Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
12 июл 2023, 11:35
И что предлагаете с этим безобразием делать? Вы думаете, с этим можно дальше жить (это сейчас фигурально выражаюсь - ни о каких суицидах я, естественно, не думаю)?
Молитва есть такая: «Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого». Так вот изменить то, о чём мы говорим, мы не в силах!

Выход один: принять существующее положение вещей и смириться с ним! Только слабые и неуверенные в себе люди винят в своих бедах кого-то другого. Когда мужчины обвиняют в своём бессилии женщин — это ж классика психопатологии! Давайте будем людьми, психически здоровыми! Масса инструментов имеется для выздоровления: и психиатры, и церковь, и классическая литература, и трезвый самоанализ.

Безусловно , есть отдельные аспекты, над которыми стоило бы поработать учёным-правоведам. Вот если станете таким — Вам и карты в руки!
Ilya_Iv писал(а):
12 июл 2023, 11:35
меня вчера почти никто с Днём Рождения не поздравил из знакомых - все отвернулись из-за того, что в социальной сети выложил "телегу" про дискриминацию мужчин в РФ.
Илья, я Вас категорически поздравляю! Желаю здоровья физического и духовного, светлого будущего, долгой счастливой жизни!

А про телеги в соцсетях есть хорошее выражение преподобного Арсения Великого: «Много раз жалел я о своих словах, а о молчании никогда!»
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Lima писал(а):
12 июл 2023, 12:11
Только слабые и неуверенные в себе люди винят в своих бедах кого-то другого. Когда мужчины обвиняют в своём бессилии женщин — это ж классика психопатологии!
Ну во-первых, я никого сейчас не обвиняю - меня просто возмущает такое поведение этих особ, за которое они не несут никакой ответственности (ни юридической, ни моральной). Жертву я из себя не строю - в принципе, не так уж много зла мне женщины делали в жизни (хоть они и обижали больше, чем мужчины, но я всё это готов простить). Да и обвинять кого-то в своих бедах вообще - это точно не про меня, Вы зря сейчас такое наговариваете. Но вот почему Вы считаете защиту мужчиной своих прав в случае физического или морального насилия со стороны женщины психическим отклонением, это я решительно не понимаю. Вы Конституцию-то видели (и некоторые ФЗ), где про равноправие написано? Да, не спорю, что я, как юрист, могу внести вклад в решение этой проблемы - но начнём с того, что реальные успехи в профессии мне вряд ли светят, потому что аж в 22 года мозг, как у собаки Павлова (что вообще характерно для юношей моего возраста - в отличие от девушек).

А за поздравление большое спасибо - очень приятно!)

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
12 июл 2023, 13:48
Но вот почему Вы считаете защиту мужчиной своих прав в случае физического или морального насилия со стороны женщины психическим отклонением, это я решительно не понимаю.
Очевидно, мы с Вами друг друга не поняли. Я продолжаю тему о литературе и прочем искусстве, о специфике авторов. Что касается насилия, то здесь с точки зрения закона всё однозначно. А с точки зрения правоприменения может быть проблема та, что далеко не всякий мужчина будет писать заявление на женщину. И здесь действует масса психологических факторов. В любом случае, если продолжать разговор на эту тему, то нужно разбирать конкретные дела.
Всё проходит, и это пройдёт

Yuko
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 03 май 2018, 20:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Yuko »

