Зависимость от человека заставляет думать о смерти

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
tenshi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 19:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Зависимость от человека заставляет думать о смерти

Сообщение tenshi »

 
Доброго времени суток.
Возможно в сравнении с другими моя проблема пустяковая. Вот только мысли о суициде и желание умереть вполне реальны.
Как вы поняли из заголовка, на данном этапе переживаю болезненный разрыв.
А все потому, что у меня есть особенность в виде нездоровой привязанности к людям. Я не заводила отношения, потому что даже дружбу не начинаю, если не уверена на 99,99%, что это на всю жизнь. Я боюсь терять людей. Я не умею прекращать общение с теми, кого впустила в сердце. Готова стать кем угодно, делать что угодно, унижаться, лишь бы человек остался со мной.
Обычно это работает.
Но вот я вступила в первые за почти 30 лет отношения, потому что наконец-то была уверена, что с той стороны чувства такие же сильные. Да, наверное глупо верить в "я не изменю своего решения/я буду любить тебя во всех жизнях/мне нужна только ты". Но это все подкреплялось знакомством с родителями. Постоянными разговорами о венчании, о детях.
Этот человек знал, что потерю я буду переносить крайне болезненно. Но все же бросил. С самой тупой отмазкой, что я достойна большего, а он ничего дать не может. И никакие уговоры, что я сама буду все делать для нас, ему нужно быть просто рядом, и не бросать, не работают.
На фоне этого всплыли все старые проблемы. Это и панические атаки, и расстройство пищевого поведения (психологически не могу принимать твердую пищу, тошнота и рвота, держусь уже две недели на кефире и йогуртах, первые две недели после разрыва что-то ела, потому что ещё верила, что можно исправить и вернуть). Я вроде бы продолжаю жить, но делаю всё на автомате.
И лишь по ночам не сдерживаю слезы.
Да, это полная глупость, вы можете сказать - почти каждый переживал расставание, от этого не умирают, но дело в том, что внутренние голоса все чаще говорят о смерти... Не ради того, чтобы он пожалел и все пожалели, что не ценили меня. Нет, ценить такую жалкую личность не за что. А просто, чтобы больше не чувствовать эмоциональной боли.

В прошлый раз, когда меня предала (и потом бросила) подруга, я совершила попытку суицида.
И перестала думать о смерти только потому что подруга вернулась, а не потому что смогла ее отпустить. Даже несмотря на то, что подставила она очень сильно, я готова принять любой удар и закрыть на это глаза.

В тот раз решение было импульсивным. Я знаю, что мне нельзя умирать. Ни по религиозным соображениям, ни по обязанностям (если мама очень тяжело, но переживет мою смерть, то сердце бабушки, боюсь, не выдержит).

Но это могу сделать на я, а неконтролируемая сила внутри меня.

И да, фраза банальная, но во время полета вниз головой понимаешь, что все это пустяки, все можно исправить и пережить, кроме факта, что ты уже летишь.

Прошу помочь советами, кто сталкивался с подобным и смог побороть сильное желание свести счёты с жизнью. Как остановить себя? Как не дать эмоциям взять вверх над разумом?
В идеале бы научиться быть независимой от людей, ценить себя и все такое. Но это уже из области фантастики.

Буду благодарна каждому за совет. И простите за потраченное время на чтение этого длинного потока соплей.
Последний раз редактировалось Alex71 24 авг 2023, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п. 3.9.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Зависимость от человека заставляет думать о смерти

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
tenshi писал(а):
24 авг 2023, 08:51
Прошу помочь советами, кто сталкивался с подобным и смог побороть сильное желание свести счёты с жизнью. Как остановить себя? Как не дать эмоциям взять вверх над разумом?
«Учитесь властвовать собой» © А.С. Пушкин.

Вариантов, как удержаться от необдуманного поступка, от глупости, от преступления, на самом деле много. Все они сводятся к одному — нужно занять себя какой-то работой. Либо увлечься чем-то на общественном производстве, либо, что для женщины намного проще, механической работой типа вязания или уборки. Очень хорошо и полезно в моменты душевного смятения читать молитвы. Либо акафисты и каноны, либо Псалтирь. Встаёте перед иконами, зажигаете свечку, если она есть, и читаете до тех пор, пока в сердце не войдёт благодать.

Подталкивает нас к губительному шагу, когда мы утрачиваем контроль надо собой, враг рода человеческого, диавол. Противостоять ему необходимо, как учил Спаситель, постом и молитвой. Конкретно организационной формой такого поста и молитвы может (должна) послужить подготовка к Исповеди, сама Исповедь, а после неё Причастие Святых Христовых Таин. Если же человек по какой-то причине не имеет душевной силы для всего этого — ну, тогда только какая-то механическая работа.

