Как отпустить своё прошлое, которое было очень тяжелым?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
HerlokSholmesLee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2023, 16:38
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как отпустить своё прошлое, которое было очень тяжелым?

Сообщение HerlokSholmesLee »

 
Здравствуйте, меня зовут Вадим. У меня такой вопрос, как отпустить свое тяжкое прошлое...Когда о нем вспоминаю становится очень тяжело, но за суицид вообще не думаю, просто хочу забыть то, что со мной было. Я знаю есть много людей которым хуже чем мне.Я верю в Бога и это меня утешает.Я думаю вы сможете подсказать мне техники психологичесеие, как забыть, то что со мной было. Вообще хоть раньше у меня ничего не было, но сейчас у меня все есть сполна- слава. Богу.Но вот груз прошлого не дает мне спокойно дышать, ведь я не хочу чтобы это повторилось, а это вполне вероятно...А еще я хочу от вас узнать почему жизнь очень несправедлива?Почему так много страдающих людей в Мире?Хотелось еще чтобы вы поделились техниками как терпеть боль физическую и душевную?А еще я знаю такого потрясающего парня как Ник Вуйчич, я знаю, что и вы знаете о нем...Беру с него пример.У меня еще такой вопрос, как юродивые, святые и богоугодные люди терпели:болезни, скорби, скитания, боль, страсти и т.дЭто настоящая загадка...Заранее спасибо вам.Очень хочется услышать ответ...Не игнорьте меня плз.

Диагностика предрасположенности к суициду
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отпустить своё прошлое, которое было очень тяжелым?

Сообщение Эннилик »

 
HerlokSholmesLee писал(а):
24 мар 2023, 11:24
... У меня такой вопрос, как отпустить свое тяжкое прошлое...Когда о нем вспоминаю становится очень тяжело, но за суицид вообще не думаю, просто хочу забыть то, что со мной было. Я знаю есть много людей которым хуже чем мне.Я верю в Бога и это меня утешает.Я думаю вы сможете подсказать мне техники психологичесеие, как забыть, то что со мной было. ...
Кажется, у вас есть другая тема на форуме.
Похоже, вас очень мучает вопрос о вашем прошлом.
Что вам говорит ваш лечащий врач по этому поводу?

Думаю, что то, что вас начали лечить своевременно, произошло именно
благодаря вашему прошлому - тому времени, в котором проявилась ваша болезнь.

Или вы какое-то другую часть вашего прошлого имеете в виду?

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отпустить своё прошлое, которое было очень тяжелым?

Сообщение Эннилик »

 
HerlokSholmesLee писал(а):
24 мар 2023, 11:24
...У меня еще такой вопрос, как юродивые, святые и богоугодные люди терпели:болезни, скорби, скитания, боль, страсти и т.дЭто настоящая загадка...
Сначала не хотела писать ничего об этом - вроде, не совсем по тематике этого раздела вопрос.
А потом подумалось, что ведь это очень важно - понять, что давало людям силы превозмогать тяготы жизни
и преодолеть порог жизни в святости.
Может быть, ими двигало каждодневное желание стать лучше?
Во Славу Божию и с Божьей помощью.
А вы что думаете по этому поводу?

White_Sun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2023, 15:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Атлантида

Re: Как отпустить своё прошлое, которое было очень тяжелым?

Сообщение White_Sun »

 
HerlokSholmesLee писал(а):
24 мар 2023, 11:24
Здравствуйте, меня зовут Вадим. У меня такой вопрос, как отпустить свое тяжкое прошлое...Когда о нем вспоминаю становится очень тяжело, но за суицид вообще не думаю, просто хочу забыть то, что со мной было. Я знаю есть много людей которым хуже чем мне.Я верю в Бога и это меня утешает.Я думаю вы сможете подсказать мне техники психологичесеие, как забыть, то что со мной было. Вообще хоть раньше у меня ничего не было, но сейчас у меня все есть сполна- слава. Богу.Но вот груз прошлого не дает мне спокойно дышать, ведь я не хочу чтобы это повторилось, а это вполне вероятно...А еще я хочу от вас узнать почему жизнь очень несправедлива?Почему так много страдающих людей в Мире?Хотелось еще чтобы вы поделились техниками как терпеть боль физическую и душевную?А еще я знаю такого потрясающего парня как Ник Вуйчич, я знаю, что и вы знаете о нем...Беру с него пример.У меня еще такой вопрос, как юродивые, святые и богоугодные люди терпели:болезни, скорби, скитания, боль, страсти и т.дЭто настоящая загадка...Заранее спасибо вам.Очень хочется услышать ответ...Не игнорьте меня плз.
Как возможно отпустить то, чего более не существует.. Карнеги писал, «представьте, если мы всю жидкость из бутылки с молоком выльем в раковину. После этого разве стоит думать, как бы вернуть все обратно в бутылку или попытаться изменить ход событий?!)» Создавшиеся «паттерны, негативные мыслеформы» в следствие действий прошлого убираются принятием и всепрощением.