 
Честно говоря, не понял суть вопроса о том, какой хотел бы видеть свою научную карьеру. В общих чертах могу сказать, что заниматься планирую историей государства и права - наукой, которая охватывает все правовые отрасли (и в которой в связи с этим пригождаются знания из бОльшего количества юридических дисциплин).
ПОстарайтесь представить свою карьеру более конкретно. Где именно хотели бы работать: в вузе преподавателем гуманитарных дисциплин, в каком-нибудь нии или музее истории государства и права ( не знаю есть ли вооще такие), заниматься законотворчеством (тогда путь в депутаты). Просто надо правильно сформулировать цель, тогда будет понятно как идти и что для этого нужно. А возможнои цель придется скорректировать.
Одним словом, хочу взять от ВУЗа по-максимуму - чтобы ничто не изучалось зря.
Диплом гособразца, возможность трудоустройства (если удачно пройдете практику), и какие-то отрывочные и даже поверхностные знания из своей области- вот весь максимум, который вы сможете взять. Преподаватели российских вузов сами как правиль ни дня не работали по специальности, которую преподают, поэтому ничему глубокому они вас не научат. С точки освоения будущей профессии куда полезней начать работать по специальности на старших курсах, и опять же, удачно пройти практику. Если вы студент гуманитарного вуза (или будете им), то можете заниматься репетиторством, подготавливать школьников к огэ по истории и обществознанию, например. Сами материал повторите, и навык общения прокачаете, и педагогическая практика, и подзаработаете.
Насчёт окружения - ну здесь я выше написал, что бывают ситуации, в которых мы окружение себе не выбираем, да к тому же и не можем не зависеть от его мнения, потому что живём по законам этих людей.
Ну насчет окружения, это покажется странным, но на самом деле большинство людей все же хорошие, чем плохие. С абсолютным большинством людей так или иначе можно договориться, ужиться, найти какие-то компромиссы, даже в маргинальной среде. Если проблемы с родителями, то от них придется съезжать, да, не всегда это бывает легко сделать, особенно по финансовым причинам, но если реально тяжело то лучше хотя бы попытаться. А практически во всех остальных случаях во взрослой жизни свое окружение мы формируем сами, даже в одном коллективе, можно и нужно с хорошими людьми поддерживать общение а от дураков держаться подальше.
Стыдно же мне в первую очередь перед родителями и перед людьми в интернете (а порой и в реальной жизни), которых я травил, находясь в очередном "пьяном угаре" от отчаяния. Ну и перед обществом, на котором паразитировал по сути, не производя никаких благ для него (но это в меньшей степени).
Если у вас крепкая, дружная семья и родители вас поддерживают, то они помогают не для того, чтоб ты испытывал стыд. Общению в интернете не стоит предавать серьезного значения. Стыд перед обществом- слишком абстрактное понятие, чтоб из-за него заморачиваться.
роль уважения окружающих в моей жизни огромна, но и без науки как таковой (пусть даже и без уважения окружающих) я тоже не могу прожить.
Все мы хотим , чтоб нас уважали. НО на мой взгляд, позиция здесь должна быть такая:"я хочу чтоб меня уважали, но если кому-то я не нравлюсь, то я от этого себя уважать не перестану". Стая уважение общества превыше своих интересов, ты вступаешь в зависимые отношения с обществом. Становишься зависимым от него. Опять же здесь надо уточнить, кто конкретно в обществе должен тебя уважать. Родственники и близкие друзья будут ценить и уважать за личные качества, доброту, отзывчивость и т.д. Это не столько уважение, сколько любовь, если она настоящая, то вообщем-то будут любить и без чего-либо. Коллеги на работе будут уважать если ты надежный человек. Готов выручить, ответственно подходишь к работе, схватываешь быстро новую информацию, и т.д. И при этом вовсе не обязательно быть передовиком производства, достаточно просто быть участливым в коллективе, а не отстраненным. НЕ знаю какое еще уважение вы имели ввиду, я понимаю этот вопрос так. Прямой взаимосвязи между занятием наукой и уважением в обществе, на мой взгляд, нет, поэтому не стоит одного добиваться посредством другого.
меня мало интересуют в жизни другие вещи - я, если можно так выразиться, трудоголик (только трудоголик-неудачник, превратившийся в бездельника). И что касается целей поступления в ВУЗ - знаете, вот как раз-таки этих вещей (зачем иду, где буду работать и т.д.) я тоже перед поступлением не знал. То есть, поступил туда просто на автомате, не думая о будущем и живя сегодняшним днём.
На тот момент это было правильным решением, исходя из той информации, которой вы располагали на тот момент. Если снова поступаете в вуз, то надо более четко сформулировать цели. Но это должны быть именно цели (что я хочу иметь на выходе), а не прям пошаговый план, т.к. в жизни редко все идет по плану, а в наши нестабильные времена вообще горизонт планирования не стоит сильно отдалять. Как вариант: разработайте для себя цель-минимум (куда вы точно сможете поступить и где при этом работать, какой у вас будет при этом бюджет и сто для этого понадобится), и цель-максимум (это то, что будет в самом лучшем случае).
Если бросили вуз и поступаете заново, в этом нет ничего плохого. Важно, чтобы новое поступление было более осознанно. И помните, жизнь не спросит тебя что ты учил, она спросит тебя, что ты знаешь.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всех приветствую! Ну, вроде есть хорошие новости - ведь я уже неделю держусь в "трезвом" уме, что является немыслимым ранее рекордом (обычно больше трёх дней никогда не держался). Но достигнуто это, к сожалению, за счёт совсем бесполезного занятия - составления большой хронологической таблицы по мировой и российской истории (где рассматриваю в отдельности все страны и их сферы общественной жизни). Оно мне очень нравится - но, как все понимают, денег на этом не заработаешь. Я поначалу пробовал заниматься более полезным проектом - сравнительной таблицей по истории норм российского права. Однако бросил это из-за того, что меня, как всегда, стало тошнить от норм об имущественных отношениях (даже в примитивных древнерусских законах). Главное, всё бесполезное в юриспруденции воспринимаю с интересом - уголовное право, конституционное, образовательное - а вот та сфера, которой как раз вынужден буду заниматься (отчасти в силу ограничений по здоровью), вызывает отторжение. Я прекрасно понимаю, почему так происходит - потому, что моё мышление, несмотря на солидный возраст, девственно чисто от финансовой составляющей (но при этом я крайне экономный человек (в отличие, например, от мамы) - что всегда доказывал опыт самостоятельного ведения хозяйства в отсутствие отца в городе). Как-то никогда не интересовали какие-то крупные покупки и деньги вообще (наверное, потому что я в них никогда не нуждался) - так что не понимаю людей, для которых так важно делить миллионы (ведь человеку для полноценной жизни нужно совсем немного - а всё остальное от лукавого). Вот уголовные законы, законы об образовании - это важно, там судьбы живых людей решаются и прослеживаются! Хотя, конечно, тем же следователем быть я точно не решился бы - это не для слабонервных)

