Вокал

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вокал

Сообщение Mr. Nobody »

 
Кстати да, церковное пение - это же вообще потрясающе.

Психологический тест онлайн
Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вокал

Сообщение Августа »

 
Ewe писал(а):
Августа писал(а):
Августа писал(а):Без проблем :17: У меня кавер, по которому меня даже близкие подруги не узнали :D Только завтра уже ;)
https://zalil.ru/34668827
Августочка, да Вы - профи! :13: :molodez:
А вот бы еще услышать Ваше церковное пение... :2: Большой у Вас хор на клиросе?
Небольшой :) По два человека на партию в основном, в субботу и воскресенье много приходящих ;)

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вокал

Сообщение Августа »

 
Mr. Nobody писал(а):Кстати да, церковное пение - это же вообще потрясающе.
Это здорово, Юлий, что Вы так думаете :11: Может, со временем, восполните острую нехватку басов в каком-нибудь храме :)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вокал

Сообщение Mr. Nobody »

 
Если честно, давно мечтаю в католическую церковь попроситься, у нас потрясающие проходят службы, очень сильная у них там вокальная школа. Я как-то слышал, как девушка пела партию акапелла сольно - чуть со скамьи не грохнулся прямо посреди службы.))) Это было настолько прекрасно и настолько совершенно, словно это не человек пел, а на клавиши кто нажимал... Я даже подумал было, не упустил ли ошибок, но нет, абсолютному слуху это не может ПОКАЗАТЬСЯ. Так и сидел всю службу, боясь пошевелиться) Так что да, мечта такая есть. И вроде как можно не быть при этом католиком, но всё-таки боязно, что заставят принять веру, а меня интересует всё это только с позиции искусства. Но только не на басы)))

И да, только что дошло. Вы сказали, что никогда не поете в голову. Это как? Что за школа вокальная? Во всех мне известных все высокие ноты поются в нос и голову. Что академ, что эстрада. И уж тем более народная школа.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вокал

Сообщение Августа »

 
Mr. Nobody писал(а):И да, только что дошло. Вы сказали, что никогда не поете в голову. Это как? Что за школа вокальная? Во всех мне известных все высокие ноты поются в нос и голову. Что академ, что эстрада. И уж тем более народная школа.
Высокие как раз в голову пою, низкие - глубинный грудной, а средние - как получится)) В нос специально - нет, никогда. Наоборот, если туда попадает звук случайно, то меня педагог корректирует, мол, не надо ;) Сначала некоторые серединные ноты диапазона тупо выпадали, не звучали вообще, а потом вокальный аппарат как-то сам подстроился, что и куда подавать. Школа какая, я не знаю) Эстрада, полагаю :) Хотя я в юности однажды попала к педагогу, который попробовал поставить мне голос академически, но забросил эту затею, сказал, что мне вообще надо в цирк или в театр, академическая манера для меня слишком строга :D

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вокал

Сообщение Mr. Nobody »

 
В головном звуке резонанс всё равно в нос даёт (и не только в нос, вообще в маску, в резонаторы головные). И там идёт абдоминальное дыхание. Имхо, ещё чуток потренировать именно головной и средний регистр, ибо голос на записи звучит несколько натянуто, не до конца расслаблено. Средние тянутся по стандарту тоже на округлой гортани обычно, на диафрагме. А там уже кто как - кому нравится на носовом регистре с "плоским звуком" петь, кто занижает на гортанный или грудной звук.

А дыхание как ставили?

Почему слишком строга?)

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вокал

Сообщение Августа »

 
Дыхание было) Поставил тот же педагог-академист ;)
Почему слишком строга?
Не знаю, на тот момент он считал, что я еще не доросла до красивого женского вокала ;) Просто он знал меня как участницу КВН, бывшую участницу джаз-ансамбля и любительницу пошалить не репетициях, может, поэтому :D Я просто не могла сдерживать смех, когда взрослый дедушка начинал показывать сопрано, как им надо петь, ну, за мной начинали смеяться и другие, в итоге настрой на серьезное произведение терялся и мне частенько за это попадало ;)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вокал

Сообщение Mr. Nobody »

 
Понятно, что дыхание есть. Но, раз середина поется "как придется", это не совсем правильный подход прежде всего педагога. Вот и спросил, какое конкретно дыхание ставили - в разных школах оно разное, даже академисты порой каждый по-своему ставят.

А насчет серьезности - могу понять) В эстрадной школе тоже бывает масса весёлых вещей. Например, одновременно - разминка плеч, бёдер и одновременно с этим разминка речевого аппарата, а еще надо в этот момент какие-то музыкальные звуки издавать типа "аыа" и правильно держать дыхание. :D В такие моменты сразу видно, кто новенький, а кто нет. Новички сразу смущаются и либо начинают смеяться, либо садятся в сторонку со словами "я не буду, я не могу". Все новенькие почему-то думают, что на них все смотрят, как у них плохо получается. А на самом деле нам это глубоко до фени, каждый слишком сосредоточен на себе и прислушивается к своему голосу, резонаторам и пр. И нам это уже давно не смешно))

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вокал

Сообщение Августа »

 
Mr. Nobody писал(а):Понятно, что дыхание есть. Но, раз середина поется "как придется", это не совсем правильный подход прежде всего педагога. Вот и спросил, какое конкретно дыхание ставили - в разных школах оно разное, даже академисты порой каждый по-своему ставят.
Дыхание поставил педагог хора при ВУЗе, в котором я училась, а как оно называется - понятия не имею :nzn: После этого я 10 лет не пела вообще (даже в караоке), а два года назад позанималась в течение года с педагогом сольным вокалом.
Mr. Nobody писал(а): Но, раз середина поется "как придется", это не совсем правильный подход прежде всего педагога.
Юл, тут не соглашусь с Вами :12: Не готова оценивать своего педагога как педагога, т.к. сама не имею учеников, которые уже преподают :D А вот себя как ученицу я знаю ооочень хорошо, так что, можете быть уверенны, что незнание, как описать, как именно и что я делаю, говорит, прежде всего, о моей лени и, как следствие, необразованности (в плане вокальной специфики).

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вокал

Сообщение Mr. Nobody »

 
Преподы разные бывают. Ладно, сворачиваю свои комментарии по исполнению, а то нечестно получается, меня нельзя будет в ответ покритиковать)

Ответить

Вернуться в «Музыка»