе за плохую учёбу, очень травмировало мне психику. Ведь меня по сути ставили на один уровень с людьми, которые сознательно выбирают себе праздную жизнь, не любят трудиться. А я не хочу иметь что-то общее с ними - с теми, кого в интеллигентном и честном обществе все считают недочеловеками. А также хочу доказать им всем и самому себе, что я не верблюд.

Так что пока в "подвешенном" состоянии - до лета ходить в ВУЗ вполне готов, но с отцом летнее отчисление ещё не согласовал. Плюс ещё на один предмету (где всё-таки тоже позорят и унижают) не выдерживаю ходить - пропускаю. Из-за чего уже неудобно перед товарищами - вот и думаю им объявить, что скоро ухожу, придумав какую-нибудь легенду, чтобы не посчитали чудаком (например, скажу, что якобы у нас в семье больше нет денег платить за учёбу, придётся идти на бюджет). Но и то не факт, что не будут высмеивать за пропуски этого предмета.

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»