Так что, чувствую, без тяжёлых испытаний в юности все равно не обойдётся - получается, я не только 6 лет ни за что терпел унижения всех и вся в свой адрес, но ещё и после этого 5 лет (с учётом вечерней формы обучения - иду на неё, чтобы меньше счастливых рож видеть вокруг себя) буду учиться на ненавистную специальность, а потом ещё как минимум 7 лет (магистратура + аспирантура, тоже заочка) работать по ней. Из-за того, что (опять же!) родился мужчиной, а также потерял несколько лет (из-за чего возраст стал "поджимать" - и, соответственно, не работать в период от диплома до учёной степени никто уже не позволит. А поэтому и специальность высшего образования должна быть практичной - не какая-нибудь "История"). В то время как женщина (даже так поздно оканчивающая ВУЗ, как я), например, может стать содержанской шкурой у мужа и таким образом избежать ломки своей психопатической личности - ей, кроме внешности, для этого ничего не нужно (понимаю, что завидовать таким людям аморально - но мне говорить правду легко и приятно). Да и за зависимость от родителей, собственно, им никто ничего не говорит - у нас только мужчина не живая личность со своими индивидуальными особенностями, а денежный аппарат. Опять же, прекрасно понимаю, что нежелание работать практически - это плохо. Но поймите правильно: с диагнозом (усугублённым систематическим моральным насилием людей надо мной) это очень тяжело, так что уж занимаюсь единственным, чем могу - копанием в книгах. Каждому по способностям, как говорится. И это лучше и правильнее, чем в инвалидном доме жрать кашку. Я, конечно, понимаю, что в жизни бывают и чёрные полосы - но лучше, чтобы до получения образования их всё же не было. Ибо в таком возрасте это скорее портит, чем делает сильнее.

Yuko, да, Вы очень хорошую идею подсказали насчёт репетиторства! Но, если честно, сейчас мне это кажется утопией - "вечному студенту" с не самыми высокими результатами ЕГЭ вряд ли кто-то доверит своего ребёнка, да и ПНД очень мешает (к слову, эта упыриная дрянь - которая прилипла ко мне также из-за принадлежности к мужскому полу - может вообще никогда не дать стать преподавателем). Конечно, я не знаю, какие заработки у репетиторов - но ясно, что это занятость нестабильная. А мне, всё-таки, после окончания ВУЗа надо будет съезжать от родителей - ибо 26,5 лет уже будет на тот момент - а для этого нужна финансовая стабильность. Но, повторюсь, идея у Вас реально хорошая и правильная.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
21 июл 2023, 22:07
Оно мне очень нравится - но, как все понимают, денег на этом не заработаешь.
Илья, я пытаюсь заниматься фотографией, но денег на этом не заработаешь. Иногда сочиняю стихи, но денег на этом не заработаешь. Осваиваю пешеходные маршруты протяжённостью 10 км, но денег на этом не заработаешь, а только потратишься — на мозольные пластыри и ортопедические стельки. Сижу на форуме «Ты победишь», но денег на этом не заработаешь.