Tina1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2023, 18:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отпустить своё прошлое, которое было очень тяжелым?

Сообщение Tina1 »

 
Чтобы забыть какое-то тяжелое событие, нужно наполнить настоящее яркими событиями. Например,путешествиями.Соберитесь в поход с друзьями.Или самостоятельно.Или найдите себе увлечение\хобби,которое вам подходит. Сосредоточьте на нем все свое внимание и сможете отвлечься.Заведите новых друзей! Общение,болтовня очень помогает отвлечься.

Антон М
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 13:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отпустить своё прошлое, которое было очень тяжелым?

Сообщение Антон М »

 
Привет.
HerlokSholmesLee писал(а):
24 мар 2023, 11:24
Не игнорьте меня плз.
Не проигнорим)
Нет той двери в которую бы стучались, и она не отворилась.
HerlokSholmesLee писал(а):
24 мар 2023, 11:24
Я знаю есть много людей которым хуже чем мне.
Я прошу тебя, не сравнивай себя ни с кем пожалуйста. Чувства нельзя передать никогда на 100%, а иногда и на 1% нельзя передать. В принципе невозможно объяснить человеку, как на вкус ощущается сладкое, если он такое ни разу не ел в жизни.
Твои чувства - они только твои. Никто не знает на сколько они сильные и каков их спектр. Даже ты сам не знаешь. Они просто есть. Это твой жизненный и чувственный опыт, он уникален, так же как и ты сам. Не важно кто и что испытывал. Важно как ты будешь жить с твоим опытом, и какие ты сделаешь выводы из своего опыта. Прими свою жизнь. Ты прожил правильную жизнь. Потому что не существует не правильной человеческой жизни. Абсолютно все жизни были правильными и у каждой была своя цель. Даже если нам иногда кажется, что чья-то жизнь принесла лишь боль и страдания. Но мы ведь лишь от части обладаем знаниями и умом, и в принципе не можем знать, что случилось, если бы не было этого человека. На сколько знаю один английский солдат пожалел в первой мировой немецкого солдата, которым оказался неудачливый художник, Адольф Гитлер. И этот английский солдат корил себя за то, что спас будущего злодея. Но ведь это совсем не так. А кто сказал, что было бы лучше, если Гитлер умрёт в Первую Мировую. А вполне возможно, что было бы хуже. Потому что скажем прямо, Адольф имел интеллект где-то 90 единиц. Максимум 100. А вот убил бы этот англичанин художника. И пришёл бы на его место человек с интеллектом в 150 единиц. И вот тогда не писал бы ни ты тут этих сообщений, ни я тебе бы уже не отвечал тут.
Так что твоя жизнь, она твоя. Ты страдал ровно столько, сколько страдал, и радовался ровно столько, сколько радовался, ни больше, ни меньше. И это всё уже твоё. Нельзя это ни приуменьшать, ни преувеличивать. И в целом это не сравниваемо. Повторюсь, самое важное, это какие ты выводы сделаешь из своего опыта.
HerlokSholmesLee писал(а):
24 мар 2023, 11:24
Хотелось еще чтобы вы поделились техниками как терпеть боль физическую и душевную?
Техник не знаю, но поделюсь личным опытом.
Я раньше очень боялся боли. И так же задавался твоим вопросом. И нашёл на него ответ.
Во-первых привыкаешь. Чем больше испытываешь боли, тем больше к ней привыкаешь. Пока нет чувственного опыта в болевых ощущениях, то даже малейшая боль кажется, что это конец света. Но после того, как испытаешь боль на условные 50 единиц, то отчётливо понимаешь, что боль на 30 единиц, вовсе не является такой страшной как раньше. А потом когда испытаешь и на 100 единиц, и на 200 единиц, то начинаешь понимать, что скорее всего и на 300 единиц - это не смертельно вовсе. А когда и вовсе дойдёшь до боли от которой теряешь сознание, то понимаешь, что даже это можно терпеть.