Пост постом, но питаться нужно хорошо, соблюдать режим труда и отдыха, нагружать мышцы физическими упражнениями. Вот как-то так!
tenshi писал(а):
24 авг 2023, 08:51
В идеале бы научиться быть независимой от людей, ценить себя и все такое. Но это уже из области фантастики.
Нет ничего невозможного! Достичь можно очень многих целей, если ставить перед собой правильные задачи. Насколько мы можем это сделать, необходимо свою жизнь планировать. А для правильного планирования нужно вначале уяснить, кто мы, зачем мы здесь, что требуется от нас и что нужно нам. Нужно найти свой Путь. Если, как Вы пишете, Вам нет тридцати, то это прекрасный возраст для того, чтобы поиски этого Пути начать.

Ангела-Хранителя Вам и Милости Божией!
Всё проходит, и это пройдёт

Satou
капитан
капитан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 22:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зависимость от человека заставляет думать о смерти

Сообщение Satou »

 
Да, понимаю вас. У самой тоже тяжёлая любовная, да и дружеская зависимость. Лучше заняться собой. Устроиться на работу, если уже работаете - взять дополнительную нагрузку.Можете попробовать заняться танцами - прожить свою боль телесным образом. Вообще, знаю курсы, как вернуть человека или же окончательно отпустить его, но не знаю, можно ли тут это написать, не сочтут ли рекламой.

tenshi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 19:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зависимость от человека заставляет думать о смерти

Сообщение tenshi »

 
Lima писал(а):
24 авг 2023, 15:10
Ангела-Хранителя Вам и Милости Божией!
Благодарю вас за такой подробный теплый отклик с множеством советов.🌺

Вот только вы упомянули как одну из тем Исповедь, Причастие и Церковь. Но как идти на исповедь, когда у тебя в голове засела мысль, которая противоречит всем возможным канонам. Я и за прошлую попытку так и не смогла признаться батюшке на исповеди. Мой грех, который не получится искупить.

Тем более, одно дело, когда люди от бесыходности думают о быстром уходе из жизни (огромные долги, страшная болезнь, которая годами будет мучить и в итоге сведёт в могилу, настоящая депрессия, которую они не могут контролировать), но когда из-за такого...

Ведь это все от слабой веры.
Человек с крепкой верой в Бога не впадет в уныние, а будет благодарить за все, что уже имеет, какой бы не была ситуация.

Бог милостив и всепрощающий. Но что, если сам не веришь в то, что заслуживаешь его прощения и помощи?

tenshi
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2023, 19:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зависимость от человека заставляет думать о смерти

Сообщение tenshi »

 
Satou писал(а):
24 авг 2023, 16:03
Да, понимаю вас. У самой тоже тяжёлая любовная, да и дружеская зависимость. Лучше заняться собой. Устроиться на работу, если уже работаете - взять дополнительную нагрузку.Можете попробовать заняться танцами - прожить свою боль телесным образом. Вообще, знаю курсы, как вернуть человека или же окончательно отпустить его, но не знаю, можно ли тут это написать, не сочтут ли рекламой.
Работаю. Но, к сожалению, работа налажена так, что в большей степени слежу за тем, чтобы настроенный порядок не нарушался, в меньшей - текущие заявки и запросы.
Так что в наличии много времени на то, чтобы уйти в себя. Плюс те же выходные или вечера, когда рядом никого нет. И тут хоть привязывал себя веревками к стулу/кровати.

Записалась на различные курсы. Ушла в общение с головой. Просто чтобы кто-то постоянно держал на связи. Но стоит закрыть дверь за человеком и выключить диалог, и накрывает. Эгоистично оплакивать расставание с одним человеком, когда рядом множество прекрасных людей, поддерживающих и успокаивающих (которые тоже могут уйти в будущем, поэтому подпускать их нельзя).

По поводу курсов. А на этом сайте есть личные сообщения? Тогда бы это не считалось рекламой.

Благодарю 🌺
Надеюсь и вы сможете побороть свою проблему. ( ꈍᴗꈍ)

Satou
капитан
капитан
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 22:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Зависимость от человека заставляет думать о смерти

Сообщение Satou »

 
Я думаю, любой грех можно искупить, кроме собственно суицида, если в грехе покаяться. Не бойтесь исповеди! Это дьявол внушает такие мысли, что грех не получится искупить, но это не так. В следующий раз обязательно признайтесь в своих мыслях.
Личные сообщения на форуме есть, но не все пользователи могут их отправлять, я, например, не могу.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Зависимость от человека заставляет думать о смерти

