Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Закрыто
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ilya_Iv писал(а):
21 апр 2023, 19:52
Да? Очень интересно было бы узнать, почему Вы думаете, что мне такие профессии не понравятся!
Я имел в виду, что учёба в колледже, техникуме и т.п. может оказаться делом непростым. Как раз из-за коллектива.
Ilya_Iv писал(а):
21 апр 2023, 19:52
Лично я в них вчера увидел какую-то свою единственную лазейку в этом враждующем со мной обществе.
Это не столько общество с вами враждует, сколько Вы с ним. У Вас есть определённые свойства личности. Из-за них Вы не принимаете какие-то общественные установки и реагируете на «нестыковки» с обществом слишком бурно. Нужно быть спокойнее и, главное, мудрее!
Ilya_Iv писал(а):
21 апр 2023, 19:52
Ну хорошо, а если не архивариусом, то кем?! Какая работа может быть ещё более спокойной?
У архивариусов свои проблемы, о которых мы не знаем. У И. Штемлера есть роман «Архив». Почитайте ради интереса.
Ilya_Iv писал(а):
21 апр 2023, 19:52
Но у меня ещё один вопрос сразу возникает: а почему, собственно, Вы считаете, что мне нужно учиться общаться с людьми? Что хорошего мне это даст в жизни, если счастье для себя вижу как раз-таки в одиночестве? Очень странно слышать от Вас - вроде тоже не особо общительны, вроде тоже считаете, что нужно во всех ситуациях оставаться собой (а не подстраиваться под общество), а в моём случае высказали противоположное мнение.
Ну потому что «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» © В.И. Ленин. Общество окружает нас всюду. Даже когда мы просто сидим дома, нас окружают соседи сверху, снизу и т.д., и с ними тоже нужно уметь строить отношения. Когда выходим в Интернет и что-то там пишем, то тоже контактируем с обществом. В архиве своё общество, у почтальонов своё, причём в обязанности почтальонов входит, например, доставка пенсии на дом. Нужно с сумкой, полной наличных денег, ходить по подъездам и квартирам, никогда не зная, кто там может встретиться. Если это пригород и кварталы частного сектора, то там ещё и с дворовыми собаками контактировать придётся.

У нас на расстоянии около 200 км от краевого центра в тайге имеются некие жилища людей. Люди, которые хотели уйти от общества, вырыли в лесу землянки в десятке-другом километров от железной дороги (а автомобильных дорог там нет), и там живут в полном одиночестве. Но, даже живя там, ладить с людьми нужно уметь! Причём там это делать сложнее, чем в городе, полном людей. Потому что людей вокруг мало, все всех знают наперечёт, и ничего ни от кого не спрячешь. Если говорить о трудовых коллективах, то подковёрные интриги небольших по размеру социумов, как правило, острее, чем на заводах, где трудятся многие тысячи. А входить в социум всё равно придётся! Хоть это будет архив, хоть сидящие дома и ожидающие доставки пенсии пенсионеры, хоть землянка в тайге.

Да, я считаю, что нужно оставаться самим собой в любых ситуациях, но при этом необходимо уметь ладить с людьми. Вы пишете, что общество с Вами якобы враждует. А попробуйте сделать так, чтобы оно не враждовало! Оно если и враждует, то потому, что не принимает Вас таким, какой Вы есть. У общества есть свои интересы, свои цели и задачи. В некотором роде это «чёрный ящик», говоря языком научных абстракций. Так с этим «чёрным ящиком» надо уметь работать!
Всё проходит, и это пройдёт

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Nasie »

 
Ilya_Iv писал(а):
21 апр 2023, 19:59
Nasie писал(а):
21 апр 2023, 17:46
Илья, ещё вот что хочу сказать: Вам важно в этих трудных обстоятельствах не впасть в отчаяние и не отречься от своей мечты. Помните: Вы мечтали заниматься большой юридической наукой и преподавать. Не отказывайтесь от своей мечты! Если не потеряете мечту и будете упрямо идти к своей цели, то со временем всё сложится, потому что Бог милосерден. Илья, Вы были у Матроны Московской?
Здравствуйте, Nasie! К стыду своему, не был у Матронушки - очень тяжело было бы сейчас, если честно, вести религиозную жизнь. Спасибо за советы, конечно - но считаю, что моя смена приоритетов будет только к лучшему. Я не настолько амбициозный и смекалистый человек, чтобы быть юристом - заметьте ведь, что в юриспруденции интересовала только наука, практика же не вызывала никакого интереса. А ей все равно пришлось бы заниматься, пока бы получал годами учёную степень. Очень жаль, что только сейчас (а не хотя бы года на 2 раньше) понял, что мне нужны более спокойные и скромные профессии.