Во-вторых лично я практикую следующее. Я себя убеждаю, что моя личность, это совершенно не равно моё тело. И что тело может мне слать какие угодно болевые ощущения, но это не значит, что я как личность должен страдать от них. Я настраиваю себя перед тем как будет больно, на то что я сейчас испытаю очень острое, яркое, незабываемое ощущение, ощущение которое постарается меня подчинить себе, но я на самом деле вовсе не обязан этому ощущению подчиняться. Я оцениваю это чувство как очень яркое, но не страдаю от него как личность. Я перестаю сопротивляться этой боли, я ей принимаю, но более не оцениваю как страдание. И это помогает. Даже однажды решил подержать руку над свечкой в качестве эксперимента. И он удался. Конечно заживало очень долго, пожалел об проведении его много раз. Но лично для себя доказал правильность своей теории.
Это сугубо личный опыт. Когда у меня сильно болели зубы и были тяжёлые состояния после операций. Я не спал сутками от боли. То я бы даже сказал, что как-то открыл в себе, что мой ум прояснился, мои духовные чувства успокоились. То есть нашёл что-то положительное и в этом своём болезненном состоянии. Но при условии, что я не боролся с болью, и не оценивал её как страдание. Скорее как новую возможность.
В душевной боли так же работает жизненный опыт. Когда тебя первый раз в жизни предаёт друг, то это больно. А на пятый раз, уже нет. Когда тебя первый раз бросает девушка, это тоже больно. А на пятый раз, так же нет.
Далее. Большое значение имеет цель. Если у человека есть цель на 100 условных единиц, а претерпеть необходимо для достижения цели страданий на 50 единиц. То человек с этим справится. А вот если цель на 60 единиц, а претерпеть необходимо страданий на 70 единиц, то вот тут достижение цели становится невозможным. Эти условные единицы сугубо для каждого свои. Вот как сам человек оценивает цель и страдания. Тут есть некоторый способ. Можно преуменьшать боль, средством вышеописанным. То есть стараться не воспринимать боль как страдания. "Ну больно и больно, пожалуйста, сколько хотите, я даже не сморщусь. Я лично от этого не страдаю." И тогда 50 единиц страданий превращаются в 5 единиц. Так же можно увеличивать ценность цели. Думать о том, на сколько она действительно важна, и важна ли. Что она даст, и как изменит жизнь. От таких размышлений ценность цели начнёт становится более реальной, то есть либо начнёт увеличиваться, либо уменьшаться. Если уменьшаться - значит она и не нужна тебе. А если увеличиваться, то и пострадать для её достижения ты сможешь и побольше.
Ещё есть момент. "Не так страшен чёрт, как его малюют". Не так страшен визит к стоматологу, как ожидание встречи с ним.
Мне однажды надо было вырвать нижний коренной, мудрый зуб. Очередь была пятичасовая. И я от своей глупости стал на ютубе смотреть как удаляют сложные мудрые нижние зубы. И там такие картинки были, как из гестапо. В тяжёлых случаях там пол челюсти по моему выдалбливают... Я так перепугался. Что меня трясло от страха когда очередь дошла до меня. Хирург вырвал мне этот зуб в одно движение, я даже клянусь не заметил. Но перепугался я в усмерть! И отсюда вывод - ни в коем случае не думать КАК будет больно. Да не больно будет! Боль не страшна - сделай изначально себе установку. Смейся над перспективой боли. "Я железный голем который презирает страх, боль и смеётся опасности в лицо. Я крутой пацан. А почему нет??? Кто и где мне сказал, что я должен бояться боли... Кто то навязывал в детстве. Вот те кто навязывал пусть они и бояться. А лично я самый крутой мужик на планете, ничего не боюсь!" Такие установки мне помогают. Да и не установки это. Мне действительно никто не может запретить быть самым крутым мужиком на планете. Я хочу и являюсь таким. Я как-то однажды подумал, да с чего ли я должен бояться кого-то там. Или чего-то там бояться. Не буду и точка. Потом подумал, а может это я лишь роль такую сейчас играю самого крутого. А потом подумал, что скорее всего наоборот. Я всю жизнь мечтал быть крутым мужиком, который ничего не боится, а вот робкого юношу я как раз таки и играл. Всё наоборот оказалось. В реальности нам никто не может запретить быть теми, кем мы сами хотим быть. Как-то так примерно. Пользуйся. помогает против боли.