Отсюда вывод: не всякое занятие приносит деньги. К этому нужно относиться спокойно. Главное — чтобы «денежное» занятие было, и при этом оставалось время на какие-то занятия для души.
Ilya_Iv писал(а):
21 июл 2023, 22:07
меня, как всегда, стало тошнить от норм об имущественных отношениях (даже в примитивных древнерусских законах). Главное, всё бесполезное в юриспруденции воспринимаю с интересом - уголовное право, конституционное, образовательное - а вот та сфера, которой как раз вынужден буду заниматься (отчасти в силу ограничений по здоровью), вызывает отторжение. Я прекрасно понимаю, почему так происходит - потому, что моё мышление, несмотря на солидный возраст, девственно чисто от финансовой составляющей
Илья, возраст Ваш, извините уж, пока что ещё далеко не солидный. То, что имущественное право не вызывает интереса — да, это так. Практического применения лично для себя вы не видите, но подумайте: студенту-медику тоже, может быть, неинтересно копаться в глубинах цитологии или генетики, но для сдачи экзамена необходимо. В жизни часто приходится заниматься неинтересными делами, куда уж деваться. Я много лет работал на работе неинтересной, но денежной. Потом стал заниматься работой неденежной, но необходимой. Есть такое слово «надо».

То, что Вы человек экономный — это очень хорошо. Казна укрепляется не доходом, а расходом. Живи скромнее — будет прибыльнее. И т.д.
Ilya_Iv писал(а):
21 июл 2023, 22:07
не понимаю людей, для которых так важно делить миллионы (ведь человеку для полноценной жизни нужно совсем немного - а всё остальное от лукавого).
«Видите ли, вопрос не в деньгах, вопрос в спокойствии души», — написано у меня на рабочем столе операционной системы, на мониторе. Это из какой-то книги. Хорошо иллюстрирует моё собственное отношение к этому вопросу.
Ilya_Iv писал(а):
21 июл 2023, 22:07
Так что, чувствую, без тяжёлых испытаний в юности все равно не обойдётся
Нет, не в юности. Испытания разной степени тяжести сопровождают человека до гробовой доски. Наоборот: «путь от воли до неволи, из тепла да в холод, ты пройдёшь намного легче, коль здоров и молод». С возрастом испытания станут другими, но они так и продолжатся.
Ilya_Iv писал(а):
21 июл 2023, 22:07
В то время как женщина (даже так поздно оканчивающая ВУЗ, как я), например, может стать содержанской шкурой у мужа и таким образом избежать ломки своей психопатической личности - ей, кроме внешности, для этого ничего не нужно (понимаю, что завидовать таким людям аморально - но мне говорить правду легко и приятно).
Илья, Вам это только кажется. Если бы так было на самом деле, то женщины не завидовали бы мужчинам. А многие завидуют, есть такое дело. Собственно, всё феминистское движение выросло из зависти и чувства, что мужчинам жить легче, чем женщинам.

Чтобы стать содержанкой, не нужно ничего, кроме внешности? Ох, Илья, Илья… :18: :net:
Ilya_Iv писал(а):
21 июл 2023, 22:07
Но поймите правильно: с диагнозом (усугублённым систематическим моральным насилием людей надо мной) это очень тяжело, так что уж занимаюсь единственным, чем могу - копанием в книгах.
Чехова, Гоголя, Толстого и Достоевского почитайте! Хотя и в беллетристике можно найти немало полезного. Вам это необходимо для понимания жизни. Оно всё написано, казалось бы, давно, но сейчас все отношения между людьми подчиняются тем же законам, что описаны классиками. Так что всё это очень актуально и сегодня.
Ilya_Iv писал(а):
21 июл 2023, 22:07
А мне, всё-таки, после окончания ВУЗа надо будет съезжать от родителей - ибо 26,5 лет уже будет на тот момент
А съезжать-то зачем? Это практика западного общества. В странах другого мира, других традиций человек если от родителей и съезжает, то для того, чтобы впоследствии забрать их к себе, когда им понадобится круглосуточный уход. У меня из-за ухода много лет были проблемы, чтобы просто сходить в магазин, а рабочий день начинался около 12 ч. ночи. Даже стихотворение тогда написал «Полпервого ночи». Ну и какой тут съезд? Съезжать от родителей нужно для того, чтобы создать свою собственную семью. Но в этом случае последовательность такова: сначала собственная семья, потом съезд. Либо уехать от родителей бывает нужно, чтобы работать где-то в другом городе. Я пригодился там, где родился, семью создавать не хотел, поэтому и съезжать было незачем.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Всем добрый день!