Сообщение Lima »

 
tenshi писал(а):
24 авг 2023, 16:56
Вот только вы упомянули как одну из тем Исповедь, Причастие и Церковь. Но как идти на исповедь, когда у тебя в голове засела мысль, которая противоречит всем возможным канонам. Я и за прошлую попытку так и не смогла признаться батюшке на исповеди. Мой грех, который не получится искупить.
Ещё раз повторю, что нет ничего невозможного. Вы даже не представляете, какие грехи бывают у людей и в чём им приходится каяться! Каяться в этом необходимо. Как найти в себе силы признаться? Это важный вопрос! Я бы ответил на него так: для того, чтобы грех нам простился, чтобы мы стали достойны Причастия, мы должны работать над собой. Это немалый труд, это очень непросто, но это необходимо. Да, нужно просто взять и сказать об этом священнику на Исповеди. В конечном счёте, за признание греха наказания не последует! А вот если не признаваться.... Это будет плохо!
tenshi писал(а):
24 авг 2023, 16:56
Тем более, одно дело, когда люди от бесыходности думают о быстром уходе из жизни (огромные долги, страшная болезнь, которая годами будет мучить и в итоге сведёт в могилу, настоящая депрессия, которую они не могут контролировать), но когда из-за такого...
В каждой избушке свои игрушки, горе у каждого своё и т.д. Много пословиц есть на эту тему. Не имеет никакого значения, по какой причине возникают такие мысли. Важно то, что они возникают и с ними необходимо бороться. А бороться с мыслями легче, если у человека есть крыша над головой, деньги на продукты, ноги ходят, глаза видят... Так что для Вас эта борьба должна проходить легче, поскольку проблема не связана с обеспечением жизнедеятельности, просто Вам нужно стыд за свои мысли преодолеть.

А вот это уже будет работа над собой!
tenshi писал(а):
24 авг 2023, 16:56
Ведь это все от слабой веры.
А Вы, наверное, ошибочно полагаете, что Вы единственный на свете человек со слабой верой?

Вспомните апостола Фому. Каково было ему, не поверившему в Воскресение увидеть перед собой воскресшего Христа? Стыдно? А ведь это всё ему пришлось пережить!
tenshi писал(а):
24 авг 2023, 16:56
Бог милостив и всепрощающий. Но что, если сам не веришь в то, что заслуживаешь его прощения и помощи?
А задайте этот вопрос священнику!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Зависимость от человека заставляет думать о смерти

Сообщение Lima »

 
На последний вопрос, который предлагаю задать священнику, попробую ответить сам… Бог Сына Своего Единородного послал к людям, хотя знал, что Его распнут. Но Его распятие искупило грехи людей. Таким образом, Бог за грехи людские отдал Своего Сына.

На мой взгляд, настоящая вера не является простым актом воли, невозможно заставить себя или кого-то другого во что-то поверить. Вера —это результат сложнейших процессов, происходящих в душе человека, даже перечислять которые я не возьмусь. Даю Вам эту информацию к размышлению, чтобы на её основе пришло понимание, а потом появилась и вера. Вера в то, что именно Вы достойны и прощения, и помощи. Больше читайте, молитесь, посещайте храм, и всё будет хорошо!
Всё проходит, и это пройдёт

Кока
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зависимость от человека заставляет думать о смерти

Сообщение Кока »

 
Доброе утро.
Понимаю Ваши чувства не по наслышке. Сам крепко привязываюсь к человеку который нравится, не говоря уже о любви.
То, что Вы пытаетесь постоянно быть занятой — это отличный метод, как и Вы сами об этом пишите. Но "демоны" одолевают в часы покоя, когда Вы остаётесь один на один со своими мыслями.
Знакомо?
Мне тоже.
Советов у меня нет никаких. Тоько терпение и время пока все эти чувства улягутся. А это ,к сожалению, не очень быстро.
Вы очень чувствительный человек. В этоми Ваша сила, но и Ваша слабость.
Вы очень многое можете дать другому при взаимности и это лучшее что может быть.
Прошу Вас просто держаться. На зубах!
Не стоит сводить счёты с жизнью, ведь с новым восходом Солнца открываются новые врзможности.
Действия при пожаре

1. СОХРАНЯТЬ СПОКОЙСТВИЕ!
2. Вызвать службу спасения.
3. Спасать людей.

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зависимость от человека заставляет думать о смерти

Сообщение Тиша »

 
Может состояние такое души ещё отягощается грехом суицида. Поэтому
советую вам начать молиться, чтобы Бог научил вас любить, в первую очередь Бога, потом себя и т.д. и выйти замуж по такой Божественной любви на всю жизнь. Помолитесь о создании семьи на всю жизнь. Бог прощает все грехи, только надо искренно раскаяться и стремиться к спасению. Вы достойны прощения и Его любви! Наверное жить без любви очень тяжело! Сердцу ведь не прикажешь. .
Вы достойны любви именно любви на всю жизнь! У вас преданное сердце! Есть мнение, что даже если изначально нет любви, но если вы вдвоем будете обустраивать свой быт, то любовь к вам придет. :13:

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»