Есть такие свидетельства, что часть индейских женщин, конкистадоры заставили пытать индейских мужчин. И все индейцы как один смеялись когда им ногти вырывали. Потому что индейцу было нельзя ни в коем случае показать, что он боится женщины. А вот когда конкистадорам потребовалось пытать кого-то из своих, то индейские женщины были в шоке, когда те ревели и молили о пощаде. А от сюда точно такой же вывод как я и писал выше. Вот какую установку поставишь себе - так и будешь относится к боли.
Ещё на мой личный взгляд надо быть снисходительным несколько к себе. Ну побоялся в этот раз, ничего страшного, в следующий раз значит сможешь перешагнуть страх. А не говорить сразу себе, что всё теперь я слабак и всякое такое. Ошибаются все. Но делают из этого вывод и идут дальше далеко не все. Но я хочу быть именно таким, и опять же мне никто не запретит быть таким. Как и тебе.
Про душевную боль. Чуть больше раскрою тему с целью. Чем больше цель, тем большую душевную боль сможешь преодолеть. И если разу поставить цель высокодуховную, то перебить её мало что сможет. Например если стоит цель действительно стать духовно совершенным, хоть и понятно, что за человеческую жизнь этого достичь на 100% невозможно, но ведь можно приблизиться например на 70%. То каждый раз когда тебя предают, это можно пережить, ведь есть ради чего. То есть ставь высокие духовные цели, и пережить душевную боль будет легче. Ещё момент есть в том, чтобы так сказать взрослеть. Например отчётливо понимать, что люди - это всего лишь люди. Любой человек корыстен. И сразу понимать, что тебя могут предать. Когда это случиться, то это хоть и будет всё равно больно, но вполне ожидаемо и не разорвёт сердце на части. Сразу предполагать, что люди глупы. Нельзя недооценивать человеческую глупость. Очень часто люди ТАКОЕ делают, и там почти никакого мотива нет... А ты как дурак сидишь и думаешь плохое про людей. А люди вообще не думали даже, что они делают. "А я просто вот положил патроны в карман, а потом зачем-то зарядил в магазин. Ой я даже не знаю чего это автомат выстрелил..." Да человек идиот просто, ему кроме черенка от лопаты ничего нельзя доверять. А последствия бывают ужасными. Но если заранее понимать, что люди способны на такое, то и оценка их действий будет иная. Вот едешь ты в своей полосе на трассе. А человек из встречного потока идёт на обгон, и не успевает завершить манёвр, что было понятно ещё в самом начале. Возможный итог - гора трупов. В России популярна точка зрения следующего характера, которой и я придерживался до определённого времени - "Я еду в своей полосе, я прав, я не приторможу, это он такой плохой человек, это он виноват, вот теперь пусть что хочет, то и делает!". Как итог разъезжаешься в три ряда и зеркала только отлетают. И эмоции примерно такие - "ААААА да ты козёл, буть ты проклят и всё такое!". Но если заранее предполагать, что человек глуп и не иметь чувства собственной исключительности. То как только видишь, что тебе едут в лоб, то притормозить и дать человеку завершить его неправильный манёвр. И тогда мысли следующие - "Там-таратам, пум-пурум, оооо очередной идиот, пропустим, тамс-пурум, там-та-там." То есть нагрузка на нервную систему в разы меньше. Просто от изменения изначального понимания мира и людей.
Итак это было о том как я могу описать свой опыт о преодолении боли душевной и физической.
HerlokSholmesLee писал(а):
24 мар 2023, 11:24
как юродивые, святые и богоугодные люди терпели:болезни, скорби, скитания, боль, страсти
https://azbyka.ru/otechnik/Luka_Vojno-J ... iografija/
святитель Лука (Войно-Ясенецкий)
Я полюбил страдание. Автобиография
HerlokSholmesLee писал(а):
24 мар 2023, 11:24
как отпустить свое тяжкое прошлое...
Опять же я не знаю как конкретно это сделать. Но могу поделиться личным опытом.
На мой взгляд. Психика сама восстанавливается, если находится в покое. На это уходят года, но это работает. Самое важное создать спокойную атмосферу. На мой личный взгляд спокойная атмосфера, это когда человек делает то что он хочет, и не делает, то чего не хочет.