(Написал о том, что наконец-то смог заниматься имущественным правом и жить по расписанию при этом - но начались проблемы, когда стал пытаться составить подробный план занятий до сентября, где за каждый час должен выучивать столько-то материала. Не сохранилось полностью, к сожалению).

Позавчера не мог разобраться, что касается юридических лиц (и что надо изучать), а что не касается - на два дня впал в безумие от отсутствия плана работы. Сегодня встал, решил составить "норму выработки" уже по количеству статей, а не страниц - вроде пытался, но сегодня не получилось. Может, просто ещё не отошёл от стресса, и завтра всё получится - но мысли, возникшие сегодня, очень насторожили.

Вообще, в целом очень настораживает, что я стал вести себя как взрослый, разумный человек, только за месяц-полтора до последней попытки выучиться. Ну мало ведь это для привыкания к "трезвой" жизни! Да даже если и поверить, что это немало - выучить много законов, сформировать картину права целиком уже не успею, так что останется довольствоваться только наиболее близкой к будущей работе областью. Хотя сейчас всё больше и больше молодёжи приходит в ВУЗ уже наполненными профессиональными знаниями - что достигается самообразованием, а конкретно (как правило) подготовкой ко Всероссийской олимпиаде школьников по праву (через диплом которой они и поступают в ВУЗы, получая там потом нормальную стипендию). И лично я не считаю эту задачу какой-то сверхестественной - учитывая огромное количество свободного времени у школьников и то, что в ВУЗы поступают в 18-летнем возрасте (к которому нормальный человек уж точно должен понимать, что такое "труд" и "дисциплина"). Просто достаточно не быть ленивой, инфантильной гнидой - какой был я в том возрасте и какой немного являюсь сейчас.

Вы спросите, почему я из таких мелочей делаю проблему - несмотря на советы форумчан и отца относиться к образованию проще? Думаю, пришла пора ответить откровенно: а это часть моей глобальной идеологии! Причём той, которая связана с моим любимым гендерным вопросом (хотя сам недоумеваю, почему вообще эта тема - которая для меня, асексуала, должна быть чуждой - весьма часто крутится в моей голове и руководит всей моей жизнью уже лет 8 как? Я вот даже с психологом обсуждал это недавно). Просто, понимаете, лично я не хочу быть таким же, как большинство особей мужского пола младше 21-25 лет - и не могу смириться с тем, что был таким в возрасте старше подросткового (единственного периода, когда такое поведение простительно и даже необходимо). Это же, как правило, скотинообразные существа, которые пока всё ещё развиваются в интеллектуальном и моральном плане - в то время как девушки-ровесницы (заканчивающие формирование в социально одобряемом возрасте) растут в плане образования и будущей карьеры. В итоге эти существа заканчивают формирование уже после окончания юности - и что получается? Везде в наш век интеллектуального труда "рулят" женщины, реальное счастье в жизни испытывают они - а мужчина превращается в бесправный придаток для удовлетворения женских финансовых и половых потребностей, который не имеет права на проявление своих чувств и своего мнения и всем чего-то должен. И вообще, на мой взгляд, большинство российских мужчин ущербны и жалки - готовы как угодно унизиться, лишь бы женщина обратила на них внимание, и без юбки теряют смысл жизни. Так вот, так как моя главная цель в жизни - доказать, что мужчина может быть счастлив без противоположного пола (и она не менялась все последние 8 лет!) - то и погруженность в профессию у меня должна быть стопроцентная, и возраст становления как личности не должен отставать от женского (ну последнее нужно хотя бы затем, чтобы меня перестали чмырить за отклонение от социальных норм).

Так что вот такая история. Здесь ещё подливает масло в огонь то, что я вынужден был пойти на вечернюю форму обучения - так как на полную нагрузку идти не рискнул бы при таком состоянии здоровья, а работать сейчас для учёбы на "вечерке" необязательно - а следовательно, получу недообразование. Сегодня вот даже выразил недовольство этим в чате абитуриентов ВУЗа - и чуть не поругался с каким-то уродом, пытавшимся меня унизить чтением моралей в ответ. Очень плохо мне, в общем, от осознания того, что вся моя идеология рушится и что достижение главной цели в жизни затрудняется - даже суицидные мысли появились, хотя их уже очень давно не было. Так что вот решил поделиться мыслями - спасибо за прочтение!