Мне кажется, это в Вас говорит отчаяние. Вам сейчас главное выздороветь. Если будет здоровье и силы, появятся и возможности продолжить образование по юридической специальности.

Кира8007
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 00:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Кира8007 »

 
Судя по тексту, очень грамотный молодой человек. Я бы не стала ругать себя за ничегонеделание дома)). А настоящий опыт вы получите на работе, там и теория подтянется и настоящая практика.

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Ну вообще, Игорь, до тех пор, пока не получу образование, от устройства на работу буду отказываться категорически. Ну не приспособлен я работать в одной связке с мигрантами, бывшими зеками, алкашами и просто недалекими людьми (которых большинство на неквалифицированных работах), ну что с меня взять! Я и так натерпелся ежедневных унижений за эти 6 лет, что в интернете сижу - а Вы хотите, чтобы угробился окончательно? Буду поступать учиться заново на ненавистный юридический (но другого ВУЗа) - хоть мне и больше подходят связанные с математикой специальности, придётся идти туда, потому что отец этого требует (лучше уж быть в рабстве у него, чем у работодателя). Другое дело, что абсолютно не знаю, чем заниматься сейчас (чтобы быстрее наступила осень) и чем заниматься во время учёбы в свободное от неё время (чтобы понимать, ради какого приятного сюрприза вечером изучаю ненавистную специальность днём). Как уже говорил, последние 6 лет только и делал, что общался в интернете да детективы смотрел - ни тем, ни другим заниматься больше не хочу. Ибо в интернете в очередной раз опустят морально, а детективы в очередной раз "подстегнут" мою агрессию на мир. Да даже если и найду сейчас, чем заниматься (самый примитивный вариант есть всегда - это просто целыми днями ходить по улице и слушать музыку) - все равно обида сидит внутри постоянно и все равно хотелось бы, чтобы меня хоть кто-то любил и уважал, кроме родителей (их любовь к выродку - не в счёт, потому что она необъективна). А это можно заслужить только во время учёбы (дай Бог, конечно, чтобы она была успешна - а то я очень сомневаюсь уже в этом). Так что вот такие дела - остаётся только молиться, чтобы я за эти 4 месяца не пришиб кого-нибудь с досады!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Ох, Илья, Илья...

Вот смотрите: у вас сейчас нет критичных проблем с деньгами и жильём. Базовые потребности у вас удовлетворяются. В таких спокойных условиях, когда вас никто и ничто не подстёгивает, было бы полезно всё-таки пойти и поработать. Да, с мигрантами, бывшими и будущими арестантами, людьми, ниже вас по социальному статусу.

Во-первых, нужно уметь контактировать с людьми любыми. И не только контактировать, но и добиваться своего. Конечно, это трудно. Будет много неудач. Но это жизнь! Она так устроена! Мир многолюден, жесток, и жить в нём тяжело. Деньги и квартира даются нам только во временное пользование. Нужно уметь выживать в любых условиях. И то, что вы называете унижениями, с точки зрения человека более опытного, скорее всего, таковыми не является.

Во-вторых, если вы будете сидеть долгое время без работы, то это хоть и не предосудительно, но в будущем у любого работодателя могут возникнуть вопросы: как это человек мог столько времени не работать?! У него что, с мотивацией проблемы? Можно не работать какое-то время в старости, мотивируя тем, что в возрасте 50+ работу найти очень трудно. А в молодости нужно стараться куда-то устроиться.

В-третьих, безделье человека портит. Если вы потом пойдёте куда-то учиться, то просто выход из дома в раннее время будет представлять собой проблему.