Был ещё такой случай. Человек был под следствием, и ему грозило 12 лет лишения свободы. Следствие шло больше года, всё это время человек был на свободе, под подпиской о невыезде. И он так себе отчётливо рисовал картины своего тюремного заключения, что однажды у него произошёл инфаркт миокарда. То есть человек ещё на свободе. Но он уже живёт тем, что ещё не случилось, при чём так сильно, что даже инфаркт случился.
Мы часто живём, лишь своими фантазиями. То есть возможно, что ты тоже. То есть прошлого уже нет, но ты настолько отчётливо рисуешь в своём воображении картинки, того что может повториться, что начинаешь страдать от этого. На мой взгляд вывод тут таков (что я и на себе испытывал и применял): Заставлять себя думать о позитивном. По началу мне это глупым казалось. Но через пол года я вдруг обнаружил, что моё состояние настолько улучшилось, что силы прибавились. А прибавились силы, и я смог предпринять меры против того, что бы прошлое не повторилось. А вот остался бы в плену своих болезненных фантазий, и было бы всё иначе. Это банально - но думай о хорошем. Помогает.
Я так понял, что нашей психике без разницы, думаешь ли ты об этом, или переживаешь в реальности, чувствуешь это всё одинаково. И опять же вернёмся к вышенаписанному. Если перестанешь бояться боли, то и возвращения этих событий перестанешь бояться.
И соглашусь с уже сказанным мнением. Чем больше ярких впечатлений позитивных будет в жизни, тем скорее прошлое уйдёт.
Единственное, чтобы я добавил - это что самые классные впечатления от того, когда добиваешься поставленной цели, и занимаешься тем, что тебе нравится. Займись тем, чем давно мечтал. Не стесняйся своих желаний.
HerlokSholmesLee писал(а):
24 мар 2023, 11:24
хочу от вас узнать почему жизнь очень несправедлива?Почему так много страдающих людей в Мире?
Тема не пустяковая. Много копий об эту тему было сломлено. Но попробую выразить своё мнение. Может ты и найдёшь ответы прочитав мои мысли.
Справедливость сразу же не проходит критики. Потому что человек грешен. Любой человек совершает злые поступки. Большинство из нас желали смерти другому в своих мыслях хотя-бы раз в жизни. А это означает, что если бы у людей была например такая ангельская сила, что их мысли превращаются в действия моментально, то это желание убийства стало бы реальностью. А следовательно по идеальной справедливости, даже за желание убийства стоит наказывать как за реальное. И вот примерно тут всё общество и вымрет мгновенно. Но даже если убийство в мыслях это не убийство в реальности, то других грехов у каждого очень много, и если за них каждого по справедливости наказывать, а справедливо это око за око, зуб за зуб, то и тут тоже человечество быстро вымрет. Так что вне зависимости от того, как мы относимся к справедливости, она никак не возможно. Но тут я думаю, что Америку не открыл.
Конечно можно сказать, что людей можно ведь и прямо заставить что-либо делать, и так будет справедливость. Но тогда человечество теряет смысл как таковое, ведь теряется свобода воли человека.
Можно дальше зайти и сказать, что благодаря дрессировке, человека можно приучить к справедливости. Кнут и пряник, как собаку всё общество научить справедливости. Что в какой-то степени присутствует в любом народе, но всех сильнее это в японском народе, у которого с рождения уже СТОЛЬКО готовых программ поведения, что никому и не снилось. Но и тут мы видим ту же проблему. Если ввести 100% контроль и тоталитаризм как в книгах Джорджа Оурэла(куда мы и идём), то перестанут появляться писатели, художники, инженеры и изобретатели. Человечество снова зайдёт в тупик.
Единственно возможное существование человечества, только в обществе где есть прощение и покаяние. На земле разумеется это не реализуемо. Но если вдруг кто-то из нас попадёт предположим ни много, ни мало, а в вечную жизнь, то там будет возможна жизнь только по любви.