Satou
капитан
капитан
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 22:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Satou »

 
Мне кажется, Илья, вы слишком упёрлись в одну цель, а цели нужно менять, если невозможно их достичь. Например, отсутствие работы на два дня - это не такая уж и проблема, чтобы "впадать в безумие", иногда можно и отдохнуть. По поводу асексуальности - может, ваша физическая природа соперничает с интеллектуальной, физическая часть плюет на то, что вы в голове своей асексуал, и хочет размножаться всё-таки, и вы эту энергию перенаправляете в мысли о том, что женщины якобы счастливее мужчин, но я так не думаю, это от человека зависит. Женщины ответственнее, да, но это не значит автоматического счастья. Многие женщины занимаются домашними делами и детьми после работы, пока мужчины отдыхают, и очень устают, где же тут счастье? И ещё, почему вы считаете, что вечерняя форма обучения - это недообразование? Если хорошо, вдумчиво учиться - то можно и на вечернем нормальные знания получить. Я не знаю, верующий вы или нет, ходите в храм? Может, там помогут с суицидальными мыслями справиться.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Илья, добрый день!
Ilya_Iv писал(а):
05 авг 2023, 21:01
начались проблемы, когда стал пытаться составить подробный план занятий до сентября, где за каждый час должен выучивать столько-то материала.
Илья, не знаю, как Вы относитесь к мистической стороне религии, но только если я составляю какой-то план на бумаге или на электронном носителе, то он с вероятностью 99% не исполнится. Я думаю, что это неспроста, поэтому уже давно «бумажных» планов не составляю. Теоретическая основа такая: «не живи, как хочется, а живи, как Бог велит». Может, Вам тоже махнуть рукой на всё это планирование и жить так, как Бог велит?

Другое дело, что волю Его узнать не так-то просто. А потом ещё полученные знания нужно применить к себе, к своей жизни. Это очень трудная задача!
Ilya_Iv писал(а):
05 авг 2023, 21:01
Вообще, в целом очень настораживает, что я стал вести себя как взрослый, разумный человек, только за месяц-полтора до последней попытки выучиться. Ну мало ведь это для привыкания к "трезвой" жизни!
Ох, Илья, Илья… А что, если я Вам скажу, что на самом деле Вы ещё ничуть не начали вести себя, как взрослый? Дело в том, что я через всё это тоже проходил. В результате сделал вывод такой: при ретроспективном взгляде назад хотя бы на пару месяцев мне будет всегда казаться, что я тогда что-то делал неправильно и тратил время зря, а вот уже теперь-то я, наконец, за ум взялся. Да только пройдёт пара месяце и я точно то же самое скажу о нынешнем времени! Это свойство человеческой психики.

Сейчас мне 57 лет и я порой совершаю поступки детские и просто идиотские, хотя каждый раз стараюсь, чтобы содеянное послужило мне горьким уроком на будущее. Но толку-то?! Это жизнь, она так устроена!
Ilya_Iv писал(а):
05 авг 2023, 21:01
Да даже если и поверить, что это немало - выучить много законов, сформировать картину права целиком уже не успею
Конечно, не успеете! Вы до самой глубокой старости не успеете сделать всё, что планируете! Ну и что? Люди несовершенны! Ни я, ни даже Вы! И с этим несовершенством мы живём всю жизнь.

Дальше… Илья, вот первый фрагмент:
Ilya_Iv писал(а):
05 авг 2023, 21:01
сейчас всё больше и больше молодёжи приходит в ВУЗ уже наполненными профессиональными знаниями - что достигается самообразованием, а конкретно (как правило) подготовкой ко Всероссийской олимпиаде школьников

в ВУЗы поступают в 18-летнем возрасте (к которому нормальный человек уж точно должен понимать, что такое "труд" и "дисциплина").
Вот второй фрагмент:
Ilya_Iv писал(а):
05 авг 2023, 21:01
лично я не хочу быть таким же, как большинство особей мужского пола младше 21-25 лет