Если не хотите работать и имеете возможность пока что денег не зарабатывать, пойдите на какие-нибудь курсы! Бухгалтеров, охранников, фотографов... Курсов этих множество. Естественно, за обучение придётся платить. Но вы и бездельничать не будете, и профессию получите. Не образование, а профессию. Можете выбрать учебу на специальность, куда зеки не идут.
Всё проходит, и это пройдёт

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Хорошо, Игорь - я Вас понял, большое спасибо за ответ! Курсы действительно стоит поискать - что, скорее всего, и сделаю скоро. Но так решил теперь проводить время либо в занятиях учёбой/работой/хозяйством, либо в прогулках - третьего (сидения дома) будет не дано. Думаю, такая информационная "детоксикация" скоро сделает своё дело - про унижения забуду. Так что с форума я теперь пропаду - пока не знаю, когда спишемся снова. Удачи вам, Игорь и другие отвечавшие! Потом, когда изменюсь в лучшую сторону, поделюсь с вами впечатлениями)

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Добрый день всём. К сожалению, не выдержал, сорвался... А так хорошо ведь было в эти 8 дней без интернета - аж дышать легче стало!

Вообще, за это время понял, почему так сторонюсь работы - да попросту потому , что когда у тебя есть профессиональные знания, то ими можно защититься от возможных унижений работодателя и коллег. Потому что они будут понимать, что ты не ноль в этой жизни и с тобой нужно разговаривать уважительно. А в случае, когда приходишь на работу, не имея вообще жизненного опыта (кроме школьного), то там попросту раздавят - и я этому поддамся, потому что и сам считаю себя ничего не стоящим. А психику-то свою мне беречь надо - я именно по этой причине не заходил (и планирую не заходить) в интернет. Чтобы очередные унижения не читать.

Вот поэтому я всё-таки устроюсь на работу после первой сессии в ВУЗе (поступить-то туда - не проблема, там всё ещё можно использовать оставшиеся со школы результаты экзаменов) - и на любую. Потому что тогда у меня за плечами хоть что-то будет в этой жизни - хотя бы честно закрытый семестр (а не те липовые циферки, полученные в прошлом ВУЗе)! Не думайте, что сейчас время теряю даром - я восстанавливаю свою умственную работоспобность и формирую интерес к специальности, слушая аудиозаписи лекций, что были у нас в ВУЗе, и уже более подробно конспектируя их и заучиваю. И, естественно, кодексы читаю (ну и к разным ФЗ перейду рано или поздно :) ). Ничем другим, кроме этого, прогулок и бытовых дел, не занимаюсь - всё для победы, как говорится. Надо заметить, получается уже неплохо!

Так что перспективы вроде радужные - поступление в ВУЗ (и престижный ВУЗ!) уже на бюджет, учёба уже без "хвоста" невыученного ранее материала, работа (наконец-то!), даже самостоятельное проживание (отец обещает снимать мне квартиру - говорит, что хоть и придётся снова платить, но зато избавится от больного человека под боком). Но вот когда я наконец действительно узнаЮ, что такое нормальная жизнь и что такое Юриспруденция, становится мучительно больно за то, что узнаю это только в таком уже неюношеском возрасте. Для меня, например, не понятно, как можно изучать, допустим, порядок образования и ликвидации юридического лица или порядок назначения наказания (а именно такие элементарные вещи я впервые узнаю сейчас!) в возрасте, когда люди уже вовсю официально работают юристами. Да даже Бог с ним, что не учился фактически нигде, кроме школы - но у меня ведь даже трудового опыта нет к 22 годам! Вы где-нибудь вообще видели таких людей - у которых почти четверть века прошла без смысловой нагрузки ВООБЩЕ? Лично я - никогда, хотя историй молодых маргиналов читал в интернете немало за те 6 лет, что живу в интернете. Ну и чего, спрашивается, изменит это моё первое трудоустройство на 23-м году жизни - если уже все антирекорды побил по тунеядству, если уже понятно, что я выкидыш этого общества? Смысл существования таких людей (и смысл моего существования) по-прежнему не понятен. Бездомные под заборами и то лучше - они хоть работали в моём возрасте, это потом уже стали теми, кем стали. Я же - маргинал изначально.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Илья!
Ilya_Iv писал(а):
06 май 2023, 01:03
А в случае, когда приходишь на работу, не имея вообще жизненного опыта (кроме школьного), то там попросту раздавят
Илья, мы рождаемся на свет без каких бы то ни было профессиональных знаний и без опыта работы. Это всё приобретается. Приобретается зачастую с болью, кровью (в переносном смысле слова) и слезами. Через это всё необходимо пройти. Как говорил один мой начальник при приёме новых работников в проект, где мы с ним были с самого начала: «Сейчас они у нас пройдут школу молодого бойца».