Но что же нам тут на земле с этим делать. А ничего не делать. Мы тут очень не надолго. Если повезёт и проживёшь 70 лет, то это время проходит очень быстро. Но гуляя по кладбищу видишь такое количество могил, где людям нет и 30, что понимаешь, как пережил уже очень много кого. Нет никакого смысла думать, о социальном устройстве на земле. Об идеальном устройстве человечества думать наверное не только можно, но даже и полезно, но только в вечности. Но оно возможно только в вечной жизни, и опять же это устройство - любовь.
Опять я Америку не открою - жизнь на земле, это школа. Раз жизнь на земле конечна, то единственный смысл жизни заключается в том чтобы стать лучше за этот короткий отрезок. Хотя это и не отменяет ценность наслаждения и радости от этой жизни, но так как это конечно, то это не имеет конечного смысла, а лишь промежуточный. А вот изменение человека имеет конечный смысл. То есть если ты родился одним человеком, а умер уже совсем другим, то это вполне себе конечный смысл жизни на земле.
И вот тут мы переходим к следующим не самым приятным моментам.
Я ни разу в жизни не видел человека который говорил о справедливости не для собственной корысти. О справедливости на моей жизни в 100% случаев говорили лишь для своей корысти люди, и я сам лично тоже. То есть когда я делаю несправедливость, то всё нормально, но если против меня кто-то делает несправедливость, то я тут же начинаю говорить об этой самой справедливости. То есть в реальности ни один человек не применяет справедливость, как справедливость. Её применяют только в одностороннем порядке - когда это нужно для корысти. А люди которые оценивают свои грехи, они о справедливости не говорят никогда... Следовательно для души человека - справедливость стоит вообще забыть навсегда, от неё зло только.
Я не видел ни одного человека, который бы от хорошей, сытой, полной удовольствий жизни становился лучше. Когда человек страдает он получает шанс стать лучше. Но когда человек получает удовольствие, то получает гарантию не стать лучше. Вот такая логика царит во вселенной, и ничего с этим не поделать.
Пример. Если у меня не было ни разу в жизни обидчика, то при всём желании я не смогу научиться прощать. Следовательно чтобы у меня была возможность научиться прощать, у меня должны быть обидчики, и тогда я буду страдать. При чём как я сказал выше, это даёт лишь шанс, а не гарантию стать лучше. Многие лишь озлобляются на жизнь и людей после скорбей. Вот так вот не справедливо :D
Ещё человек может страдать, не для себя, а для других. Это нужно для того чтобы другие смогли проявить сочувствие.
Да и в целом, как я тебе говорил выше, чувства не передаваемы на 100%, а очень часто вовсе не передаваемы. И человек ни разу не голодавший никак не сможет, понять голодающих. А если человек не понимает голодающих, то как он будет жить в вечной жизни и сможет прощать других, кто например из-за голода пошёл на воровство. Это не значит, что не могут быть применены меры противодействующие воровству. Но если представить, что главой общества станет человек точно понимающий, что такое голод, то он бы искоренил голод для начала, и тем самым уже бы избавил общество, от воровства которое происходит по этой причине. А если во главе общества сытый человек, то он по "красивой" восточной "мудрости" отрубил бы всем руки, что никак, никому бы не помогло, но было бы справедливо.
Понятно что в вечно жизни в принципе может не быть голода. Но меняем голод на любую иную духовную потребность и получаем тоже самое в своём принципе. Например безответная любовь. А как с этим быть вообще. А решить конфликты на этой почве сможет лишь тот человек, который всё это пережил, и не раз, и с обеих сторон, и всех простил, и всё осознал, прочувствовал, и покаялся, и только после того как ему ещё дадут абсолютный ум, и все знания вселенной.