Это же, как правило, скотинообразные существа, которые пока всё ещё развиваются в интеллектуальном и моральном плане
Как связать первое со вторым? Это же взаимоисключающие параграфы, разве нет?!
Ilya_Iv писал(а):
05 авг 2023, 21:01
Вы спросите, почему я из таких мелочей делаю проблему - несмотря на советы форумчан и отца относиться к образованию проще?
Дело в свойствах Вашей личности. Я не буду ставить диагнозов, но то, что происходит с Вами (и частично со мной), я бы абсолютной нормой не назвал. Да, это вариант нормы. Один из разных вариантов нормы. Но от большинство людей мы с Вами отличаемся. Не в лучшую сторону и не в худшую, а просто обладаем личностью, сформированной по одному из вариантов нормы. Всё дело в этом.
Ilya_Iv писал(а):
05 авг 2023, 21:01
сам недоумеваю, почему вообще эта тема - которая для меня, асексуала, должна быть чуждой - весьма часто крутится в моей голове и руководит всей моей жизнью уже лет 8 как? Я вот даже с психологом обсуждал это недавно
Очень интересно, что сказал психолог. На мой непрофессиональный взгляд, это уважение к женщине и, я бы сказал, преклонение перед ней. Не про конкретную женщину речь, а про женщин в целом. Плюс женщины взрослеют быстрее мужчин, это тоже сказывается. Плюс, не исключено, Вы испытываете подсознательное влечение к конкуренции с женщинами за «место под солнцем». Если хотите, то не исключено, что Вы женщинам просто завидуете.
Ilya_Iv писал(а):
05 авг 2023, 21:01
Везде в наш век интеллектуального труда "рулят" женщины
А «везде» это где? Вы телевизор часто смотрите? Посмотри́те ради интереса какой-нибудь большой выпуск новостей и посчитайте, сколько среди глав районов, посёлков, городов, регионов и т.д., включая состав депутатов Госдумы, женщин, а сколько мужчин. И кто реально «рулит». Я так, например, от женщин частенько слышал при просмотре таких передач: «Ну, опять на руководящих должностях одни мужики!»
Ilya_Iv писал(а):
05 авг 2023, 21:01
Сегодня вот даже выразил недовольство этим в чате абитуриентов ВУЗа - и чуть не поругался с каким-то уродом, пытавшимся меня унизить чтением моралей в ответ.
Надо было отнестись к этому с христианским смирением: никого не обзывать, а проанализировать сказанное другим человеком. По результатам анализа либо принять для себя его взгляды, либо отвергнуть, но без ругани.
Ilya_Iv писал(а):
05 авг 2023, 21:01
Так что вот такая история.
Да, Илья, история так история… Вам по-хорошему надо бы работать пойти. В какой-нибудь коллектив разновозрастный, как я Вам писал раньше, желательно на завод. Вот там бы процесс взросления у Вас проходил быстрее! Один из недостатков Вашей сегодняшней жизни в том, что Вас окружают вчерашние школьники, и Вы себя соотно́сите с ними. А надо бы ориентироваться на людей постарше, наблюдать за ними, выводы делать, одним словом — учиться у них жизни.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ещё кое-что забыл…
Ilya_Iv писал(а):
05 авг 2023, 21:01
моя главная цель в жизни - доказать, что мужчина может быть счастлив без противоположного пола (и она не менялась все последние 8 лет!)
Кому доказать? И зачем? Я, например, прожив одинокую жизнь, знаю, что частично это так и есть. Но только частично!
Ilya_Iv писал(а):
05 авг 2023, 21:01
возраст становления как личности не должен отставать от женского
Это чистая биология, поэтому вряд ли в этом плане что-то получится.

Илья, хотите, воды полью на мельницу Вашего мужского самолюбия? ;) В армии обороны Израиля когда-то проводили исследования на предмет того, чем мужчины отличаются от женщин. Так вот, среди прочего выяснили, что когда женщина берёт какой-то тяжёлый груз и начинает идти с ним, то у неё скорость движения снижается. А если мужчина берёт даже более тяжёлый груз, то идёт с той же скоростью, что и без груза. Как видите, мужчинам таки есть, чем гордиться! :D
Ilya_Iv писал(а):
05 авг 2023, 21:01
чтобы меня перестали чмырить за отклонение от социальных норм).
Илья, если Вас за что-то «чмырят», то не столько за отклонение, сколько за Вашу болезненную реакцию на «чмырение». Так что делайте выводы!
Всё проходит, и это пройдёт

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»