Без этого никак! Нужно включить в себе разумное понимание ситуации, вооружиться христианским терпением и смирением, и приобретать опыт. Именно опыт делает сотрудника ценным и авторитетным. Всё остальное: его личностные качества, а также знания, полученные в вузе — вторично.
Ilya_Iv писал(а):
06 май 2023, 01:03
А психику-то свою мне беречь надо - я именно по этой причине не заходил (и планирую не заходить) в интернет. Чтобы очередные унижения не читать.
Психику беречь нужно, в том числе и на работе. С одной стороны да, нужно избегать психотравмирующих вещей, с другой же — нужно вырабатывать иммунитет против них. А иммунитет вырабатывается, как мы знаем, только при попадании болезнетворного агента в организм. В ментальном плане всё это происходит аналогично.
Ilya_Iv писал(а):
06 май 2023, 01:03
аудиозаписи лекций, что были у нас в ВУЗе, и уже более подробно конспектируя их и заучиваю. И, естественно, кодексы читаю (ну и к разным ФЗ перейду рано или поздно :) ). Ничем другим, кроме этого, прогулок и бытовых дел, не занимаюсь - всё для победы, как говорится. Надо заметить, получается уже неплохо!
:11: Я бы ещё рекомендовал читать судебную практику, разбор конкретных дел.
Ilya_Iv писал(а):
06 май 2023, 01:03
Для меня, например, не понятно, как можно изучать, допустим, порядок образования и ликвидации юридического лица или порядок назначения наказания (а именно такие элементарные вещи я впервые узнаю сейчас!) в возрасте, когда люди уже вовсю официально работают юристами.
Илья, эти люди получили дипломы и на их основании устроились на работу, где приобретают опыт. Не особенно важно, что они изучали в вузе, гораздо важнее то, что они узна́ют на практике. Вы же делаете упор на изучении теории, а это, на мой взгляд, даёт некоторый перекос.
Ilya_Iv писал(а):
06 май 2023, 01:03
Вы где-нибудь вообще видели таких людей - у которых почти четверть века прошла без смысловой нагрузки ВООБЩЕ?
А аттестат о среднем образовании (или что там сейчас вместо него) Вы ни в грош не ставите? Напрасно! Смысл в жизни есть всегда. Если говорить о маргиналах, то многие из них в Вашем нынешнем возрасте, а также задолго до него начали отбывать сроки лишения свободы. Поэтому маргиналом Вы себя называете несправедливо.
Ilya_Iv писал(а):
06 май 2023, 01:03
если уже все антирекорды побил по тунеядству, если уже понятно, что я выкидыш этого общества? Смысл существования таких людей (и смысл моего существования) по-прежнему не понятен. Бездомные под заборами и то лучше - они хоть работали в моём возрасте, это потом уже стали теми, кем стали.
Некоторые из них работали в промзонах ИТУ. Вряд ли это тот опыт, к получению которого нужно стремиться. А что касается смысла существования, то его нужно искать! Причём на любом этапе своей жизни. Не торопясь, вдумчиво, положась на Промысел Божий.
Всё проходит, и это пройдёт

Satou
капитан
капитан
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 22:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Satou »

 
Не переживайте, Илья. Я старше вас, у меня тоже липовый диплом, а опыта работы суммарно не больше полугода. Официального стажа вообще нет. Так что по сравнению с некоторыми вы ещё ого-го xD

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувствую себя обделённым судьбой в вопросе образования.

Сообщение Ilya_Iv »

 
Спасибо, дорогие, за поддержку) У меня всё уже лучше - только вот не знаю, как наконец заставить себя полноценно готовиться к учёбе. Полноценно для меня - это 6 часов ежедневно (как раз примерно 40 часов в неделю, по ТК РФ) заучивать университетскую литературу (законы и судебная практика - это да, полезно, но мозг должен быть готов именно к ВУЗу). Очень хочу ей заниматься, очень мне это нравится - но устаю порой даже от получаса занятий (от положительных эмоций во время них - как бы странно ни звучало!). Уже думаю об оригинальных мерах - на протяжении всего дня 15 минут занятий чередовать с 15 минутами отдыха (исключение - бытовые дела и прогулки). Хоть уставать не буду ни от того, ни от другого (длительный отдых лично меня утомляет не меньше, чем учёба). Как думаете, стоит реализовывать?)

Закрыто

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»