Признаюсь, лично я, становился лучше только после страданий и боли. Или после других действий, но в фундаменте так или иначе всё равно лежали страдания и боль. Возможно, что невозможно иметь духовный рост без страданий. И страдания - это тоже дар, ничуть не меньший, а может и больший, чем инженерный или писательский гений.
Проанализируй свою жизнь, может такие же выводы сделаешь.
Можно задать вопрос, а как же Бог. А всё просто тут. Однажды отец Димитрий, в миру Смирнов, Царство Небесное ему, сказал следующее - "В софистическом вопросе, может ли Бог создать такой камень который не сможет поднять. Правильный ответ - Бог уже создал такой камень и имя ему, человек." И это правда. Бог создал человека. А человек начал судить, то есть съел плод познания. А где осуждение, там и все остальные грехи. И рай перестал быть для человека. И что теперь делать с этим человеком не совсем и понятно. Потому что и уничтожить нельзя, потому что всё что созданное Богом не может быть уничтожено. Потому что если построил замок, и достать хоть один кирпич, то замок рухнет. Мы уже созданы, этого уже не вернуть никак. Конечно есть определённый план на нас. Всё продумано. И первое пришествие было, и второе будет. И конец света придёт. Воскрешение, и страшный суд, и новая вечная жизнь. Но нюанс весь в том заключается, что "Человеку это сделать невозможно, но возможно Богу...". То есть никто из нас даже если сильно захочет не в силах стать святым. Это может сделать Бог, но только при условии нашей на то воли. И тут возникает проблема и огромная трагедия человечества - человек лишь может стать лучше и только от страданий. А если оставить в покое человека, то он поступит точно так же как Адам и Ева. Более того всё ещё хуже. Потому что Бог показал наглядно, в тот момент когда сам лично в качестве человека, чувствуя всё именно как человек, висел на кресте и вопиил - "Отец, за что ты меня оставил...". То есть даже Бог сам себя обрёк на такие страдания, которые не мог вынести. Довёл сам себя до полного отчаяния. Потерял веру в самого Себя. Предполагаю, что каждому из нас, чтобы спастись обязательно, необходимо пройти через такое же. То есть испытать такие страдания, которые не в состоянии выдержать. То есть потерять все свои убеждения, предать все свои идеалы, возненавидеть и себя и всё, от такой боли. А потом встать после этого, простить и себя и обидчиков, осознать что произошло и с новым пониманием дальше жить. То есть прожить полное низвержение личности. Желающих пойти на такое, я в своей жизни даже близко не видел. И это всё трагедия человечества. Когда ты можешь спастись, но цена такова, что ты должен уничтожить себя, а потом возродиться.
Вот с такими ответами живу лично я сам. Они не очень утешительны, но на мой взгляд правдивы, и не пытаются представить всё так как хочется увидеть, а дают понимание как есть.
Бог в помощь.

Иван 54
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 17:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отпустить своё прошлое, которое было очень тяжелым?

Сообщение Иван 54 »

 
Здравствуйте Вадим. Вижу , что вы ищущий истину человек, который хочет разобраться в себе и в обществе. И к тому же вы верующий человек , и это поможет вам в ваших исканиях. Вот вы спрашиваете , почему много страдающих людей ? Есть две причины страданий - это страдания из за своих ошибок , и страдания из за действий других людей . В первом случае эти страдания могут пойти на пользу , ведь делая ошибки вы самоусовершенствуетесь , то есть познаете жизнь путем проб и ошибок. А во втором случае - это люди которые никогда не знали Бога живут по законам этого мира , то есть человек человеку волк. Только когда люди научатся жить по Божьим заповедям , тогда смогут не причинять зла своим ближним. И эти заповеди это алгоритм жизни людей на этой земле. Бог все предусмотрел , что бы человек жил долго и счастливо , но люди сами себе создают проблемы а затем героически их решают.
Вышел из тьмы , что бы увидеть Свет . И этот Свет сделал меня свободным.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»